Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Что определяет шаг обрешетки в конструкции крыши. Обрешетка крыши: что это такое и как правильно ее сделать?

25.03.2020 в 06:02

Что определяет шаг обрешетки в конструкции крыши. Обрешетка крыши: что это такое и как правильно ее сделать?

Что определяет шаг обрешетки в конструкции крыши. Обрешетка крыши: что это такое и как правильно ее сделать?

Крыша является обязательной конструкцией, которая присутствует в любом жилище. Она не только защищает жилое пространство от ветров и осадков, но и делает строение более привлекательным и завершенным. В такой конструкции одну из важнейших ролей играет правильно выстроенная обрешетка.

Описание

В настоящее время выбор кровельных материалов очень богат, поэтому подобрать оптимальный вариант можно на любой вкус и бюджет. Чтобы покрытия правильно и надежно легли на основание, необходимо произвести монтаж крепкой и долговечной обрешетки. Данная конструкция продлит срок службы кровли и сделает ее более износостойкой.

Сама обрешетка представляет собой перпендикулярно уложенные брусья. Эти детали устанавливаются на стропильные ноги. Данная конструкция принимает на себя основную нагрузку от материала кровли. При этом стропила передают вес крыши на перекрытия. В правильном исполнении получается надежная система, которая служит много лет.

Что определяет шаг обрешетки в конструкции крыши. Обрешетка крыши: что это такое и как правильно ее сделать? 01

Что определяет шаг обрешетки в конструкции крыши. Обрешетка крыши: что это такое и как правильно ее сделать? 02

Еще одной важной составляющей кровельного «пирога» является контробрешетка. Данная конструкция по своим функциям и строению отличается от обрешетки, однако далеко не все знают, что же это такое.

Контробрешетка так же состоит из деревянных брусков. Их набивают непосредственно на гидроизоляционный материал, на стропила. Эту конструкцию монтируют, чтобы сформировать качественный слой гидроизоляции. Как правило, контробрешетка устанавливается под металлочерепицу.

Что определяет шаг обрешетки в конструкции крыши. Обрешетка крыши: что это такое и как правильно ее сделать? 03

Что определяет шаг обрешетки в конструкции крыши. Обрешетка крыши: что это такое и как правильно ее сделать? 04

Обрешетку и контробрешетку под крышу изготавливают из разного рода материалов.

Для подобных работ лучше всего подходят:

  • шпунтованная доска;
  • необрезная доска;
  • обрезная доска;
  • качественная фанера, устойчивая к воздействию влаги;
  • стружечная плита.

Специалисты не рекомендуют изготавливать подобные конструкции из досок, ширина которых составляет более 15 см. Это объясняется тем, что с течением времени подобный строительный материал начинает коробиться. Таким дефектам особенно подвержены участки, расположенные поперек волокон.

Монтаж таких конструкций вполне возможно произвести своими руками. Конечно, эту работу нельзя назвать очень простой и быстрой. От качества выстроенной вами обрешетки будет напрямую зависеть надежность и долговечность кровельного материала. Именно поэтому к монтажу подобных систем следует относиться максимально ответственно и серьезно. Если же вы сомневаетесь в своих силах, то лучше не рисковать, а доверить работу профессионалам.

Что определяет шаг обрешетки в конструкции крыши. Обрешетка крыши: что это такое и как правильно ее сделать? 05

Что определяет шаг обрешетки в конструкции крыши. Обрешетка крыши: что это такое и как правильно ее сделать? 06

Виды

Существует две главных разновидности обрешеток под кровельный материал. Они бывают сплошными и разряженными. Ознакомимся с этими конструкциями детально.

Сплошная

Сплошную разновидность обрешетки устанавливают при помощи влагостойких листов фанеры или ОСБ (их толщина должна составлять не меньше 10 мм). Иногда для сбора этой конструкции применяются доски. Если вы используете последний материал, то вам следует учесть, что он укладывается с небольшими промежутками (примерно в 10 мм).

Что определяет шаг обрешетки в конструкции крыши. Обрешетка крыши: что это такое и как правильно ее сделать? 07

Главным преимуществом сплошной обрешетки, изготовленной из листового материала, конечно, является идеально ровная поверхность, получающаяся в итоге. На подобной конструкции не остается перепадов в отличие от вариантов, собранных из досок.

Однако у такой системы есть и несколько недостатков.

  • Укладка листовой обрешетки может серьезно ударить по кошельку, поскольку плиты ОСБ или фанеры, как правило, стоят дороже обычных досок.
  • Плотная укладка черепицы на обрешетку не всегда является чем-то положительным. Повышенная теплопроводность кровли обязательно станет провоцировать появление конденсата, даже если в течение суток температурные значения будут колебаться. При плотной укладке не остается вентиляционного зазора для испарения лишней влаги, поэтому она будет постоянно копиться под кровельным материалом, что для него очень вредно.
  • Если задуматься над тем, как металлочерепица укладывается на такую основу, то становится ясно, что особого смысла в ней в принципе нет. Для гибкой черепицы сплошная обрешетка – прекрасный вариант, а вот для металлочерепицы вполне допустимо использовать и более доступные конструкции.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/chto-opredelyaet-shag-obreshetki-v-konstrukcii-kryshi-materialy-dlya-obreshetki

Шаблон для обрешетки. Инструменты для монтажа

При работе с кровлей понадобиться перечень необходимых инструментов.

  • Электроножницы – инструмент для резки металла, по форме этим устройства похожи на болгарку. Режущий элемент представлен одним подвижным элементом и другим – неподвижным. Для резки металлочерепицы используются высечные электроножницы, так как рез ими можно начать из любого места и они не гнут профильные элементы.

Шаблон для обрешетки. Инструменты для монтажа Высечные электроножницы ускоряют работы по раскройке листового материала.

