Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как рисовать на стене. Некоторые особенности росписи по штукатурке

04.12.2019 в 01:40

Как рисовать на стене. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Как рисовать на стене. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Сложный трафарет для акриловых красок

Трафарет готов, краски выбраны и куплены. Пора приступать к оформлению.

На этом этапе важно соблюдать определенную последовательность:

  1. Стена должна быть чистой, в идеале, недавно оштукатуренной. Но можно рисовать и по светлым обоям, главное, чтобы они были чистыми.

Как рисовать на стене. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Не увлекайтесь обилием деталей в композиции, чем проще, тем лучше

  1. При помощи линейки и уровня наносим разметку, карандашом отмечая края трафарета. Надо располагать его четко по вертикали и горизонтали, без перекосов.
  2. Перед тем как наносить краску лучше потренироваться на листе бумаги и выбрать подходящий цвет и технику нанесения.

Как рисовать на стене. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунок переносим на стену

  1. Приклеиваем трафарет к стене и начинаем наносить краску. Для любых типов отделки подходят акриловые красители (они универсальны и ложатся на любую облицовку), но смыть их с поверхности будет сложнее, чем пастель или воск.

Как рисовать на стене. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Губкой удобно делать тень и переход от одного цвета к другому

  1. Важно чтобы не было потеков. Поэтому наносим краску небольшими порциями кисточкой, а лучше губкой.
  2. Кисточку держим прямо, перпендикулярно к стене и как бы вбиваем краску в стену.

Удобно пользоваться при отделке аэрозольными красками, но в этом случае надо защитить стену от случайного попадания капель краски. Подойдет обычная бумага или пленка.

Как рисовать на стене. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Жизнерадостная композиция

Красиво смотрятся анти трафареты. Если делаем выкройку узора сами, то вырезанную внутреннюю часть не выбрасываем, она пригодится для анти трафарата.

При такой технике краска наносится вокруг узора, образуя своеобразный ореол вокруг элемента, как видно на фото. Интересный декор получается, если чередовать узоры с внешним и внутренним раскрашиванием.

Какими красками рисовать на стене на улице. Виды подходящих красок

Какими красками рисуют на стенах? Чаще всего делают  роспись стен акрилом . В состав большинства смесей входят составляющие:

  • красящие пигменты;
  • вода;
  • компоненты связывает акриловая смола;
  • видоизменяющие модификаторы и стабилизаторы.

Какими красками рисовать на стене на улице. Виды подходящих красок

Подобрать краску с необходимыми свойствами всегда представляется возможным. Сегодняшний ассортимент включает следующие смеси:

  • Простые краски на акриловой базе.
  • Флуоресцентные смеси светятся под направленным ультрафиолетовым лучом. Лакокрасочным материалом не сотворить шедевр, зачастую контуры просты, фигуры не витиеваты. Популярный орнамент – бабочки, цветочные букеты, своеобразные узоры.
  • Невидимые растворы не видны днем, становятся заметными лишь при ультрафиолетовом освещении. Нанесение подобного покрытия несет цель создания эффекта неожиданности.
  • Перламутровые краски отличаются блеском и оттеночными переливами.
  • Блестящие краски и их прототип – смеси «металлик».
  • Люминесцентные рисунки излучают свет ночью, за счет накопленной за день энергии.
  • Для помещений с повышенной влажностью (например, бассейнов) подойдут краски с водоотталкивающими свойствами.

Какими красками рисовать на стене на улице. Виды подходящих красок

Для росписи стен также применяются масляные краски, которые можно приобрести в специализированных магазинах на вроде “все для художников”. Подобный продукт зачастую использует только профессионал, начинающим художникам такими красками рисовать будет крайне сложно. Результатом служат живописные пейзажи и необычайно тонко прорисованные изображения жизни, быта, природы. Материал редко используют ввиду следующих причин:

  • Повышенная трудность нанесения, методика требует профессиональных умений.
  • Дорогая стоимость компонента.
  • Длительный промежуток времени для сушки.
  • Растворитель в составе порождает отталкивающий запах в течение сушки.

Масляные краски позволяют детализировать изображение до такой степени, какой никогда нельзя добиться иными лакокрасочными изделиями.

