Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как можно сделать в комнате ремонт. Как организовать процесс ремонта?

29.01.2020 в 04:28

Как можно сделать в комнате ремонт. Как организовать процесс ремонта?

Самое главное в организации ремонта – это его начало. Порой нам бывает страшно сделать первый шаг на пути к обновлению интерьера, особенно, если опыт проведения подобных работ отсутствует.

Как можно сделать в комнате ремонт. Как организовать процесс ремонта?

Когда план работы составлен, а бюджет выделен становится более-менее понятно с чего начать и что делать.

Как можно сделать в комнате ремонт. Как организовать процесс ремонта?

Итак, прежде чем начать ремонт в помещении, необходимо составить подробный план, список материалов и смету на расходы.

Как можно сделать в комнате ремонт. Как организовать процесс ремонта?

Делать это нужно обязательно, так как даже при незначительном ремонте вам придется купить не один десяток строительных материалов.

Последовательность выполнения зависит от ваших предпочтений. Начать работы можно с чего угодно, лишь бы вам было удобно.

Как можно сделать в комнате ремонт. Как организовать процесс ремонта?

Но существует типовой список, которым пользуются профессионалы. Пошаговый ремонт комнаты своими руками производится согласно следующему списку:

  • Демонтаж старого пола – это самая грязная и пыльная работа, поэтому она выполняется в первую очередь.
  • После этого необходимо снять со стен старые обои и зачистить поверхность наждачной бумагой.
  • После того как все старые материалы будут удалены нужно выровнять поверхности, при необходимости.
  • Далее производится ремонт или замена проводки, устанавливаются розетки и выключатели и каналы для прокладки кабелей интернета и телевидения.
  • Следующим этапом нужно загрунтовать поверхность стен и покрыть их шпаклевкой  их. Если потолок планируется красить или оклеивать обоями, то шпатлевать нужно и его.
  • После полного высыхания шпаклевки, необходимо счистить неровности наждачкой.
  • Теперь можно приступить к чистовой отделке. Первым делом нужно оформить потолок.
  • Далее клеим обои или красим стены.
  • Укладываем напольное покрытие и вешаем осветительные приборы.

Как можно сделать в комнате ремонт. Как организовать процесс ремонта?

Такая последовательность действий используется при ремонте любой комнаты.

Как можно сделать в комнате ремонт. Как организовать процесс ремонта?

Самой оптимальной идеей ремонта комнаты своими руками можно считать обработку потолка краской, оклейку настенных обоев и укладку линолеума на пол.

Как можно сделать в комнате ремонт. Как организовать процесс ремонта?

Такие виды ремонтных работ не требуют специальных знаний и навыков и сделать их можно без специальных, профессиональных инструментов.

Ремонт комнаты идеи. Ремонт в маленькой спальне

Очень редко можно встретить счастливых обладателей квартиры, которая отличается большими размерами. Зачастую людям приходится довольствоваться небольшой площадью.

Затевая ремонт в маленькой спальне, приходится сталкиваться с рядом проблем и решать вопросы по оптимизации пространства. Но даже совсем в крохотном помещении можно реализовать смелые дизайнерские идеи, если обладать хотя бы капелькой воображения и фантазии. Полезные рекомендации помогут воплотить в жизнь ваши задумки и сделать спальню местом для отдыха и релакса.

Особенности дизайна

Зачастую для спальни отводят самую маленькую комнатку , и это неудивительно, ведь относительно большое помещение чаще всего выступает в роли гостиной, где принято принимать гостей и проводить свободное от работы время.

Как можно сделать в комнате ремонт. Как организовать процесс ремонта? 07

Спальня же предполагает уединенную и даже интимную атмосферу, где человек может расслабиться и отдохнуть после трудового дня.

В типовых панельных домах комнатки отличаются довольно скромными размерами – они варьируются от 6 до 10 метров. Такое помещение чаще всего обладает и другими недостатками:

  • довольно широкая дверь;
  • окно располагается в неудобном месте;
  • низкие потолки.

Да и само помещение может быть не совсем пропорциональным, особенно это актуально для хрущевок.

Планируя интерьер спальни, нужно сделать следующее:

  1. зрительно увеличить помещение;
  2. улучшить геометрию;
  3. выбрать правильную цветовую гамму для стен, потолка и пола;
  4. расставить всю необходимую мебель, не загромоздив пространство.

Как можно сделать в комнате ремонт. Как организовать процесс ремонта? 08

Цветовые решения

Определяясь с цветовой гаммой, важно знать, что монохромные цвета способны зрительно изменить пропорции помещения.

Делая ремонт, подбирайте светлые оттенки (например, белый, бежевый, молочный цвета), пастельные тона (голубой, розовый, серый, желтый, зеленый). Все эти цвета должны быть приглушенными, создавать уютную атмосферу.

