Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вспучился паркет, что делать. Вздулся паркет, что делать

31.10.2019 в 01:29

Вспучился паркет, что делать. Вздулся паркет, что делать

В первую очередь надо выяснить, из-за чего пол стал волнообразным. Исходя из этого определяются методы «лечения» покрытия.

  • Использован разнородный или разносортный паркет. Плашки тангенциального и радиального распила внешне отличаются по рисунку. Если древесина качественная, твердая и правильно просушенная, то изменения поверхности будут не слишком заметны, стоит оставить как есть. При значительных «волнах» можно попробовать отшлифовать вздувшиеся участки, вывести их «на ноль» относительно остальной плоскости, зашпатлевать стыки, восстановить защитный слой в виде лака или воска. И, конечно же, постараться в будущем поддерживать одинаковый уровень температуры и влажности. Сделать это можно при помощи увлажнителей, обогревателей и т.п.

    Вспучился паркет, что делать. Вздулся паркет, что делать

    Локальное шлифование паркета.

  • Отсутствуют компенсационные швы или их ширина меньше 10 мм. В этом случае поможет циркулярная пила, посредством которых по периметру помещения отрезается часть паркетных планок, формируются правильные термозазоры сечением 10-15 мм.
  • Основание не гидроизолировано от напольного покрытия. Что делать если вздулся паркет из-за влажной минеральной стяжки? К сожалению, универсального рецепта не существует. Необходим полный демонтаж покрытия, просушка базы в течение 2-4 недель. Обязательно приобретение гидроизолирующего материала (пленка, мастика и др.).
  • Планки разбухли от попавшей на них воды. Если поврежденный участок мал, а в помещении достаточно сухо, можно подождать неделю. Дощечки могут высохнуть и «стать на место».

Сколько сохнет паркет после потопа. Ремонт паркета после залива водой

Обладая массой преимуществ и достоинств, паркет наделён и некоторыми недостатками, среди которых сильно выделяется его недостаточная сопротивляемость длительному воздействию большого количества влаги. Попадание и долгое пребывания большого объёма жидкости на напольном покрытии, способно привести к его деформации, в результате чего понадобится ремонт паркета после залива водой, после чего им можно пользоваться на протяжении долгого срока.

Сколько сохнет паркет после потопа. Ремонт паркета после залива водой

Залив водой паркета — страшный сон для его владельца, но такое случается

Самой главной причиной вздутия паркета является скопление влаги на его поверхности, которая происходит в результате затопления при прорыве систем центрального отопления или же от невнимательности соседей, не сумевших вовремя остановить протечку. Способствует вспучиванию паркетных досок и неграмотно проведённые работы по их монтажу, которые совместно с воздействием влаги приводят к следующим последствиям:

Сколько сохнет паркет после потопа. Ремонт паркета после залива водой

Одно из последствий попадания влаги в доски

  • сильное разбухание дощечек паркета, компенсировать которое оказались не способны специально предназначенные для этого, так называемые, демпферные зазоры, имеющиеся в замке каждой паркетины;
  • проведённый монтаж паркета на не до конца высохшую стяжку чернового напольного перекрытия, которая продолжает выделять влагу, в результате чего дощечки начинают постепенно разбухать;
  • зачастую, при установке паркетного напольного покрытия специалисты недостаточного уровня, не оставляют необходимые зазоры в стыках между полом и стеной, которые требуются для возможности расширения дощечек при повышенной влажности, отчего пол начинает вставать «домиком».

Сколько сохнет паркет после потопа. Ремонт паркета после залива водой

Пример разбухания паркета возле трубы отопления

Появление на полу данных последствий приводит к необходимости провести восстановление паркета после залива или длительного воздействия повышенной влаги, после чего напольное покрытие можно продолжать полноценно эксплуатировать довольно продолжительное время.

Как восстанавливается паркетный пол после залива водой

Ремонт паркета после залива, подразумевает собой проведение нескольких различных видов работ, одни из которых направлены именно на восстановление старых дощечек, подвергнувшихся непродолжительному воздействию влаги, а другие на полную замену повреждённых участков. Наиболее экономичным вариантом является именно восстановление, работа которого предусматривает следующие действия:

  1. Первое, что необходимо сделать после затопления и устранения влаги, это в срочном порядке снять избыточное давление в напольном покрытии, создаваемое разбухающими дощечками. Для этого проводят аккуратный демонтаж поврежденного паркета, вынимая из него крепёжные гвозди и разъединяя его замковые соединения.
  2. На втором этапе, необходимо дождаться полного высыхания паркетных досок, при этом ни в коем случае не применяя для этого никаких приборов, и внимательно их осмотреть на наличие внешних повреждений поверхности и замков. В случае обнаружения таких повреждений или чрезмерной кривизны дощечек, их надо поменять на новые.
  3. На следующем этапе, необходимо провести качественную зачистку чернового пола от ранее нанесённых защитных составов и оставить на несколько суток до полного высыхания, что позволит определить не подвергнутся ли вспучиванию другие участки пола.

