Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как крепить сотовый поликарбонат на каркас своими руками. Правила сверления отверстий

05.05.2023 в 23:56
Содержание
  1. Как крепить сотовый поликарбонат на каркас своими руками. Правила сверления отверстий
  2. Как крепить поликарбонат на навес. Правила крепления поликарбонатных листов
  3. Как крепить поликарбонат к забору. Монтаж ограждения
  4. Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Лучшие способы крепления поликарбоната к металлическому каркасу. Как прикрутить поликарбонат на теплицу сверху
  5. Крепление поликарбоната к теплице лентой. Монтаж
  6. Как крепить поликарбонат к дереву. Основные правила крепления
  7. Какими саморезами крепить поликарбонат к дереву. Точечное крепление панелей

Как крепить сотовый поликарбонат на каркас своими руками. Правила сверления отверстий

После замеров и раскроя, настал черед просверлить сотовый поликарбонат. Особенности монтажа саморезами нужно изучить, чтобы не испортить конструкцию. Главное — соблюдение температурных зазоров. Материал подвержен расширению из-за разницы температур. Чем она больше, тем серьезнее нужно отнестись к этому показателю. Если сделать отверстие диаметром крепежного элемента, то рано или поздно вся поверхность пойдет трещинами.

Чтобы сделать правильный расчет, определите максимальный диапазон температур и сложите значения. Например, минимальная цифра зимой составит -30, а максимальная летом +40. Мы имеем значение 70. Коэффициент температурного расширения составляет 0,065 мм на один градус. Умножаем 70х0,065= 4,55 мм — это размер зазора на каждый метр панели. Если лист окрашен, то добавляйте еще 15°. Стандартный зазор при шаге отверстий 35 см составит 2-3 мм.

Как крепить сотовый поликарбонат на каркас своими руками. Правила сверления отверстий

Теперь вам понадобятся сверла различного диаметра, саморезы и термошайбы к ним, чтобы прикрепить сотовый поликарбонат. Как правильно установить крепежи можно изучить по рисунку. Используйте специальные пластиковые шайбы, уплотнители и крышки. Кроме красивого дизайна, это предотвратит дополнительный нагрев панели от металла.

Соблюдайте угол сверления. Его минимальное значение — 90°, а максимальное — 118°. Старайтесь размечать отверстия между ребрами жесткости на 40 мм от краев листа. Монтаж поликарбоната на металлический каркас

Изучив, как собрать поликарбонат с помощью саморезов, становится очевидно, что все эти меры направлены на продление срока службы всей конструкции.

Внимание! Никогда не перетягивайте саморезы. Жесткость крепления даже с учетом температурного расширения даст эффект его отсутствия.

Как крепить поликарбонат на навес. Правила крепления поликарбонатных листов

Как накрыть навес поликарбонатом? Каркас для крепления поликарбоната может быть изготовлен из металла или из дерева. Теплицы, большие навесы и козырьки к дому чаще всего имеют металлическую основу, стальные трубы требуют обязательной антикоррозийной обработки.

Деревянный каркас из бруса или фанеры можно использовать для небольших сооружений, которые не будут подвергаться значительной нагрузке. Элементы металлического каркаса соединяются сваркой, для деревянного используются саморезы.

Как правильно прикрутить поликарбонат на навес? Крепление листов может проводиться двумя основными способами:

    Как крепить поликарбонат на навес. Правила крепления поликарбонатных листов

  • С помощью саморезов и термошайб. Такое крепление называется точечным: оно позволяет не только прочно соединить листы с каркасом, но и обеспечить максимальную тепло- и гидроизоляцию. Это специальная пластиковая шайба, имеющая ножку, она сопровождается специальной уплотнительной крышкой, закрывающей саморез.
  • Ножка должна быть на 2 мм длиннее, чем толщина листа, а диаметр отверстия должен на 2 мм превышать диаметр термошайбы. При нагревании под действием солнечных лучей материал расширится, обеспечивая прочную фиксацию в отверстии.

  • С помощью специального Н-образного профиля. Это приспособление даёт возможность обеспечить правильный стык двух листов между собой, а также прикрепить их к каркасу.
  • Базовая часть крепления прикручивается саморезами к несущему каркасу, после чего в профиль заводятся края листа приблизительно на 15-17 мм. Разъёмный профиль для поликарбоната может быть пластиковым или алюминиевым, оба варианта не подвержены коррозии и способны прослужить очень долго.

На края листов в обязательном порядке устанавливается специальный торцовый профиль: он призван не только защитить лист от попадания внутрь влажности, пыли, насекомых и различного мусора, но и придать конструкции эстетичный завершённый вид.

