Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать бетономешалку своими руками из бочки. Материалы и инструменты

22.03.2020 в 23:55

Как сделать бетономешалку своими руками из бочки. Материалы и инструменты

Как сделать бетономешалку своими руками из бочки. Материалы и инструменты

Материалы и инструменты

Для работы потребуются такие материалы и инструменты:

  • швеллер;
  • болгарка;
  • металлические карточные петли для дверки;
  • металлическая бочка минимум на 200 л (емкость должна быть целой, не иметь следов ржавчины и пробоин);
  • корпуса для подшипников;
  • сварочный аппарат;
  • металлические уголки (50*50 мм);
  • фланцы;
  • труба;
  • крепежные элементы;
  • арматура;
  • электродвигатель (его мощность зависит от предполагаемого объема работ, обычно хватает мотора от обычной стиральной машины).

Для расчета материалов надо использовать составленный раннее чертеж, кроме того, надо сазе же определиться, где будет установлена бетономешалка и расположить площадку для работ именно там или в непосредственной близости. Делать это надо по т ой причине, что переносить тяжелую бочку с моторов будет не так просто, лучше сразу предусмотреть удобство и безопасность работы.

Как сделать бетономешалку из бочки своими руками: пошаговая инструкция

Как сделать бетономешалку своими руками из бочки. Материалы и инструменты

Необходимо тщательно подготовить все материалы

Пошаговая инструкция, как сделать бетономешалку своими руками из бочки, включает в себя такие шаги:

  • Бочку предварительно необходимо осмотреть, чтобы исключить наличие коррозии, пробоин и других дефектов. Затем в торцах емкости делаются отверстия, в которых будут закреплены фланцы для установки вала вращения.
  • Сбоку вырезается люк для закладки компонентов смеси, его размер может составлять 24*30 см, что является оптимальными габаритами. Крепится люк на карточных петлях, кроме того, необходима защелка н время работы мешалки
  • Через торцевые отверстия пропускается вал, на которых крепятся фланцы, что предотвратит разрыв стенок емкости во время работы оборудования.
  • Для изготовления гребенки используются металлические уголки с длиной 760 мм. Они ставятся внутри емкости при помощи штырей. Такая работы выполняется только с использованием сварки, в время которой необходимо соблюдать меры предосторожности, использовать специальную маску и перчатки.
  • Из швеллера, подкосов и уголков свариваются боковые стойки бочки, которые необходимо вкапывать в грунт. Если мешалка будет стационарной, то есть ее перемещение на время всех работ не планируется, то стойки лучше бетонировать, обеспечивая устойчивость и надежность. Глубина вкапывания стоек должна составлять 30 см, после этого грунт трамбуется.
  • Следующим шагом является установка бочки на валы, крепление рычагов для перемешивания смеси. Такие рычаги надо ставить даже в том случае, если далее планируется монтаж электрического или бензинового мотора. Это позволит замешивать смесь даже в случае непредвиденных ситуаций, например, подача электроэнергии будет прекращена по ряду причин.

Самодельная Бетономешалка с электроприводом. Сообщества › Гаражные дела › Блог › Бетономешалка своими руками.

Вот приходит тепло и время двигается к строительству, для этого конечно нужна бетономешалка, после двухнедельного поиска по магазинам и интернету, ничего приемлемого по цене не нашел, все стоит выше 10000руб даже б/у, счситаю что это дорого в магазине ваше ниже 15000руб и объем от 120л не встречал а маленькие на 60л за 7000руб это ваще ни очем.

Облазил инет в поисках самодельных бетономешалках и посмотрев несколько вариантов накидал проект.

Так выглядит в проекте.

Закупив профиль 40*20*2 13метров и трубу 20*2,8 4 метра начал все варить.

В первый день сварил каркас под бочку и каркас на чем она будет стоять и вертеться.

бочка просто с верху стоит.

Еще нам надо будет 4 подшипника и ступица, подшипники я купил внутренний у них 25 внешний 70, а ступицу взял старую от камри на которой будет соять бочка.

на 20 трубу одел подшипники пришлось токо в 6 местах распил зделать что бы на 20 трубу оделся 25 подшипник. так как с учетом стенки наружний диаметр у 20 трубы 25,6мм.

ну вот второй день сварки.

Полный размер

шкивок для ремня от двигателя приварил к ступице

Сделал 4 отверстия для регулировки наклона бочки

Приварил лопостя для перемешивания.

Полный размер

Приварил лопостя для перемешивания.

День третий установка электро двигателя.

Это первый вариант он не вышел, так как у бочки вышло 4 обр в сек, очень быстро.

Вариант второй более удачен, бочка крутиться 1 обр в сек без нагрузки, пришлось съездить к токорю, что бы тот выточил шкивок на электро двигатель, диаметр шкивка 26мм.

