Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как делают верёвку из пластиковых бутылок. Веревка из пластиковых бутылок

01.11.2023 в 14:49

Как делают верёвку из пластиковых бутылок. Веревка из пластиковых бутылок

Как человека хозяйственного, меня зацепила тема получения веревки из пластиковых бутылок. Прикольная штука, из ненужной пластиковой бутылки добыть довольно прочную веревку (ленту), которая бесплатна и только так расходуется в хозяйстве, а многие делают из неё всякие поделки и не только декоративные. ПЭТ лента ещё обладает термоусадочными свойствами, что позволяет делать прочные соединения и мелкий ремонт, например сам починил любимую швабру любимой жены и себе стул :)

Сделать тот же знаменитый бутылкорез Адвоката Егорова или другие варианты с шайбами, мясорубками и прочим, было тяжеловато и лень и придумал несколько вариантов ручных компактных бутылкорезов попроще, можно сказать из канцелярии сына :)

Вот и решил поделится с пикабушниками такими вот лайфхаками:

Бутылкорез из точилки для карандашей, делается просто - открутить лезвие, перевернуть лезвие, вставить в точилку немного под углом, прикрутить и готово.

Как делают верёвку из пластиковых бутылок. Веревка из пластиковых бутылок

Как делают верёвку из пластиковых бутылок. Веревка из пластиковых бутылок

Пожалуй самым компактным и многофункциональным оказался из двух секций от лезвия канцелярского ножа и крышки от той же бутылки.

Как делают верёвку из пластиковых бутылок. Веревка из пластиковых бутылок

Были варианты и немного посложнее но по меньше (мини и микро), таких как из трубочки от антенны или из жести от консервной банки:

Как делают верёвку из пластиковых бутылок. Веревка из пластиковых бутылок

И набежало с десяток вариантов простых бутылкорезов.

Бутылкорез для пластиковых бутылок. Бутылкорез своими руками

Уважаемые посетители сайтаиз представленного автором мастер-класса вы узнаете, и научитесь делать самостоятельно станок для нарезки ленты из пластиковых бутылок. Как вы знаете, нашу зеленую планету с каждым днем засоряет такой вид мусора как пластиковая бутылка, они скапливаются повсеместно по обочинам дорог, в водоемах, на улицах и скверах.  Данный вид пластика не разлагается в течении 120-200 лет, мусороперабатывающие заводы не справляются с своей задачей, а невоспитанные люди постоянно захламляют окружающую среду.

И вот сравнительно недавно предприимчивые и здравомыслящие люди придумали, как самостоятельно перерабатывать пластиковые бутылки в ПЕТ-ленту. так же можно использовать как усадочный и крепежный материал. К примеру известный сегодня блогер “Адвокат Егоров” изготавливает из бутылок рыболовную леску, и ловит рыбу в своих походах. Также данную ленту можно использовать для изготовления метелок и щеток, для подвязки растенийТаким образом можно порядком сократить количество отходов и превратить их в доход и ползу в хозяйстве.

Что же давайте внимательно рассмотрим весь процесс изготовления станка, а так же конкретно узнаем, что понадобится автору для создания бутылкореза?

Материалы

  1. лезвие от канцелярского ножа
  2. алюминиевый уголок
  3. болты
  4. гайки
  5. шайбы
  6. карандаш
  7. металлическая пластина

Инструменты

  1. ножовка по металлу
  2. дрель
  3. отвертка
  4. линейка
  5. карандаш

Процесс изготовления бутылкореза своими руками. 

