Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Формы крыш беседок. Какие бывают крыши для беседок: чертежи и фото вариантов. Как сделать кровлю качественно и недорого?

26.12.2021 в 20:44

Формы крыш беседок. Какие бывают крыши для беседок: чертежи и фото вариантов. Как сделать кровлю качественно и недорого?

Многие века беседка символизирует главный элемент загородной территории. Легкая вычурная конструкция нередко становится ключевой деталью ландшафтного дизайна приусадебного хозяйства.

Строение проектируют, стремясь подражать стилю жилого дома, применяя подходящие для такой цели материалы. Самое основное в строительстве — придумать надежную и элегантную крышу для беседки.

Из статьи узнайте, из чего сделать уличную веранду, чтобы было недорого, как правильно выполнить работы и закрыть строение от дождя и ветра, а также посмотрите фото построек с барбекю и мангалом.

Разновидности кровель и фото изнутри и снаружи

По форме и стилю стропильная система беседочной кровли бывает разной:

  • . Подобная конструкция монтируется при строении, имеющем четыре стены. Противоположные подпорки располагают в разных уровнях, поэтому они становятся основанием наклонно закрепленной стропильной системы. Главное требование: скат необходимо устраивать с наветренной стороны участка.
  • Двускатная. Это практически идеальный вариант при укрытии прямоугольной беседки. Здесь стропильная система может быть висячей (без промежуточных опор) либо наслонной (когда у стропил крепят посредине дополнительную ногу).
  • В качестве скатов выступают треугольники, вершины которых соединяются в верхней точке. Когда беседка не квадратная, а прямоугольная, конструкция имеет 2 треугольника, а также 2 трапеции и именуется вальмовой. В качестве основы выступают стены беседки, стропила на них крепят накосным либо наслонным методом.
  • Это любимый многими владельцами загородных участков вариант укрытия беседки. Стропильная система имеет 5 или больше элементов треугольной формы, скрепленных вверху. Конструкция стропил выполнена по аналогии с четырехскатной системой. Шатровый вариант обычно используют при беседках с большим количеством углов либо круглых сооружениях.
  • Экзотическая. Модным веянием стало выполнение крыш по аналогии с китайским либо японским зодчеством (наличие нескольких ярусов, ребра конструкции изогнуты внутрь). Такие беседки укрывают куполообразной, колокольчатой или круглой крышей. Нередко монтируют конструкции в несколько ярусно, делая их ассиметричными.

Крыша на беседке. №2. Форма крыши беседки

Выбор материала для обустройства кровли в значительной степени зависит от ее формы и конструкции. Какой по форме может быть крыша, и какой кровельный материал подойдет в каждом конкретном случае?

  • односкатные кровли – самый простой вариант, с обустройством которого вполне реально справиться своими руками. Такие крыши используют для беседок четырехугольной формы, конструкция опирается на противоположные стены разного уровня. Сторону и угол наклона выбирают с учетом розы ветров, чтобы крыша смогла защитить от косого дождя; Крыша на беседке. №2. Форма крыши беседки
  • двускатные кровли – еще один простой и достаточно распространенный вариант, подходит для прямоугольных беседок, прост в обустройстве, но имеет некоторые недостатки. При небольшом наклоне не обеспечивается нормальный сход снега, а при достаточном – уменьшается обзор территории из беседки, поэтому такие конструкции подходят не для всех регионов; Крыша на беседке. №2. Форма крыши беседки
  • четырехскатная (вальмовая) кровля в обустройстве уже сложнее, поэтому встречается нечасто. Такая крыша состоит из двух трапециевидных частей и двух треугольных, используется при строительстве прямоугольных или многоугольных беседок; Крыша на беседке. №2. Форма крыши беседки
  • шатровая (куполообразная) крыша состоит из четырех и более скатов треугольной формы, которые сходятся в одной точке. Такие конструкции обладают отличными аэродинамическими свойствами и при достаточном свесе надежно защищают от ветров и осадков; Крыша на беседке. №2. Форма крыши беседки
  • круглая крыша – один из самых сложных в обустройстве вариантов, в зависимости от угла наклона имеет форму конуса или шлема, отличается оригинальным внешним видом. Крыша на беседке. №2. Форма крыши беседки

Крыша для беседки своими руками. Беседки для дачи С ДВУХСКАТНОЙ КРЫШЕЙ (15 способов сделать).

