Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Сочетание серого цвета с другими цветами в интерьере. Особенности и влияние серого цвета

05.05.2023 в 00:16

Сочетание серого цвета с другими цветами в интерьере. Особенности и влияние серого цвета

Долгое время серый незаслуженно считался скучным, блеклым и посредственным. Его предпочитали только редкие ценители, хотя периодически мода брала свое. В начале 19 века именно его носили сдержанные аристократы, пока более броские оттенки считались вульгарными и пошлыми.

Оттенки серого – один из самых многообразных от бледного белесого до сверкающего металлика, темного графитового, угольного, серо-коричневого таупа или серо-синего муссона. Благодаря серому появилась вся модная пепельная палитра, вроде популярной пыльной розы.

В древние времена серый цвет тесно связывали с богом времени и зрелости Сатурном. Именно такие одеяния традиционно носили монахи в разных религиозных традициях. Серый ассоциировался со справедливостью, сдержанностью и духовностью. Другое распространенное значение – власть, ведь не зря в Европе существует понятие «серый кардинал».

Сочетание серого цвета с другими цветами в интерьере. Особенности и влияние серого цвета

В интерьерах серый цвет до сих пор помогает сосредоточиться, успокоиться и привести мысли в порядок. Благодаря этому эффекту в народной медицине даже считалось, что пребывание в сером окружении снимает стрессы, воспалительные процессы, помогает бороться с инфекциями.

Серый цвет – это уравновешенность и прагматизм, поэтому его часто используют в оформлении кабинетов и офисов. Он помогает сохранить ясный ум во время любых сильных переживаний, будь то расстройство или бурная радость. В цветотерапии считается, что он полезен для пациентов, подверженных паническим атакам.

В дизайне серый цвет еще и очень практичен, ведь он легко сочетается с любыми светлыми, темными или яркими оттенками. В этом он не уступает классическому дуэту черного и белого. А новую жизнь он приобрел в современных интерьерах, вроде хай-тека, который тяготеют к металлам, хрому, зеркалам и серому глянцу.

Но и в уютном скандинавском стиле для серого цвета нашлось применение. Здесь он создает нейтральный и спокойный фон для ярких деталей, аксессуаров, выразительного текстиля и приятных мелочей.

Сочетание серого цвета с другими цветами в интерьере. Особенности и влияние серого цвета

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/sochetanie-serogo-cveta-s-drugimi-cvetami-v-interere-seryy-cvet-v-interere-sochetaniya-tonov

Светло-серый цвет в интерьере. Многообразие оттенков

Серый кажется невзрачным ровно до тех пор, пока не узнаешь, сколько разных оттенков у него есть. Поскольку он получается из равноценного сочетания красного, синего и зеленого, количество возможных полутонов даже трудно подсчитать. Это же дает ему колористическую универсальность — он может восприниматься и как теплый, и как холодный, а также одинаково хорошо сочетаться с цветами любой температуры.

Выбирая его как основную окраску стен, нужно знать, что светло-серый цвет стен работает так же, как белый —, наполняет его воздухом и светом. Темные же тона создают интимную камерную атмосферу, добавляют помещению глубину.

Выбор холодного или теплого оттенка зависит от задач дизайна, сочетания с другими красками и текстурами, а также от освещенности комнаты. Если окна выходят на юг или юго-восток, можно смело использовать холодные вариации светло-серого. Если же естественного света в комнату попадает мало, лучше выбрать подтон с теплыми нотками.

Оттенки, на которые стоит обратить внимание

  • Перламутровый — светлый тон, значительно разбавленный белым, с серебристыми вкраплениями. Хорошо смотрится в паре с синим, красным или бежевым, а также в комбинации с мрамором и «теплыми» драгоценными металлами (или их имитацией).
  • Грифель, антрацит, мокрый камень, асфальтовый — темные, брутальные оттенки, которые прекрасно сочетаются с такими же грубыми текстурами (бетон, камень, кирпич).
  • Стальной — средний по интенсивности оттенок, который, как понятно из самого названия, органично смотрится в соседстве со стальными и хромированными элементами, а также с черным, белым и синим.
  • Маренго — темный, густо разбавленный синим тон, который можно назвать «цветом штормовой морской волны», отлично смотрится в камерных помещениях (например, в спальне) и сочетается с близкими в спектре окрасами — изумрудный, бутылочный, припыленный зелёный, а также с холодным коричневым.
  • Темный лес, влюбленная жаба, вердигри, бисквитный — более теплые вариации с преобладающим серо-зеленым подтоном.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/s-kakimi-cvetami-sochetaetsya-seryy-cvet-komu-idet-opredelenie-po-cvetotipu

