Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как застывает гипс. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

24.03.2020 в 23:10

Как застывает гипс. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Как застывает гипс. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Гипс применяется очень широко – и в строительстве, и в искусстве. Независимо от направления работ, часто бывает так, что основное преимущество гипса – быстрая скорость застывания – становится сущим кошмаром. Одно дело, если работы с гипсом – малы по объему. Но когда понадобится отделать стеновые штробы, разведенный для этого гипс застынет уже через 5 см сделанных работ. Есть гипсовые смеси, которые оснащены полимерными присадками – такие смеси, безусловно, не застывают с подобной скоростью. Но иногда привычнее и дешевле использовать гипс. Остается только понять, как заставить его не застывать так быстро.

Как застывает гипс. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Топ-5 способов не позволить гипсу быстро застыть

Гипс, используемый в строительных и отделочных работах, называется еще алебастром. Всего есть 3 основных типа помола гипса, которые и влияют на время его застывания. Самый тонкий помол гипса в растворе застынет уже через 2 минуты, а самый грубый – через 20. Но и этого времени недостаточно, чтобы выполнить большой объем работ. Поэтому используют некоторые хитрости – добавляют в раствор обычные компоненты, которые можно найти в любом доме:

  1. Клей ПВА. Этот компонент можно добавить в пропорции 1 к 4, по отношению к воде в растворе.
  2. Молоко повышенной жирности. Нельзя применять молоко, показатель жирности которого ниже 3,2%. Для разведения смеси нужно добавить объем молока, составляющий 10-20% от объема воды. Если увеличить количество молока – можно еще увеличить и время застывания раствора.
  3. Обойный клей.  В этом случае клей будет основой для раствора, вместо воды. Растворяя алебастр в обойном клее, время застывания можно «растянуть» еще на 20 минут.
  4. Столовый уксус. Благодаря уксусу затвердевание смеси можно увеличить на 50 минут. Достаточно добавить в раствор уксус в соотношении 2 ст. ложки на пол-литра воды.
  5. Хозяйственное или жидкое мыло. Эта добавка увеличит время «жизни» раствора тоже всего на 20-30 минут, но зато она – доступна и бывает под рукой. Хозяйственное мыло растворяется из расчетов 100гр на 1 литр воды, а жидкое должно составлять 20% от объема воды.

Как застывает гипс. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Помимо перечисленных «подручных» средств, есть вполне профессиональные, готовые присадки, которые напрямую предназначаются для замедления застывания гипсового раствора. Они называются пластификаторами или замедлителями.

Как застывает гипс. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Для приготовления качественного раствора нужно использовать только чистую посуду, чистые инструменты. Добавляется в ёмкость сначала вода, а уже в нее насыпается гипс.

Как застывает гипс медицинский. Как развести гипс для поделок инструкция. Сколько сохнет гипс

  • 1
    Как разводить гипс для поделок?
  • 2
    Как сделать раствор из гипса для разноцветных поделок?
  • 3
    Сколько сохнет гипс?
  • 4
    Сколько сохнет алебастр?

Рукоделие — это не только способ интересно и с пользой провести время, но и возможность духовного отдыха, который так необходим людям в современном мире.

Одним из интересных видов рукоделия является создание скульптур и поделок , которые можно использовать в виде декоративных элементов интерьера, в качестве оригинальных подарков и даже игрушек для детей. Решив заняться этим видом рукоделия, следует определиться какой материал использовать для изготовления такого рода изделий. Прекрасным решением станет использование гипса, работать с которым достаточно просто, а создаваемые из него скульптуры и поделки получаются не только красивыми, но и прочными. О том, как работать с гипсом и пойдет дальше речь.

Поделки из гипса. Как развести гипс. Фото


Как разводить гипс для поделок?

Часто, желающие заняться подобным хобби, не знают, как развести гипс для поделок и пропорции, которые нужно соблюдать. Рассмотрим несколько советов о том, как сделать гипс.

Как развести гипс — пропорции

1. Наиболее легкий метод – это элементарно развести гипс с водой в пропорции 7 : 10. Такой раствор позволит создать поделки, легко поддающиеся обработке. Но, подобные изделия получатся недостаточно крепкими и будут легко ломаться. Потому, для обеспечения большей прочности, в полученный раствор следует внести 2 ложки клея ПВА.