Крыша для беседки своими руками. Беседки для дачи С ДВУХСКАТНОЙ КРЫШЕЙ (15 способов сделать).

Добрый день, сегодня мы будем снова строить беседки для дачи, но уже другой модели. До этого мы поэтапно создали простые деревянные беседки КУБИЧЕСКОЙ ФОРМЫ. Потом у нас  была статья-урок по строительству дачных беседок С ПЛОСКОЙ КРЫШЕЙ на основе итальянского навеса-перголы. А сегодня мы рассмотрим как своими руками сделать беседку С ДВУХСКАТНОЙ КРЫШЕЙ, чтобы вода стекала в обе стороны. (А шатровые крыши и круглые шестигранные беседки разберем в следующих статьях.)

В этой статье я уже не буду сильно задерживаться на фундаменте под беседку для дачи. И фундамент и все способы установки опорных столбов своими руками — все это я уже объясняла в вышеуказанных статьях по ссылкам. Здесь я больше времени уделю устройству крыши   — это самая кропотливая часть работы.  Я очень подробно вникну в этот вопрос — и покажу разные типы конструкции крыши для беседки, чтобы вы выбрали тот способ создать двухскатную крышу, который проще для вас.

Чтобы все было осознано и ясно, я дам фото пошагового мастер-класса по созданию таких беседок. А также мы вникнем в чертежи и разберемся в самой сути этой конструкции – на профессиональном уровне. После этой статьи вы станете почти профи – сможете рисовать свои схемы,  и реализовывать их на практике. Вы будете знать и уметь ВСЕ:

  • Что такое двухскатная кровля.
  • Типы беседок с двускатной кровлей.
  • Мастер-класс по строительству беседки для тех, кто испугался.
  • Кровля с двумя фронтальным стропилами и прогономи.
  • Беседка на дачу под кровлей с опорой на ригеля.
  • Кровля беседки с коньковым прогоном на стойке.
  • Кровля для дачной беседки  с опорной укосиной.
  • Кровля для беседки, с подкосами на тонкие стропила.

То есть мы пойдем постепенно, возбудим желание, снимем страх, а потом дадим знания – все необходимые знания для того, чтобы вы сами у себя на даче сделали БЕСЕДКУ своими руками. И обалдели от восхищения самим собой.

Итак, вперед в будущее. Нас ждет беседка.

Для начала любви,  давайте разберемся, что такое беседки с двускатной крышей.

(кстати, по правилам русского языка допустимо говорить и «ДВУскатная» и «ДВУХскатная», поэтому я периодически буду употреблять это слово и так и сяк).

Что такое беседка

с двухскатной крышей.

Вот на фото ниже мы видим классическую беседку этого типа. Она стоит на 6 столбах. Стенки беседки закрыты решетчатыми панелями из реек, набитых диагонально крест на крест. Такие панели легко сделать самому — отмеряй, режь, да приколачивай.

  Крыша для беседки своими руками. Беседки для дачи С ДВУХСКАТНОЙ КРЫШЕЙ (15 способов сделать).

Форма такой беседки может быть вытянута в длину (вглубь как коридор), или в ширину (как сцена в театре).

Крыша для беседки своими руками. Беседки для дачи С ДВУХСКАТНОЙ КРЫШЕЙ (15 способов сделать).

Панели-стенки могут закрывать не все проемы между столбами опоры, чтобы в беседку можно было входить с любой стороны как на фото ниже.

Крыша для беседки своими руками. Беседки для дачи С ДВУХСКАТНОЙ КРЫШЕЙ (15 способов сделать).

Тяжелую крышу, крытую металлочерепицей можно для надежности подпирать дополнительным центральным столбом как на фото ниже. И фундамент под тяжелую монолитную беседку можно залить высокий и прочный, как мы видим на фото.