Как крепить поликарбонат к забору. Монтаж ограждения

Этапы:

  1. Рытье ям для фундамента под опорные столбы. Если в качестве опоры используется металлическая труба, то, как правило, для ее установки используется ручной бур, с помощью которого сверлятся лунки нужной глубины. При небольшом заглублении труба вбивается в землю кувалдой. Когда установка забора предусматривает возведение капитальных столбов, делается фундамент под такую опору. Для этого роется яма диаметром 40-60 см.
  2. Изготовление фундамента или закрепление стойки. Фундамент делается путем заливки бетонного раствора в опалубку. Предварительно в ней устанавливаются вертикально армированные стальные стержни, увязанные горизонтальными перемычками.
  3. Установка стоек. Стальная труба устанавливается в приготовленную лунку, на дно которой засыпается щебень с тщательным уплотнением. Вся подземная часть трубы перед опусканием покрывается битумом для защиты от коррозии и оборачивается рубероидом. Стойка должна находиться строго вертикально, что контролируется отвесом, а затем фиксируется временными подпорками. Наиболее надежное крепление опоры достигается бетоном. Для этого после установки трубы в лунку бетонный раствор заливается непосредственно в зазор между металлом и грунтом. После полного отвердения раствора подпорки демонтируются.
  4. Установка каркаса. Для крепления панелей из поликарбоната на заборе к вертикальным стойкам привариваются горизонтальные элементы каркаса. Расстояние между ними составляет 0,5-1,2 м в зависимости от высоты ограждения. Эти направляющие можно изготавливать из прямоугольной трубы, уголка или профиля, предназначенного для монтажа гипсокартона. Количество горизонтальных элементов может составлять 2-4 штуки. Правильность монтажа проверяется строительным уровнем.
  5. Наложение защитного покрытия. После монтажа всего каркаса стальные элементы необходимо покрыть защитным составом для предотвращения коррозии. Защитное покрытие выполняется из 2 слоев: грунтовка и покраска.
  6. Монтаж. На подготовленный каркас крепятся панели из сотового поликарбоната толщиной не менее 16 мм. Предварительно они нарезаются с нужным размером. На торцах устанавливаются планки-заглушки. В местах крепления сверлятся отверстия диаметром не менее 2 мм. Шаг крепления составляет 35-45 см. Вопрос, как крепить поликарбонат, решается с помощью саморезов по металлу.

Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Лучшие способы крепления поликарбоната к металлическому каркасу. Как прикрутить поликарбонат на теплицу сверху

Теплопроводность ячеистого материала очень низкая, поэтому он широко используется при строительстве теплиц, оранжерей и подобных сооружений. Этот вид пластика плохо гнется, поэтому подходит для строительства арочных конструкций.

Как крепить поликарбонат

Поликарбонат — прекрасный современный материал. В частном строительстве обычно используют сотовый поликарбонат, а для создания декоративных перегородок, ограждений внутри зданий, рекламных конструкций дизайнеры выбирают как монолитные, так и сотовые листы. Крепление этого материала не сложно, для работы используется доступный инструмент, а технологию крепления можно освоить за короткое время.

Поликарбонат используется для покрытия легких зданий, гаражей, навесов, теплиц и скатных крыш. Сотовый карбонат, в отличие от монолитного, может быть согнут для создания не только прямых, но и арочных структурных элементов. Поскольку этот материал с трудом выдерживает давление снега, крыши зданий и сооружений всегда должны быть скатными. Это особенно важно для районов, где зимой выпадает много снега. В идеале угол наклона должен быть таким, чтобы снег не прилипал к хрупкой пластиковой крыше и не сползал на землю.

При правильном выборе конструкции, прочном каркасе, правильной ориентации углеродных листов и герметизации материал сохранит свой прекрасный внешний вид на долгие годы. Правильно закрепленные листы не позволят испортиться поликарбонатному материалу снаружи или изнутри, влага не будет скапливаться внутри сот и крепежных элементов, из-за чего появляется пожелтение и черная плесень.

Последствия некачественного монтажа поликарбоната

Инструменты и оборудование

Для выполнения работ по креплению панелей необходимы инструменты, основное и вспомогательное оборудование. Выбор зависит от каркаса, к которому крепится материал, и способа его монтажа, а также от сложности конструкции.