Совет: при приготовлении раствора следует гипс добавлять в воду, а не наоборот. Такая последовательность исключает появление, а, следовательно, и вдыхание, гипсовой пыли.

2. Второй метод создания гипсового раствора сложнее, но дает возможность произвести более крепкие изделия, которые не потеряют свой первоначальный облик в течение долгого времени. При использовании этого метода, гипс разводят с водой и гашеной известью в пропорциях 6 : 10 : 1 соответственно.

Как развести гипс и потом из него красивые поделки. Фото


Как сделать раствор из гипса для разноцветных поделок?

Для того чтобы придать жидкому гипсу цвет потребуются:

  • гипс;
  • вода;
  • гуашь;
  • банка;
  • емкость для замешивания раствора;
  • прибор для перемешивания (лопатка, ложка, палка и т. п.).

Как развести разноцветный гипс. Фото

Разберем создание цветного гипсового раствора по шагам:

1. В банке растворяют гуашь с тем количеством воды, которое необходимо для разведения гипса.

Совет: чтобы гуашь полностью растворилась, банку можно закрыть крышкой и потрясти.

2. Далее, полученную окрашенную воду выливают в емкость для приготовления раствора, туда же постепенно всыпают гипс.

Совет: гипс нужно всыпать в воду тонкой струей, беспрерывно помешивая, тогда консистенция раствора будет максимально однородной.

3. Раствор размешивают, пока не получится однородная смесь без комочков. Густота гипсового раствора должна быть, как у жидкой сметаны.

Совет: перемешивать раствор нужно как можно тщательнее, чтобы в нем не осталось пузырьков воздуха, иначе после высыхания в изделии будут дырки.


Сколько сохнет гипс?

Схватывание и затвердевание гипса происходит уже по истечении четырех минут после изготовления раствора. А полное затвердевание происходит спустя полчаса. Поэтому готовый раствор гипса необходимо использовать сразу после замешивания. Для того чтобы схватывание происходило не так быстро в гипсовый раствор можно добавить животный водорастворимый клей.


Сколько сохнет алебастр?

Алебастр – аналог гипса, представляющий из себя сероватый порошок с мелкодисперсной структурой. Его получают путем тепловой обработки двуводного гипса. Внешне гипс и алебастр практически неразличимы. Но технические характеристики этих материалов имеют следующие отличия друг от друга:

  • схватывание алебастрового раствора происходит мгновенно после замешивания, поэтому его использование возможно только при внесении в раствор особых добавок, задерживающих его высыхание;
  • алебастр – более твердый материал, нежели гипс. Это можно понять даже на ощупь, потрогав изделия из этих материалов;
  • использование гипса более безопасно для здоровья, чем использование алебастра.

Сколько же времени сохнет алебастр? Ответить на этот вопрос можно, зная технические характеристики сухой смеси алебастра. Схватывание замешанного алебастрового раствора начинается спустя 6 минут со времени его приготовления. Окончательно же раствор схватывается спустя полчаса. Спустя пару часов после разведения, высохший алебастр может выдержать нагрузку 5 Мегапаскалей.

Полное же высыхание алебастра происходит на протяжении 1 — 2 суток.

Итак, теперь вы знаете, как развести гипс, каким образом сделать его цветным, сколько времени потребуется на его полное высыхание и другие аспекты работы с этим материалом. Далее дело за вами. Проявите себя творчески и не ограничивайте свою фантазию, тогда вы сможете создать множество интересных и эксклюзивных поделок из гипса, которые великолепно украсят ваш дом или сад!

Как быстро застывает гипс. Просто добавь в воду

Итак, для того чтобы получить нужный элемент, понадобится всего две вещи: порошок и вода. А также понимание, как разводить гипс правильно. Ведь без этого, что называется, каши не сваришь, требуемого эффекта не добьешься.

Как быстро застывает гипс. Просто добавь в воду

Гипс добавляют в воду, постепенно помешивая до полного разведения

Первое и самое главное. Смесь разводят маленькими порциями. Об этом не нужно забывать, работая с гипсом в домашних условиях. Материал быстро застывает, поэтому приготовленный раствор следует успеть применить по назначению. Некоторые начинают его дополнительно мешать, чтобы продлить «жизнь» такого раствора. Но обмануть никого не получится – это не убережет от затвердения. Наоборот, каждое помешивание лишает материал его основных характеристик.

