Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как отремонтировать напольную плитку

29.01.2020 в 09:25

Как отремонтировать напольную плитку

Одну или несколько повредившихся напольных плиток легче заменить или отремонтировать, чем менять все покрытие. На этот случай при ремонте всегда оставляйте с десяток лишних керамических плиток, чтобы облегчить работу. Если же запасного материала нет, на помощь придут ваши умелые руки и фантазия.

Как отремонтировать напольную плитку

Вам понадобится

  • - запасные плитки;
  • - плиточный клей;
  • - стамеска;
  • - молоток;
  • - резиновый молоток;
  • - трафарет;
  • - краска;
  • - зубчатый шпатель.

Инструкция

1

Мелкие не сквозные трещинки в керамической плитке аккуратно очистите от грязи и пыли, смочите водой. Разведите совсем немного плиточного клея и добавьте в него краситель под цвет кафеля. Замажьте дефекты этой смесью. Отремонтированный участок посыпьте влажными опилками и не наступайте на него сутки.

2

Вытершиеся плитки и покрытие с микротрещинками можно обновить и украсить орнаментом. Подберите краску прочную износоустойчивую, подходящую для напольного покрытия. Цвет ее может контрастировать с оттенком плитки или быть на несколько тонов светлее или темнее. Купите трафарет, его можно приобрести в магазине строительных материалов или в канцелярском.

3

Узором можно украсить несколько плиток в хаотическом порядке или в соответствии с каким-то рисунком. Тщательно очистите весь пол с моющим средством, вытрите насухо, оставьте на несколько часов. На поврежденные плитки и на те, которые участвуют в создании узора, нанесите орнамент с помощью трафарета и кисти. Закрепить рисунок можно матовым лаком, стойким к истиранию. Строго выдерживайте время, которое нужно для высыхания краски и лака.

4

Если у вас есть несколько штук керамической плитки в запасе, замените ими поврежденные. Сначала вам нужно удалить расколотый кафель. Возьмите специальную пилу для швов или консервный нож, этим инструментом вам нужно взрезать шов, окружающий плитку с дефектом. Разрез продолжайте за границы удаляемой плитки как минимум на два сантиметра в каждую сторону. Это ослабит ее соединение с соседними керамическими плитками и уменьшит вероятность их повреждения при удалении расколотой.

5

Защитите глаза и руки, острые отколовшиеся кусочки кафеля могут нанести травму. Если вам трудно подцепить расколотые кусочки, с помощью большого гвоздя и молотка пробейте отверстие в середине удаляемой плитки. Бейте осторожно, чтобы не повредить основание пола и прилегающее покрытие. Теперь вы легко стамеской и молотком снимете куски плитки, начиная от центра.

6

Мелкие кусочки выбирайте шпателем или той же стамеской. Уберите весь мусор и пропылесосьте рабочую зону. Осмотрите соседние плитки, нет ли дефектов на них. Если увидите огрехи (большие пустоты) в растворе или плиточном клее, придется удалить и этот материал. Такие ошибки при укладке плитки могут привести к растрескиванию покрытия.

7

На основание пола нанесите латексный праймер, дайте средству высохнуть. Приготовьте небольшую порцию плиточного клея, положите его зазубренным шпателем на кафель. Плитку аккуратно уложите на место и, слегка поворачивая, вожмите ее. Смотрите, чтобы швы были одинаковыми со всех сторон.

8

Резиновым молотком установите плитку на один уровень с соседними. Отверткой или палочкой удалите излишки клея, выступившие из швов. Подождите нужное для высыхания средства время и приготовьте затирку. Не наступайте на новую плитку около суток, чтобы не нарушить ее правильное положение.

Как приклеить отпавшую плитку на полу. Отошла плитка на полу, чем ее приклеить не снимая?

Квартиру мы снимаем и этим вопросом можно было бы не заморачиваться, но как-то не приятно, что одна из плиток в туалете, на которую мы чаще всего наступаем, отклеилась и теперь грюкает при каждом посещении заведения. Из-за того, что она не такая уж маленькая — примерно 40*40 см, просто так поднять её тоже не удаётся. Что-то там внизу её держит, но есть несколько щелей по бокам.

Вопрос простой — что можно залить внутрь, чтобы плитка прекратила шевелиться? А то ведь может и лопнуть в какой-то момент.

09.03.2016

Обсуждение: 9 комментариев

    Дима :

    Было бы легче если бы она отошла совсем, но можно попробовать залить клей «Мастер» внутрь, он хорошо склеивает и держит, мне помог в похожей ситуации. Если не справится, то лучше достать плитку, очистить и использовать клей Vetonit Renovation Fix, он точно приклеет её намертво, только стоит гораздо дороже первого клея. Я бы выбрал второе, думаю, что если одна начала шататься, то в скором времени и другие начнут отходить.

