Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Что такое модульная мебель. Почему модульная мебель дешевле

04.12.2019 в 06:07

Что такое модульная мебель. Почему модульная мебель дешевле

Отсутствие индивидуального подхода в любом случае делает изделия значительно дешевле . Судите сами:

  1. К вам домой не приезжает замерщик, который снимает размеры именно вашей кухни, учитывая при этом все ее особенности, такие как:
    • расположение газовых труб,
    • водопроводных труб, а также других коммуникаций,
    • размера подоконника,
    • кривизны стен,
    • уровня пола,
    • наличия вентиляционной шахты,
    • других коробов.
  2. Под полученные измерения не делается индивидуально-уникальная схема проект именно Вашей кухни.
  3. На мебельной фабрике при распиле ДСП не устанавливаются именно Ваши размеры.
  4. Материалы, чаще всего не дорогие: . Фурнитура оставляет желать лучшего. Непрофессионал ведь все равно не поймет, за счет чего была достигнута такая невысокая цена.
  5. Если будете собирать мебель самостоятельно, обойдется еще дешевле.

Процесс максимально обезличен. Производитель НЕ тратит лишних денег и времени на индивидуальный подход. Вы сами выполняете часть работы, решая, какие именно шкафчики, какого размера Вам нужны и где вы их поставите. Играли в детстве конструктором? Здесь то же самое. Многим нравится чувствовать себя дизайнерами, обустраивая жилое помещение на свое усмотрение.

Для того чтобы максимально упростить этот процесс , многие крупные производители у себя на сайтах делают доступными программы, в которых Вы можете предварительно расставить мебель и увидеть, как будет выглядеть комната после покупки. Шкафчики открываются, цвет фасадов меняется на ваше усмотрение или подбирается под цвет обоев, даже падающий солнечный свет из окна есть возможность обозначить. Наполнение шкафов тоже можно подбирать на собственное усмотрение. Не нравится? Есть возможность все кардинально изменить. Развлекайтесь, расставляя бытовую технику, цветы в вазах, компьютеры и развешивая зеркала. Ощутите себя дизайнером. А в конце, когда достигните оптимального, на Ваш взгляд, варианта программа вам еще и итоговую цену выдаст с учетом скидок, акций и доставки. Согласны? Заказывайте! Вот так, не вставая из-за стола, можно поменять обстановку. Ни вы, ни производитель не тратите лишних сил и времени. Удобно, не правда ли?

Что такое модульная мебель. Почему модульная мебель дешевлеЧто такое модульная мебель. Почему модульная мебель дешевлеЧто такое модульная мебель. Почему модульная мебель дешевле

Модульные шкафы. Особенности выбора модульных шкафов в гостиную, и их модели

Чтобы интерьер был максимально функциональным дизайнеры используют модульные шкафы для гостиной, предусматривающие множество полочек, подвесные элементы или стеллажи. Производители подстраиваются под пожелания клиентов, делают модульные конструкции в разных стилях и цветовых решениях.

Преимущества и недостатки

В конструкции из модулей все элементы должны быть задействованы, чтобы не портить визуальное впечатление. Комплектация в большинстве случаев насчитывает шкафы, тумбочки, полки, угловые элементы с заданными параметрами.

Основные преимущества подобных конструкций:

  • удобно использовать для малогабаритных помещений, так как модульные гостиные вмещают множество вещей. Шкаф или стенка легко умещается в квартирах разной планировки между остальной мебелью. Если захочется сменить обстановку, можно купить дополнительные элементы, шкафчик или навесную полочку;
  • чаще всего вся гарнитура для гостиной с угловым шкафом выполняется в одном стиле, создавая лаконичный, законченный интерьер. Дизайнеры с интересом подходят к созданию модульных стенок, чтобы создать стильный и удобный на практике проект. Последними штрихами является покупка мебели и осветительных приборов, текстильное оформление;
  • практичность при смене обстановки. Благодаря модульной конструкции, которая легко трансформируется, можно за 1-2 часа переставить элементы местами, что создаст совершенно новый образ стенке. Изготавливаемая конструкция не очень тяжелая, поэтому переставить один или два модуля под силу даже девушке;
  • зонирование пространства комнаты при помощи модульной прихожей, отделяя ее от кухни или спальни;
  • принцип многофункциональности срабатывает при установке модульных шкафов в детской комнате, так по мере взросления ребенка можно добавлять элементы стенки или убирать ненужные. В подростковом возрасте актуальны открытые стеллажи со стеклом или зеркалами для учебников и канцелярских принадлежностей. Создавая стенки с модулями разных комбинаций, дизайнеры могут воплотить любую творческую мысль в жизнь;
  • легкость при разборке и сборке, что важно при переезде на другую квартиру;
  • дешевизна конструкции по сравнению с индивидуальными заказами, когда по фото можно выбрать нужного размера шкафчики или стеллажи.

Модульная стенка. Преимущества и недостатки

Модульная мебель для гостиных фото которой можно увидеть в подборке, стала популярна с советских времен. Тогда она носила название «импортная стенка». Сейчас современную квартиру трудно представить обставленной иначе.

