Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Геотекстиль, что это. Что это такое, зачем нужен, особенности

29.01.2020 в 04:24

Геотекстиль, что это. Что это такое, зачем нужен, особенности

Геотекстиль – тканое полотно, которое формируется иглопробиванием, термоскреплением или гидроскреплением методом из полиэфирных и полипропиленовых нитей. Реже в процессе используют стекловолокно, смешанные волокна с фрагментами хлопка, вискозы и шерсти. Первые  являются   более  надежными,  поэтому  чаще  всего  используются в строительной отрасли и ландшафтном дизайне.

  • Полиэфирный тип – это вторсырье в качестве которого выступает,  к примеру  пластиковая тара. Характеризуется короткими нитями и формируют ворсистую фактуру, уложенные в слои, однако они не дают  высокой  плотности для  применения  во всех сферах.
  • Полипропилен – это результат переработки первичного сырья. На выходе получаем непрерывную нить, благодаря которой достигается  высокое  качество и прочность. Ворсинки отсутствуют, полотно имеют плотную поверхность и не расслаиваются даже при существенном намокании.

Геотекстиль, что это. Что это такое, зачем нужен, особенности

Полипропиленовая геологическая ткань

Геотекстиль, что это. Что это такое, зачем нужен, особенности 01

Полиэфирный образец геоткани

Преимущества

Востребованность и популярность  материала   обусловлена  рядом преимуществ:

  • Доступная стоимость из за минимальных расходов на производство. Средний ценовой диапазон продукта – 15-25 руб./м2.
  • Экологические показатели. В процессе эксплуатации волокна не испаряют вредных химических соединений,  полностью  безопасны для грунта, воздуха и здоровья человека.
  • Длительность  эксплуатации —  стойко  переносит влияние щелочей и кислот  и других  веществ, химических соединений в грунте. Волокна не подвержены гниению, не портятся под воздействием солнечных лучей, отрицательных температур, влаги. Единственное, что выводит полотно со строя – забивание пор мелкими частицами земли, они снижают фильтрацию. Но  тут  есть вопрос первоначального качества геотекстиля.  Хороший , он прослужит не  менее  30 лет.
  • Легкость монтажа – уложить  такой  слой  просто  и не надо особых умений и специальных знаний. Реализуется техническая ткань в рулонах, удобных для транспортировки, и  легко  разрезается на части ножницами или канцелярским ножом.
  • Прочность –  текстиль устойчив к поперечному и продольному натяжению. Полипропиленовые мононити  наиболее  надежный тип геотекстиля. Он используется для усиления строительных конструкций, площадок, складских помещений, автодорог и т. д .
  • Универсальность – один и тот же материал одновременно применим в разных сферах жизнедеятельности, благодаря эластичности, водопроницаемости, устойчивости к химическим составам и различным климатическим явлениям.

Геотекстиль для фундамента

Геотекстиль для фундамента

Как использовать геотекстиль для фундамента

При возведении строений на склонах или на слабых неустойчивых грунтах очень часто возникает необходимость укрепления грунта. Проблема такого типа решается с помощью разных способов, среди которых большой популярностью пользуется геологический текстиль.

Назначение материала

Геологический текстиль используется в нескольких случаях:

  • При необходимости укрепления слабых грунтов, для повышения его несущей способности (читайте также про укрепление фундамента винтовыми сваями ). При использовании геотекстиля нагрузка на грунт равномерно распределяется по всей площади основания.
  • Для разделения слоев песка, щебня и грунта во избежание из заиливания. В результате таких мероприятий снижается риск просадки грунта. Полезно будет узнать, каким должен быть уход за фундаментом после заливки .
  • Для создания дренажной системы, с помощью которой вода отводится от основания дома. В этом случае предотвращается негативное воздействие воды, в результате которого существенно снижаются прочностные характеристики конструкции.

Описание и виды материала

Геологический текстиль представляет собой материал, который широко используется при строительстве зданий и для укрепления склонов и откосов при строительстве дорог. Основой материала являются волокна полипропилена и полиэфира, для скрепления которых используются различные современные технологии.

Основными свойствами геотекстиля можно назвать следующее:

  • Высокая устойчивость к влаге и воздействию агрессивных веществ.
  • Устойчивость к поражению плесенью, грибками, грызунами и насекомыми.
  • Высокие прочностные характеристики, позволяющие материалу противостоять различным механическим воздействиям.

Ранее мы подробно рассматривали, как рассчитать объем фундамента .

