Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как собирать каркас под гипсокартон. Каркас под гипсокартон для стены

25.03.2020 в 06:02

Как собирать каркас под гипсокартон. Каркас под гипсокартон для стены

Дефекты на стенах прячут аналогичным способом, но в данном случае имеются некоторые сложности, которые должны приниматься к вниманию:

  • По стене прокладывают коммуникации. На поверхности потолка чертится линия, где нужно будет установить направляющий профиль. Чтобы провести аналогичную метку по напольной поверхности прибегают к отвесу.
Как собирать каркас под гипсокартон. Каркас под гипсокартон для стеныОбрешетка под обшивку гипсокартоном, скрывающая коммуникации Источник voicednepropetrovsk.ru
  • Горизонтальные элементы вставляют в направляющий через каждые 60 сантиметров. Лист гипсокартона будет крепиться сразу на трех стойках, стоящих перпендикулярно полу, при этом одна из них находится ровно посредине листа, де другие служат опорой для стыков.
  • Нарисовав все метки, можно собирать и устанавливать каркас. Стойки вставляют в направляющие и фиксируют в неподвижном положении саморезами.
  • Горизонтальные поперечины устанавливают как и для потолочной сетки каркаса. Крепление производят с помощью саморезов. Для выравнивания поверхности каркаса применяют подвесы. Пересечения профилей соединяют «крабами».

На заметку ! Поставить горизонтальные стойки ровно очень трудно для новичка, поэтому профессионалы рекомендуют, перед тем, как сделать каркас из профиля для гипсокартона для стен и надежно зафиксировать его, воспользоваться ориентиром. Для этого подойдут три или четыре нитки, протянутые между крайними стоящими профилями.

Наличие окон усложняет работу. Процесс сооружения каркаса из металлического профиля для гипсокартона на стену нужно начинать от проемов и двигаться в направлении к углам. Стойки закрепляют с обоих сторон окна и дальше разметки делаются уже в обе стороны, выдерживая расстояние в 60 сантиметров.

Каркас для гипсокартона вокруг окна. Материалы и инструменты для работы

На практике существует множество способов заделки откосов гипсокартоном. Но все они в своей основе имеют 4 базовые технологии:

  1. посадка на клей;
  2. крепление на жесткий каркас из маталлопрофиля;
  3. одновременное использование металлического профиля и клея (комбинированный или смешанный способ);
  4. крепление монтажной пеной.

Для выполнения работ потребуются следующие материалы и инструменты:

  • гипсокартон — влагостойкий (в районе окна всегда повышенная влажность), толщиной не менее 12 мм (подвергается значительным механическим нагрузкам, в отличие от потолка);
  • клей «Перлфикс» в виде сухой гипсовой смеси (можно заменить на готовую шпатлевку на основе гипса);
  • грунтовка для обработки стен и ГКЛ перед покраской;
  • гипсовая шпатлевка;
  • краска водоэмульсионная или акриловая эмаль;
  • монтажная пена;
  • минеральная вата для утепления откосов;
  • акриловый или силиконовый герметик для заделки стыков;
  • направляющий профиль НП (UD), размер 28×27, крепится к подоконнику и верхней части проема;
  • потолочный профиль ПП (CD) сечением 60×27. Служит каркасом для ГКЛ;
  • металлический L-образный профиль;
  • дюбель-саморезы 6×60 мм (8×80 мм) для установки направляющих профилей НП;
  • метизы «клоп» (9 мм) для соединения направляющего и потолочного профиля;
  • перфоратор или электродрель — необходимы при использовании элементов каркаса;
  • болгарка или ножовка по металлу для резки профиля из металла;
  • саморезы длиной 35 мм. Ими крепятся листы гипсокартона с обрешеткой;
  • шуруповерт с крестообразным наконечником;
  • металлический перфорированный штукатурный уголок;
  • строительный нож;
  • нивелир;
  • строительный карандаш;
  • рулетка;
  • набор шпателей;
  • емкость для клея;
  • малярная кисть.