Чуток математики для вычисления оборотов:

Двигатель 1380 об/мин
длина окружности = П*Д П=3,14 Д-диаметр
шкивок выходит 8,1 см
бочка в диаметре 58см и того 182см
для того чтобы узнать на сколько меньше оборотов будет 182 делим на 8,1 и получаеться на 22,5 раза меньше
теперь 1380/22,5=61 обр/мин и 1,02 обр/сек

После нескольких прогонов бочки заметил что в верхней части трубки чуток расходятся при оборотах, решил приварить еще одну трубку для жёсткости конструкции и чтобы метал не ходил, а то с раствором вообще разъедутся.

по бюджету:

весь метал 1500р
подшипники 480р
бочка 200р (200л)
полты с боков для осевого врашения 107руб
шкивок 200р
ремень 800р
ступица бесплатно б/у
двигатель от точильго станка, после использования можно обратно вернуть нождак.(тоже был)
ИТОГО:3287рублей.

По комментариям попросили

Она стоит под угом на самой певой точке с верху

Бочка к сожалению попалась не идеально ровной, увы бывает.

если опускать ниже на второй вода меньше брызгает, на третей вообще не брызгает, но этенсивно перекатываеться, на четвертой спокойно переливаеться.

После всех комментов и обдумывания всего в 22:00 пошел в гараж уменьшать скорость вращения мешалки, в итоге был сделан вот такой редуктор.

вот такой редуктор и натяжной ролик для ремня, большую шестеренку решено было закрыть, так как есть опасения, что она разлетится, и что бы обезопасить себя и окружающих я ее обварил чутка, придав тем самым корпус редуктору.

Скорость пала в два раза, теперь мешалка крутиться достаточно медленно.

С центром тяжести, проблема есть, позже подумаю как и ее решить, и переделаю редуктор в нормальный вид и скорее всего сделаю его ременным а то звездочки очень хорошо звенят.

Как то так.

Бетономешалка из бочки 200л. Как сделать бетономешалку из 200 литровой бочки своими руками

Уважаемые посетители сайта «» сегодня мы с вами рассмотрим инструкцию по созданию самодельной бетономешалки из 200 литровой бочки своими руками. Каждый человек который хоть немного участвовал в строительстве прекрасно знает, что для заливки фундамента, кладки кирпича и блоков требуется цементный раствор в большом количестве, а готовить его размешивая в корыте -это довольно нелегкий и малопроизводительный труд) Для того чтобы без лишних телодвижений сделать необходимое количество бетонного раствора понадобится бетономешалка.

Но где ее взять!? Купить..? А смысл? однажды поработал и поставил, при этом хорошая бетономешалка и стоит соответственно… Так что лучше сварганить свою собственную)) из того что попадется под руку)) А именно и старенького двигателя от стиральной машинки или помощнее. Раму можно сделать из проф-трубы, чтоб на нее установить всю конструкцию.  Так же необходим редуктор, чтоб преобразовать повышенные обороты двигателя и снизить их на выходе, тоесть скорость преобразовать в тягу, так же можно применить систему шкивов и ремней, а именно с малого шкива на большой, с него через вал на малый и снова на большой)

И так давайте рассмотрим один из многих примеров создания бетономешалки из 200 литровой бочки.

 

      Бетономешалка из бочки 200л. Как сделать бетономешалку из 200 литровой бочки своими руками Бетономешалка из бочки 200л. Как сделать бетономешалку из 200 литровой бочки своими рукамиБетономешалка из бочки 200л. Как сделать бетономешалку из 200 литровой бочки своими рукамиБетономешалка из бочки 200л. Как сделать бетономешалку из 200 литровой бочки своими рукамиБетономешалка из бочки 200л. Как сделать бетономешалку из 200 литровой бочки своими рукамиБетономешалка из бочки 200л. Как сделать бетономешалку из 200 литровой бочки своими рукамиБетономешалка из бочки 200л. Как сделать бетономешалку из 200 литровой бочки своими рукамиБетономешалка из бочки 200л. Как сделать бетономешалку из 200 литровой бочки своими рукамиБетономешалка из бочки 200л. Как сделать бетономешалку из 200 литровой бочки своими рукамиБетономешалка из бочки 200л. Как сделать бетономешалку из 200 литровой бочки своими рукамиБетономешалка из бочки 200л. Как сделать бетономешалку из 200 литровой бочки своими рукамиБетономешалка из бочки 200л. Как сделать бетономешалку из 200 литровой бочки своими рукамиБетономешалка из бочки 200л. Как сделать бетономешалку из 200 литровой бочки своими рукамиБетономешалка из бочки 200л. Как сделать бетономешалку из 200 литровой бочки своими рукамиБетономешалка из бочки 200л. Как сделать бетономешалку из 200 литровой бочки своими руками

Видео ручная бетономешалка своими руками / Hand mixer with own hands