Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как крепится ламинат. Особенности и структура ламината

29.01.2020 в 09:25

Как крепится ламинат. Особенности и структура ламината

Ламинат изготавливают из деревянной стружки, путем прессования. Поэтому материал экологичный. Сверху слоя из дерева для защиты планку покрывают специальной пленкой. Сейчас ламинат пользуется широким спросом: по цене он обходится достаточно дешево, при этом внешний вид и характеристики материала остаются на высоте.Как крепится ламинат. Особенности и структура ламинатаПолы из ламината прослужат долгие годы. Характеристики материала зависят от его ценовой категории. Но даже самый дешевый из них прослужит не менее 10 лет.

Конструкцию из ламината можно собрать и разобрать в любой момент, поэтому если у вас повреждена только одна планка, нет необходимости менять покрытие полностью.

Ламинат подразделяют на классы. Чем он выше, тем дороже обойдется покрытие. 21 класс самый дешевый, он боится воды и сильных механических воздействий. Его не используют в коридорах или кухне. 22 класс уже более прочный. 23 класс самый прочный, его используют для прихожих. Все 20-ые классы не относят к водостойким, поэтому использовать их в помещениях с повышенной влажностью нельзя.

30-ые классы более прочные. 32 класс вполне выдержит сильные нагрузки. К тому же он водостойкий, что позволяет устанавливать его в помещения с повышенной влажностью. Срок его эксплуатации превышает 15 лет. 33 и 34 класс самые дорогие. Они отличаются повышенной прочностью и соответственно ценой. Для спальни использовать их дороговато, но вот в прихожую или на кухню эти два варианта подходят.Как крепится ламинат. Особенности и структура ламинатаСейчас на рынке появился и 43 класс. Он относится к ламинату наивысшего уровня, стоит дорого и производят его только на заказ. Поэтому в магазинах найти его сложно, да и нет смысла переплачивать.

Как уже было сказано выше по качеству и классу определяется цена на ламинат. Поэтому для каждой комнаты используйте разные классы. В спальне можно уложить и недорогой 23 класс. Для кухни и ванны выбирать нужно водостойкие виды, которые начинаются с цифры 3. Да и в прихожую, лучше устанавливать покрытие с высокой прочностью и износостойкостью.
Ламинат по своему внешнему виду не уступает другим материалам, а многие превосходит. Он может имитировать любые натуральные материалы и выглядит при этом он красиво и естественно, а не вычурно и безвкусно. Но помимо его внешних данных при покупке нужно обращать внимание и на ряд других характеристик.

  • Планки должны быть одинаковыми по своей структуре. Длина и толщина планок одной партии должна совпадать между собой;
  • Попробуйте потереть доску или даже провести по поверхности ногтем. На хорошем материале следов никаких не останется;
  • Попробуйте прямо в магазине состыковать две доски. Они должны вплотную сидеть друг к другу, не должно быть дыр и щелей.

Кляймеры для ламината. НУЖНО ЛИ КРЕПИТЬ ЛАМИНАТ НЕ СТЕНУ?

Кляймеры для ламината. НУЖНО ЛИ КРЕПИТЬ ЛАМИНАТ НЕ СТЕНУ?

Этот вопрос, несомненно, возникнет у человека, который в первый раз, узнал о данном варианте отделки. Ламинат уже давно зарекомендовал себя, как прекрасный декоративный отделочный материал для пола, долговечен и практичен в эксплуатации.

Ламинат можно использовать для отделки полов и стен практически любого помещения в квартире или частном доме.

Ламинированные панели все чаще применяются для отделки стен, вытесняя тем самым традиционные отделочные материалы, такие как вагонка, панели из МДФ или обычные стеновые панели.

Преимущества использования ламината для отделки стен

  • Европейские, как и отечественные производители выпускают на рынок экологически чистый продукт, отвечающий всем современным требованиям безопасности, поэтому обшить стены ламинатом вполне можно.
  • Если решили использовать ламинат для стен, то будьте уверены, что этот материал долговечен , а при соблюдении эксплуатационных правил прослужит не один десяток лет.
  •  Используя ламинированные панели невысокого класса 21-31, можно значительно сэкономить. Ведь такие панели стоят недорого, но рассчитаны для эксплуатации в качестве напольного покрытия, а уж на стене им сносу не будет.
  • Многообразие фактур и цветовых решений этого материала предоставляют широкое поле деятельности для дизайнеров при отделке помещений.
  • Выполнение работ по монтированию ламината на стену своими руками — простая задача, если внимательно ознакомиться со всеми советами, указанными в статье и соблюдать их. Даже новичок сможет самостоятельно осуществить ремонтные работы.

Недостатки ламината при отделке стен

  • Первый недостаток ламината в качестве отделочного материала для стен — это его восприимчивость к влаге , которая может спровоцировать набухание материала и привести к растрескиванию внешней декоративной поверхности ламинированных панелей.
  • Другой недостаток – это чувствительность к температурным колебаниям , особенно к высоким температурам, которые могут подпортить привлекательный внешний вид ламинированных панелей.

Поэтому не следует устанавливать ламинат на стене кухни или ванной комнаты, так как в этих помещениях повышенная влажность и частые перепады температур. Ламинат на стене балкона, подвала или лоджии тоже не самое лучшее решение.

Микроклимат этих помещений будет вредным для ламинированных панелей и погубит даже самый высококлассный и прочный ламинат. Для отделки данных помещений лучше использовать традиционные материалы, типа вагонки или МДФ панелей.

Крепление ламината на кляймеры. Как положить ламинат на стену своими руками: как лучше крепить ламели +Видео

Как крепится ламинат. Особенности и структура ламината 03 Существует очень много разных материалов для отделки пола, например,,,,так же могут просто покрасить краской или же всё-таки уложить на пол ламинат.

