Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый

18.02.2020 в 21:47

Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый

Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый

Перед укладкой новой плитки сбивка старой представляется само собой, разумеющейся.

На деле же этот трудоемкий этап вовсе не обязателен.

Вполне возможна укладка плитки на плитку и далее мы расскажем, как это делается.

Можно ли класть плитку на плитку?

На необработанной керамической плитке облицовка держится плохо из-за низкой адгезии.

Последняя обусловлена такими свойствами поверхности:

  • гладкость;
  • отсутствие пор (не впитывает клей).

Чтобы закрепить облицовку на таком основании, придется повозиться с его подготовкой. Но процесс этот менее трудоемок, чем демонтаж старой облицовки с последующим вывозом мусора и выравниванием стены, так что такое решение вполне оправдано.

Единственный его недостаток — двойная облицовка «съест» большой объем пространства, что неприемлемо для малогабаритных помещений.

Подготовка поверхности к укладке

Вначале нужно убедиться, что старая плитка держится прочно. Если это не так, под весом новой облицовки материал отвалится. Поступают следующим образом:

Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый

  1. Плитку осматривают на предмет сколов и растрескавшихся мест. При обнаружении их помечают маркером.
  2. Простукивают покрытие и места с гулким звуком, свидетельствующим о наличии пустот, также помечают.
  3. При помощи молотка и зубила сбивают треснувшие и отслоившиеся участки и закладывают пустые ячейки цементно-песчаным раствором. Если предполагается применять плиточный клей на цементной основе, то он сам может выступать в роли выравнивающей смеси. Максимальная толщина слоя такого клея составляет 30 мм, на упаковке должна стоять пометка «толстослойный».

Далее необходимо придать поверхности старого покрытия, шероховатость. Этого добиваются несколькими способами:

  • полностью снимают глянец;
  • делают насечки;
  • грунтуют поверхность специальными составами.

Работы по демонтажу плитки проводятся в защитных очках: есть риск попадания осколков в глаза.

Удаление глянцевого слоя

Покрывающую плитку глазурь, счищают болгаркой вооруженной кругом для работ по камню или бетону. Обнажившийся основной материал плитки является шероховатым и пористым, что и требуется для хорошей адгезии. Эту операцию также выполняют в защитных очках, так как случалось, что круг разрывало центробежными силами и его осколки травмировали глаза мастера.

Для зачистки годится и дрель, вооруженная шлифующей насадкой.

Обработка плитки абразивными инструментами сопровождается образованием большого количества пыли, потому следует надеть респиратор и накрыть технику и предметы мебели полиэтиленовой пленкой.

После обработки абразивным инструментом, поверхность облицовки очищают от пыли и обезжиривают.

Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый

Укладка плитки на пол

Создание насечек на плитке

Если новый облицовочный материал имеет небольшие размеры и толщину, и потому является легким, глазурь можно счистить и частично — в виде полос с шагом в 2 см. С такой насечкой сила сцепления окажется достаточной, а трудовых затрат и расходных материалов (абразивные круги и насадки) потребуется намного меньшие, чем при сплошной зачистке. Общая площадь насечек должна составлять — не менее 60% от общей площади основания.

Перфорирование

Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старыйВместо удаления глянцевого слоя можно высверлить в старом покрытии множество отверстий.

Аналогичный метод применяют при изготовлении кирпича — выдавливают в нем круглые углубления.

Преимущество метода — отсутствие пыли.

Недостатки:

  • повышенный расход клея ;
  • трудоемкость;
  • низкая прочность: тоже подходит только для легкой плитки.

После того как отверстия в плитке просверлены, ее очищают от пыли и обезжиривают.

Прогрунтовка

Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старыйСделать гладкую поверхность шероховатой помогает грунтовка «Бетон-контакт», состоящая из таких компонентов:

  • акрил (основа);
  • цемент;
  • песок;
  • модификаторы.

Старую облицовку моют, обезжиривают, подсушивают и валиком или кистью наносят слой тщательно перемешанной грунтовки.

Обязательны средства защиты: очки и перчатки.

Через 2-4 часа грунтовка высыхает и твердеет, превращаясь в шершавую корку.

Недостаток данного метода — затраты на покупку грунтовки. При отсутствии «Бетон-контакта» его заменяют кварцевой грунтовкой.