Сочетание серого цвета в интерьере гостинной. Удачные сочетания

Как мы уже отмечали, гостиная в серых тонах станет прекрасным фоном для насыщенных и нейтральных аксессуаров и предметов интерьера. Посмотрим, с какими другими цветами серый сочетается лучше всего, и какие гостиные будут наиболее удачными.

  • Серо-белая. Сдержанный и строгий дизайн, подойдет для современных стилей. Выбор белого зависит от размещения комнаты. Если она выходит на южную солнечную сторону, то можно подобрать белоснежные холодные оттенки.

Если же комната расположена на северной стороне, предпочтение следует отдать теплым кремовым тонам.

  • Серо-бежевая. Очень приятная и нежная комбинация, обеспечивающая домашний уют. Здесь важно придерживаться следующей рекомендации: если помещение маленькое, нужно добавлять больше бежевого, если большое – уместнее будет обилие серого.
  • Серо-желтая . Желтый – это солнечный и яркий цвет, что часто используют для оформления гостиных. Но если он лимонный, кислотный, то его должно быть по минимуму, только для акцентов. В том случае, когда желтый светлый, нежный, он может выступать компаньоном серому.
  • Серо-розовая. Комбинация серого и розового – довольно распространенный в последнее время вариант. Чтобы оформить комнату красиво, светлые серые окрасы нужно сочетать со светлыми розовыми.

Яркими могут быть только отдельные немногочисленные детали.

  • Серо-красная. Очень интересное и модное сочетание. Красно-серая гостиная используется во многих современных стилях. Получить достойный результат поможет светлая отделка и насыщенные аксессуары рубиновых, темно-красных, винных колеров.
  • Серо-зеленая. Зеленый цвет весьма позитивен, ведь это оттенок травы, деревьев, живой природы. Подобная комбинация позволит организму и сознанию расслабиться, подарит успокоение. При этом если есть желание получить умиротворенную атмосферу, следует использовать светлые салатовые расцветки.

Изумрудные яркие тона применяются только в случае светлой отделки и в малом количестве.

  • Серо-голубая. Такое сочетание цветов сделает гостиную воздушной, очень легкой, просторной. Голубой вызывает самые приятные эмоции, он напоминает о небе и море, ассоциируется с водой, а потому является прохладным и спокойным. Особенно интересно голубой сочетается с жемчужно-серыми тонами, а также с металликом.
  • Серо-бирюзовая . Такая гостиная очень понравится тем, кто любит современность и яркость. Здесь можно применять самые разные оттенки обоих цветовых гамм, но особенно дизайнеры рекомендуют цвет мокрого асфальта в сочетании с насыщенной бирюзой.
  • Серо-синяя. Синий цвет имеет множество поклонников, и он тоже превосходно сочетается с серым. Если отделка светлая, нужно использовать ультрамариновые тона или же деним, а если темная, то ее подчеркнут кобальтовые и королевские окрасы.
  • Серо-фиолетовая . Спектр фиолетового огромен: это и лавандовые, и сиреневые, и фиалковые, и многие другие тона. Все они замечательно сочетаются с серым. В случае больших помещений можно позволить себе насыщенные фиолетовые окрасы в большом количестве, а в случае маленького – минимум светлых.
  • Серо-коричневая. Сложное, но красивое сочетание, для которого нужно минимум два оттенка коричневого. Третьим цветом, как правило, выбирают беж.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/dizayn-interera-v-serom-cvete-cvet-kotoryy-darit-pokoy-i-istoricheskuyu-roskosh

Сочетания с серым в одежде. Кому подходит

Прекрасная новость: изысканная цветовая палитра серого подходит всем! Девушке остается только разобраться, какой цвет сочетается с серым в одежде, и какой оттенок подходит именно ей. Хотим дать несколько подсказок для тех, кто еще в поисках «своего серого». Уверены, как только вы подберете идеальный оттенок, вы моментально в него влюбитесь!