И обшивка стен тоже может быть  с разным узором — расположением реек и дощечек (внизу вертикальные доски, вверху крестовая обрешетка).

Сейчас мы начнем, и вы сами почувствуете какое разнообразие дизайнов беседки можно сделать своими руками – на основе ОДНОГО И ТОГО ЖЕ каркаса.

  Крыша для беседки своими руками. Беседки для дачи С ДВУХСКАТНОЙ КРЫШЕЙ (15 способов сделать).

А еще одну из стен беседки можно закрыть ПЕЧНЫМ ФАСАДОМ. То есть создать зону барбекю своими руками прямо в беседке на вашей даче.

Крыша для беседки своими руками. Беседки для дачи С ДВУХСКАТНОЙ КРЫШЕЙ (15 способов сделать).

Действительно ли

сделать такую беседку

ЛЕГКО своими руками?

Вы сомневаетесь в своих силах. Вы никогда раньше не делали беседок. Это кажется сложной задачей для вас.

Но вспомните, как легко вы складывали из конструктора в детстве.  В ту эпоху вы не сомневались в своих способностях – вы просто брали детали и соединяли их друг с другом. Легко и просто. Своими руками.

Правда в том, что беседка – это тоже конструктор.

Это тоже 1) взять детали  2) соединить их друг с другом  3)взять еще детали  4) и снова присоединить их.

Вы смотрите на фото ниже. И кажется что такая постройка  не для простого дачного домоседа, как вы. А для выпускников строительного колледжа.

А вот и нет. После того, как вы дойдете до конца статьи – вы будете уверены в своих строительных потенциях.

Крыша для беседки своими руками. Беседки для дачи С ДВУХСКАТНОЙ КРЫШЕЙ (15 способов сделать).

Беседка —  это конструктор для взрослых мальчиков.

Вот вам пошаговый мастер-класс – где парень своими руками собирает беседку – убедитесь, что там нет ничего страшного.

Подготавливаем площадку под беседку на даче —  заливаем фундамент из цементной стяжки, или забиваем свайный точечный фундамент.

Устанавливаем столбы опоры (подробности установки опорных столбов в первой статье из цикла «Беседки своими руками» )

Крыша для беседки своими руками. Беседки для дачи С ДВУХСКАТНОЙ КРЫШЕЙ (15 способов сделать).

На столбы сверху кладем опорные балки (фото ниже), чтобы они не прогибались укрепляем их УКОСИНАМИ (короткие диагональные брусья которые набиты вверху под углами опорных столбов)

Крыша для беседки своими руками. Беседки для дачи С ДВУХСКАТНОЙ КРЫШЕЙ (15 способов сделать).

Подготавливаем сторопила. Отпиливаем два бруса с косым торцом – этот косой спил брусьев прибиваем друг к другу – получаем в форме тупого угла.

Крыша для беседки 3х4. Беседка 3х4: характеристики и виды

Беседка — это место для отдыха летним вечером и дополнительный декор участка. Чтобы все постройки гармонично сочетались между собой, следует тщательно выбирать место, чертёж, материал. Необходимо продумать наиболее удобную форму и назначение сооружения. Будет ли это постройка для отдыха семьи, детских игр или приготовления шашлыков. Беседку построить намного легче самостоятельно, чем дом. Но и эта наполовину декоративная постройка имеет свои нюансы, которые важно знать мастеру.

Крыша для беседки 3х4. Беседка 3х4: характеристики и виды

С односкатной крышей: чертежи

Заслужила популярность у дачников беседка с односкатной крышей. В отличие от других вариантов, такая постройка создаёт ощущение значительного открытого пространства внутри, доступа воздуха и солнца. Беседку с односкатной крышей можно оборудовать в качестве летней кухни, установить мангал или барбекю. Важно использовать грамотные чертежи и советы опытных строителей. Нюансом этой конструкции может служить количество столбиков, в зависимости от эскиза. Также высота стен разная: одна сторона будет выше другой. Плюсы дачного домика:

  • малый вес относительно других конструкций;
  • небольшие затраты бюджета;
  • пониженные характеристики парусности;
  • значительная прочность;
  • многофункциональность использования.

