Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как из блоков строить дом. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

24.01.2020 в 11:19

Как из блоков строить дом. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Как из блоков строить дом. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Очевидный тренд последних лет в России — возросшая популярность строительства домов из блоков. Почему так происходит? Возможно дело в их низкой цене, а возможно в существенном снижении затрат времени в процессе строительства. Плюсов у этих стройматериалов достаточно много.

Во-первых, строительные блоки — это универсальный материал. Они могут быть использованы при возведении практически любых видов построек. Их отличает высокая прочность, комфорт и долговечность. А время, затраченное на проведение строительных работ значительно меньше, чем, например, на сооружение домов из кирпича.

Как из блоков строить дом. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Так, время на строительство дома из блоков, а также расход бетона снижается на 30-40 % по отношению к другим строительным материалам. Основой блоков является бетон, поэтому процесс высыхания таких стен происходит быстрее, при этом фактически исключается усадка дома.

Во-вторых, строительный блок сам по себе является прекрасным утеплителем и не нуждается в дополнительной термоизоляции. В таких домах зимой тепло, а летом прохладно.

Как из блоков строить дом. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Кроме того, газобетон, пенобетон, газосиликат — очень легкие материалы, с ними нет сложностей в работе. Они легко поддаются обработке, что упрощает проведение электропроводки и сантехники, а также позволяет возводить постройки различной формы и конфигурации.

К тому же, бетонные стеновые блоки имеют отличные звукоизолирующие свойства. А большой размер блоков позволяет ускорить процесс монтажа, потому что минимальный шов между ними исключает образование мостиков воздуха, что также способствует хорошим теплоизоляционным характеристикам конструкции.

Бетонные блоки для строительства дома. Пустотелые бетонные блоки для строительства дома

Эффективным решением для строительства частного дома эконом класса  может быть использование в качестве стенового материала пустотелых бетонных блоков – камней, как их еще называют.

По прочности при сжатии блоки из бетона подразделяют на марки 300, 250, 200, 150, 125, 100, 75, 50.  По морозостойкости блоки могут быть марки F200, F150, F100, F50, F35, F25, F15.

Для малоэтажного строительства рекомендуется использовать блоки по прочности на сжатие марки не ниже М75.

Пустотелые бетонные блоки – не дорогой стеновой материал. Стены дома из таких блоков удобно армировать. В результате для частного дома высотой 1-2 этажа несущая часть стены может иметь ширину одного блока, всего 190 мм .
Высокую прочность и морозостойкость, а также стабильность размеров имеют бетонные пустотелые стеновые блоки, изготовленные методом вибропрессования.   Например, такие блоки производят на оборудовании фирмы  «Веssеr». Вибропресованные пустотелые бетонные стеновые блоки часто называют бессер – блоком.

Номенклатура вибропрессованных бетонных  блоков , выпускаемых одним из заводов, представлена на рисунках:

Как из блоков строить дом. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков? 03Как из блоков строить дом. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков? 04

где: БС – блоки стеновые; БО – блоки облицовочные; БП – блоки перегородочные; БЛ – блоки лотковые.

Размеры стандартного блока: длина 390 мм ., высота 190 мм . ширина БС – 190 или 240 мм . или 290 мм . Ширина облицовочного БО и перегородочного БП блоков — 90 мм . Вес блока не превышает 17,5 кг .

Блоки изготавливаются методом полусухого вибропрессования цементно-песчаной смеси (пескобетонные блоки). Принцип технологии — одновременное применение вибрации и прессования. Вибрация, разжижая бетонную смесь с низким содержанием влаги и нулевой усадкой, позволяет частицам смеси под воздействием пресса располагаться равномерно и плотно по всему объёму изделия. Получается бетон с очень плотной упаковкой зерен заполнителя и малой пористостью.

Из блоков выполняется кладка несущей части стены дома. С наружной стороны на кладку закрепляют слой утеплителя. Для защиты утеплителя и придания фасаду декоративного вида стену поверх утеплителя облицовывают тем или иным способом.

