Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как я строил дом. Как я дом строю. Част. Муки выбора проекта

23.04.2021 в 23:42

Как я строил дом. Как я дом строю. Част. Муки выбора проекта

Как я строил дом. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта


Решил вести на Пикабу свой мини-дневник строительства дома. Если кому интересно, то добро пожаловать))
Почему решили строить дом?
Самая банальная - нас 5 человек (мы с женой и трое детей). Бонусом периодически теща приезжает на неделю-другую погостить. А так как квартира у нас двухкомнатная, то решили, что нужно расширить наши квадратные метры.
Пару месяцев нас одолевала мысль купить 4-комнатную. Но посмотрев на все предложения, было решено всё-таки ввязаться в авантюру со стройкой. Тем более, что у нас в Беларуси, многодетным семьям положена субсидия на строительство.
Да, и участок в 25 соток со старым домом у нас уже был (так называемая "дача"). Вода и свет есть. Газ и оптоволокно в пару метрах от забора. Магазин 500 метров от дома. Автобусы и маршрутки - без проблем. И до города всего 3 км.
Не буду расписывать все тонкости работы нашей бюрократической машины по вопросам получения субсидии, но скажу, что от первой бумажки и до отмашки "можете строиться" прошло месяцев 10.
Какой решили строить дом?
У жены всегда было желание иметь дом в два этажа. Мол, буду смотреть на ночной город с балкона. Пришлось ей привести в пример отзывы всех моих знакомых, которые построили в 2 этажа. Особого восторга у них не было. Все как один мне говорили, что если есть возможность строить дом в один этаж, то строй в один. В итоге согласилась. Да и сказал ей, что помимо ночного города она днём бонусом получит агропейзажи из соседских грядок. Короче, с этажностью определились.
По количеству спален было два варианта: 3 или 4. Решили, что детвора рано или поздно вырастет, разъедится по своим квадратным метрам. Поэтому будет у нас 3 спальни. Пацаны будут вместе жить. Правда, меня немного волнует разница в возрасте (8 лет). Как дальше будут жить? Одному Лего собирать нужно, другому подружку привести и коллекцию марок показать нужно))
Санузлы. Два! У нас в ванну в квартире иногда чуть ли не по записи нужно идти мыться. Поэтому строим два совмещённых санузла. В одном будет ванна, в другом душ.
Главное условие, которое мне поставила жена в период выбора проекта, это наличие гардеробной. Вещей у нас действительно очень много, поэтому шкафы оставим только для самого необходимого, а все остальное в гардеробную!
Выбор планировки.
Перелопатили кучу проектов: финских, немецких, польских и т.д. и т.п. В итоге сузили свой поиск на польских проектах z500.
Вот некоторые из них:

Как я строил дом. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта

Как я строил дом. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта

Как я строил дом. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта

Ещё был один нюанс, который влиял на выбор проекта. Это старый дом. Сносить его, пока новый не построим, мы не собирались. Из-за этого максимальная ширина будущего дома у нас не более 15 метров.
В итоге, оставили свой выбор на проекте z368

Как я строил дом. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта

В нем есть все то, что мы искали: гардеробная, 3 санузла, котельная, и размеры нормальные.
О том, во что этот проект изменился расскажу в следующей части.

С чего начать строительство дома поэтапные действия. Хочу свой дом: с чего начать?

Именно этот вопрос следует задать самому себе любому человеку, который задумал жить «на земле» и решил начать строительство дома. Причём, понятие «дом» у каждого своё. Кто-то мечтает о большом особняке, кто-то хочет возвести коттедж «не как у всех», например, в стиле хай-тек. Третьи решают извечную для России проблему жилищного вопроса. Ну, а кто-то хотел бы сбежать из города и просто отдохнуть от бешеного ритма мегаполиса на природе, «на дачке».

С чего начать строительство дома поэтапные действия. Хочу свой дом: с чего начать?

Как видно, вопрос один, а цели, а также расходы на строительство, совершенно разные. Поэтому: не сформировав в голове образ своего дома, даже в виде мечты, нельзя перейти к более приземлённым вещам — проектированию и расчёту сметы на его строительство.

С чего начать строительство дома поэтапные действия. Хочу свой дом: с чего начать?

И на этом этапе многих ждёт разочарование, когда выясняется, что построить коттедж по приглянувшемуся проекту невозможно. Причина банальна — на это нет средств. Выход — уменьшаем хотелки и спускаемся с небес на землю.

Первое, что необходимо начинающему застройщику, — знания. Без них любая задумка обречена на провал. Причём, в наше время, когда приходится быть «мастером на все руки», а иначе «наёмники» накосячат так, что переделки выльются в копеечку, знания глубокие.

Наивно полагать, что «посидев» на FORUMHOUSE с месяц и прочитав десяток-другой тем о строительстве, вы станете опытным прорабом. Нет, знаний, чтобы самостоятельно возвести бытовку по каркасной технологии, скорее всего хватит, но строительство дома — более ответственный и трудоёмкий процесс.

К знаниям (о свойствах строительных материалов, технологиях, плюсах и минусах той или иной методики возведения дома) прибавляем планирование, как важнейшую составляющую разумной экономии.