Данный станок довольно таки прост в изготовлении, он состоит из алюминиевого уголка на который крепится режущая часть в виде лезвия канцелярского ножа. И так, первым делом нужно подготовить материал и инструмент. Как делают верёвку из пластиковых бутылок. Веревка из пластиковых бутылок 04  После чего на уголке делаются надпили, где длинна пропила будет определять ширину ленты пропущенной через станок. Как делают верёвку из пластиковых бутылок. Веревка из пластиковых бутылок 05  Мастер примеряет лезвие канцелярского ножа, смотрит что получается и каков будет зазор. Как делают верёвку из пластиковых бутылок. Веревка из пластиковых бутылок 06  По краям как вы видите просверлены отверстия, они необходимы для крепления лезвия по средством затягивания болтов и гаек. А так же сверлится еще одно отверстие, куда будет установлено крепление для штока ( в  нашем случае карандаша). Втулка с внешней резьбой вставляется и затягивается гайками. Как делают верёвку из пластиковых бутылок. Веревка из пластиковых бутылок 07 После чего снимается лезвие и при помощи плоскогубцев уголку придается слегка изогнутая форма (как на фото) Как делают верёвку из пластиковых бутылок. Веревка из пластиковых бутылок 08 Далее из кусочка доски изготавливается небольшой кронштейн и крепится к уголку. Как делают верёвку из пластиковых бутылок. Веревка из пластиковых бутылок 09  Вот собственно что получается. Как делают верёвку из пластиковых бутылок. Веревка из пластиковых бутылок 10 Вставляется карандаш в отверстие кронштейна. В последующем на данный шток будет одеваться бутылка и распускаться на ленту. Как делают верёвку из пластиковых бутылок. Веревка из пластиковых бутылок 11  И сот собственно станок готов и автор распускает первую бутылочку. Как делают верёвку из пластиковых бутылок. Веревка из пластиковых бутылок 12 Как уже было оговорено выше, прорези в уголке отвечают непосредственно за ширину ленты пропущенной через станок, тоесть ленту можно получать разного размера. Как делают верёвку из пластиковых бутылок. Веревка из пластиковых бутылок 13  Так же можете посмотреть видео известного блогера “Адвоката Егорова” и работу его бутылкореза, а так же наглядно увидеть что потом с этой лентой можно сделать. Если вам понравился представленный материал. то приглашаем к нам в группу  Ждем Вас! Спасибо за внимание и приятного просмотра!

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/izgotovlenie-verevok-iz-plastikovyh-butylok-kak-samostoyatelno-sdelat-iz-plastikovyh-butylok

Станок для плетения веревки из бутылок. Станок для изготовления верёвки

Для облегчения процесса изготовления веревки из пластиковой бутылки необходимо создать специальный станок для нарезки тонких полосок. Его можно создать несколькими способами.

Для первого варианта необходимы два горлышка от обычных бутылок, их края должны быть заточены, и компакт-диск. Горлышки прикрепляются к диску при помощи клея, а сам станок закрепляется на столе обычной широкой клейкой лентой. Также можно применять железные заготовки, закрепив их болтами на деревянной поверхности. До начала работы дно бутылки отрезают при помощи острого ножа, затем от дна следует отделить небольшой хвостик, который помещается между заостренными частями горлышек, потом следует повернуть бутылку по направлению разреза. Происходит отделение лески от емкости. Полученную полоску для удобства лучше скатать в моток.

Для второго варианта изготовления станка потребуются дополнительные материалы, их можно купить в хозяйственном магазине или поискать в своей кладовой.

Основание станка представляет собой дюралевый уголок длиной до 30 см, лезвие от строительного или офисного ножа. Чтобы закрепить их, понадобятся тонкий металлический стержень, винты и гайки. Также потребуются инструменты: дрель, плоскогубцы и ножовка по металлу. Сначала в уголке просверливается несколько отверстий в соответствии с размером применяемых винтов, лезвие ножа завинчивается с одной стороны.

Над лезвием делаются прорези, которые будут нужны для прохождения пластиковой ленты. Порезы обрабатывают наждачной бумагой, чтобы не было заусенцев. Ширина ленты зависит от размера отверстий, поэтому их можно вырезать разного диаметра, чтобы производить шнуры для разных видов работ.

Со стороны ножа нужно сделать упор из изогнутого металлического бруска, чтобы он не деформировался во время работы. В другое отверстие прикрепляется ручка, выполненная из тонкого стержня. Держать такой инструмент долго не очень удобно, мастера с опытом применяют тиски для его фиксации.

Станок для плетения веревки из бутылок. Станок для изготовления верёвки