Как положить плитку на стену в кухне. Подготовка поверхности

Независимо от типа поверхности (пол или стена) процесс подготовки сводится к одинаковым действиям. Со стены/пола следует полностью удалить старую облицовку.

Как положить плитку на стену в кухне. Подготовка поверхности Укладка кафеля осуществляется на чистую и ровную поверхность. Для этого осматриваете ее. Если имеются трещины или явные неровности, то поверхность рекомендуется выровнять, а трещины замазать.

Совет!

Не рекомендуется выравнивать стены за счет слоя плиточного клея. Так, увеличивается расход клея, который намного дороже штукатурной смеси.

В большинстве случае лучше удалить слой старой штукатурки, установить маяки и поштукатурить стену. Для штукатурки используются готовые штукатурные смеси. Иногда на стены монтируется гипсокартон, это самый быстрый способ выравнивания поверхности.

Если речь идет о поле, то для его выравнивания используется самовыравнивающая смесь. Также изготавливается цементно-песчаная стяжка, заливаемая по маякам. В таком случае укладку плитки на пол в кухне можно будет осуществлять только после полного высыхания стяжки. Как положить плитку на стену в кухне. Подготовка поверхности

Выровняв основу под кафель, поверхность обязательно грунтуется для увеличения качества адгезии плиточного клея со стеной. Нередко применяется грунтовка глубокого проникновения.

Чтобы уложить плитку самостоятельно обязательно выполняется разметка. Это поможет спланировать схему кладки. Разметка выполняется карандашом. Если речь идет о поле, то необходимо найти центр помещения.

Обратите внимание на то, чтобы возле стен не выходили маленькие обрезки. Сделайте разметку так, чтобы на видимой стороне кафель около стены был цельный, а обрезки под рабочей зоной.

Укладка плитки на гипсокартон осуществляется проще. Плюс разметку сделать по гипсокартону несложно. Вам необходимо на стене закрепить направляющий профиль второго ряда. Профиль устанавливается строго по уровню.

Как положить плитку на улице. Какую плитку применяют на улице, для чего?

Первая мысль насчет плитки появляется сразу — это тротуарная, которой выстилают дорожки, чтобы по ним было легче ходить, а выглядели они лучше. Но ещё на улице используют керамические плитки и кафель, которым нередко облицовывают колонны, ступеньки и границы высоких, больших клумб.

Как положить плитку на улице. Какую плитку применяют на улице, для чего?

Так как укладка керамики проходит по стандартной технологии, только клей применяется специально для улицы (морозостойкий, влагостойкий и эластичный), то и долго рассказывать про процесс её укладки не станем. Скажем лишь только то, что поверхность нужно хорошо подготовить, очистив от всех загрязнений, чтобы клей лучше сцепился. Плитку тоже нужно прижимать, что потом она не отвалилась. Для затирки используйте влагостойкие эластичные смеси, которые не будут сильно расширяться и деформировать швы при изменениях температур.

Про то, как положить тротуарную плитку, которую чаще остальных используют на улице, мы и хотим рассказать подробнее. Данный вид покрытия очень эффективно справляет со своими задачами долго не терять приятный внешний вид, когда на него ежедневно осуществляется довольно большая нагрузка. Использовать его нужно для того, чтобы сделать постоянное передвижение по двору более легким и быстрым. А также придать более эстетичный вид. Во время дождей качественно уложенная плитка не будет расходиться и терять заданную форму, чего не скажешь об обычном гравийном или земельном основании, поэтому про технологии надежной укладки данного покрытия нужно знать всем, кто хочет его сделать самостоятельно.

Как положить плитку на стену в углу. Процесс укладки

Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый 08Сама технология укладки, если так разобраться, предельно проста. Однако в первый раз некоторые моменты могут показаться неоднозначными, а легкое волнение и ответственность за результат могут помешать достойно справиться с задачей.
Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый 09Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый 10Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый 11Наличие эскиза в таком случае обязательно. В нем должна быть отражена полная раскладка плитки с учетом подрезки всех элементов. Все, что останется сделать - лишь скрупулезно перенести план на стену. Во многих специализированных магазинах, где продается керамическая плитка, такие проекты выполняются на месте с учетом размеров вашего помещения. При этом дизайнеры принимают во внимание пожелания клиентов по части размещения декоративных элементов.