Сколько сохнет паркет после потопа. Ремонт паркета после залива водой

Пол после аккуратной разборки

  1. После полной просушки, на черновой пол наносят гидроизоляционный состав и покрывают вскрытый участок пола новой подложкой для паркета.
  2. На следующем этапе, начинают установку снятых паркетных дощечек, внимательно следя за состоянием пазов их замка, которые должны иметь небольшой люфт, называемым демпферными зазорами. При отсутствии лёгкого люфта в пазах, их необходимо подвергнуть аккуратной обработке, постепенно добиваясь появление зазоров. Закрепляются паркетные дощечки с помощью забивания под углом в 45 градусов маленьких гвоздей, шляпки которых должны быть утоплены.
  3. Установив паркетные дощечки, их необходимо проверить на отсутствие характерных скрипов, издаваемых напольным покрытием во время нагрузки. В случае появления данных звуков, между дощечками забивают небольшой клин, который позволит устранить скрип.
  4. На последнем этапе работ, паркетный пол подвергается циклёвке, проводится заполнение швов герметиком и последующая обработка тонировочными лаками, необходимых для получения паркетом одинакового цветового фона. После высыхания тонировочного лака, напольное покрытие подвергают обработке защитными составами, которые предотвратят его раннее истирание, чем существенно продлят эксплуатационный срок.

Затопило паркет, что делать. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

Прекрасный внешний вид полов из штучного паркета иногда портит свойство натуральной древесины изменять объем в зависимости от влажности. Недостаток влаги заставляет клепки ссыхаться и расшатываться, а избыток — искать свободное место для расширения. Справиться с неприятной ситуацией помогают деформационные швы — щели у стен, скрытые под плинтусами. Но этот запас предусматривает повышение влажности воздуха до 60-70% без прямого попадания влаги в древесину. Если вздулся паркет от воды, что делать решают по обстоятельствам.

Затопило паркет, что делать. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

Паркет может вздуться от обычного затопления или от длительного контакта с водой

Возможные варианты ремонта выбирают исходя из причин, вызвавших вздутие, и масштабов повреждения. Если проблемные участки занимают более трети помещения, приговор один — демонтаж всех плашек. Причиной такой ситуации может стать затопление комнаты или полное отсутствие гидроизоляции под стяжкой, что случается нечасто. Точечное вздутие паркета — более актуальная проблема, происходящая по ряду причин:

  • Недостаточная ширина деформационного шва — планки равномерно выпирают вдоль стены. Устраняется подрезкой с частичным демонтажем или на месте.
  • Точечное вздутие без видимого попадания влаги извне указывает на повреждение гидроизоляции или прорыв трубы в «теплом полу». Причину выявляют при снятии поднявшихся клепок.
  • Разбухание паркета из-за пролитой на пол жидкости свойственно для старых, рассохшихся покрытий — заполнение швов и лакировка свежеуложенного паркета препятствуют проникновению влаги. В незначительных масштабах устраняется без демонтажа.
  • Надолго оставленная на полу мокрая тряпка или частое увлажнение может вызвать набухание даже нового покрытия. Вовремя замеченный горбик легко устраняется просушкой под весом, не требуя снятия плашек.

Затопило паркет, что делать. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

Вздувшаяся паркетная планка может серьезно повлиять на соседние

Экспресс-ремонт паркетного покрытия

Самый простой способ выровнять слегка вздувшийся паркет — довести влажность древесины до нормального уровня. Влажность воздуха в помещении снижают до 40-50% путем усиленной вентиляции в теплое время года и умеренным применением тепловентиляторов — зимой. Местно обдувают участок увлажнения феном, не допуская нагрева древесины. Место, где поднялся паркет, закрывают листом фанеры и нагружают для выравнивания. Лист периодически снимают для проветривания и контроля процесса.

Затопило паркет, что делать. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

Обычный домашний тепловентилятор вполне может высушить небольшой участок паркета

Для лучшей фиксации просохших клепок можно применить клей. В начале процесса сушки в плашках просверливают по несколько отверстий, улучшающих вентиляцию под паркетом. Далее действуют описанным выше способом. На заключительном этапе, когда пол уже выровнялся, через отверстия при помощи шприца вводят клей и ставят участок под гнет до полного высыхания. Отверстия законопачивают вырезанными из сходной по цвету древесины пробками.

Рекомендация! Для наклейки паркета лучше всего подходят не содержащие влаги и быстро схватывающиеся двухкомпонентные клеевые смеси. Применять в жилом помещении содержащие растворитель клеи нежелательно, а водно-дисперсионные составы содержат до 25% жидкости.