Геологический текстиль делится на два вида:

  • Геоткань получается в результате переплетения нитей разной прочности под прямым углом. При этом получается материал достаточно прочный на разрыв, эластичный и водонепроницаемый. Тканый материал получается при использовании нитей из полиэстера, полиэфира и полипропилена, причем может использоваться состав из нескольких видов одновременно. Повышенная эластичность материала дает большое преимущество при работе в местах сложной конфигурации, предполагающих сильную изламывающую деформацию. Еще одной особенностью тканого геотекстиля является увеличение плотности при термической обработке. Это свойство позволяет обеспечивать качественную изоляцию грунтов с повышенным уровнем влажности и предотвращает проникновение грунтовых вод к несущим элементам строения.
  • Геологическое полотно является нетканым материалом. При его изготовлении используются полиэфирные, вискозные, полиамидные и полипропиленовые волокна, которые скрепляются иглопробивным или термоскрепленным способом. Материал отличается высокими прочностными характеристиками, хорошей эластичностью и водонепроницаемостью.

Геотекстиль для клумб. Виды и свойства геотекстильной ткани

Геотекстиль — синтетический материал, используемый в строительстве, промышленности и садоводстве для работ с грунтом. Есть три основных вида геотекстильной ткани:

  • Иглопробивной геотекстиль. Производится из полиэфирных волокон иглопробивным способом через основу полотна. Такой материал пропускает хорошо влагу, но имеет средние прочностные характеристики. Используется в садоводстве и обустройстве дач.
  • Термоскрепленный геотекстиль. Этот вид скрепляется термическим способом, поэтому имеет меньшие влагопропускные способности, зато обладает высокой прочностью. Широко применим в строительстве и земельных работах.
  • Вязально-прошивной геотекстиль. Волокна скрепляются нитями способом связывания. Такой геотекстиль очень прочный, но если скрепляющая нить повредится, может распуститься все полотно. Его применяют в хозяйстве и строительстве только в России.

Популярность геоткани растет благодаря ее универсальным свойствам и возможностям:

  • Высокая прочность и стойкость к внешним воздействиям. Геоволокно не гниет, не разрушается от времени и не привлекает внимание грызунов и других вредителей. Термоскрепленный геотекстить, как самый прочный, применяют для изоляции, армирования и сохранения почвенных пластов.
  • Экологическая безвредность. Намокая, разогреваясь или переохлаждаясь и испытывая влияние УФ излучения, геотекстиль не выделяет химических вредных газов или веществ, не разлагается на вредные для окружающей среды компоненты.
  • Водо- и воздухопроницаемость. Геотекстиль — дышащий водопроницаемый материал, поэтому он хорош для применения в огородничестве в качестве дренажей, ограничителей роста корней и сорняков, разделения участка.
  • Простота использования и экономичность. Геотекстиль доступен любой среднестатистической семье по цене. Продается материал этот в удобных рулонах, легко режется и ровно укладывается.

Высокая функциональность геотекстильного волокна делает возможным его применение в разных сферах хозяйства. Садоводы используют агроволокно для устройства грядок, цветников, садовых дорожек, самодельных водоемов и фонтанов.

Геотекстиль для дренажа: виды, как выбрать?

Геоткань широко используется в разных сферах бытового и промышленного строительства, при укладке асфальтированных дорог и прокладки систем канализации. Выбирая геотекстиль для дренажа, обращают внимание на материал, из которого изготовлена ткань, плотность и сферу применения.

Разновидности геотекстильного полотна

Первый параметр, на который обращают внимание при ответе на вопрос как выбрать геотекстиль для дренажа – это материал, из которого изготавливается полотно. Основная функция ткани заключается в предотвращении проседания грунта под дренажной системой, а также равномерного распределения нагрузки. По этой причине геотекстиль должен иметь высокую плотность, прочность и водопропускную способность.

Выпускают четыре типа текстиля. У каждого есть свои особенности и рабочие характеристики в зависимости от используемого материала:

  1. Полипропилен и полиэфир. Оптимальный геотекстиль для дренажа. Имеет высокое качество производства, отличается всеми необходимыми характеристиками. Единственным недостатком материала считается относительно высокая стоимость.
  2. Мононить. Уступает по своим характеристикам полипропилену и полиэфиру и стоит дешевле. Используется в строительных и монтажных работах большого объема. По своим прочностным характеристикам и водопропускной способности превосходит остальные виды геотекстиля для дренажа.
  3. Термоскрепленное полотно. Некоторых потребителей подкупает прочность материала, других толщина ткани (меньше чем у аналогов). Но для дренажа ткань из термоскрепленного полотна не всегда подходит по причине слабой водопропускной способности.
  4. Из смесовых нитей. Данная геоткань для дренажа не используется. Причина этого заключается в том, что в процессе производства нити изготавливают из различных отходов: текстильной и химической промышленности. Хлопчатобумажные и шерстяные нити подвержены гниению. Через несколько лет после укладки дренажа, грунт начинает проседать, ткань приходит в негодность.

Дренажная система изготавливается с помощью геотекстиля из полиэфира или мононити. Другой материал использовать не рекомендуется.