  1. нанесите приготовленную смесь на стену, примерно на 2 ряда снизу;
  2. выровняйте слой зубчатым шпателем;
  3. возьмите плитку и прислоните к стене, слегка надавив;
  4. выполните укладку одного ряда - и сразу же проверьте уровнем, ровно ли легла плитка, не выпирает ли или же слишком утоплена в отдельных участках;
  5. обратите внимание: укладывать нужно не последний ряд от пола, а второй - последний, самый нижний, будет уложен в финале работ;
  6. для того, чтобы сохранить между плиткой ровные швы, воспользуйтесь крестиками на заданную ширину, но не забывайте убирать их после наклеивания;
  7. если плитка выпирает - простучите резиновым молоточком, чтобы она вошла глубже в слой клея;
  8. если плитка чрезмерно утоплена, то лучше всего снять фрагмент и приклеить заново.

Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый 12Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый 13Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый 14Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый 15

Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый 16После того, как несколько рядом плитки выложено, дайте клею подсохнуть и прочно захватить плитку - так убирается риск смещения плитки под давлением последующих выложенных рядов. Лишь после этого можете продолжать укладку, внимательно проверяя уровнем каждый ряд.Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый 17Подрезанные фрагменты укладывайте на стену в последний момент - так можно избежать ошибок в подрезке , о чем мы говорили чуть выше. В конце следует уложить плитку на последний ряд от пола. Такая последовательность обусловлена тем, что так вы скрываете подрезку, добиваясь лучшего визуального эффекта.Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый 18Если помещение большое, то с укладкой плитки на стену придется потрудиться достаточно продолжительное время, вплоть до нескольких дней.Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый 19Как положить плитку. Укладка плитки на плитку – новый ремонт на старый 20

Как положить кафель на стену своими руками. Особенности и разновидности облицовочного материала

Начало работ по монтажу плитки на стенах связано с выбором отделочного материала. От качества отдельных изделий зависит конечный результат. В первую очередь необходимо определиться с выбором качества плитки:

  1. Кафельная.
  2. Керамическая.

Особой разницы в прочности изделий нет, но кафельная благодаря нанесению глазури выглядит более эстетично, хотя работать с ней сложнее, так как глазурь – покрытие довольно хрупкое и при малейшей неосторожности изделия трескаются и ломаются. Керамическая плитка для стен отличается высокой степенью прочности, и ее чаще используют для отделки санузлов или ванных комнат.

Укладка плитки на стену своими руками начинается с подробного изучения материала. Важно не только выбрать самые привлекательные внешне изделия, необходимо проверить и геометрию каждой отдельной детали.

Даже незначительная неровность торцов или незначительные дефекты на поверхности могут стать причиной растрескивания во время монтажа. Укладка кафельной плитки на стену требует большой осторожности и предельного внимания. Особенно это касается подрезок. Хрупкие составляющие нужно резать осторожно и точно, дважды подрезать или ровнять, устраняя неточности, категорически запрещается. Такой обработки изделия не выдерживают и трескаются.

То, насколько ровная поверхность каждой плитки, не менее важно. Незначительные отклонения (выпуклость) в пределах 1 мм на первый взгляд не видны, но во время укладки кафеля на стену все дефекты проявляются порой с неожиданной силой. Избежать подобных неприятностей можно, выбрав более дорогостоящие импортные изделия, но если нет возможности тратить большие деньги при покупке облицовочного материала, придется приспосабливаться к менее дорогостоящим, но и менее качественным видам.

Как положить кафель на стену своими руками. Особенности и разновидности облицовочного материала

Кладка керамической плитки своими руками требует наличия определенных навыков работе не только непосредственно с изделиями для облицовки, но и со строительным уровнем.

Следующий этап – проверка углов. Их величина должна строго соответствовать 900, в противном случае получится расхождение швов, выровнять которые с помощью крестиков и изменения расстояния между плитками не получится.

Важна и так называемая калибровка. Длина и ширина всех отдельно взятых плиток из одной партии должны полностью совпадать, иначе опять-таки впереди начинающего мастера ждет расхождение по шву.