Использование подходящей цветовой гаммы хорошо влияет на расслабление, вызывает положительный эмоциональный настрой:

  • В спальне, оформленной в белоснежных тонах, вы быстрее уснете. Если хотите получить романтическое настроение, тогда используйте цветное освещение.
  • Небесные тона помогут снять нервное напряжение. Активным и энергичным личностям такой цвет стен поможет немного рассеять энергию и погрузиться в мир сновидений.
  • Различные оттенки зеленого (например, салатовый, изумрудный, цвет морской волны и травы) придадут чувство свежести, позволят отдохнуть не только вашим глазам, но и нервной системе. Зеленый оттенок будет отлично гармонировать с серым, коричневым и желтым тонами.
  • Мягкий оттенок фиолетового позволит вам расслабиться и успокоиться. Он отлично сочетается с белым, бежевым и кремовым тонами, а также может быть превосходным дополнением к элементам, выполненным в зеленом, желтом, розовом цветах.
  • Цвет солнца станет прекрасным решением для маленькой по площади комнаты , в которой недостаточно света и тепла. Разнообразные оттенки песочного, лимонного и золотистого сделают помещение более светлым. Они отлично гармонируют с белым, зеленым, голубым и коричневым цветами, улучшая настроение и вызывая радость.
  • Спокойный и сдержанный серый оттенок будет отличной основой для ярких акцентов. Он может выступать в качестве прекрасного фона для различных стилистических решений.

Дизайн комнаты

Дизайн комнаты

Об интерьере можно говорить бесконечно! Описывать его основные требования, стили, методики, технологии. Однако куда полезнее представить потребителю услуг интерьещиков готовый дизайн комнаты, его наглядные примеры. Конечно, при огромном желании разобраться в тонкостях интерьера, можно проштудировать множество тематических материалов в сети, обзавестись соответствующим видом литературы, посетить библиотеку, воспользоваться печатными изданиями, журналами по теме ремонта, отделки помещений, дизайн комнаты. Полученные знания никогда не навредят. Каждый раз, проводя ремонт у себя дома, мы сталкиваемся с вопросом, как, чем, в каком цвете выполнить отделку спальной, детской, гостиной, ванной комнат, коридора, холла, кухни, лоджии.

Дизайн комнаты

Не ленитесь, дизайн комнаты, выполненный согласно требованиям, нормам оформления жилых помещений долгое время будет радовать пользователей. Дополнительные знания помогут исключить вероятность сотрудничества с не грамотными, малоопытными дизайнерами, любые попытки мошенничества. Зная как должен выглядеть определенный стиль интерьера, вы сможете контролировать ремонт в своей квартире на всех этапах его проведения. Результатом станут точность, комфорт, изысканность, практичность, уют, неповторимость выбранного стиля. Дизайн комнаты начинается с проекта. В документе указывается смета затрат, описываются все этапы работ, очередность их выполнения, определяется вид интерьер-дизайна помещения, материалы, способ их монтажа, местоположение техники/мебели, цветовая гамма, текстильный дизайн комнаты.

Дизайн комнаты

«Готовый, завершенный дизайн комнаты на бумаге, в цифровом формате – это и есть наглядное пособие результатов будущих работ, с прилагаемой к нему инструкцией, пошаговому описанию проекта, всеми тонкостями, нюансами».

Дизайн комнаты

Неоднократно можно встретить в интернет-статьях упоминания касаемо необходимости обратится к наглядным пособиям. Интерьер-специалисты рекомендуют делать это с целью окончательного принятия решения о стиле в оформлении жилого помещения. Дизайн комнаты на реальных примерах способствует мгновенному восприятию. Человек понимает, таким ли он на самом деле мечтает видеть свой дом, квартиру. Дизайн комнаты жилого помещения сегодня реализуют множество стилей, технологий, отделочных материалов. Их эксклюзивные комбинации под чутким началом опытных интерьерщиков позволяют воплощать самые нереальные мечты в реальность даже в условиях, казалось бы, не приемлемых определенных характерных черт.

Ремонт комнаты своими руками с чего начать. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Косметический ремонт комнаты своими руками. Подготовительный этап

Особенности проведения ремонтных работ:

  • Работы можно разделить на подготовку к ним и отделочный этап. Каждый из них следует начинать сверху, а после постепенно перемещаться вниз.
  • Для начала стоит выполнить все трудоемкие и грязные работы, и принцип выполнения заключается в том, что сначала проводят все грязные работы, и лишь потто чистые.
  • Если косметический ремонт будет произведен в многокомнатной квартире, то стоит начинать с той, что находится как можно дальше от входной двери, а окончательным этапом будет прихожая. Это требуется для того, чтобы не повредить облицованные поверхности в комнатах, где ремонт окочен при проносе через них строительных материалов и не разносить лишний раз грязь.
  • Двери комнаты, где окончен ремонт, лучше всего завесить полиэтиленовой пленкой или мокрыми простынями.

При обустройстве новой электрической проводки и всей системы в целом обычно заменяют и разные приборы учета. Стоит сразу же отметить тот факт, что такие работы является далеко небезопасными, поэтому лучшим решением будет обратиться за помощью к грамотному специалисту в области электрики. Подвести проводки в сами комнаты можно будет и своими руками, достаточно иметь на руках перфоратор. Таким инструментом в стене вы сможете проделывать канавки, и выполнять все это следует исключительно по заранее составленному проекту. У выбранных вами кабелей должен быть по максимуму прочный изоляционный слой, а в противном случае лучше всего поместить все в особый короб. Когда работы будут окончены, следует обязательно оштукатурить стены.

После этого при помощи такого инструмента, как перфоратор и особой круглой насадки требуется проделать в поверхности стены отверстия для выключателей и розеток. Места штробления тоже следует определить заранее при помощи проекта, который обязательно нужно составлять. Кроме того, проектом будет предусматриваться планировка осветительных приборов.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-sdelat-remont-komnat-kak-pravilno-podoyti-k-organizacii-remonta-v-odnoy-komnate

Видео как сделать ремонт за 7 дней. Самый быстрый ремонт комнаты своими руками