Каркас для гипсокартона из дерева. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

Облицовка стен гипсокартоном предусматривает устройствоили деревянных брусьев. Преимущественно используется обрешетка из металла, она долговечнее и практичнее.

В помещениях с нормальным и сухим температурно-влажностным режимом для устройства каркаса допустимо применение деревянных брусков, влажностью 12%, пропитанных антисептическим и антипиреновым составами. В местах с повышенной влажностью, а также там, где требуется повышение огнестойкости конструкций используется только металлический каркас.

Какой нужен брус

Для устройства деревянных каркасов выбирают брус сечением 50х30 и 60х40 мм (потолки), 40х25 (стены). Основные требования к материалу: влажность – не более 12%, отсутствие трещин и прочих дефектов. Распространенная природа дерева – сосна.

Какой нужен крепеж и способы соединения

Соединение деталей каркаса, их крепление на стене и потолке выполняют дюбель-гвоздями . В бетонных поверхностях предварительно делают отверстия перфоратором со сверлом, диаметр которого соответствует диаметру дюбеля.

К дополнительным элементам крепежа можно отнести металлические уголки . Ими стыкуют вертикальные стойки с горизонтальными. Крепление направляющих деревянных брусьев ведут с шагом 40-60 см (расстояние между ближайшими стойками).

Соединение элементов деревянного каркаса друг с другом выполняют саморезами под углом или металлическими перфорированными уголками. Монтаж брусьев на стене делают с отступом от нее, используя потолочные и напольные стартовые профили или без отступа, когда стартовые бруски не нужны, а вертикальные стойки крепят сразу на стену. Если она кривая, делают ее выравнивание спецсоставами или путем подкладывания в нужных местах деревянных прокладок.

Требования к материалам и правила работы

В своде правил по проектированию и строительству есть основные требования, которые нужно соблюдать для создания прочного каркаса и последующего размещения листов. Вот основные из них:

  1. Все изделия и материалы должны иметь гигиеническое заключение и пожарные сертификаты;
  2. В пространстве между каркасом и черновым основанием, там где того требуют условия эксплуатации, необходимо размещать тепло-, звуко-, огнеизоляционный материал;
  3. Водопоглощение водостойких и водоогнестойких листов гипсокартона должно быть не более 10%;
  4. Листы ГКЛВО (влагоогнестойкие) применяются в помещениях с влажностью воздуха не более 90%, температурой, не превышающей 30С. При их использовании для обработки поверхности используются водостойкие грунтовки, шпаклевки, краски;
  5. Для крепления листов ГКЛ толщиной не более 15 мм на деревянный каркас используются шурупы TN35, толщиной до 24 мм – TN45;
  6. При продольном размещении листов шаг их крепления делают не больше 60 см, при поперечном – не более 1.25 м;
  7. Для улучшения звукоизоляционных свойств конструкции между направляющими брусьями, потолком и полом прокладывается уплотнительная лента;
  8. Фиксация листов к каркасу осуществляется саморезами с шагом 25 см, (вразбежку) с отступом от краев – 10 мм (край с картоном), 15 мм – (обрезанный край);
  9. Стыки листов при их вертикальном расположении должны приходиться на центр стоек, при горизонтальном – на дополнительные бруски, размещенные между вертикальными стойками;
  10. Шаг несущих брусьев на потолке – 50 см при поперечном расположении ГКЛ, 40 см – при вертикальном;
  11. Шаг крепления ГКЛ на потолке – не более 17 см.

Каркас под гипсокартон на стену. Монтажные работы

Все что нужно подготовлено, инструмент ждет своего часа. Кажется, что уже можно начинать работы. Ведь чем быстрее начать, тем скорее все закончится, но спешить не стоит. Сначала нужно определиться, какие мероприятия будут проводиться. Установка каркаса имеет особенности при разных видах работы.

Как собирать каркас под гипсокартон. Каркас под гипсокартон для стены 01

Монтаж каркаса для создания перегородок из ГКЛ имеет существенные отличия от установки обрешетки для обшивки гипсокартоном стен

Стены

В принципе, работа со стенами считается наиболее легкой. Именно с нее лучше всего и начинать, если это не противоречит этапам ремонтных работ.