  • Светло-серый с холодным стальным отливом выглядит изысканно и элегантно. Его могут смело выбирать блондинки, шатенки и брюнетки. Особенно привлекательны в одежде такого цвета летние бледнолицые блондинки. Исключением из правил сочетания стального серого будут лишь девушки с золотистой загорелой кожей.

Светло серый цвет — идеальный выбор для блондинок

  • Олово – это близкий родственник предыдущего оттенка, но с голубым подтоном. Это как раз находка для девушек с темными волосами и красивым загаром. Благородный и аристократичный, олово – прекрасный выбор для рабочего лука.

Сочетания с серым в одежде. Кому подходит

Серый цвет для темноволосых барышень

  • Оттенок «мокрый асфальт» стилисты советуют взять на вооружение всем девушкам, но носить его лишь в холодное время года.

Сочетания с серым в одежде. Кому подходит

Оттенок «мокрый асфальт»

  • Название оттенка «грозовая туча» говорит само за себя. Он доминирующий и насыщенный, может даже подавлять соседствующие с ним с одном образе цвета. Противопоказан этот самодостаточный цвет «холодным» блондинкам и «теплым» девушкам с цветотипом весна. Зато идеально подойдет шатенкам и брюнеткам.

Серый цвет «грозовая туча»

  • Специально для красавиц с холодным цветотипом был придуман изысканный оттенок «дымящий уголь». Серебристый, голубой или белый идеально сочетается с этим серым цветом в одежде.

Сочетания с серым в одежде. Кому подходит

Серый цвет оттенка «дымящийся уголь»

  • Зимний цветотип прекрасно гармонирует также с серо-голубым сизым оттенком.
  • Теплый серо-зеленый «мокрый камень» подойдет многим красавицам: девушкам с весенним и осенним цветотипом и обладательницам смуглой кожи с золотым загаром.
  • К теплым цветам можно отнести и оттенок «рыжая лиса». Это настоящая находка для девушек с рыжими волосами.

Сочетания с серым в одежде. Кому подходит

Оттенок «рыжая лиса»

  • Светлый циркон прекрасно подойдет летним платиновым блондинкам. А как шикарно он смотрится в вечернем образе!
  • Алюминиевый характер серого подчеркнет природную красоту осенних и весенних девушек. Но он совершенно не гармонирует с холодной кожей.
  • Чистый оттенок «гейнсборо» заиграет в одежде осенних и весенних девушек.

Сочетания с серым в одежде. Кому подходит

Оттенок «гейнсборо»

Базовое правило сочетания серого с вашей внешностью очень просто. Поднесите понравившуюся вещь к лицу и посмотрите, какой эффект она создает. Правильный серый будет подсвечивать лицо, делать его более привлекательным. Но если выбранный оттенок вам не подходит, получится обратный эффект: лицо станет блеклым и тусклым.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/s-kakim-cvetom-sochetaetsya-seryy-cvet-komu-idet-opredelenie-po-cvetotipu

Таблица сочетания цветов с серым. Монохром

Монохром — оформление в рамках одной палитры цвета. Чаще всего для этого дизайнеры выбирают базовые: бежевый и серый. К ним они добавляют соответствующие фактуры. Например, разное дерево, камень и бетон — подобранные по тональности, они способны разбавить интерьер, сделать его интереснее и динамичнее.

Таким образом может, например, выглядеть таблица сочетания бежевых цветов в интерьере.

СтеныТёплые или холодные средней тональностиШтукатурка, обои с принтом, дерево в качестве акцентов (панели МДФ, рейки)

Один из модных дизайнерских приёмов — разбавление монохрома сольным ярким акцентом. В качестве такого цветового пятна выступает предмет среднего размера: в гостиной это может быть кресло или диван, картина или журнальный столик, в спальне — шторы или текстиль, на кухне — столовая группа.

Обратите внимание на распределение тональности. Чаще всего пол является самым тёмным элементом, стены выполняется в среднем диапазоне и потолок — самый светлый. По умолчанию предлагаем не экспериментировать с его цветом, белый матовый потолок — хорошее решение в любом стиле.

С насыщенностью и яркостью стен при этом можно экспериментировать, особенно в том случае, если помещение неправильной формы: узкие и длинные комнаты корректируют так же, как широкие и невысокие потолки.

По аналогии можно составить таблицу сочетания серого цвета в монохромном интерьере.