    Ответить

    Иван :

    Плитка непременно лопнет если там есть пустоты. А залить можно жидким церезитом, но вряд ли такой метод хорошо приклеит плитку. Такой раствор просто сделает крепкую основу, чтоб плитка при бухтении не лопнула. А для качества и надежности, советую снять эту плитку(это не займет много времени), почистить по возможности от старого раствора, загрунтовать и заново приклеить на клей для плитки.

    Ответить

    Сергей :

    По хорошему можно снять аккуратно плитку, и положить заново, ну если на быструю руку можно попробовать залить под плитку жидких гвоздей, ну а если полностью отошла проще взять старый баллон стройпены, пробить дырку налить на плитку и положить как лежала, не снимая слой плиточного клея.

    Ответить

    Витя :

    В вашем случае, дешево и сердите поможет решить проблему обычный селикон. Он имеет длинный и тонкий носик, что позволяет достать труднодоступные места. Лучше возьмите прозрачный селикон. После его нанесения постарайтесь в течение суток на плитку не становиться, чтобы материал полностью высох. Но стоит иметь в виду, что это временная помощь и в любой момент плитка может все таки лопнуть.

    Ответить

    pozdravhappy :

    Что делать, если плитка на полу или стене все-таки отпала? Отчаиваться не стоит, ведь выход из ситуации есть и далеко не один. Первое, что приходит в голову – приклеить обратно старую плитку. Для этого нужно расчистить пространство для её монтажа и четко установить её на положенное место в уровень с остальными.

    Ответить

      Мастер :

      Если эту же плитку то надо клей старый с нее снять, а это очень непросто. Как то клал плитку на пол, до этого пол ровнял наливной смесью и не посмотрел что для полного высыхания смеси надо 7 дней. И через 2 дня положил плитку. И она почти вся отошла. Вот пришлось плиток 30-40 очищать. Делал с помощью болгарки, пыли кругом море было и долго это все получалось..

      Ответить

    mmoguider :

    К сведению. Часто при укладке плитки на деревянное основание без должного закрепления листов дерева, при ходьбе можно услышать, как скрипит плитка на полу. Скрип получается в результате трения модулей плитки друг об друга, что приводит к разрушению затирочного состава и дальнейшему отслоению.

    Ответить

    Михаил :

    Эта проблема очень легко решается: для этого понадобится обычный секундный китайский клей типа «Монолит» по 5 мл, заливаете этот жидкий клей острым носиком в межплиточные швы шатающейся плитки, где раньше была затирка, и сразу же, пока не схватился клей, сверху насыпаете обычную пищевую соду. Жидкий клей вместе с содой сразу же вступает в реакцию, застывает и образует прозрачную очень твердую массу, которая намертво сразу же схватывает края прилегающих друг к другу плиток, выступающие остатки этой твердой массы счищаете с плитки металлическим шпателем, или любым другим острым предметом, через 5 минут можете смело становиться на эту плитку, скрипа как и не бывало. Для эстетики можете сверху затереть швы затиркой.

Как заполнить пустоты под плиткой. пустоты под напольной плиткой

    В общем при проверке работы "мастера" выяснилось, что под плиткой есть пустоты. В основном по углам плитки, что на мой взгляд особенно опасно, допустим если ножка стула или каблук попадет на это место, да ещё и ложил он её почему то на высоте около 17мм. швы ещё не заделаны.
    Вопрос: чем, как можно устранить данную недоделку?
    я, конечно, в этом деле не специалист. но в голову приходит ровнитель пола, насколько я понимаю он достаточно жидкий, должен заполнить пустоты. что-нибудь типа шприцем туда его загнать
    ну типа, совета прошу… прокатит так сделать?

    В ответ на: при проверке работы "мастера" выяснилось, что под плиткой есть пустоты
    Ничего шприцем загонять внутрь не нужно - нет таких цементных безусадочных составов. Лучше возьмите хорошую эластичную затирку, и тщательно заделайте швы как положено.
    А мастер должен дать гарантию на свою работу…
    В ответ на: ложил он её почему-то на высоте около 17 мм
    наверно потому, что пол имеет такой перепад по высоте… ровнять надо было заранее…

    а posteriori

    чуреки реальные челы по 250 мочат!
    СТ Ваш критерий при выборе плиточников сработал, нужно расслабиться и наслаждаться дальнейшим отслоением плитки от стяжки, либо плитки от перекрытия, при таком раскладе самое то! поздравляю

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете…"

    Никакое закачивание 100% результата не даст. Нужно демонтировать плитку с пустотами и наклеить как положено.