Совет! Чтобы избежать неприятного (дребезжащего) шума, который может возникать после установки металлической обрешетки – между поверхностью и направляющими наклеивают уплотнительную ленту.

Приступаем:

  • Создание каркаса начинается с разметки. Лучше всего, если профиль будет находиться как можно ближе к прикрепляемой поверхности. Но данное правило не действует, когда планируется провести дополнительное утепление или проложить коммуникации. Разметку начинают с пола и переносят данные на потолок. Теперь можно делать отметки по боковым стенам и непосредственно по основной поверхности. Учитывают, что шаг стоечного профиля – 50-55 (до 60)см.

    Как собирать каркас под гипсокартон. Каркас под гипсокартон для стены 02

    Создание разметки и установка направляющих профилей

  • Делается рассверловка под элементы крепления. Можно сразу устанавливать П-образные кронштейны.
  • Наступило время закрепления всех частей конструкции. Сначала ставят ПН – получается замкнутая конструкция, в которую и вставляют СП. При помощи саморезов по металлу – прикручивают их вместе (снизу и сверху). Стоечные элементы крепят к подвесам.

    Как собирать каркас под гипсокартон. Каркас под гипсокартон для стены 03

    Установка и крепление стоечных профилей

Подвесы имеют особенность выходить за пределы профиля. То есть образуются выступающие «уши». Их нужно загнуть. Это следует делать вовнутрь, чтобы не создавать помех для установки плит ГКЛ.

Если требуется придать каркасу под гипсокартон дополнительную жесткость, то для этого применяют горизонтальные стяжки. Их легко изготовить из самого профиля, который нарезают на нужный размер (с небольшим запасом). Уделяют внимание их креплению.

Как собирать каркас под гипсокартон. Каркас под гипсокартон для стены 04

Создание горизонтальных перемычек

Зачастую поступают так:

  1. Ножницами по металлу разрезают концы профиля по ребрам.
  2. Ребра загибают. Через них и прикручивают стяжки к стойкам. Центральный участок – остается без самореза, иначе получится бугор.

Перегородки

Данные конструкции создаются для разделения помещения, а также для полного отделения одного от другого. В принципе, схема работ похоже на представленную выше, но имеются свои технические особенности.

  1. В первую очередь следует понимать, что перегородка требует достаточной жесткости. Особенно это учитывают, когда конструкция не имеет опоры к двум капитальным стенам.
  2. Работа начинается с закрепления направляющих. Для этого применяют дюбель с шурупом, учитывая шаг – 45-50 см.

    Как собирать каркас под гипсокартон. Каркас под гипсокартон для стены 05

    Монтаж направляющего профиля

    На заметку! Нужно уделить внимание конструкции перегородок, в которых предусмотрены дверные проемы . Естественно, что нижнюю направляющую обрезают и устанавливают дополнительные вертикальные стойки.

  3. Теперь устанавливают вертикальные стойки. Между собой их скрепляют горизонтальными стяжками. Крепление стоек осуществляется лицевой стороной к одной из стен. То есть получается, что обе стороны перегородки имеют ребро для крепления ГКЛ. Поэтому если планируется серьезное утепление или проводка коммуникаций, то выбирают профиль необходимого размера.

    Как собирать каркас под гипсокартон. Каркас под гипсокартон для стены 06

    Установка вертикальных стоек

  4. Все элементы конструкции надежно скручивают саморезами по металлу.

Каркас для гипсокартона перегородка. Для каркаса

Каркас для монтажа гипсокартона можно собрать из сухих деревянных брусков или специальных оцинкованных профилей. У каждого материала есть свои достоинства, но дерево используют реже, так как сделать перегородку из профиля получается быстрее, да и в эксплуатации он надежнее. В отличие от брусков, имеющих свойство деформироваться при высыхании и изменениях микроклимата, они сохраняют стабильность размеров и изначальную прочность. Но у дерева лучше звукоизоляционные характеристики.

Для монтажа потребуется 2 вида профилей:

  • направляющие, которые крепятся к полу и потолку и задают ориентацию перегородки в пространстве;
  • стоечные, являющиеся несущими элементами и придающие конструкции необходимую жесткость.