Какими красками рисовать на стене на улице. Виды подходящих красок

Эскизы рисунков на стене. Существующие техники нанесения рисунков на

Способов перенести рисунок на стену достаточно много, но не каждый из них доступен для воспроизведения при отсутствии опыта и таланта в этом искусстве. Поэтому стоит рассмотреть самые популярные технологии, чтобы можно было определиться, какая из них подходит больше всего для самостоятельного исполнения начинающим мастером.

Рисование на стене краской

Этот способ применяют опытные художники при нанесении на стену рисунка, не имеющего четких контуров и линий. Чтобы выполнить такую работу, нужно обладать хорошим пространственным воображением и заранее уже представлять картину, которая должна получиться в результате.

Как рисовать на стене. Некоторые особенности росписи по штукатурке 08

Сразу наносить красочный рисунок — это удел художников-профессионалов

В первую очередь необходимо определиться с базовым цветом, который будет присутствовать в большинстве элементов росписи. Именно базовый цвет и используется для создания так называемого «скелета рисунка» , то есть ключевых, опорных деталей.

Например, на стене предполагается изобразить пейзаж, центром композиции которого станет дерево, а вокруг него будут располагаться вспомогательные элементы. В этом случае разведенной до прозрачности базовой краской воспроизводятся контуры центрального и самых крупных элементов картины. Для нанесения схемы пейзажа хорошо подойдет коричневая или зеленая краска, так как они обязательно присутствуют в любых картинах с природной тематикой.

Этот этап является своеобразной разметкой и станет основой для дальнейшей работы. Так ка к к раска берется базовая и полупрозрачная, ее всегда можно перекрыть более густым слоем при выполнении дальнейших действий и прописывании мелких деталей.

Именно этот способ является самым сложным, и, не имея опыта и таланта, лучше за него не браться, так как чтобы исправить результат неудавшегося эксперимента придется полностью перекрашивать поверхность стены.

Для разметки рисунка при таком подходе потребуется только краска, кисть и емкость для разбавителя краски.

Цены на акриловые краски для рисования

Акриловые краски для рисования

Нанесение рисунка карандашом

Этот способ нанесение рисунка на стену тоже непрост. Смы сл вс ей работы состоит в том, чтобы перенести изображение с небольшого эскиза на плоскость масштабно и без искажений. Сложность перенесения состоит в соблюдении точных пропорций элементов будущей картины, ну и, конечно же, их формы и направления движения.

Как рисовать на стене. Некоторые особенности росписи по штукатурке 09

Первичное нанесение карандашных набросков будущего рисунка

Первое, что необходимо сделать — это определить область на стене, где будет размещена картина – ее можно отметить точками или крестиками. Затем, внутри выделенной плоскости, с помощью карандаша воспроизводится выбранный рисунок.

Чтобы нанести изображение этим способом, нужно подготовить простой карандаш, ластик и мягкую ткань.

Перенесение рисунка по квадратам

Перенесение изображения с собственного эскиза, фотографии или распечатанной на принтере картины на стену с помощью разделения ее на квадраты видится более простым и доступным вариантом, чем два вышеописанных способа. Такой подход к рисованию доступен даже для тех, кто не имеет художественного таланта, но готов к достаточно длительной, кропотливой и точной работе.

Как рисовать на стене. Некоторые особенности росписи по штукатурке 10

Технология перенесения рисунка по квадратам позволяет справиться с задачей даже малоопытным мастерам

Проце сс пр оводится следующим образом:

  • Подготовленный эскиз расчерчивается на квадраты, обычно имеющие размер с кратностью 10, например, 40×40 или 50×50 мм. Круглые числа берутся для того, чтобы упростить перевод их в пропорции при перенесении на стену.
  • Далее, на стене определяется площадь, равная пропорционально расчерченному рисунку. Допустим, размер эскиза составляет 200×250 мм. Если применить пропорцию 1:10, то на стене для него потребуется площадь 2000×2500 мм. Если нужно чтобы изображение имело меньший размер, то можно переносить его в пропорции 1:5, и в этом случае оно займет на стене площадь 1000×1250 мм.
  • Участок на стене, отведенный под рисунок, также разбивается на квадраты, в такой же пропорции, как и все изображение. Смысл деления рисунка на отдельные участки состоит в том, чтобы точно перенести изображение с маленького листа на большую площадь стены. Переносят его, ориентируясь на каждый из квадратов, в котором находится часть общего изображения. Проведенные линии при этом станут отличными опорными пунктами.
  • Далее, из каждого квадрата на эскизе часть изображение переносится в соответствующий квадрат на стене. Здесь очень важно следить за тем, чтобы линия из одного квадрата имела нужное продолжение в нижнем или другом, рядом расположенном квадрате. Только тогда изображение будет перенесено точно и станет полноценным подобием маленького рисунка.