Для выполнения работы необходимо:

  • ドライバー、
  • электродрель (со сверлами для дерева или металла),
  • Электрический лобзик для резки поликарбоната,
  • пылесос для сбора крошек и пыли из сот после срезания,
  • устройство для резки алюминиевых профилей,
  • самонарезающие винты,
  • винты и гайки,
  • различные шайбы,
  • резиновые, пластиковые и силиконовые прокладки для шайб (зонтичные или плоские),
  • 階段、
  • металлическая линейка,
  • измерительная лента (рулетка),
  • 水準器。

Цены на саморезы

Крепежные устройства

Для крепления мачт используются поликарбонатные термопластичные шайбы, шайбы из нержавеющей стали, полипропиленовые шайбы, обычные болты с гайками и различные саморезы.

Аксессуары для теплиц из поликарбоната

Термошайбы для поликарбоната

Термошайбы для поликарбоната

Термошайба необходима для надежного крепления поликарбоната к каркасу и состоит из трех частей:

  • пластиковая изогнутая шайба с широким хвостовиком, которая вставляется в отверстие поликарбоната,
  • эластичные полимерные уплотнительные кольца,
  • пробки.

Термошайба для фиксации ячеек из поликарбоната

Крепление любого поликарбоната в силу его характеристик должно осуществляться с помощью широкой шайбы

Винт обычно не входит в комплект теплообменника, и производители приобретают его отдельно. Шайба не только мягко и надежно прижимает лист к каркасу и не пропускает влагу к материалу, но и имеет красивый внешний вид и выполняет декоративную роль.

Стиральные машины из поликарбоната

Примечание! Шайбы изготавливаются из прозрачного пластика, например, листового поликарбоната. Поликарбонатные шайбы доступны в различных цветах и могут быть изготовлены на заказ в соответствии с имеющимся в продаже поликарбонатом. Они более долговечны по сравнению с полипропиленом. Срок службы поликарбонатных шайб составляет 20 лет.

Цена тепловых шайб

Полипропиленовые шайбы

Полипропиленовые шайбы производятся уже около 10 лет. Они состоят из цветной полипропиленовой крышки с уплотнительным кольцом и колпачком из пористого пластика. Они имеют несколько недостатков по сравнению с полипропиленовыми термошайбами. Такие крышки для стиральных машин не имеют защитного слоя от УФ-лучей и поэтому быстро выцветают. Этот материал теряет свою прочность после нескольких лет использования в люке.

Крепление поликарбоната к теплице лентой. Монтаж

При проведении монтажных работ по установке поликарбоната без саморезов с помощью оцинкованной ленты следует соблюдать некоторые правила. Листы нужно очень плотно прижать к металлическому каркасу сооружения.

Длинный отрезок крепежного элемента крепится к нижнему отделу каркаса . Длинная и короткая части присоединяются друг к другу. После этого устанавливают специальный стяжной болт. Лента аккуратно забрасывается на другую сторону сооружения, а затем обратная сторона укороченного отрезка присоединяется к нижней части каркаса. При помощи другого натяжного болта делают прочное натяжение крепежных полос, это позволяет обеспечивать максимально надежное и устойчивое прилегание материала к металлу.

Оцинкованная лента позволяет создавать долговечное, легкое и быстрое крепление листов поликарбоната. При этом не нужно будет проводить предварительное сверление конструкции.

При монтаже поликарбоната также часто используется специальная стыковочная лента. Она нужна для того, чтобы прикреплять листы друг к другу внахлест без установки опор. В этом случае установка производится в несколько отдельных этапов.

  • Наложение поликарбонатных листов друг на друга. При этом внахлест должно быть около 10 см.
  • Подготовка перфоленты. По длине сделанного соединения аккуратно отделяется перфорированная часть. Для надежной фиксации лучше взять 2 полосы.
  • Наложение перфоленты с оцинковкой. Одна из металлических полос укладывается на верхнюю часть полотна, находящегося сверху. Вторая полоса накладывается на нижнюю часть полотна, размещенного в нижнем отделе. При этом все монтажные отверстия на полосках должны совпадать друг с другом. Для удобства полосы можно временно регулировать и фиксировать при помощи обычного скотча.
  • Формирование отверстий. При помощи дрели со специальными насадками делают посадочные места на материале. В них далее будут вставляться болты. Оба полотна прочно стягиваются между собой. Помните, что чем чаще будет шаг монтаж таких крепежей, тем более прочное соединение получится в итоге.

Как крепить поликарбонат к дереву. Основные правила крепления

Крепить поликарбонат к деревянному каркасу нельзя, если последнему не придана должная устойчивость. Масса поликарбоната невелика благодаря его ячеистой структуре – один или несколько листов человек легко поднимет и перенесёт к месту работы. Выигрыш в весе дает возможность увеличить массивность несущей конструкции, которая простоит десятки лет.

Дерево нуждается в пропитке каждые несколько лет – она защитит деревянную конструкцию от разложения из-за грибка, плесени и микробов.