На этом этапе надо избавиться от распространённого заблуждения и подчас фатальной ошибки — мысли о выгоде приобретения готового дома или недостроя. Ведь никогда неизвестно, как на самом деле возводили строение, и какие технологии при этом нарушили.

Дмитрий Галаюда (Консультант раздела «Вентиляция» FORUMHOUSE) :
На мой взгляд, невозможно приобрести дом, построенный без вас, который на 100% соответствует вашим желаниям и запросам. Говорю это на личном опыте, в своё время отсмотрел 30 домов вживую. Это всегда компромисс. Или не устраивает экстерьер, или интерьер, или всё вместе. Кроме этого, нельзя быть уверенным в качестве такого коттеджа. После того, как я построил свой дом, скажу, что никогда не куплю коттедж, возведённый без моего контроля и, тем более, дом, который специально строили на продажу.

Немного отойдя от главной темы, скажем, что дома, которые специально строят на продажу — это мина замедленного действия. В большинстве случаев цель такого строительства — максимальная прибыль. Это означает тотальную экономию на качественных строительных материалах и строительство с нарушением всей технологии. Например, возведение каркаса из сырой древесины, заливка фундамента, кладка блоков на раствор в дождь, на морозе и т.д. Привлечение самой дешёвой и неквалифицированной рабочей силы. Список можно продолжать до бесконечности. Хотя внешне такие дома и могут выглядеть неплохо, косяки уже вылезут после первого отопительного сезона и начала весны.

С чего начать строительство дома поэтапные действия. Хочу свой дом: с чего начать?

В результате: владельцы «коттеджей» вынуждены уже на следующий год (если дом куплен летом) заниматься дорогостоящими переделками «от фундамента до крыши», понимая, что строить надо или самостоятельно, или контролируя лично все этапы.

Как построить дом вокруг старого дома без сноса старого. Монтаж стен

После установки и заливки фундамента можно переходить к возведению стен. На этом этапе все зависит, от того материала из которого будет дом.

Такие дома впечатляют своей красотой.

8 Total Score

Рассмотрим плюсы и минусы деревянного дома.

Дома из бруса строятся быстро и при должном уходе могу стоять веками. Сегодня есть много составов для обработки стен внутри и снаружи.

Кирпичные дома строятся основательно. Стоят они надежно и смотрятся богато.

9 Total Score

Плюсы и минусы кирпичных домов.

Строительство из кирпича всегда занимает больше времени чем из бруса или пеноблоков.

Дом из пеноблоков возводится быстрее чем из кирпича. За счет большего объема самих блоков и более легкой кладки.

8 Total Score

Плюсы и минусы пеноблочного дома.

Строительство такого дома более бюджетно, чем стройка из кирпича.

Минусы

  • Маленькая несущая способность (строительство не более 2-х этажей и несколько армопоясов)
  • Усадка
  • Крепление тяжелых элементов к стенам

Возводить стены всегда проще с профессионалами из компании «Артель и С».

Выложив стены до проектной высоты, начинается демонтаж крыши внутреннего дома. Все аккуратно снимается, чтобы не повредить дымоходы и вентиляционные шахты. Далее необходимо закрыть перекрытие дома полиэтиленом. Чтобы избежать попадания влаги внутрь помещения.

Монтаж крыши и ее закрытие нужно сделать как можно быстрее, чтобы укрыть помещение от непогоды. Вставить окна, все кроме одного. Через которое будет выноситься строительный мусор.

В доме оборудовать комнату для проживания. Перенести туда вещи. Провести коммуникации.

Как построить дом самому с нуля. Тонкости выбора материалов

Как построить дом самому с нуля. Тонкости выбора материалов

Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен

Если вы решили самостоятельно построить дом от фундамента до крыши, то до того как вы определитесь с планировкой, вам стоит решить из чего вы будете делать стены, поскольку это может отразиться на планировочном решении и проекте в целом.

Жилой дом может строиться из следующих материалов:

  1. Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен. Этот экологически чистый материал отличается простотой и удобством обработки, он легко монтируется и стоит относительно недорого. Дом, сделанный из древесины, имеет оптимальный микроклимат для жизни человека. Материал регулирует влажность в помещении, насыщает воздух полезными фитонцидами. Сделать деревянный дом можно из листовых материалов, используя каркасную технологию, из бруса или брёвен. Единственный недостаток таких домов – подверженность древесины горению, гнили и порче насекомыми. Чтобы защитить материал, его обрабатывают специальными пропитками.
  2. Более прочным и долговечным получится дом, построенный из кирпича. Зная правила выполнения кирпичной кладки, вы сможете соорудить такую постройку самостоятельно. Однако стоит учитывать, что кирпич обладает большей теплопроводностью, чем древесина, поэтому стены будут более толстые и нуждаются в дополнительном утеплении.
  3. Каждый частный застройщик, построивший хоть какое-то сооружение из кирпича, без труда справится с выполнением кладки из газоблоков. Однако скорость возведения такой постройки намного выше, чем выполнение кладки из кирпича. Помимо этого газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому толщина стен может быть уменьшена на треть в сравнении с кирпичом. Также выше и звукоизоляционные качества газобетона. Единственный недостаток – гигроскопичность материала, поэтому фасад нуждается в отделке, защищающей его от влаги.

Видео как я построил дом или как не надо строить, ошибки строительства,собственный опыт