    В ответ на: чуреки реальные челы по 250 мочат!
    СТ Ваш критерий при выборе плиточников сработал
    русский парень, по рекомендации, кое-что сделал хорошо, кое-что очень хорошо, но косяков наделал уйму.
    Самый смешной это розетку сделал, которая работает только при включенном свете

    а фазу вывел от выключателя и все, а ноль наверно с потолка забрал

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете…"

    ну а в принципе что, из

    В ответ на: цементных безусадочных составов
    вообще наиболее могло бы подойти для того чтобы заполнить пустОты.

    Исправлено пользователем vshsv (01.05.10 15:10)

    Смотреть надо…
    - плиточная затирка "для широких швов". Она малоусадочная. Но в узкие швы запихать трудно.
    - плиточная затирка "для узких швов". Более подвижна, но большая усадка.

Как заделать сколы на плитке на полу. Реставрация скола на плитке

Чтобы провести реставрационные работы, предварительно необходимо подготовить материалы и инструменты:

  • нож;
  • отвёртка:
  • шпатель;
  • клей эпоксидный;
  • красящий пигмент;
  • затирка;
  • дрель или перфоратор.

Небольшие дефекты можно заделать без замены всей плитки. Самым простым способом является затирка скола или трещины фугой.

Как заделать сколы на плитке на полу. Реставрация скола на плитке

ВНИМАНИЕ! Если используется такой способ реставрации очень важно правильно подобрать затирку, чтобы она не отличалась по цвету и структуре с уже нанесённой.

Затирку с помощью резинового шпателя требуется аккуратно нанести на место скола или трещины. После чего шов следует выровнять. Фугу нужно оставить до полного высыхания, после чего устранить неровности и шероховатости. Сделать это можно, воспользовавшись самой мелкой шкуркой.

Иногда для этих целей используют автомобильную шпаклёвку или эпоксидную смолу. Так как они бесцветные, то сначала необходимо придать нужный оттенок. Для этого используют колер нужного цвета. Порядок действий:

  • место образования дефекта следует обезжирить, а соседние плитки обклеить малярным скотчем, во избежание попадания средства на неповреждённые участки;
  • шпаклёвку, которой был предан необходимый цвет, требуется смешать со специальным отвердителем;
  • готовым составом замазать повреждённое место и разровнять резиновым шпателем;
  • все излишки шпаклёвки следует удалить;
  • когда раствор высох, его необходимо ошкурить и покрыть лаком.

Если дефект небольшой и на его устранение не хочется тратить время, то можно замаскировать дефекты. Для этого следует воспользоваться каким-нибудь аксессуаром, например, держателем для полотенца.

ВНИМАНИЕ! При наличии большого количества трещин, желательно полностью заменить повреждённый элемент.

Хрустит плитка на полу. Хрустит и скрипит плитка на полу, что делать?

Хрустит и скрипит плитка на полу, что делать?

Наш ответ : вариант только один – копить деньги и перекладывать.

Пояснение: наиболее распространенные причины, почему скрипит и хрустит плитка на полу – это

  1. Мастера схалтурили и клали плитку таким образом, чтобы она пролежала до сдачи объекта.
  2. Была неправильно проведена стяжка пола.

Почему хрустит плитка на полу?

Обычно это распространенное явление в том случае, если кладка проводилась некачественно. Если у вас были, мягко говоря, сомнительные мастера, можете смело пенять на них. Нередко они кладут раствор абы как, который часто быстро застывает, или вовсе находит в основном на центре, откуда начинают класть плитку. В итоге, когда снимают хрустящий плиточный пол, замечают, что в некоторых местах раствора и вовсе не было, а лишь есть небольшие капли затирки, которая так и врезалась в щели. Единственный вариант этого избежать в будущем – это искать только проверенных мастеров, на форумах вашего города, где вы сможете найти живые отзывы от реальных людей. Никогда не доверяйте никаким компаниям на слово.

Вторая распространенная причина – это неправильно положенная стяжка под плиты. Даже если клей был положен правильно, даже если затирка была проведена по всем нормам, стяжка могла просто быть некачественной, от чего со временем треснула и начала «гулять». Гуляющая стяжка банально разрушает плиточный клей, после чего уже ничего не может спасти её от того, чтобы начать хрустеть, трескаться.

Как решить проблему с хрустящим и скрипящим полом из плитки.

Первое что вам необходимо – это перестать ходить по ней по возможности. Сделайте себе участки, которые менее скрипят, и ходите по ним, а остальное пространство покройте листами ДСП, или ДВП. Основная причина – вы можете частично спасти еще ту плитку, которая осталась на полу и не успела треснуть.

Далее вы просто копите деньги на полный, или частичный ремонт, закупаете такие же плиты, клей, оставляете деньги на то, чтобы возможно перекладывать стяжку, после чего вызываете мастера, или самостоятельно снимаете пол. Процесс это крайне сложный, поскольку снять её так, чтобы можно было еще раз использовать – может только профессионал, и он не сможет гарантировать количество целых плит. Поэтому для такого процесса обращайтесь только за помощью к профессионалу-мастеру.

