Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать?

20.09.2022 в 19:40

Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать?

Современный рынок сантехнических приборов полон различных моделей. При обустройстве санузла необходимо ознакомиться с устройством новинок техники. В этой статье рассказывается об инсталляции для унитаза: что это такое, и как выбрать нужную конструкцию.

Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать?

Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать? 01

Описание

В переводе с английского термин installation дословно означает «скрытое, встраиваемое». Инсталляция для унитаза – это устройство, состоящее из нескольких модулей. Оно располагается в стене и служит для фиксации унитаза с бачком.

Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать? 02

В комплект входит крепеж или рама. Коммуникации, по которым течет вода, встраивают в эту систему. Таким образом, туалет освобождается от обилия проводов – они скрываются в каркасной системе.

Инсталляция удерживает все элементы унитаза: сливной бак, систему водопроводных и канализационных труб, механизмы крепления унитаза.

Каркасный комплект отличается некоторыми особенностями.

  • Сливной бак принято изготавливать из полимеров. Пластик в отличие от керамики обладает сравнительно малым весом. Облегченная модель легко фиксируется к раме и не создает излишней нагрузки. Каменное изделие сильно воздействует на каркас, что может привести к раскручиванию крепежей и обрушению прибора. Бак монтируется внутри стены, поэтому его внешний вид не имеет значения.
  • Кнопка слива сливного бачка должна располагаться сбоку. Традиционная модель этого устройства предполагает расположение рычага на крышке емкости. Сантехническая конструкция такого вида не сможет работать в раме.
  • Современные баки отличаются двухсекционным сливом: одна кнопка обеспечивает полный спуск воды, а вторая сливает треть объема. Такие устройства помогают контролировать расход жидкости, если в доме установлен водомер.

Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать? 03

    После монтажа инсталляции в помещении остается только унитаз и кнопка слива – это техническое решение играет важную роль в освобождении пространства малогабаритной комнаты. Унитаз устанавливается на весу. Чтобы выдержать такую конструкцию, инсталляция присоединяется либо только к стене, либо к стене и полу одновременно. Крепежи отличаются прочностью и способны выдержать вес до 400 кг.

    Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать? 04

    Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать? 05

    Помимо рамной системы, существует инсталляция с блочным крепежом. Блок можно установить фронтально к перегородкам – этот способ необходим, если стена в помещении санузла не является несущей. Установка рамы производится при помощи специальных креплений. При ее монтаже к стене положение можно регулировать крепежными элементами. Шпильки предназначены для фиксации рамы на полу, а «лапы» удерживают конструкцию на вертикальной поверхности.

    Подвесной вариант установки унитаза отталкивает покупателей иллюзией ненадежности. По этой причине большинство владельцев квартир предпочитает устанавливать напольный прибор.

    Чтобы рассеять сомнения, производители выделяют некоторые преимущества новой технологии установки.

    • Возможность скрытия труб позволяет придать комнате эстетичный внешний вид. Освободившееся пространство можно украсить мозаикой или цветной штукатуркой. Нанесение любого покрытия на стену значительно облегчается.
    • Подвесная конструкция унитаза позволяет установить водяные полы по всему периметру комнаты. Можно придерживаться спиральной системы укладки труб, не используя сложную конструкцию. Облегченная система позволяет сэкономить на материалах и времени в укладке пола.

    Дизайн маленького туалета с инсталляцией. Выбираем стиль интерьера

    Основные ошибки при создании дизайна небольшого туалета – слишком яркая палитра цветов, изобилие декора и отсутствие общего баланса. Мы рассмотрим те стилевые направления, которые максимально гармонично впишутся в маленькую площадь.

    Маленький туалет в стиле минимализм

    Функциональная простота и комфорт – идеальное сочетание для маленького туалета. Минимализм включает в себя мягкие контрасты светлых и темных оттенков (кофейный и персиковый, белый и серый, желтый и зеленый), натуральные материалы отделки (стекло, дерево, камень), а также отсутствие громоздких декораций, заменой которым могут стать компактные декоративные светильники и панно на потолке.

    Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать? 06

    Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать? 07

    Маленький туалет в классическом стиле

    Туалет стоит оформить в классическом стиле, если общий дизайн интерьера выполнен именно в таком роскошном направлении. Для маленького помещения не будут актуальными крупные люстры, старинные статуи и металлические мозаики. Стоит отдать предпочтение античным формам раковины, состаренному зеркалу и мраморному полу.

    Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать? 08

    Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать? 09

    Маленький туалет в стиле прованс

    Изящность каждой отдельной детали и светлая цветовая гамма смогут придать маленькому туалету дополнительную легкость и пространство. Нужно обязательно уделить внимание текстилю и декору. Предпочтение стоит отдать льняным полотенцам и коврикам, а также картинам и мозаикам, включающим в себя цветочные элементы и неброские орнаменты.

    Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать? 10

    Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать? 11

    Маленький туалет в экостиле

    Название данного дизайна во многом говорит само за себя. Экологические материалы отделки и текстиля подчеркнут особенность комнаты, а минималистические сувениры из камня и керамическая плитка сделают атмосферу более стильной. Цвета должны быть максимально выдержанными и гармонизирующими друг с другом.

    Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать? 12

    Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать? 13

    Маленький туалет в стиле лофт

    Индустриальные нотки в дизайне с каждым годом становятся все популярнее. Это не удивительно, потому что для современного человека важны не только эстетические, но и практические моменты. Идеальный вариант маленького туалета в стиле лофт – плоские фасады, деревянные элементы, настенный унитаз и отделка одной из стен под кирпич. Это будет выглядеть просто, оригинально и комфортно.

    Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать? 14

    Современные туалеты с унитазами системой инсталляции. Инсталляция для унитаза: что это такое и как выбрать? 15

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/5-glavnyh-usloviy-oformleniya-dizayna-tualeta-osnovnye-pravila-pri-oformlenii-dizayna-v

    Как оформить ванну с туалетом с инсталляцией. Инсталляции в интерьере ванных комнат

    Подвесные сантехнические конструкции завоевали популярность в интерьерных решениях зарубежных санузлов. Модели со скрытой подводкой коммуникаций выглядят эстетично, позволяют освободить помещение и сократить время уборки. В нашей стране инсталляции в ванных комнатах появились совсем недавно.

    Как оформить ванну с туалетом с инсталляцией. Инсталляции в интерьере ванных комнат

    Что такое инсталляция

    Сантехническая инсталляция — конструкция, которая скрывает коммуникации, вентили и трубы. Устройство находится за перегородкой и применяется для установки унитаза без объемного бака на специальном каркасе. Понятие «инсталляция» обозначается терминами:

    • конструкция модульного крепежа;
    • монтажные элементы;
    • рамы для размещения сантехнических изделий.

    Устройство имеет следующие характеристики:

    • маленький размер;
    • резервуар для воды;
    • горловину для подключения к сливным коммуникациям.

    Подвесная сантехника фиксируется шпильками, которые проходят через конструкцию, исключающую размещение унитаза на полу.ьИнсталляцию возможно установить в ванной комнате без капитальной стены. Система позволяет воспользоваться недоступным оборудованием помещения или узлами с закрытыми коммуникациями.

    Краткая историческая справка

    Стремление к функциональному использованию пространства привело к появлению сантехнических инсталляций. Системы для крепления появились в 60-х гг. XX в.

    Родоначальником конструкции считается швейцарская компания Geberit, которая создала смывной бак со скрытым монтажом для напольных унитазов.

    Предприятие выпускает сантехнику, металлополимерные трубы и фитинги. В Россию поставки инсталляций осуществляют швейцарские, германские и финские изготовители.

    Как оформить ванну с туалетом с инсталляцией. Инсталляции в интерьере ванных комнат

    Разновидности конструкций

    Сантехнические инсталляции имеют различные особенности, подходящие для условий монтажа или делающие оборудование неприменимым.

    По типу установки

    Известно 3 вида инсталляций:

    1. Блочная — пластиковый бачок заключается в металлический каркас. В комплекте предусмотрены элементы крепления. Рама, встраиваемая в стену, применяется для напольных и подвесных видов сантехнических изделий. Предпочтительный вариант монтажа — ниша в ванной комнате. Используется стена помещения, которую впоследствии заделывают гипсокартоном. Этот вид конструкции можно размещать только на капитальной стене санузла. Блочная инсталляция имеет приемлемую цену.
    2. Угловая рамная — применяется для крепления сантехники в углу туалетной комнаты. Цель использования — освобождение площади помещения. Рама устанавливается на стене и полу. По цене конструкция дороже остальных моделей.
    3. Рамная — прочный металлический каркас с ножками. Монтируется в углу помещения, на прямом отрезке стены или на полу. Креплениями регулируется высота расположения бака унитаза и уменьшается нагрузка на перегородку. Рамная конструкция дороже блочной.

    По типу оборудования

    Конструкции имеют отличия по месту и типу монтажа:

    1. Стандартная — не ограничена габаритами помещения. Устанавливается у центральной или боковой стены любой площади. Размер инсталляции: 1,1 м в высоту, 10-15 см в глубину и 50 см в ширину.
    2. Линейный монтаж применяется для размещения нескольких видов оборудования санузла: унитаза, раковины и биде. Часто устанавливается в туалетах общественного пользования.
    3. Низкая конструкция с ограничением по высоте до 80-100 см применяется, если сантехника размещается в нише или под окном.
    4. Двусторонняя — предполагает установку в фальшивой перегородке, вода подводится с двух сторон.
    5. Угловая конструкция — подходящий вариант экономии пространства. Рама устанавливается с помощью модулей крепления.

    Плюсы инсталляций в интерьере санузла

    Сантехнические инсталляции имеют преимущества перед традиционными решениями в размещении унитаза или раковины.

          Как оформить ванну с туалетом с инсталляцией. Инсталляции в интерьере ванных комнат
                      Как оформить ванну с туалетом с инсталляцией. Инсталляции в интерьере ванных комнат