Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как утеплить окна пвх. Почему дует из пластикового окна?

31.12.2019 в 06:21

Как утеплить окна пвх. Почему дует из пластикового окна?

Определение причины продувания пластикового окна начинается с того, новое оно или старое. В первом случае проблему можно смело списывать на некачественно проведенный монтаж изделия, а значит, решать ее придется установщикам.

Как утеплить окна пвх. Почему дует из пластикового окна?

В данном случае: некачественный монтажный шов пластиковых окон

Зачастую пластиковые окна устанавливают фирмы, работники которых не обладают достаточной квалификацией. Ошибки возможны и при попытке монтажа окон своими руками. Именно поэтому экономить на специалистах при замене ПВХ-окон на новые не рекомендуется. Но если вы столкнулись с проблемой недобросовестной установки или явного заводского брака, ремонт по гарантии должен покрыть все дополнительные расходы.

Во втором случае появление сквозняка связано с особенностями и длительностью эксплуатации окна. Среди причин можно выделить:

  1. «Перекос» оконной рамы и разгерметизация стыков вследствие усадки новопостроенного дома; Как утеплить окна пвх. Почему дует из пластикового окна?
  2. Износ составных частей окна – уплотнителя , прижимных механизмов створок и т.п. после долгого срока эксплуатации; Как утеплить окна пвх. Почему дует из пластикового окна?
  3. Несвоевременный или отсутствующий уход за ПВХ-окном.

Некоторые из проблем можно исправить самостоятельно, что позволит сэкономить и время, и деньги. Другие лучше оставить для специалистов. А именно:

  • если необходима замена фурнитуры («родные» детали часто можно заказать только через фирму-установщика);
  • при выполнении наружных высотных работ (для окон, расположенных выше второго этажа);
  • при утеплении окна в зимний период (специалисты смогут сделать это быстро и без сильных теплопотерь в помещении).

Своими руками вы сможете утеплить окно изнутри или по контуру, заменить уплотнительный материал, утеплить подоконник.

Теплосберегающей пленки. Из чего сделана плёнка, и как она работает?

В основу производства теплосберегающей пленки для окон положен полимер полиэтилентерефталат (ПЭТ). Его толщина, которая влияет на эксплуатационную характеристику изделия, может составлять 80-200 мкм. Плёнка имеет высокую эластичность, поэтому способна повысить прочность оконного стекла. То есть при случайных ударах, оконное стекло не будет разлетаться в разные стороны осколками, они останутся крепко «прилепленными» к плёнке. Но не это свойство главное при применении теплосберегающей плёнки.

На неё нанесен тончайший слой золота, серебра или хромо-никелевого сплава способом плазменного испарения и последующего осаждения паров металлов в аргоновой среде. В основу производства плёнки положены физические свойства данных металлов, позволяющие фильтровать солнечное излучение. Плёнка не пропускает инфракрасные и ультрафиолетовые волны, но отлично проводит видимый свет. Поэтому в помещении остаётся светло. Дело в том, что инфракрасные лучи отвечают за перенос тепла. Плёнка их преломляет и возвращает назад в помещение, сохраняя накопленное в комнате тепло. При этом УФ части солнечного спектра не проникают в комнату.

Как утеплить окна пвх. Почему дует из пластикового окна? 03

Справочно. УФ лучи Солнца обладают ионизирующими свойствами и являются жизненно важными для человека, способствуя выработке в организме витаминов группы D. УФ лучи очищают воздух в комнате от вредных микробов, участвуют в процессе фотосинтеза растений.

Цена энергосберегающей плёнки напрямую зависит от уровня её теплопроводности и способа монтажа. В основном, плёнка выпускается в рулонах и бывает разных размеров. Для стандартного квартирного окна удобно брать трёхметровую, чтобы не ошибиться. Излишки можно отрезать.

Теплосберегающая пленка для окон леруа мерлен. Теплосберегающая плёнка, прозрачная на окна

Плёнка на полипропиленовой основе, термоусадочная. Основные отличия нашей плёнки от ПВХ и ПЭТ

  1. Прочнее
  2. Нет вредных веществ
  3. Установленная плёнка на солнце не усаживается и не разлагается.

Теплоизолирующая пленка в комплекте с другими материалами решает проблемы термоизоляции. Законы физики работают. Нагретый материал здания всегда стремится отдать тепло, как это тепло сохранить? Решением этой проблемы могут быть, например, термоизолирующие панели, где между герметично установленной с двух сторон каркаса плёнкой находится неподвижный, сухой воздух.В результате этого снижается теплопроводность.  На окне теплоизолятором является слой сухого воздуха между стеклом и плёнкой на раме окна. Наклеивая двухсторонним скотчем «стеклопакеты» из плёнки, устанавливайте барьер: зимой для холода, летом для жары.  Наши улучшенные материалы обладают преимуществами, которые будут оценены потребителями.