Ламинат является напольным покрытием, но нецелевое применение материалов было всегда интересным решением в отделке.

В далее по тексту мы поговорим о том, как совершить отделку стен ламинатом и как крепить этот материал к стене.

Отделка стен ламинатом

Для того чтобы отделать стены быстро используют такие материалы как панели из МДФ или.

Ламинат на стену можно прикрепить и своими руками, но необходимо учесть все нюансы.

Плюсы ламината для отделки стен:

    Как крепится ламинат. Особенности и структура ламината 04 более прочный материал обоих типов панелей. Если ПВХ панели легко проломить нечаянным ударом, то в этом случае ламинат выдерживает более большие нагрузки.
  • Если сравнивать ламинат и панели из, то ламинат менее гигроскопичен это обусловлено более плотной структурой и тому что задняя поверхность имеет защиту из полимерного слоя.
  • К стене ламинат прикрепляют ещё потому что за отделанной стенкой очень легко ухаживать. Такую стену можно легко мыть водой. Но панели изв этом плане в более лучшем положении, ведь они не бояться воздействия химии.

Крепление ламината на стену имеет ещё несколько минусов:

    Как крепится ламинат. Особенности и структура ламината 05 Так как ламинат довольно дорогой материал для отделки, то это является его отрицательным качеством.
  • Ламинат считается тяжёлым материалом, поэтому крепёж и поверхность к которой будут прикреплять данный материал, должна быть крепкой.
  • Гигроскопичностьнемного ниже, чем у стеновых панелей
  • Для крепления стеновых панелей применяют нижнюю выступающую часть паза, она прикрепляется саморезами, но ламинат имеет кликовые замки.

С одной стороны, панели удерживаются вместе, а с другой шляпка гвоздя или самореза может помешать замку защёлкнуться. Это чревато появлением некрасивых зазоров между панелями.

Правила крепления ламината на стену

Как крепится ламинат. Особенности и структура ламината 06 Существует несколько правил для крепежа ламината на стену.

  1. Прикреплять ламинат необходимо только на прочную поверхность, если вы к примеру прикрепите лист гипсокартона на оштукатуренную стену и наприкрепите ламинат, то вся эта конструкция попросту может упасть.
  2. Прикреплять ламинат на стену в помещениях где очень влажно вообще не стоит. Ведь помещения с высокой влажностью — это ванная, туалет, кухня и их отделывают совсем другими материалами. Как крепится ламинат. Особенности и структура ламината 07  Ламинат прикрепляют на стены только в помещениях с умеренной влажностью.
  3. Для ламината не нужна жёсткая фиксация, должен быть эластичным. Так же другие способы крепления не должны препятствовать небольшому смещению панелей.
  4. Крепление панели ламината не должно затрагивать его замок.

Крепление ламината на стену

Для ровных поверхностей

Как крепится ламинат. Особенности и структура ламината 08

Приклеивание с помощью жидких гвоздей, панелей ламината наили перекрытыестены. Ведь клевой слой после высыхания сохранит свою небольшую эластичность и будет прочным.

Существуют несколько моментов:

  1. Снизу лучше всего сделать упор для первого ряда досок, это необходимо для того чтобы доски не сползли под своим весом.
  2. Как крепится ламинат. Особенности и структура ламината 09 Не стоит доски ламината подбивать в замок через бобышку, а лучше вставить их с изломом и защелкнуть и при этом прижать к стене. А нижнюю доску лучше всего придержать.
  3. Доски ламината собирают со смещением поперечных стыков.
  4. Для стены не большой площади, можно собрать щит из ламината и приклеить его целиком, для стены большой площади такой вариант не подойдёт.

 Отверстия для крепления реек обязательно насверливается с запасом, для того чтобы не было жёсткой фиксации.

Крепление для неровной поверхности

Как крепится ламинат. Особенности и структура ламината 10 Как же прикрепить ламинат на стене, которая не совсем ровная?

На расстоянии не больше шестидесяти сантиметров перпендикулярно направлению доски ламината делают обрешётку. Материалом для обрешётки может быть профиль или брусок 40×40 миллиметров.

После того как соорудили обрешётку, доски ламината крепят так же, как и на ровную поверхность. Так же доски ламината упирались в рейку или профиль, так же присоединяют на жидкие гвозди. Поперечные стыки обязательно перевязывают.

Крепление на кляймеры

Без использования клея, ламинат прикрепить к стене можно при помощи кляймера. Кляймеры — это оцинкованные скобы, которые выпускают для крепежа ламината,и стены.

Как крепится ламинат. Особенности и структура ламината 11

Существует два вида таких скоб, которые могут вам понадобиться и это:

  1. Кляймеры с зазубренными выступами, его вбивают в торец доски и закрепляют их саморезами к стене или обрешётке.
  2. Скобы с плоским выступом, они придавливают часть кликового замка ламината, который выступает, тем самым крепко фиксируя ламинат и не мешая соединению с последующей доской.

Как крепится ламинат. Особенности и структура ламината 12 Разберём как крепить доски ламината на стену, если невозможно вмонтировать кляймер, если доска последняя в ряду. Но увы в этом случае придётся прикрепить доски ламината на клей.

В качестве клея используют обычные жидкие гвозди, они надёжно зафиксируют обрез доски, после этого углы закрывают декоративным плинтусом и уголком.

В том случае, если ламинатом отделана не вся стена, а только ее часть, то окантовка контрастного цвета очень хорошо выделит её границу.

Надеемся, что данная статья была вам полезной. Желаем вам удачи, терпения, а также вдохновения и сил!

Видео как крепить ламинат на стену из гипсокартона