Ремонт с частичным демонтажем плашек

Демонтаж паркета — дело несложное, но требует осторожности. В особенности, если паркет предполагается использовать после просушки повторно. Сохранить материал и нервы поможет последовательное выполнение работ в соответствии с рекомендациями.

Затопило паркет, что делать. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

Всегда разумно иметь запас паркетных плашек на случай демонтажа

  • Снятие планок начинают со средины участка, на котором вздулся паркет, или от близко расположенной стены. Если настил держится достаточно прочно, придется пожертвовать несколькими планками — раскалывание и извлечение плашек по частям позволит ослабить замки на остальном паркете.
  • Намокшую и расслоившуюся фанеру подложки заменяют новой. При укладке паркета непосредственно на стяжку ее очищают от остатков клея и дают просохнуть.
  • Плашки лучше всего сушить естественным путем, уложив под гнет и оставив между ними пространство для вентиляции.
    Важно! Ускоренная сушка вызывает коробление даже цельной древесины, а состоящие из нескольких слоев клепки гарантированно «поведет» при интенсивном испарении влаги.
  • Сортировка просохшего паркета поможет определиться с объемом докупаемого материала. Не стоит экономить, устанавливая растрескавшиеся и расслоившиеся плашки с поврежденным замком — они подлежат замене.
  • Монтаж ведут, как и при обычной укладке — от центра к стенам, тщательно сплачивая планки. Если нет опыта, не лишне будет ознакомиться с основными правилами укладки паркета или воспользоваться помощью специалистов.
  • По завершении желательно выполнить циклевку всего паркета в комнате, не ограничиваясь вновь настеленным участком. Да и когда еще выпадет такой шанс обновить потускневшее покрытие?

Что делать если вздулся ламинат. Причины вздутия ламината после укладки

Технологические нарушения при монтаже

  1. Отсутствие или недостаточный размер зазоров между доской и стеной. Величина зазора должна быть в пределах от 8 до 12 мм. Зазор выступает в качестве буферной зоны. Древесина, используемая для производства покрытия, имеет свойства расширяться и сужаться при изменении температуры или влажности. При отсутствии свободного промежутка покрытие будет упираться в стену, это может стать причиной того, что ламинат вздулся вскоре после укладки.
  2. Некачественное основание. При плохо подготовленной основе покрытие может претерпеть деформацию, и для устранения дефекта придется разбирать пол и дорабатывать основание, а затем заново делать монтаж.
  3. Неправильная подложка. Т.е. толщина подложки более 3мм. По этой причине может оказаться, что ламинат вздулся непосредственно на стыках.

Попадание влаги

Имеется в виду длительный контакт с водой, например, прорыв труб, батарей либо использование воды в неограниченном количестве при уборке. Как следствие, может произойти разбухание и деформация полотна.

Низкое качество материала покрытия

Приобретая дешевую продукцию, надо понимать, какие могут быть проблемы в дальнейшем. Плата за ремонт может оказаться гораздо больше, чем за приобретенный ранее недорогой, но некачественный материал.

Если ламинат вздулся от воды, что делать

Аккуратно снимите панели, которые изменили форму, деформировались. Затем внимательно осмотрите ламели, подложку. Если вода присутствует под досками, необходимо вытереть досуха, подложку заменить. Если все это сделано оперативно, то доски встанут на место и вскоре примут правильную форму. Это не относится к варианту с дешевым материалом, который впитывает влагу, как промокательная бумага, и быстро разбухает.

Материал по теме: Как поменять часть ламинатного покрытия

Как восстановить вздувшийся ламинат? Если прошло уже много времени после попадания воды, необходимо заменить панели, получившие повреждения. Трудность возникнет в подборе панелей для замены, если первоначальная укладка выполнена несколько лет назад.

Совет: Если у вас нет в наличии запасных досок, оставленных «про запас» после первой укладки, снимите те, которые находятся в незаметных местах, (под шкафом, диваном и т.п.). А под диван положите ламинат немного отличного от нужного оттенка.

Как исправить вздутие ламината по причине нарушения технологического процесса монтажа

Исправить деформацию напольного покрытия, возникшую из-за отсутствия зазоров между стенами и досками, можно. Надо устранить препятствия для расширения ламелей. Если они упираются в стену, следует их аккуратно подрезать. Последовательность действий:

  1. Снять плинтуса.
  2. Отметить мелом места, в которых доска упирается в стену.
  3. Обрезать отмеченные участки создавая промежуток между стеной и панелью размером примерно 15мм. Образовавшийся зазор должен целиком закрыться в дальнейшем плинтусом.