Особенности модульных конструкций:

  • модули имеют быстросъемные крепления, поэтому шкафы или диваны легко меняют конфигурацию;
  • размеры, формы модулей разнообразны, значит несложно подобрать как для больших, там и маленьких помещений;
  • благодаря небольшим размерам комната выглядит просторной, комфортной;
  • каждый элемент мебели сделан так, что поставить его можно в любом месте, поэтому любая гостиная будет выглядеть особенно.

К достоинствам мебели относятся:

  • многофункциональность;
  • эргономичность;
  • практичность;
  • легкость в использовании;
  • эстетичность.

Все модули производятся в одном стиле, из одинакового материала. Отличие в габаритах и предназначении. Поэтому хозяевам несложно собрать «свою» гостиную из отдельных шкафчиков, полочек, тумбочек.

Современные квартиры небольшие по площади и поэтому трудно подобрать один большой готовый шкаф. Небольшое помещение зрительно становится еще меньше. Модульная мебель позволяет наоборот визуально расширить пространство, сделать гостиную свободней.

В модули для гостиной входят:

  • небольшие шкафы;
  • настенные или угловые полки;
  • комоды;
  • тумбы;
  • пуфики.

Необязательно расставлять в комнате все сразу. Сначала установить самые необходимые предметы, потом по мере надобности добавить остальные. Это еще один плюс такой системы.

В любом товаре есть плюс и минус. Есть недостатки и в этом случае:

  • модули не украшаются росписью или резьбой. Это молодежный или современный дизайн;
  • с модульной системой не создать уникального дизайнерского интерьера;
  • все предметы выпускаются стандартных размеров кратными на пять и десять, поэтому иногда возникают трудности при подборе мебели для небольших комнат.

Но все недостатки перекрывает то, что для людей со средним достатком появилась возможность красиво, неординарно обставить свою любимую комнату.

Модульная стенка. Преимущества и недостатки

Модульная стенка. Преимущества и недостатки

Преимущества модульной мебели. В чем основные преимущества и недостатки

Прежде чем купить себе нечто подобное, мало просто взглянуть на фото понравившихся модулей. Для начала советую взглянуть на сильные и слабые стороны такой мебели.

Постепенно классические корпусные решения из массива и иных материалов уходят на второй план, уступая позиции модульным системам. На то есть несколько объективных причин:

  • Функциональность и практичность. Они отлично вписываются в небольшие квартиры и просторные дома. Модули сами по себе компактные, могут комбинироваться с другой мебель. Всегда есть возможность докупить несколько элементов, если покажется, что имеющихся модулей недостаточно;
  • Универсальность. Вы можете создавать из них разные композиции, собрать любую конфигурацию, поскольку готовые элементы обладают стандартными размерами;
  • Внешний вид. Поскольку все компоненты изготовлены из одного материала и выполнены в едином стиле, проблем с комбинацией и сочетанием не возникнет;
  • Простота перепланировки. Буквально несколько движений, и вместе дивана у вас кровать, комод стал меньше, появилась пара кресел и пр. Достаточно просто поменять местами несколько компонентов. И для этого не нужно обладать особыми навыками или прикладывать много сил; Преимущества модульной мебели. В чем основные преимущества и недостатки
  • Мобильность. Если вам предстоит переезд, ничего удобнее модульных систем не придумать. Тут зачастую не нужно ничего разбирать, поскольку перевозка осуществляется просто отдельными компонентами;
  • Стоимость. Если сравнивать с мебелью на заказ, то тут модульные решения снова впереди. При этом производители предлагают огромный ассортимент готовых решений, которые точно позволят создать нечто уникальное и индивидуальное.

Но не все так идеально, как может показаться на первый взгляд. Есть тут и некоторые недостатки.

Начнем с того, что реализуется такая мебель с ограниченными стандартными размерами. Для одних это хорошо, для других плохо. Стандартные габариты накладывают дополнительные требования к покупателю обязательно перед покупкой провести тщательные замеры. Хотя это могут сделать и представители мебельной компании, выполнив замеры вместо вас и подобрав оптимальный комплект с учётом размеров помещений.

Еще одним минусом считается простота форм. Такая мебель достаточно лаконичная и местами разнообразная. Но производители сумели выйти из ситуации, применив методы стилизации под классическую мебель. Результат во многом превзошел ожидания.

Преимущества модульной мебели. В чем основные преимущества и недостатки

Модульные системы. Что такое модульные системы, их плюсы

Модульная система – это целостная композиция, состоящая из разнофункциональных, самодостаточных модульных элементов. Вся прелесть такой мебели в том, что ее можно поместить в комнату практически любой конфигурации. Модульные элементы можно перемещать без потери в функционале, а если есть необходимость некоторые из них вообще можно убрать, конструкция ничуть не пострадает.

Классическую корпусную мебель модульные системы для гостиной могут заменить практически полностью. По своему функциональному назначению они значительно превосходят своих корпусных визави, поскольку обладают рядом уникальных достоинств.