Как утеплить дом. Можно ли утеплить дом изнутри и чем

Инструкция по утеплению стен с внутренней стороны

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

Вопрос о внутреннем утеплении вызывает множество споров и имеет своих ярых противников. Но есть и те, кто верит, что такой вариант поможет сделать здание более комфортным для проживания. Правы обе стороны. В каждой ситуации есть основания для принятия той или иной позиции. Но прежде чем выбирать такой способ для внутренней отделки частного дома, стоит тщательно взвесить все за и против, изучить особенности, подобрать безопасный утеплитель.

В каких случаях это актуально

Утепление стен изнутри безусловно позволяет повысить теплотехнические показатели дома. Но это нетрадиционная технология, ведь обычно стараются делать наружное утепление. Однако есть такие ситуации, когда другого выхода нет.

Как утеплить дом. Можно ли утеплить дом изнутри и чемВнутренняя теплоизоляция рекомендуется только тогда, когда невозможно провести наружное утепление

Также вариант актуален для многоквартирных домов. Он помогает не только повысить комфортность жилья, но и предотвратить появление таких неприятностей, как плесень или грибок.

Данный способ имеет целый ряд недостатков. Именно по этой причине у метода имеется множество противников. Утепление стен “изнутри” может вызвать следующие проблемы:

  • Стены не защищены от холода. Несущая конструкция здания продолжает контактировать с наружным воздухом. Это может привести к ее постепенному разрушению. На поверхности начнут появляться трещины. Данное мероприятие не только не защищает наружную стену от холода, но и забирает у нее часть тепла, ведь до утепления часть тепла из помещения обогревала стену, а теперь этот поток перекрывается.
  • Выпадение конденсата. Он образуется на холодной поверхности при контакте с теплым воздухом. Теплотехники называют место выпадения конденсата точкой росы. Основная задача теплоизоляции сдвинуть точку росы за пределы стены. Утепление “изнутри” обеспечивает смещение точки росы на границу между стеной и утеплителем. Этот процесс скрыт, поэтому хозяева дома не замечают его. Но влажность станет отличным условием для размножения различных микроорганизмов.
  • Уменьшение площади помещений. Современные виды утеплителей обладают хорошей эффективностью. Но наука еще не придумала настолько хорошего материала, чтобы его толщина была минимальной. Чтобы утеплить дом со стороны помещения, потребуется от 5 до 10 см изоляции. Это достаточно сильно съедает площадь. Глазу это не так заметно, но если подсчитать потери для всего здания, цифра получается существенная.

Уплотнитель для окон – почему так важен

Уплотнитель современного пластикового окна представляет собой упругий эластичный элемент, обеспечивающий высокую степень герметизации конструкции. В каждом оконном проеме может находиться от двух до трех контуров уплотнителя по периметру всех створок и по два контура по периметру стеклопакетов.

Как утеплить окна пвх. Почему дует из пластикового окна? 05 Фото: уплотнители в пластиковом окне Несмотря на то, что уплотнитель в окне почти незаметен (визуально это тонкая полоска), на него возлагаются важнейшие функции: сбережение тепла, предотвращение сквозняков, защита помещения от влаги, пыли и шума. Практически все функции, которые выполняет окно, реализуются за счёт этого малозаметного элемента.

Стоимость уплотнительного профиля не превышает 1% от цены готового окна, но от типа и качества установленного уплотнителя может зависеть надежность всего изделия, удобство его эксплуатации и срок службы. Некачественный оконный уплотнитель может свести на нет все преимущества самой дорогой и инновационной оконной конструкции даже от известных производителей. Высококачественный уплотнитель может компенсировать некоторые "огрехи" профильной системы и фурнитуры, а также качества сборки окна.

Основными параметрами качественной оценки уплотнителя являются:

  • материал, из которого он изготовлен;
  • линейные размеры (высота);
  • геометрические размеры (форма).

Безусловно, важнейшим элементом является материал, из которого изготовлен уплотнитель. Ключевые свойства для уплотнителя – эластичность и упругость. Благодаря им, он равномерно и плотно герметизирует зазоры между элементами окна.

Высота уплотнителя должна соответствовать типу профиля, чтобы в рабочем состоянии он выдерживал необходимые зазоры между рамой и створкой, выполняя все необходимые функции.

Правильные геометрические размеры уплотнителя позволяют выполнять необходимые функции с максимальной эффективностью.

От выбора параметров уплотнителя зависит не только качество окна, но и степень комфорта при его эксплуатации. Например, при использовании качественного уплотнителя открытие и закрытие окна не требует усилий. С некачественным уплотнителем зачастую трудно повернуть ручку, что негативно отражается на долговечности фурнитуры (ее износе при сильном трении).

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/porolon-dlya-zakleyki-okon-chem-zakleit-okna-na-zimu-luchshiy-otvet-sochetanie-materialov

Видео ПЛАСТИКОВОЕ ОКНО ПРОПУСКАЕТ ХОЛОД/КАК УТЕПЛИТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА