Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Канализационная бесшумная труба. Почему «шумит» канализация

31.12.2019 в 06:15

Канализационная бесшумная труба. Почему «шумит» канализация

Канализационная бесшумная труба. Почему «шумит» канализация

Сергей Булкин руководитель технического отдела внутренних инженерных систем компании REHAU

По данным независимого опроса, проведенного в Германии журналом RAS, подавляющее большинство жителей из длинного перечня раздражающих факторов на первое место поставили шум в зданиях. 87% опрошенных готовы инвестировать собственные средства в снижение этого шума.

Канализация является самым раздражающим источником шума из всех инженерных систем дома. Жидкость не движется по канализационным трубам равномерным потокам, как вода в водопроводе: каждый слив «выстреливает» определенным объемом жидкости в заполненную воздухом канализационную трубу. Для возникновения и дальнейшего распространения звука это – наилучшие условия.
Множество жалоб на «шумящие» канализационные трубы вызвано тем, что их делают из слишком тонкого, хоть и прочного материала, который не гасит звук и отлично его распространяет.

Дополнительно система канализации шумит, если:

  • внутри трубы наросли загрязнения, которые превращают поток,
    движущийся по ним из плавно текущего в бурный;
  • система крепления канализационной трубы недостаточно качественная, или само крепление сделано неправильно.

Сергей Булкин

По трубе протекает поток жидкости, который приводит в колебание ее стенку. Эти колебания распространяются по двум направлениям: по воздуху, от стенки трубы в помещение, в котором она проложена; и – через элементы крепления по строительным конструкциям по всему зданию.

Строительные конструкции, в свою очередь, могут входить в резонанс, значительно усиливая шум от системы канализации и разнося его по всему зданию, что особенно ощущается в многоэтажных зданиях.

FeudMoth Участник FORUMHOUSE

У меня второй этаж 14-ти этажного панельного дома, в стояке туалета шум очень громкий.

Пользователи нашего портала, владельцы загородных домов также регулярно сталкиваются с шумящей канализацией. Проблемы вызваны разными причинами.

Труба канализационная c шумопоглощением. Что из себя представляет бесшумная канализация?

Причины возникновения шума в санузле

Многие отмечают тот факт, что раньше не замечалось такого шума в канализационных трубах, как сейчас. Объясняется это тем, что в недалеком прошлом монтаж коммуникационных систем в основном производился трубами из чугуна. Сейчас же его почти везде вытесняет пластик.

Нужно отметить, что чугун отлично поглощает звуки. Пластиковые трубы, наоборот, за счет малого веса и высокой плотности отлично проводят звук, и его очень хорошо и далеко слышно.

Хорошая шумоизоляция является достоинством чугунных труб. Но все же недостатков у таких труб больше, чем у пластиковых. Рассмотрим их характеристики в таблице.

ЧугунПластик
Обладают очень тяжелым весом. Поэтому их тяжело транспортировать и трудно устанавливать.Легкий и прочный материал. Простой монтаж.
Трубы подвержены коррозии.Срок службы очень длительный, не боятся гниения, коррозии, не ржавеют.
Сложный монтаж под силу только специалистам.Система легко собирается и разбирается, возможно делать работу самостоятельно.

Зачем нужна и где используется?

Бесшумная канализация может использоваться практически во всех строениях, но особенно актуально ее применение в многоквартирных домах, где очень сильная слышимость из-за множества полых конструкций.

Особенности устройства и принцип действия

Принцип работы бесшумной канализации состоит в том, чтобы за счет модернизации труб и применения каких-либо материалов погасить шум, возникающий при движении воды.

Для того чтобы уменьшить шум в трубах, их изготавливают не из простого пластика, а из толстостенного полипропилена. За счет снижения вибрации в стенках и отсутствия передачи колебаний на другие элементы происходит шумоизоляция.

Существующие виды

Существует несколько видов устранения шума в канализации:

  • Структурное поглощение.
  • Этот метод характеризуется тем, что в состав пластика, из которого сделаны трубы, вводятся минеральные вещества. Это такие вещества, как микрокальцит, мел, известняк.

    Входя в состав пластика, они способствуют звукопоглощению. Такие трубы имеют утолщенные стенки, они белого цвета, сбоку имеют полосы красного и зеленого цвета.

  • Инфразвук.
  • Заменяется часть труб из чугуна пластиковыми трубами, это способствует постепенному обновлению канализации. Заодно удаляется налет в старых трубах.

    Этот способ хорош тем, что ремонт не требует полной замены конструкций, сокращаются расходы на материалы. Звук в трубах приглушается и его характер меняется.

  • Изоляция пенополиуретаном.
  • Пенополиуретан по-другому называют пенопластовой скорлупой. Материал легко накладывается на трубы, обворачивается вокруг и закрепляется строительным скотчем. Для изоляции подходят прямые участки с достаточным просветом между трубой и стеной.

Выбор способа устранения шума зависит от причин его возникновения. Если нет возможности установить новую систему и поменять трубы полностью, то проводят ремонтные работы, меняют крепежные элементы.

Преимущества и недостатки бесшумной канализации

Шумопоглощающие канализационные трубы обладают множеством преимуществ.

  1. Самое главное достоинство — максимальная звукоизоляция.
  2. Простой монтаж, с которым справится даже не специалист.
  3. Длительный срок эксплуатации труб — около 50 лет.
  4. Небольшой вес.
  5. Устойчивость к коррозии, ультрафиолетовым лучам.
  6. Конструкция не подвержена колебаниям.

Недостатки бесшумной канализации:

Наиболее существенным является высокая стоимость.

Видео бесшумная канализация "OSTENDORF"