В качестве альтернативного варианта для раскройки металлочерепицы применяется дисковая пила.

  • Ножницы по металлу бывают прямыми, с правым или левым наклоном. Эти инструменты обладают меньшей производительностью, чем электрический инструмент. Они удобны, когда необходимо обрезать небольшой кровельный элемент.

Шаблон для обрешетки. Инструменты для монтажа Ножницы по металлу.

  • Насадка на дрель для резки металла может существенно ускорить работы по раскройке листового материала.
  • Шуруповерт используется для закручивания саморезов. Оснащается муфтой для регуляции скорости вращения, также некоторые модели имеют функцию реверса для раскручивания креплений.
  • Измерительные приборы – рулетки, линейки. Для разметки используется маркеры или карандаши. Для измерения шага обрешетки используется шаблон для обрешетки.
  • Полосогиб – инструмент для изменения изгиба листов металла, применяется для загибания различных крепежных элементов. Например, держателей для водостока.

Устройство для загибания толстых металлических деталей – полосогиб.

Шаг обрешетки под металлочерепицу форум. Обрешетка под металлочерепицу Супермонтеррей

Основанием при обустройстве кровельного материала служит доска размером 25 х 100 мм. Толщина может быть даже 30 мм, так как металлическая кровля весит не более 7 кг на м2. Супермонтеррей без особых усилий выдерживает снеговые нагрузки в зимнее время. Единственное условие – все доски должны быть одинаковой толщины (допустимое максимальное отклонение – 2 – 3 мм). Это позволяет получить ровную плоскость ската.

Для монтажа металлочерепицы доступно три вида обрешеток: разреженная, которую еще называют шаговой, сплошная и комбинированная. Наиболее распространенная разновидность – первая, так как подходит для большинства крыш разной формы с уклоном больше 20 градусов.

Если конструкция кровли пологая (от 14 до 20 градусов), подойдет монтаж сплошной обрешетки. В названии этой технологии присутствует слово «сплошная», но все же, доски не нужно укладывать предельно близко друг к другу: оставляют технологический зазор размером от 2 до 3 см.

Третий вид обрешетки – комбинированная, включает в себя особенности первых двух технологий. В этом случае по всей крыше выполняют шаговую обрешетку, а в дополнительных узлах (ендовы, место примыкания кровли к стене) устанавливают сплошную.

Для каких зон выбирают монтаж сплошной обрешетки:

  • мансардные окна, кровельные люки, внешние и внутренние изломы ската;
  • в местах, где стоят снегозадержатели, лестницы и ограждения кровельного образца;
  • для верхней части крыши, где дополнительно следует установить две доски, придерживаясь расстояния в 2 – 3 см. Это позволит надежно закрепить металлическую часть конька.

Шаг обрешетки для металлочерепицы Супермонтеррей напрямую зависит от длины волн материала и составляет 350 мм.

Важно! Длину шага рассчитывают от центра одной доски до центра другой. Если брать стартовую и вторую доску, начинать шаг следует с нижней части и до центра второй.

Металлическая обрешетка под металлочерепицу. Материал для обрешетки

Наиболее распространенный материал для обрешетки — обрезная доска из сосны (допускается ель, пихта и лиственные породы). При сплошной обрешетке могут использоваться листы ОСП, фанеры или обыкновенная доска, закрепленная с шагом 10 — 15 мм.

При выборе пиломатериалов не стоит пренебрегать их качеством. Доска должна иметь минимум дефектов () и быть хорошо просушенной (остаточная влажность не должна превышать 22%). Последствия при использовании сырых досок  — кручение и иные деформации. Трудно предугадать, как это скажется на конечном результате. Поэтому, единственное верное решение — тщательный выбор у надежного изготовителя.

Рекомендуется приобретать пиломатериалы, обработанные специальными составами. При желании, такую обработку можно произвести самостоятельно. Используя антисептические составы , вы защитите древесину от биологического разложения, грибка и поражения насекомыми.

На что еще следует обратить внимание при выборе доски для обрешетки? На толщину. Приобретая одну партию у поставщика, вы вряд ли столкнетесь с разбежкой данного параметра. В противном случае тщательно отбирайте доски и следите чтобы их толщина минимально варьировала в пределах нужного размера. Разница в толщине приведет к перепадам и снизит качество кровельных работ.

Оптимальный размер доски (бруса) в зависимости от конструкции кровли:

Помимо дерева, в качестве обрешетки может использоваться стальной шляпный профиль. В этом случае и всю стропильную систему целесообразно выполнить из профиля.

Металлическая кровельная обрешетка монтируется саморезами за оба фланца (края) к стропилам или контробрешетке. Под металлочерепицу с шагом волны 350 мм профили укладываются с шагом 350 мм. С таким же шагом можно укладывать обрешетку для покрытия с волной 175 мм . При использоваться металлочерепицы с маленькой волной 145 мм рекомендуемый шаг профиля  — 145 мм или 290 мм.

Металлическая обрешетка под металлочерепицу. Материал для обрешетки

Металлическая обрешетка

Металлическая обрешетка менее распространена, но имеет ряд преимуществ:

  • В сравнении с доской, при использовании металлической обрешетки за счет перфорации профиля значительно улучшается естественная вентиляция подкровельного пространства и отвод конденсата.
  • Геометрия у металлической обрешетки идеальная.
  • Стальной профиль не боится влаги. Он имеет цинковый защитный слой.
  • Срок службы может достигать 100 лет.
  • При использовании профиля не требуется окраска или специальное обслуживание.
  • Данная обрешетка имеет высокую прочность за счет специальной формы сечения и наличия нескольких ребер жесткости.
  • В отличие от дерева оцинкованная сталь является негорючим материалом.