Все они имеют П-образное сечение с разной высотой и шириной стенок. Стойки должны плотно вставать в направляющие, это нужно учитывать, выбирая размер сечения.

Как собирать каркас под гипсокартон. Каркас под гипсокартон для стены 07Виды и размеры профилей Источник ibuildrussia.ru

Как видно из таблицы, длина изделий тоже бывает разной. Поэтому перед тем как сделать перегородку из гипсокартона и профилей своими руками, нужно измерить высоту потолков и подобрать стойки нужной длины, чтобы избежать лишних отходов.

Это важно! Некоторые мастера для монтажа перегородочного каркаса используют потолочные профили 28х27 мм и 60х27 мм. Не стоит этого делать, если не хотите получить стену с плохой шумоизоляцией, вибрирующую от ходьбы по комнате.

Немалое значение имеет и толщина стенки: чтобы саморезы хорошо держались и не прокручивались при креплении гипсокартонных плит, она должна быть 0,6 мм и больше.

Количество профилей также рассчитывается по схеме:

  • Стойки выставляются с шагом 60 см.
  • Стоечный профиль идет и на обрамление проемов.
  • Длина направляющих равна удвоенной длине перегородки.

Деревянные бруски тоже понадобятся – ими усиливают стойки вокруг дверных проемов.

Для шумоизоляции

Пустое пространство между плитами облицовки заполняют утеплителем, который в этом случае выполняет функцию поглотителя шума.

Оптимальным вариантом станет минеральная вата в рулонах или в виде плит, плотность которой должна быть 40 кг/м3 и выше. Этот материал обладает достаточной жесткостью, чтобы не оседать со временем.

Совет! Выбирайте маты шириной 60 см – они плотно встанут между стойками каркаса без дополнительного крепления.

Решая, как сделать межкомнатную перегородку из гипсокартона максимально изолирующей смежные помещения от постороннего шума, стоит задуматься и о предотвращении вибрационных волн от стен здания. Это достигается с помощью упругих демпферных лент, которые наклеиваются на профили в местах их прилегания к стенам и перекрытиям.

Как собирать каркас под гипсокартон. Каркас под гипсокартон для стены 08Монтаж самоклеющейся ленты на профиль Источник mr-build.ru

Возводим перегородку

Приступая к внутреннему обустройству дома, нужно знать не только, как делать перегородки из гипсокартона своими руками, но и когда начинать монтаж:

  • В деревянном доме следует дождаться его усадки, иначе хрупкие плиты сломаются под тяжестью осевших перекрытий.
  • В каменном доме сначала нужно закончить все мокрые работы – стяжку пола, штукатурку стен и т.д.

Совет! После доставки материалов, особенно в холодное время года, нужно дать гипсовым плитам полежать несколько дней в помещении и акклиматизироваться.

Размечаем контуры

Работу начинают с разметки будущей перегородки, для чего сначала отбивают её контур на полу, не забывая отметить место расположения дверного проема. Затем переносят эту линию на потолок, используя любой имеющийся инструмент: отвес, водяной или лазерный уровень. Концы верхней и нижней линий соединяют вертикальными линиями на стенах.


Выбор профиля для гипсокартона: размеры и виды, расчет необходимого количества

Монтируем каркас

Монтаж начинают с крепления направляющих профилей к потолку и полу. Их укладывают вдоль линий разметки, предварительно приклеив на основание демпферную ленту, и крепят с шагом около 50 см, но не менее 3 точек на каждый элемент независимо от его длины.

Крепеж подбирают в соответствии с материалом основания:

  • саморезы по дереву – для деревянных перекрытий;
  • дюбель-гвозди 6х40 мм для бетонного пола;
  • анкерные дюбели для бетонного потолка.
Как собирать каркас под гипсокартон. Каркас под гипсокартон для стены 09Следите, чтобы крепеж не попал в электропроводку Источник www.hapori.ru

Если направляющую нужно нарастить, профиль обрезают ножницами по металлу или болгаркой и крепят встык к предыдущему.