Информация мастеру! Перед тем как строить беседку, нужно выбрать место её расположения. Если садовый домик предназначена для открытого пространства, наклон крыши должен быть ниже. Для зарытых участок, наклон лучше увеличить.

Крыша для беседки 3х4. Беседка 3х4: характеристики и виды

С двухскатной крышей: чертежи

Конструкция с двускатной крышей — самый универсальный вид для небольших построек в переменных климатических условиях. Одна из задач такой крыши — защищать внутреннее пространство от осадков. Прежде чем приступать к проектированию, стоит решить какого плана нужна постройка. Это должна быть основательная беседка с двухскатной крышей и мангалом или лёгкий солнечный павильон для летнего чаепития. Перед строительством домика самостоятельно, лучше выбрать более простой вариант и просчитанные чертежи. Преимущества конструкции:

  • надёжная защита от ветра, дождя, снега;
  • богатство выбора стиля;
  • разнообразие форм и оформления.

Крыша для беседки 3х4. Беседка 3х4: характеристики и виды

Оригинальные крыши беседок. Крыша для беседки — виды крыш, кровельные материалы, особенности проектирования и обустройства (фото + видео)

Зачем беседке крыша? Вопрос риторический. Ведь именно крыша обеспечивает максимальную защиту посетителей беседки от осадков. Без крыши сооружение уже будет не беседкой, а простой террасой, которая нисколько не защищает от непогоды.

Оригинальные крыши беседок. Крыша для беседки — виды крыш, кровельные материалы, особенности проектирования и обустройства (фото + видео)

Формы крыши для беседки

Архитектурное искусство выработало несколько форм крыш, которые проектировщики используют при проектировании беседок. К ним относятся:

    О каждой из этих форм требуется поговорить подробнее

    Односкатная

    Односкатные крыши наиболее просты в исполнении и, как правило, предусматриваются для лёгких деревянных беседок. Опорой для стропил служат разноуровневые противоположные стены или ряды столбов. Один уровень всегда выше другого.

    При проектировании беседки с такой крышей надо руководствоваться правилом, которое гласит, что скат должен находиться только с наветренной стороны.

    Двухскатная

    Наиболее часто применяется в беседках прямоугольной и квадратной формой. В зависимости от проекта, беседка может оснащаться стропильными системами двух видов:

      Наслонные стропила

      Стропила данного вида всегда опираются на внутреннюю перегородку. Обычно таковая наличествует только у капитальных беседок полуоткрытого и закрытого типа.

      Висячие стропила

      Висячие стропила не имеют промежуточных внутренних опор. Они названы так потому, что как бы повисают в воздухе между двумя стенами. Для того, чтобы стропила не прогибались и не сдвигались по отношению друг к другу, между ними следует предусмотреть различные ригели и затяжки.

      Четырёхскатная

      Четырёхскатная крыша имеет четыре ската. Скатная система может просто представлять собой четыре треугольника, сходящиеся друг с другом в одной центральной точке.

      Более сложным вариантом четырёхскатной является вальмовая крыша. Внешне она состоит из двух прямоугольников и двух трапеций, находящихся друг от друга с противоположных сторон сооружения.

      Конструктивно большие стропилины, образующие со стенами треугольники, разделены между собой коньковым прогоном, на который опираются стропила центральной части сооружения.

      Шатровая

      Данная форма идеально подходит для круглых и многоугольных беседок. Представляет собой пять и более треугольников, сходящихся в одной точке. Весьма часто встречаются шестигранные крыши.

      Экзотические варианты

      Являются плодом дизайнерского мастерства хозяина. Могут быть абсолютно разноуровневыми и обладать сложным набором архитектурных элементов. Многих на строительство подобных крыш вдохновляет вид буддистских пагод Китая и Японии.

      Отчего зависит выбор формы?

      По большей части, от формы собственно беседки. Шатровая крыша технически не может быть смонтирована на беседках квадратной или прямоугольной формы. В своё очередь, односкатная, двухскатная, четырёхскатная формы крыш вряд ли могут быть смонтированы при строительстве беседки, имеющей вид шестиугольника.