Чем можно рисовать на побеленной стене. «Фреска по-детсадовски» — рисунок по побелке

Юлия Бутова
«Фреска по-детсадовски» — рисунок по побелке

Здравствуйте Уважаемые Маамовцы!

Предлагаю Вашему вниманию необычный способ оформления стен групповых комнат и раздевалок – рисунок по побелке гуашью.

Как рисовать на стене. Некоторые особенности росписи по штукатурке 11

Для выполнения рисунка необходимо:

1. Фантазия, но можно обойтись и подходящими картинками или набором интересных рисунков.

2. Гуашь, кисти.

3. Вода.

4. Побелка, нужна для лучшего скрепления краски со стеной и регулирования цветовой гаммы. Самые главные цвета должны быть обязательно – жёлтый, красный, синий, а остальные можно сделать, смешав цвета.

Я делаю рисунок без карандаша, но можно им пользоваться, если боитесь испортить стену, так как исправить уже ничего нельзя.

Предварительная работа:

1. Находим и продумываем рисунок.

2. Разводим краску. Не обязательно использовать свежую краску, можно взять краску старую, но её должно быть много. Наполняем гуашевые баночки водой (тёплой) примерно за сутки до начала работы.

3. Добавляем в баночки побелку. Например, одна щепотка побелки в красную краску и цвет – розовый, две щепотки – кремовый.

Последовательность выполнения работы:

Прошу заметить -побелка не смывается!

1. Нанесение рисунка на стену: карандаш или кисть.

2. Пропитываем кисть гуашевой водой и выполняем рисунок по побелке. Не набирайте много воды, так как лишняя вода проливается и может испортить стену в том месте, где рисунок не предполагается.

Процесс выполнения рисунка по побелке длительный.

Если рисунок надоест, стену можно смыть и побелить.

Как рисовать на стене. Некоторые особенности росписи по штукатурке 12Как рисовать на стене. Некоторые особенности росписи по штукатурке 13

Как рисовать на стене водоэмульсионной краской. Виды подходящих красок

Какими красками рисуют на стенах? Чаще всего делают роспись стен акрилом. В состав большинства смесей входят составляющие:

  • красящие пигменты;
  • вода;
  • компоненты связывает акриловая смола;
  • видоизменяющие модификаторы и стабилизаторы.

Подобрать краску с необходимыми свойствами всегда представляется возможным. Сегодняшний ассортимент включает следующие смеси:

  • Простые краски на акриловой базе.
  • Флуоресцентные смеси светятся под направленным ультрафиолетовым лучом. Лакокрасочным материалом не сотворить шедевр, зачастую контуры просты, фигуры не витиеваты. Популярный орнамент – бабочки, цветочные букеты, своеобразные узоры.
  • Невидимые растворы не видны днем, становятся заметными лишь при ультрафиолетовом освещении. Нанесение подобного покрытия несет цель создания эффекта неожиданности.
  • Перламутровые краски отличаются блеском и оттеночными переливами.
  • Блестящие краски и их прототип – смеси «металлик».
  • Люминесцентные рисунки излучают свет ночью, за счет накопленной за день энергии.
  • Для помещений с повышенной влажностью (например, бассейнов) подойдут краски с водоотталкивающими свойствами.

Для росписи стен также применяются масляные краски, которые можно приобрести в специализированных магазинах на вроде «все для художников». Подобный продукт зачастую использует только профессионал, начинающим художникам такими красками рисовать будет крайне сложно. Результатом служат живописные пейзажи и необычайно тонко прорисованные изображения жизни, быта, природы. Материал редко используют ввиду следующих причин:

  • Повышенная трудность нанесения, методика требует профессиональных умений.
  • Дорогая стоимость компонента.
  • Длительный промежуток времени для сушки.
  • Растворитель в составе порождает отталкивающий запах в течение сушки.