    Верхняя горизонтальная перемычка дверного проема вырезается тоже из стоечного профиля и крепится по уровню к боковым.

    Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/sborka-karkasa-pod-gipsokarton-osobennosti

    Размеры каркаса для гипсокартона

    Размеры каркаса для гипсокартона

    Если вы выполняете отделочные или ремонтные работы своими руками, то наверняка вас интересует вопрос, какими должны быть размеры каркаса для гипсокартона. Почему это так важно? Ну во-первых, прочность гипсокартонных конструкций должна быть надежной, чтобы в процессе эксплуатации не обрушиться на человека. Во-вторых, делая каркас с большим запасом по прочности вы значительно удорожаете стоимость как материалов, так и работ.

    Каркас для гипсокартона возводится в трех случаях:

    • при монтаже перегородок;
    • при отделке стен;
    • при отделке потолка.

    Стандартный размер каркаса для гипсокартона должен иметь ячейку 600х600 мм, то есть вертикальные и горизонтальные стойки устанавливаются с шагом 60 см. Почему именно такой размер? Все отталкивается от геометрических  размеров листа гипсокартона . Напомню, что стандартный размер листа равен 2500х1200х12,5 мм. Отталкиваясь от ширины 1200 мм и был определен шаг стоек в 600 мм, так как для надежной фиксации листа нужно 3 стойки, 2 по краям и одна посредине.

    В исключительных случаях, когда на стену нужно повесить полочки, телевизор или другое оборудование каркас делается усиленным с ячейкой 400х400 мм. Также усиленный каркас выполняется при монтаже многоуровневого потолка из гипсокартона, чтобы выдержать повышенный вес конструкций потолка.

    Очень часто бывает ситуация, когда нужно монтировать каркас на участках шириной менее 1,2 м. Как поступить в этом случаи? Все просто, лучшим решением будет разбить участок стены на пополам. Например, у нас есть участок стены шириной 1 м, то стойки каркаса лучше установить на расстоянии 500 мм друг от друга нежели 600 и 400 мм.

    Каркас для гипсокартона потолок. Технология монтажа гипсокартонного потолка

    Итак, схема процесса будет такой: разметка потолка – непосредственно монтаж каркаса – крепление ГКЛ к каркасу – конечная отделка.

    Порядок работ таков:

    • Сначала определяете величину опускания потолка до основного. Стандартное расстояние в таком случае – 100-200 мм.
    • С помощью уровня (или можно использовать лазерный нивелир), отметьте линии подвесного потолка, сделайте на стенах отметки. По этим линиям нужно установить направляющие профили. Интервал между креплениями равен 40 см.
    • Проводится разметка для установки подвесов. Начертите параллельные линии поперечно комнаты, шаг – 450 мм. При этом, на первой линии делается отметка карандашом, шаг – 500 мм. Первая метка на второй поперечной линии – 250 мм от стены, шаг следующих меток – 50 см.
    • Третья линия и другие нечетные линии будут размечаться как по первой линии, а уже четвертая и другие четные линии – как по второй поперечной линии. Получается разметка в шахматном порядке. Это условие жесткости каркаса.
    • Сам каркас сооружать можно подвесами или направляющими профилями в виде буквы «Г».

    Каркас для гипсокартона потолок. Технология монтажа гипсокартонного потолка

    Для установки гипсокартонного потолка определена следующая последовательность действий: разметить потолок, установить каркас, закрепить ГКЛ к каркасу, финишная отделка

    Установка подвесов на потолке идет по отмеченным точкам дюбелями или саморезами. Затем нужно закреплять несущие профили. Длина их должна быть равна стартовому каркасу, тому, что размещен по периметру комнаты.

    Измерьте ширину комнаты, от этой величины вычтите 10 мм – вот она длина профилей.

    Несущие профили вставляюся в подвесы, закрепляются по одному саморезами. Горизонтальность профилей – очень важный момент, воспользуйтесь уровнем.

    Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/sborka-karkasa-pod-gipsokarton-montazh-potolochnogo-karkasa

    Видео как сделать каркас из профиля для гипсокартона своими руками