Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн туалета маленького размера. Планирование проекта

21.09.2022 в 07:04

Дизайн туалета маленького размера. Планирование проекта

Современный дизайн туалета маленького размера начинается с тщательной проработки всех деталей и проведения замеров помещения. То есть, понадобится карандаш и бумага. Далее, необходимо предусмотреть в проекте такие основные пункты, как:

  • Демонтажные работы;
  • Ремонтные работы;
  • Отделочные мероприятия;
  • Установка современного оборудования.

Современный дизайн маленького туалета в эко стиле с необычной раковиной

Каждый пункт нужно подробно расписать, обозначить конкретные действия. Ключевое значение будут иметь пространственные возможности помещения, которые следует использовать максимально эффективно. Для этого необходимо обратить внимание на такие неприметные места, как комнатные углы, различные ниши, зоны возле унитаза.

Также следует задаться вопросом, возможно ли скрыть водопроводные и инженерные коммуникации в толще стены. Поскольку, если ранее они были на виду — это позволит выиграть лишние метры столь важного пространства. Далее, следующим моментом может стать обустройство фальш-стен, встраивание компактных ниш для хранения бытовой продукции, размещения счетчиков на воду. Однако, прежде, вероятно потребуется выравнивание поверхностей пола и стен. Когда с этим определились, можно примерно представлять себе свободные зоны для установки сантехнического оборудования. Это может быть даже нагревательный бойлер, если он компактных размеров.

Дизайн туалета маленького размера

Последним моментом станет задача грамотной организации освещения, что подразумевает не только выбор подходящей лампы, но и проведение скрытых кабельных проводов в помещении.

Дизайн маленького туалета с инсталляцией. Дизайн туалета в квартире — 7 правил

Казалось бы, где можно накосячить в комнате такого маленького размера, как туалет. Но на такой площади всё на виду, каждая деталь имеет значение. Разбираемся.

1. Унитаз — только подвесной

Это 1-ое самое важное и железное правило — только подвесной унитаз с инсталляцией. Без него о дизайне туалета можно даже не думать. Любой даже самый дорогой и навороченный напольный унитаз проигрывает подвесному по всем параметрам. Отличия:

  1. Современный внешний вид только у подвесного унитаза.
  2. Нет уродливого засиликоненного стыка с полом или зазора между ними.
  3. Т.к. визуально площадь комнаты оценивается по полу, а подвесной пол не занимает, площадь кажется больше.
  4. Удобно убирать. За унитазом и в месте стыка не скапливается грязь.
  5. Эффективно занимает меньше места.

Дизайн маленького туалета с инсталляцией. Дизайн туалета в квартире — 7 правил

Современный дизайн туалета без подвесного унитаза невозможен. Это та вещь, экономия на которой недопустима.

На некоторых фото будут обычные напольные унитазы — это ошибка. Эти фото тут для иллюстрации других идей, возвращаться к этому не буду.

2. Лючок в туалете

Это второй момент, без которого дизайн туалета будет очень низкого уровня. Самое худшее что можно сделать — использовать готовый белый металлический лючок. Это чисто черновое техническое решение, которое в дизайне туалета в квартире неприемлемо.

Дизайн туалета маленького размера. Планирование проекта 01Дизайн туалета маленького размера. Планирование проекта 02Дизайн туалета маленького размера. Планирование проекта 03

Правильные способы спрятать трубы и счетчики:

  1. Скрытый люк под плитку.
  2. Мебельные дверцы.
  3. Если недорого — картина или распечатанное фото, панно, рольштора.

Последнее можно сделать очень бюджетно. И это уже лучше, чем белый люк. Обязательно нормально прячьте трубы. Именно на таких нюансах и строится дизайн туалета.

Учтите, что у скрытого люка под плитку будут темные зазоры по периметру. Чтобы это не бросалось в глаза, затирка остальной плитки тоже должна быть тёмной. Читайтеи.

3. Не больше 2-ух цветов

Унитаз — белый. Т.е. 1 цвет уже есть всегда. Любых цветов сильно контрастных к белому должно быть не больше 2-ух. Иначе слишком много деталей для маленького туалета без ванной. Исключение — пэчворк и другие неагрессивные смеси, где цвета не доминируют и не тянут на себя внимание.