Масляные краски позволяют детализировать изображение до такой степени, какой никогда нельзя добиться иными лакокрасочными изделиями.

Акриловые краски для рисования на стене. Акриловые составы

Краски на основе акрила являются лидерами среди лакокрасочных веществ для росписи стен. Такая популярность обусловлена простотой нанесения и быстротой высыхания, высокой степенью адгезии с различного рода материалами, отсутствие резкого запаха при работе и устойчивостью к воздействию высоких температур на готовый рисунок.

После высыхания акриловой краски на поверхности стены образуется пленка, которая устойчива к воздействию механического типа. Экологическая безопасность лакокрасочного материала становится особенно актуальной, если рисунок выполняется на стене в помещении детской комнаты.

Совет! По определенной технологии с помощью специального инструмента можно создать рельефный рисунок на стене.

На данный момент выпускается 2 вида красок на акриловой основе. Это синтетические и органические красители. Основой любого из этих видов материала является искусственная смола. Различие состоит только в использованных пигментах. Для синтетических красок используются пигменты, полученные из солей различных металлов. Роспись стен акриловыми красками такого типа получается более яркой и живой.

Если же идеей рисунка выступает не обилие красок, а пастельное изображение чего-либо, то лучше использовать краски на органической основе.

Инструмент нанесения на стену выбирают в зависимости от той площади, на которой выполняется рисунок. Это может быть кисточка, валик или краскопульт. Применение акриловых красок для росписи стен не ограничивается только помещениями, сейчас заметна тенденция такого оформления фасадов зданий.

Как правило, акриловые краски выпускаются только белого цвета. Для получения того или иного оттенка выполняется колеровка. Для росписи поверхностей своими руками это очень удобно, так как на месте можно подобрать тот цвет, который будет актуален для определенного изображения.

Как нарисовать горы на стене в детской. Идеи для покраски стен

Как нарисовать горы на стене в детской. Идеи для покраски стен

Время когда считалось, что покрашенные стены признак дешевизны и отсутствия вкуса давно в прошлом. Современные краски не только безопасны для человека, но и позволяют воплотить в жизнь любые творческие фантазии. Но фантазии фантазиями, а когда дело доходит до выбора цвета краски, то не знаешь на чем остановится. Ведь в заново отделанном интерьере придется жить долго и ошибки будут постоянно колоть глаза.Всего семь основных цветов, кажется что здесь сложного. Но существуют ещё и тысячи оттенков, да и сочетание разных цветов дело достаточно сложное.Но если какой то один цвет не устраивает, можно попробовать использовать сразу несколько, из тех что Вам нравятся.

Расцветка может быть контрастной, или на оттенках одного цвета, в пастельных тонах, или яркая. Хорошо смотрятся стены в двухцветной гамме, или оформленные сложными геометрическими узорами.

Как нарисовать горы на стене в детской. Идеи для покраски стен

Гостиная в двух цветах.

Двухцветная окраска стен делается не только в вертикальном или горизонтальном направлении. В некоторых случаях эффектно выглядит использование диагональных линий. Такой способ не так часто используют, хотя любой интерьер сразу становится интересным и необычным. Кроме того, выделение определенных мест поможет сделать зонирование большого помещения.

Как нарисовать горы на стене в детской. Идеи для покраски стен

Геометрический рисунок.

Используя более двух цветов краски, вы сможете сделать на стенах геометрический узор. Главное придумать что вы хотите изобразить и перенести чертеж на стену. Сама покраска не так сложна, хотя и требует какого времени на сушку каждого цвета.Сначала делаем фоновую покраску стены, а для раскрашивания отдельных фрагментов и линий используем малярную ленту, наклеенную по выбранному рисунку.

Как нарисовать горы на стене в детской. Идеи для покраски стен

Картинки с сайта interiorholic.com

Горы в детской.

Простой и эффектный способ покраски стен в детской комнате, с использованием всего двух цветов краски.Изображение горных вершин на фоне однотонной стены, на фото только один из вариантов такого оформления. Горы могут быть нейтральными или яркими, крутыми или пологими. Ценной творческой идеей было бы изображение снеговых шапок, но это скорее следующий этап работы.Кажется такой рисунок не слишком навороченный, но детям нравится, в такой обстановке легко вообразить себя путешественником или исследователем.