Кладка блоков ведется на цементно-песчаный раствор. При кладке бессер-блоков раствор наносится только на продольные рёбра и торцевую тычковую грань, на поперечные рёбра его наносить не обязательно.

Как из блоков строить дом. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков? 05

Дом из газосиликатных блоков. Укладка газобетонного блока

Технология кладки газобетона проста: более-менее ровным слоем наносится клей на нижнюю поверхность. Рекомендуемая толщина слоя 1-2 мм. При таком нанесении при помощи каретки излишков клея не бывает, и выдавливается редко. Также наносится клей на боковую поверхность расположенного рядом блока. Делать это можно при помощи кельмы, шпателя, или сразу кареткой. Излишки тоже снимаются зубчатой стороной инструмента. Нанося клей, старайтесь чтобы он не вытекал за края блока: с белой поверхности удалять его тяжело.

Дом из газосиликатных блоков. Укладка газобетонного блока

Как наносить клей под газобетон

Все сказанное выше относилось к кладке на специальный клей. Некоторые в целях экономии используют цементно-песчаный раствор. Его тонким слоем не выложишь, потому излишки будут. Они снимаются краем инструмента, но кладка все равно выглядит неопрятной. О теплотехнических параметрах такой стены вообще лучше не говорить: мостики холода очень широкие.

Перед установкой блок обеспыливают: берут щетку и проходятся по всем поверхностям. Если погода сухая и жаркая, блок сбрызгивают водой. Можно проазывать широкой кистью, можно — из пульверизатора. Очищенный и смоченный блок поднимают и ставят на клей, вплотную к уже установленному. При помощи киянки, стуча по чистой боковой поверхности установленного блока, добиваются требуемой толщины шва в 1,5-3 мм. Выдавливающиеся излишки клея снимаются шпателем.

Дом из газосиликатных блоков. Укладка газобетонного блока

Установка блока

Теперь берем уровень, и ровняем блок в вертикальной и горизонтальной поверхности: стучим по соответствующим местам киянкой. Усилия могут понадобится нешуточные. Выдавливаемый клей, если есть, подбираем.

Дом из газосиликатных блоков. Укладка газобетонного блока

Выравниваем блок во всех плоскостях

Такая операция повторяется раз за разом. Несложная, но монотонная работа. Зато построить дом из газобетона своими руками можно без каких-либо строительных навыков. Основное — соблюдать технологию.

Полезные приспособления и полезная доработка технологии кладки в следующем видео. Люди своими руками строят дом из газобетона для себя, все делают качественно, но быстро с использованием интересных приспособлений. Раствор наносится при помощи доработанного зубчатого шпателя. С боков приделаны к нему небольшие пластины, они не дают стекать раствору за пределы блока. Конструкция получается в виде буквы «П», но с короткими «ножками» и широкой «спинкой», из середины торчит ручка шпателя.

Конструкцию ставят на блок, вдоль широкой стороны закидывают клей. За края или за ручку тянут вдоль блока. При этом из-под зубчиков выдавливается клей. Он сразу распределяется равномерно. При помощи такого же приспособления наносится клей на боковую сторону, но не установленного, а устанавливаемого блока. Скорость укладки при таком способе высокая.

Очень интересно приспособление для переноса блока. Это металлическая планка с двумя приваренными ручками. Она, конечно каждый раз прикручивается на два самореза к блоку, но переносить удобнее, чем просто взявшись за края. В общем, полезное видео, только выравнивают блоки » на глаз». Вот этот «прием» брать на вооружение вряд ли стоит, а в остальном способ кладки блоков газобетона в видео очень даже неплохой.

Дом из блоков плюсы и минусы. Что необходимо знать о возведении домов из пеноблоков: плюсы и минусы использования пенобетонных материалов

Дом из блоков плюсы и минусы. Что необходимо знать о возведении домов из пеноблоков: плюсы и минусы использования пенобетонных материалов

Возведение дома начинается с выбора материалов, и на этой стадии важно не прогадать с качеством, поэтому пеноблоки считаются одним из самых популярных вариантов для строительства.

Благодаря положительным свойствам этот материал удобно использовать для разных целей: фундамент, стены, перегородки, банные и другие пристройки вы соорудите быстро и без проблем, но только в том случае, если будете знать обо всех тонкостях применения пенобетона.