Характеристики полотна для дренажных систем, которые учитывают при выборе

Геотекстиль для дренажа: виды, как выбрать? При решении какой геотекстиль использовать учитывают нормы, затрагивающие разные аспекты гражданского и бытового строительства, в частности СНиП. Важным критерием выбора является плотность материала. Параметр, указывающий на максимальную нагрузку, которую полотно способно выдержать. При этом с увеличением плотности ухудшается водопропускная способность ткани.

Для дренажной системы находят оптимальное соответствие плотности ткани и способности пропускать влагу. Используемый геотекстиль не должен быть чрезмерно плотным или наоборот хорошо пропускать жидкость, но быть неспособным выдержать механическую нагрузку. Существует таблица, по которой подбирают полотно в каждом конкретном случае:

  1. Ландшафтные работы не менее 100 гр./м².
  2. Дренажные системы 200-300 гр./м².

После определения подходящей плотности ткани материал выбирают, основываясь на других рабочих характеристиках.

Выбор полотна в зависимости от ткани и способа производства

Геотекстиль для дренажа: виды, как выбрать? Правильно подобранный текстиль должен равномерно распределять нагрузку, не приводить к чрезмерным расходам на приобретение и соответствовать особенностям эксплуатации.

  1. Геотекстиль, используемый для производства. Если учесть соотношение цены и рабочих параметров, для дренажных систем оптимально подойдет мононить. Материал дешевле, чем полиэтилен, что особенно ощутимо, если планируется разветвленная сложная схема дренажной системы.
  2. Производство. В качестве дренажа применяется щебень, со всех сторон обернутый тканью. Если используется иглопробивной материал, текстиль быстро засоряется грунтом. Для обвертывания дренажной системы наоборот подбирается наиболее тонкое полотно. Плотный текстиль использовать нецелесообразно и экономически невыгодно.

Еще одним критерием выбора является подбор материала по изготовителю.

Выбор текстиля в зависимости от изготовителя

Отечественному потребителю предстоит выбирать из десятка отечественных предприятий типа Геоком, Канвалан и подобных или иностранных заводов чешского NETEX A, или австрийского Polifelt. По своему качеству ткани различных производителей практически не отличаются, ценовая политика варьируется от 10 до 20 руб., за 1 м².

При подборе геоткани учитывают мнение специалистов, оптимально, чтобы подбор материала выполняла строительная бригада, которая и будет выполнять монтаж дренажной системы.

Геотекстиль пропускает воду. Цены на геотекстиль

геотекстиль

Геотекстиль, что это. Что это такое, зачем нужен, особенности 05

Рулон строительной геоткани

К иглопробивным материалам относится и геотекстиль, который называют строительным.

  • Нетканый термофиксированный геоматериал  производится также из полипропилена или полиэфира, но только по технологии термообработки. Материал имеет однородное структурное строение, обладает хорошей фильтрующей способностью и прочностью на разрыв. Полотна стойки к химическим воздействиям и влаге, поэтому геотекстиль не гниет и на нем не заводится плесень.

Геотекстиль, что это. Что это такое, зачем нужен, особенности 06

За счет спекания волокон при термической обработке термофиксированный геотекстиль приобретает повышенные прочностные качества, не теряя эластичности

Термоскрепленная геоткань изготавливается из расплавленных гранул сырья методом экструзии, а далее на её поверхность наносятся микроскопические волокна. Затем полотна подвергаются воздействию высоких температур, от которых нити плавятся и спекаются между собой. Благодаря этому процессу геотекстиль подобного типа приобретает повышенную механическую прочность, чем отличается от других нетканых материалов. Материал используется для разделения насыпных слоев, обладает отменной эластичностью, поэтому и способен выдерживать высокие нагрузки. Такой вид геотекстиля в России производится известной компанией «Технониколь» – ее изделия предназначаются для применения в различных областях строительства.

  • Вязаная геоткань с прошивкой.  Изготавливается этот вариант полотен из тех же материалов, что и  описанные выше изделия, но в этом случае основные волокна прошиваются прочной нитью.

Геотекстиль, что это. Что это такое, зачем нужен, особенности 07

Явно отличающийся от «собратьев» вязаный геотекстиль с прошивкой

Полотна такого геотекстиля отлично пропускают влагу, но не слишком устойчивы к механическим воздействиям. Впрочем, и им находится достойное применение.

Можно дополнительно заметить, что геоткань, произведенная из полиэфирных волокон, менее устойчива к химическим воздействиям, чем полипропиленовый вариант полотен. Поэтому выбирая материал, необходимо учитывать область его применения.

В продаже можно найти геотекстиль, выполненный в двух вариантах – с упрочняющей пропиткой и без нее. В качестве пропиток используются такие вещества, как полимерные смолы с пластификаторами, латекс и специальные компоненты, необходимые для некоторых областей, где используется геоткань. Пропитанный материал, по сути, превращается в гибкий композитный рулонный пластик, армированный синтетическим волокном.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/geotekstil-chto-takoe-chto-takoe-geotekstil-sostav-raznovidnosti-sfery-primeneniya

Видео геотекстиль иглопробивной Дорнит