Эта проблема может возникнуть от труб отопления. Расстояние от трубы до доски покрытия рекомендуется делать таких же размеров, примерно 15мм.

Совет: фиксатор дверей не стоит укреплять на ламели – это приведет в дальнейшем к их деформированию. Для правильного монтажа фиксатора следует вырезать отверстие в ламинате и выполнить крепление к стяжке пола.

Можно ли сушить паркет феном. Как высушить после затопления ламинат, уложенный на бетонный пол?

В данном случае без демонтажа напольного покрытия не обойтись.
Последовательность разбора и просушки:

  1. Убирается вся мебель и остальные вещи из помещения.
  2. Демонтируются плинтуса.
  3. Демонтируется ламинированный пол, все ламели в обязательном порядке пронумеровываются, чтобы знать, где они должны лежать.
  4. Основание вытирается и сушится, подложку следует заменить на новую. После полного высыхания основания и панелей заново укладывается ламинат.

Черновой пол под ламинированным покрытием обязательно нужно протереть сухой тряпкой и просушить. Если этого не сделать, вода останется, и длительность просушки намного увеличится, что может привести к неприятным последствиям, таким, как грибок или плесень.

Для окончательного просыхания материалов может потребоваться от 3 до 15 дней.

Совет: для определения высыхания основания надо покрыть его пленкой из полиэтилена, оставив на всю ночь. Отсутствие на поверхности пленки конденсата утром означает, что основание высохло. Обычно время сушки ламелей и основания одинаковое.

Скорее всего, выполненные мероприятия спасут ситуацию, и при полном высыхании качественные панели примут первоначальный вид и будут готовы послужить вам, словно не было такой неприятного события, как потоп. К сожалению, если воздействие воды было длительным, либо, что еще хуже, вода была горячей, то панели успевают претерпеть деформацию.

Для укладки годны только те панели, которые сохранили нормальный вид и не деформировались. По этой причине специалисты рекомендуют для ремонта покупать материал с запасом в несколько панелей для такого непредвиденного случая. Если запаса нет, подобрать несколько досок, точно подходящих по цвету и фактуре, может оказаться задачей невыполнимой.

В таком случае использовать панели от старого покрытия, лежащие под мебелью, уложить их на видных местах взамен запорченным, а на их бывшие места положить приобретенные, но не совсем подходящие по оттенку.
Совет: Если для замены Вы приобретаете доски другой марки, необходимо следить, чтобы у новых панелей толщина совпадала с толщиной старых планок.

Ремонт вздутого паркета. Чего нельзя делать?

Во время ремонта вздутого паркета запрещается:

  1. Использовать осушители, настраивая их на максимальную просушку: это приведет к резкой смене температуры и уровня влажности. В последствие плашки рассохнутся или покоробятся;
  2. циклевать замещенный элемент, не дождавшись его высыхания;
  3. шлифовать замещенный элемент, не дождавшись его высыхания.

Всегда старайтесь действовать по ситуации. Если повреждение небольшое, используйте экспресс-метод. Но, не прибегайте к нему, ожидая чуда после большого затопления. Сразу заменяйте старые плашки новыми. Выжидание ничего не принесет.

Существует множество различных напольных покрытий, но паркет всегда стоял среди них особняком, в силу своей декоративности, долговечности, стоимости и т.п. Паркетная доска обладает естественностью и теплотой натуральной древесины, и полы, покрытые паркетом, доставляют своим хозяевам самые приятные ощущения. Но эти же самые паркетные полы могут являться и причиной расстройства в случае, когда с ними начинают происходить нежелательные вещи. К примеру, паркетные половицы могут начать скрипеть, раздражая окружающих, особенно в ночное время. А еще паркет может вздуться, что, конечно же, никоим образом не украсит помещение, особенно если поднялся паркет на видном месте. Давайте разбираться, что может послужить причиной вздутия или скрипа паркета и что следует предпринять, если это случилось в вашем доме.

Первое, что приходит в голову, когда жалуются на вздувшийся паркет, – причина в избытке влаги. Если в вашей квартире прорывало трубы или же вас заливали соседи, то в результате таких катаклизмов за счет избыточной влажности древесина разбухла. Другой причиной может являться влага, накопившаяся в перекрытиях за счет повреждения труб, вмонтированных в стяжку, или в результате имевшего места затопления.

вот скрипит паркет не от сырости, а наоборот, если в помещении недостаточно влажно, за счет чего отдельные паркетные доски могут рассыхаться. Также причиной скрипа паркета могут являться нарушения технологии его укладки, неровности поверхности, на которую клали паркет, и тому подобные причины. К сожалению, если скрип обусловлен нарушениями технологии, справиться с ним навряд ли удастся простыми и легкими способами, придется снимать паркет и укладывать его заново, на этот раз соблюдая все необходимые требования.