В нашей статье мы расскажем об основных плюсах и минусах домов из пеноблоков, а те, кто уже опробовал этот материал на практике, поделятся своими впечатлениями.

Особенности и способы применения материала

Прежде чем разбираться с плюсами и минусами пеноблочных домов, давайте выясним, что представляет собой этот материал. Получают пенобетон путем смешивания цемента, песка, пенообразователя и воды: в результате получается достаточно прочный материал с пористой структурой.

По сравнению с обычным бетоном этот материал имеет больше положительных свойств, но среди всех плюсов и минусов пеноблоков стоит выделить их стоимость: постройка дома с такой основой обойдется вам дороже .

Многие отзывы владельцев домов из пеноблоков свидетельствуют о том, что это универсальный материал: при минимуме необходимых «рук» возможно быстро и легко соорудить любые конструкции. При изучении плюсов и минусов блочных домов вы убедитесь, что изоляционные качества такого материала делают его удачным решением для строительства жилых помещений.

Обратите внимание

Кстати, не только дома можно строить на пенобетонной основе. Многие используют этот материал для возведения домашних бань.

Перед началом работ советуем вам проанализировать все плюсы и минусы бани из пенобетона, так как в специфических условиях этот материал может проявлять себя по-другому.

Внимание! Вследствие недостаточно расширенного производства пенобетонных блоков нередко возможно появление браков с формами, усложняющими процесс строительства. К сожалению, при отсутствии заводских условий такая продукция не получает должную сертификацию, поэтому при выборе материала вам придется полагаться только на свой опыт и внимательность.

Пеноблоки имеют специфические отличия и по внешним параметрам. Нельзя сказать, что этот материал выглядит эстетично, и он не позволяет реализовывать абсолютно любые идеи дизайна. Постройки на пенобетонной основе выглядят одинаково, поэтому индивидуальность вам придется подчеркивать с помощью других решений.

Цветовая гамма таких стен тоже не отличается разнообразием, но отделка и облицовка возможна – и это будет дополнительным плюсом для тех, кто стремится сделать дом не только красивым, но и надежным.

Преимущества использования пенобетона в строительстве

Поговорим о плюсах домов и строительстве домов из этого материала. В процессе создания подобных построек многих интересует вопрос: теплый ли дом из пеноблоков? За счет пористости этот материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами , поэтому внутри дома вы будете чувствовать себя комфортно в любой сезон.

Эксперты выделили и другие преимущества домов из пеноблоков:

  • легкость материала . Вес кубометра такого блока будет составлять от 0,3 до 1,2 т. Поэтому и к фундаменту конструкции будет меньше требований, а на сооружение коробки дома из пеноблоков уйдет минимум времени;
  • отзывы владельцев домов из пенобетона подтверждают малую гигроскопичность этого материала . Поскольку для создания блоков бетонная смесь заливается в специальные заготовки, материал в результате состоит из закрытых пор, препятствующих проникновению влаги. Любая погода не будет страшна таким сооружениям;
  • еще один плюс – долговечность пеноблоков . При эксплуатации материала его прочность только увеличивается, поэтому ваш дом со временем будет становиться все более стойким и надежным;
  • пенобетонные конструкции выдерживают воздействие огня и вообще не подвергаются горению;
  • в состав смеси, помимо воды, цемента и песка, входят пенообразователи натурального или синтетического типа. В первом случае вы получаете экологически чистый материал, абсолютно безопасный для здоровья ;
  • судя по отзывам строителей о пеноблоках, такой материал не только удобен в использовании, но и легко подвергается изменениям: сверление, шлифовка , изменение размеров возможны даже при отсутствии опыта в строительных работах;
  • важное преимущество пенобетона по сравнению с другими конструкционными материалами – возможность прокладки проводов, труб и прочих коммуникаций внутри блоков ;
  • для придания эстетичного вида пенобетону достаточно воспользоваться декоративной штукатуркой, но и другие отделочные материалы будут держаться на его поверхности .

Видео как построить дом из газосиликатного блока?