Для надёжного закрепления сотового поликарбоната на дереве необходимо придерживаться ряда правил.

  1. Сконденсировавшаяся от перепада температур влага на внутренней поверхности (потолок и стены теплицы) должна стекать по ячейкам внутри листа и испаряться в атмосферу.
  2. Направление рёбер жёсткости и удерживающих элементов одинаково. Листы, смонтированные горизонтально, размещаются только на горизонтальных опорах. Аналогично и с вертикальным поликарбонатным настилом. Диагональные, арочные конструкции также имеют однонаправленное с элементами несущей основы ребро жёсткости.
  3. Как и в случае с сайдингом, деревянным настилом пола и т. д., зазоры для теплового расширения/сжатия необходимы – как для профилированных уголков, так и для самих листов. Не оставив их, хозяин сооружения обрекает поликарбонат на вздутие при жаре и растрескивание (от избыточного натяжения листов) на морозе.
  4. Нарезка листов производится не по рёбрам жёсткости, а между ними.
  5. При разрезании листов поликарбоната нужен остро заточенный инструмент. Если это строительно-монтажное лезвие, оно по остроте мало уступает лезвию бритвы, а по прочности – медицинскому скальпелю. Если это пила, её зубцы должны располагаться в одной плоскости, а не «вразлёт» и быть покрыты армирующим напылением (победитовый сплав, быстрорежущая сталь особой прочности и т. д.).
  6. Чтобы не образовалось перекоса, лист получился заданной формы, используют рейки-направляющие и струбцины для надёжной фиксации и листа, и самих реек.
  7. Диаметр резьбы самореза выбирается меньше хотя бы на 1-2 мм чем само отверстие. Попытка зажать саморезами лист без рассверливания в месте крепления сразу же приведёт к появлению трещин в структуре поликарбоната. Это не только испортит внешний вид собираемого перекрытия, но и ухудшит его прочность, водонепроницаемость.
  8. Болты (или саморезы) нельзя перетягивать, а также прикручивать не под прямым углом к несущей опоре и плоскости, в которой расположены листы. Это приведёт к растрескиванию поликарбоната вследствие значительных температурных колебаний. И сотовый, и монолитный виды поликарбоната подвержены растрескиванию, какими бы гибкими и эластичными они ни казались.

Какими саморезами крепить поликарбонат к дереву. Точечное крепление панелей

Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн , и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

Как крепится поликарбонат? Чтобы использовать точечное крепление материала – вам понадобятся саморезы и термошайбы.

Шайбы для крепления поликарбоната представляют собой пластиковые шайбы со специальной ножкой. Высота такой ножки равна толщине панели. В состав термошайбы также входит уплотнительная шайба и универсальная защелкивающаяся крышка (детальнее: " Какие термошайбы для крепления поликарбоната лучше – виды, особенности, правила крепления ").

Благодаря термошайбам обеспечивается надежное и герметичное крепление сотового поликарбоната к металлу (подробнее: " Правильный крепеж поликарбоната к металлу – особенности крепления к металлическому каркасу "). Кроме того, устраняются «мостики холода», которые образуются при использовании саморезов. Немаловажно отметить, что ножка термошайбы упирается в каркас конструкции и предотвращает повреждение панели.

Как крепить сотовый поликарбонат на каркас своими руками. Правила сверления отверстий 02

Учитывайте, что диаметр отверстий панели должен быть на 3 миллиметра больше ножки термошайбы. При больших размерах панели отверстия должны быть вытянутыми в длину. Эти узлы крепления поликарбоната необходимы для термического расширения материала.

Расстояние между отверстиями должно составлять от 300 до 400 миллиметров:

  • Ни в коем случае не крепите панели слишком жестко;
  • Не используйте для крепления панелей гвозди, заклепки или слишком большие шайбы;
  • Не перетягивайте саморезы для крепления поликарбоната.

Соединяем и закрепляем панели

Для монтажных работ вам понадобятся неразъемные или разъемные, прозрачные и цветные профили из поликарбоната. Другими словами, это крепеж для сотового поликарбоната.

Неразъемные профили

Как правильно крепить поликарбонат? Вставьте панели в пазы профилей, каждый из которых должен соответствовать толщине материала. Как правило, ширина панелей составляет от 500 до 1000 миллиметров. Зафиксируйте профиль на продольных опорах каркаса при помощи саморезов и термошайб.

Как крепить сотовый поликарбонат на каркас своими руками. Правила сверления отверстий 03

Разъемный профиль из поликарбоната «Полискреп»

Он состоит из двух частей: нижняя часть называется «база», а верхняя включает защелкивающуюся крышку.