Дизайн туалета маленького размера. Планирование проекта 04

Я люблю тёмные и чёрные цвета в интерьере, но только не в ванной, туалете и кухне. В среднем дизайн маленького туалета выигрышно смотрится именно в светлых цветах. Все остальные — неоправданный риск.

Если все-таки хотите яркий ремонт туалета, читайте по сочетание цветов в интерьере.

Белый, бежевый, серый, оттенки дерева — лучшие цвета. Подробно писал в статье про.

Дизайн туалета маленького размера. Планирование проекта 05Дизайн туалета маленького размера. Планирование проекта 06Дизайн туалета маленького размера. Планирование проекта 07Дизайн туалета маленького размера. Планирование проекта 08

4. Маленькая раковина

Существуют очень маленькие раковины специально для туалетов. Иметь возможно помыть руки очень важно для туалета без ванны. Иначе мы контактируем с дверными ручками сразу двух комнат просто чтобы добраться до умывальника.

По размеру они бывают настолько миниатюрные, что в ширину занимают немногим более части стены с наличником. Это не вопрос дизайна, но для практичности — рекомендую.

5. Декоративная подсветка

В туалете нет нужды в ярком верхнем свете. Нам не надо рассматривать себя в зеркало и выполнять какие-либо гигиенические процедуры. Значит, можно сделать декоративное освещение и использовать его как основное.

Одна изремонта санузлов в 2019 и для туалета тоже — размещать источники света внизу и середине комнаты, делая их скрытыми. При таком расположении они дают много теней и интерьер выглядит нескучно, но при этом строго. Чем фактурнее при этом плитка, тем объемней и интересней она будет выглядеть. Существует миллион способов встраивания светодиодных лент, специальные профиля с экраном-рассеивателем и т.д. Придумать им место можно даже на площади в 2 кв.м.

6. Держатель для ершика на стене

Да, такая мелочь. В туалете очень мало предметов и каждый из них влияет на общее восприятие интерьера. А такие вещи как ершик обычно оставляют на последний момент и покупают «временные». Которые потом, конечно, стоят годами. Просто сразу купите нормальный и повесьте на стену.

Дизайн туалета маленького размера. Планирование проекта 09Дизайн туалета маленького размера. Планирование проекта 10Дизайн туалета маленького размера. Планирование проекта 11

7. Туалет больше 2 кв.м

2 метра более чем достаточная площадь для туалета и именно такой размер в большинстве квартир. Поэтому и все правила и фото про них. Если же у вас размер туалета больше, то есть смысл разместить там дополнительные предметы, иначе пространство будет использовано нерационально.

Кандидаты на вход: биде и псевдобиде, стиральная и сушильная машины, бойлер. Если же туалет всё-таки маленький, вот материал.

Современный дизайн туалета. Стены

Здесь нет постоянной влажности, пара и перепадов температур, поэтому подойдет любая отделка.

    Плитка. Универсальный вариант для любого санузла . Поскольку площадь маленькая, лучше использовать стандартную прямоугольную или мелкую мозаику — квадраты, скорее всего, придется подрезать, а это смотрится некрасиво. Считается, что для небольших помещений нужно выбирать соразмерную плитку, но крупные фрагменты, уложенные бесшовным способом, будут смотреться не хуже. Краска. Стены в санузле можно просто покрасить: частично или полностью. Используйте матовую или полуглянцевую моющуюся краску (это самые практичные варианты) любого понравившегося оттенка. Штукатурка. Если однотонные гладкие стены кажутся слишком простыми, добавьте им рельефа с помощью фактурной декоративной штукатурки . Есть множество разновидностей: от мокрого шелка до имитации бетона. Обои. Это настенное покрытие прекрасно подходит для раздельного санузла. Можно использовать как стандартные типы обоев (бумажные, флизелиновые, виниловые), так и сделать стены акцентными с помощью красивых текстильных полотен. Покрытия могут быть однотонными или с активным принтом. Во втором случае лучше использовать рисунок не на всех четырех стенах от пола до потолка, чтобы не рябило в глазах. Либо уравновесить яркий орнамент монохромной сантехникой и спокойным потолком.