Толщину плитки нужно проверить еще в магазине, вскрыв каждую упаковку. Несмотря на то, что в соответствии с существующими стандартами допускается расхождение по толщине между отдельными изделиями до 2 мм, работать с такими деталями будет довольно сложно. Приобретая облицовочные материалы, нужно постараться выбрать те, у которых разница по толщине минимальна (не более 1 мм).

Как положить плитку на грубу. Свойства литокерамики и керамогранита

1. Литокерамика – натуральный материал, срез натурального мрамора поверх керамической основы. Она легче мрамора, но тяжелее керамической плитки, толщина не превышает 1см. Плитка выпускается в Испании, она дешевле натурального камня, но имеет те же декоративные свойства, идеально подходит для бесшовного метода. Она твердая и износостойкая, устойчива к ударам, царапинам и другим механическим воздействиям.

Как известно, испанский мрамор славится во всем мире большой цветовой гаммой, идеально подходит для облицовки:

  • полов;
  • стен;
  • ступеней;
  • террас и дорожек у крыльца.

Литокерамика имеет 3 стандарта – с небольшими дефектами, закрываемыми затиркой, эконом-вариант с незначительными сколами на фасках и углах, а также элитная плитка. Последняя разновидность обычно идет под укладку плитки без швов. Выпускается литокерамика с фасками и без фасок, то есть бесшовная.

2. Керамогранит специалисты классифицируют как наиболее  прочный отделочный материал искусственного происхождения, который по многим другим параметрам превосходит кафель и другую отделку. Современные технологии позволяют воссоздавать рисунок любого природного материала. Это экологически чистый материал высокотемпературного обжига на основе глины с минеральными добавками.

Как положить плитку на грубу. Свойства литокерамики и керамогранита

Этот облицовочный материал однороден по всему слою плитки, по твердости превосходит некоторые виды мрамора и гранита. Керамогранит выпускается с ровным срезом по краям, поэтому часто используется для укладки плитки без швов. Имеет 1 недостаток – его сложно резать при укладке из-за высокой твердости, особенно когда нужно отколоть полоску 1-2 см. Есть возможность выбора поверхности керамогранита, в зависимости от дизайнерских задач. 

Керамогранит не имеет такого показателя как водопоглощение, поэтому не расширяется при колебании температур. Благодаря высокой морозоустойчивости, используется для наружной облицовки:

  • фундамента,
  • крыльца,
  • ступеней.

Для отделки внутренних помещений керамогранит используется гораздо чаще. Высокая прочность и устойчивость к растворителям позволяет использовать керамогранит для помещений с агрессивной средой. Его эстетические возможности безграничны, особенно для узорной и мозаичной выкладки. Все это возможно, благодаря тому, что плитка выпускается:

  • разной формы и величины;
  • в большой цветовой гамме;
  • с нанесенным рисунком и без него;
  • однородной структуры и с вкраплениями разного цвета.  

Совет: Если есть желание использовать красивый и высокопрочный материал, то перед тем как уложить плитку без швов, обратите внимание на эти материалы.

Внимание: При бесшовном способе укладки любого типа плитки важно прочитать инструкцию, прилагаемую к покупке. Обратите внимание на рекомендации производителя – строительный клей или смеси, инструмент для резки и укладки, затирка или герметик и пр.

Как положить плитку на грубу. Свойства литокерамики и керамогранита

Преимущества бесшовной укладки:

  • однородная бесшовная поверхность наиболее привлекательна, в том числе и цветная или узорная;
  • поверхность наиболее гигиеничная, поскольку не скапливает загрязнений и плесени, упрощая уход;
  • быстрый процесс укладки, не требующий заботы о соблюдении равного промежутка на швах.

Среди минусов можно назвать нецелесообразность бесшовной укладки в местах сейсмической активности, в новых домах с усадкой. Плитка может отпадать, поверхность деформируется. Бесшовная поверхность предполагает минимальный зазор с затиркой общего цвета с плиткой.

Нельзя класть плитку на влажную или загрязненную поверхность. Можно использовать только полностью сухое, ровное и чистое основание, где предварительно зашпаклевали все дефекты. Бетонная стяжка с самовыравнивающей смесью – идеальная основа для бесшовной укладки плитки на пол.

Как положить плитку на грубу. Свойства литокерамики и керамогранита

Видео обучающее видео как класть плитку