Если мастер не успел быстро использовать раствор, то его лучше выкинуть. Иначе он «мертвеет» – после того, как застынет, пойдет трещинами, осыплется.

Что касается ответа на главный вопрос, как развести гипс строительный, то здесь все просто. Нужно выбрать подходящую емкость. Налить туда обычной воды из расчета два к одному: часть воды на две части порошка. А затем в воду добавляют смесь, постоянно помешивая раствор, чтобы не было комочков. Вода должна полностью впитаться в материал. Раствор становится теплым, густеет. Это значит, что он готов к использованию. С этого момента с ним нельзя дополнительно проводить никаких манипуляций – добавлять воду, порошок, другие вещества. Если этим правилом пренебречь, то раствор будет испорчен.

Пропорция два к одному дает на выходе густую смесь. Средняя по густоте получается при использовании на литр воды полутора килограмм порошка. Жидкий раствор получается при формуле один к одному. Для улучшения свойств при приготовлении нужно использовать известь. Такую смесь приготовить не сложно. На литр воды необходимо добавить 100 грамм сыпучей гашеной извести. А затем засыпать 600 грамм сухой смеси группы Б или В.

Если использовать другие объемы материалов, параметры в любом случае нужно сохранить. С учетом извести, пропорции 10:1:6 всегда актуальны.

Сыпучая гашеная известь делает гипс более прочным.

Как долго застывает гипс. Как сделать гипс прочным

Пользовательский поиск

Гипс - отличный природный материал для изготовления разных интересных штук, но, к сожалению, изделия из него не всегда получаются достаточно прочными (даже из качественного гипса). В интернете можно найти множество способов укрепления гипса, но не все они понятны и не все подойдут для домашних условий.

Гипс бывает разных марок от Г-2 до Г-25 - чем выше цифра - тем выше прочность готового изделия. В продаже не всегда можно найти хороший гипс, но по возможности, нужно использовать максимально доступной марки. Так же на прочность гипса влияет и количество добавляемой в раствор воды: чем больше воды - тем меньше прочность, но при этом увеличивается время схватывания, что немаловажно при работе с гипсом. Стандартной прочности гипса не всегда достаточно для некоторых видов работ, в таких случаях можно попробовать увеличить прочность гипса разными добавками. Способы, которыми пользуемся сами и которые действительно помогают сделать гипс прочнее:

    1. Добавление клея ПВА. На наш взгляд, это самый простой и доступный способ повысить прочность гипса в домашних условиях. Клей нужно добавить в воду и размешать, затем засыпать гипс. Мы обычно используем следующие пропорции: на 1кг гипса - 0,5л воды и 50 грамм клея ПВА. Раствор из-за клея становится более густым, но изделия получаются заметно прочнее.

    2. Добавление армирующих волокон (фибра полипропиленовая). Фибру обычно используют для армирования бетонных конструкций, но ее также можно применять и для гипса. Полипропиленовые волокна значительно повышают устойчивость гипса к перепадам температуры и предотвращают появление трещин в изделии. Одного килограмма полипропиленовой фибры может хватить на 500-1000кг гипса. Добавлять ее нужно в воду перед замешиванием раствора, приблизительно 1-2 грамма на килограмм гипсового порошка. Изделия с добавлением фибры не так быстро и сильно трескаются под воздействием мороза и высоких температур. В использовании армирующих волокон есть небольшой минус - местами волокна могут быть видны на лицевой стороне при заливке готового изделия в форму (не всегда и совсем немного, обычно не критично) и заметно видны и даже могут торчать со стороны заливки и при лепке. В Беларуси купить полипропиленовую фибру в небольших количествах можно купить с доставкой в любой населенный пункт (продавцов несложно найти в поисковиках).

    3. Готовые изделия можно укрепить покрыв акриловой грунтовкой. Если поделку даже из гипса марки Г-16 без особого труда можно поцарапать ногтем, то после покрытия грунтовкой сделать это без посторонних предметов намного сложнее.

Видео гипсовая плитка. Как повысить прочность и заливать по несколько квадратов сразу