А далее уже можете смотреть, в чем была причина хруста, в стяжке, или просто нормах укладки и принимайте решение уже по перекладке стяжки, и кладке. Кстати, обширную и подробную статью о том,мы рассмотрели ранее в нашей статье, просто переходите по этой ссылке.

Поднялась плитка на полу. Почему может потрескаться кафель на полу, даже если укладка была давно

Поднялась плитка на полу. Почему может потрескаться кафель на полу, даже если укладка была давно

Треснувшая плитка на полу – неприятное событие. Особенно это может казаться странным в том случае, когда укладка произведена довольно давно. В чем может быть причина? Виной тому могут быть различные факторы. 12 из них приведены в статье. Для удобства они разделены на 3 группы.

Поднялась плитка на полу. Почему может потрескаться кафель на полу, даже если укладка была давно

Поверхность для укладки

  1. Монтаж на невысохшую стяжку. Бетонная стяжка проходит процесс высыхания, который может занят месяц. При высыхании стяжка сжимается и в ней образуются трещины. Эти трещины появятся на кафеле, если он уложен до высыхания бетона.

Поднялась плитка на полу. Почему может потрескаться кафель на полу, даже если укладка была давно

  1. Использование ускорителей для высыхания стяжки. Наличие таковых добавок негативно сказывается на схватывании между основанием и плиточным клеем. Платой за такое ускорение могут стать трещины.

Поднялась плитка на полу. Почему может потрескаться кафель на полу, даже если укладка была давно

  1. Неровное основание. Из-за некачественно выполненной стяжки могут образоваться впадины. Такие участки станут слабыми местами кафеля. Он может треснуть при нагрузке на эти места.

Поднялась плитка на полу. Почему может потрескаться кафель на полу, даже если укладка была давно

  1. Испачканная поверхность. Причиной появления трещин могут быть остатки на бетоне краски, лака, жира и пыли. Все это плохо сказывается на связующих свойствах клея в этих местах.

Поднялась плитка на полу. Почему может потрескаться кафель на полу, даже если укладка была давно

  1. Монтаж на деревянную поверхность. Деревянные материалы могут прогибаться, усыхать и расширятся. Изменения в данном основании приводят к порче керамического покрытия.

Поднялась плитка на полу. Почему может потрескаться кафель на полу, даже если укладка была давно

Клеевая смесь

Поднялась плитка на полу. Почему может потрескаться кафель на полу, даже если укладка была давно

  1. Истекший срок годности. Производители клеящих смесей не гарантируют качество своей продукции, которую используют после окончания срока годности. В таком случае нет гарантии того, что кафель не треснет.
  2. Использование неподходящего клея. Клей важно использовать в зависимости от вида плитки, а также поверхности, на которую он клеится. Например, в случае с теплым полом необходимо использовать специальный эластичный клей. В противном случае кафель «отстреливает» от пола, а также может треснуть.

Внешние факторы

Поднялась плитка на полу. Почему может потрескаться кафель на полу, даже если укладка была давно

  1. Влага. Вода, которая попала под плитку, разрушает клеевой раствор. Скорость этого процесса будет зависеть от количества попавшей влаги. Рано или поздно негативные последствия этого дадут о себе знать.
  2. Неправильное хранение. Если при хранении кафель был подвержен воздействию влаги, а затем морозу, то после укладки будут трещины. Это происходит из-за того, что кафель впитывает влагу, а при морозе она замерзает и расширяется. В свою очередь это приводит к образованию микротрещин, которые после укладки превращаются в глубокие трещины.
  3. Нарушения в технологическом процессе. Сюда входит монтаж плитки на необработанную грунтовкой поверхность, а также на невысохшую грунтовку. Нарушением является затирка швов сразу после монтажа кафеля. До этого шага раствор под плиткой должен просохнуть.

Поднялась плитка на полу. Почему может потрескаться кафель на полу, даже если укладка была давно

  1. Бесшовная укладка плитки. При высокой температуре в помещении кафель расширяется. В том случае если он уложен без швов, тогда расширяться ему будет некуда. Это приведет к деформации и трещинам.
  2. Неквалифицированные строители. Виной неблагоприятных «узоров» на керамическом покрытии могут быть неопытные плиточники, которые выполнили работу с нарушениями технологии монтажа. Во избежание такой ситуации лучше всего нанимать работников, имеющих положительные рекомендации.

Поднялась плитка на полу. Почему может потрескаться кафель на полу, даже если укладка была давно

Если плитка на полу потрескалась и необходимо её заменить, то информация из статьи поможет не повторить предыдущих ошибок.

Какие еще бывают причины растрескивания напольной плитки и как их избежать? Ответы пишите в комментариях.

Видео ремонт напольной плитки ч.1