  • Современные модульные системы беспрецедентно мобильны. Если со временем ваш подход к обстановке в комнате изменится, то вы можете разделить большую модульную систему на части, создав несколько маленьких модульных систем. С корпусной мебелью ничего подобного проделать не получится.Модульные системы. Что такое модульные системы, их плюсы
  • Производители оформляют модульные системы во всех трендовых стилях интерьера, ими предлагаются сотни, если не тысячи коллекций мебели. Именно поэтому найти свою модульную систему сможет каждый, даже если избранный вами стиль оформления помещения весьма экстравагантен. Мебельщики изготавливают даже угловые модульные системы для гостиной, делая их размещение еще более эффективным.
  • Классические стенки и шкафы загромождали комнату, особенно это было заметно в маленьких гостиных. За счет вариативности размещения, модульные системы можно сформировать в комнате так, что они совершенно не будут мешать. Этот поистине «волшебный» эффект не присущ больше никакой другой мебели.
  • Классические предметы мебели всегда славились своей экологической чистотой, так как во многом их делают из натуральных материалов. В некоторых моделях современной мебели действительно натуральным может быть лишь шпон, однако это не относится к модульным системам.

    Всемирно известные производители мебели давно уже освоили технологии производства модульных элементов из массива дерева, металла, стекла и других безвредных материалов.

  • Классическую корпусную мебель модульные системы для гостиной превзошли и по количеству цветовых и фактурных решений. Возможность применения более богатой цветовой гаммы заложена и в особенностях конструкции мебельной системы. В дизайнерских реалиях это громадное преимущество, ведь цветовая композиция — это фундамент интерьера гостиной.
  • Классическую корпусную мебель модульные системы для гостиной превосходят в части универсальности. Модульные системы, исполненные в одном стиле, могут меблировать не только гостиную, но и другие комнаты, что в целом позволит выдержать общий стиль интерьера во всех помещениях дома. Проведите эксперимент, проделайте подобное с классической мебелью и посмотрите что получится.Модульные системы. Что такое модульные системы, их плюсы

Что такое модуль в чем преимущество модульной мебели. Что такое модульная мебель?

Что такое модульная мебель. Почему модульная мебель дешевле 09

Все большую популярность завоевывает мобильность, и это не могло не отразиться на мебели, вследствие чего на смену стенкам жесткой конфигурации пришли модульные комплекты. Поэтому канули в прошлое времена, когда от производителя зависели габариты и дизайн мебели, сегодня спрос ориентирован на мебель, которую потребитель имеет возможность составлять по- своему вкусу и потребностям. Так на мебельном рынке появилась модульная мебель - функциональная, удобная и красивая.

Если рассматривать понятие модульная мебель с профессиональной точки зрения – это набор отдельных элементов мебели (модулей), выдержанных в едином стиле, позволяющий создать одну из нескольких конфигураций. Главным преимуществом данного вида мебели состоит в том, что она позволяет организовать пространство комнаты. К примеру,, можно с легкостью изменить и организовать с ее помощью пространство другой комнаты. С ее помощью, возможно, воплощать любые дизайнерские фантазии и каждый раз создавать новые уникальные комбинации.

Преимущественно модульные системы состоят из разных по функциональности модулей, этим они и отличаются от стенок, известных нам еще с советских времен. Но есть и еще одно отличие современная модульная мебель не только разная по функциональному назначению, каждый элемент таких моделей может иметь разную глубину, высоту, ширину и даже цвет. Соединение модулей производится при помощи крепежных деталей стяжек, но возможно и использование модулей в качестве независимого отдельно стоящего элемента.

Для производства модульной мебели производители используют различные материалы, но преимущественно это МДФ, ДСП и натуральное дерево, в качестве декоративной отделки могут быть использованы пластик, стекло и металл. Популярностью у потребителей пользуется мебель из натуральных пород дерева, таких как клен, ольха, бук и дуб, но это более дорогостоящая мебель. Поэтому все чаще предпочтение отдается материалам средней ценовой категории МДФ и ДСП.

Модульная мебель хороша тем, что позволяет приобрести только те модули, которые вам необходимы и не загромождать пространство лишней мебелью. Вы, приобретая такую мебель, будете использовать такое количество антресолей, шкафчиков, полочек и др., какое считаете нужным и сможете в вашей комнате найти им более рациональное место. Таким образом, приобретенная мебель великолепно упорядочит пространство и приведет его к единому облику. Ведь главная идея создателей модульной мебели и заключается в том, что при необходимости потребитель может докупить необходимые предметы либо заменить их.

Стоит сказать, что к модульной мебели относят не только корпусную мебель, сегодня производители предлагают и мягкие модульные конструкции. Одной из самых популярных видов такой мебели являются диваны. Они представлены двумя видами незакрепленными моделями и секционными, то есть стянутыми в заводских условиях. Секционные модели не имеет глухого соединения, а просто устанавливаются рядом.

Модульная мебель универсальна и практична, а ее широкое разнообразие на рынке открывает широчайшие возможности для полета дизайнерских фантазий и создания уникального, комфортного и практичного интерьера. Поэтому сегодня модульная мебель это идеальное решение, которое каждый день будет радовать вас своей функциональностью и новизной.