Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн студии 35 метров свободная планировка. Как можно организовать спальню в однушке

14.05.2023 в 14:24

Дизайн студии 35 метров свободная планировка. Как можно организовать спальню в однушке

В комнате площадью 16-19 квадратных метров – а именно такой размер жилой комнаты и характерен для квартир 35 квадратов, вполне можно устроить изолированную спальную зону.

Сделать это можно несколькими способами:

1.Альков. Так называют нишу в стене без окна, в которой можно поставить кровать или софу, отгораживаемую от основной части комнаты шторой или ширмой. В некоторых квартирах первоначальная планировка позволяет устроить альков. Как вариант, его можно сделать в результате демонтажа старых и установки новых перегородок.

Кровать за шторой

2.Многофункциональная стенка. Смысл этого способа заключается в установке зигзагообразной перегородки между прихожей и комнатой. В ней получается две ниши, каждая из которых позволяет устроить в прихожке свой гардероб, а в спальне свой.

Очень удобно и избавляет от покупки габаритных, занимающих много места шкафов.

Такая перегородка предусмотрена во многих домах новой постройки и возводится застройщиком. В противном случае, приходится делать перепланировку.

3.Спальня на верхнем уровне. Квартир с трёхметровыми потолками на рынке недвижимости не так много, но они всё же есть. В основном это сталинки и дома некоторых современных серий.

Большая высота потолка позволяет использовать для устройства спальни не площадь комнаты, а её объём. Для этого сооружается нечто вроде балкона с ограждением, как показано на фото, а сама комната полностью отведена под зону дневного пребывания.

Кровать-балкон

4.Объединяемое пространство. Есть однушки, в которых в одной комнате имеется не одно окошко, а два или даже три. В частности, встречается такая планировка квартиры в сталинках .

В этом случае, с помощью раздвижных перегородок спальню изолируют как отдельную комнату, а при необходимости такое пространство можно без проблем объединить.

Читайте на нашем сайте: как сделать из одной комнаты две .

Дизайн однокомнатной квартиры 35 кв.м с балконом. Как правильно подготовиться к ремонту?

До того как приступать непосредственно к ремонтным работам, составьте перечень всего необходимого, предметов мебели, которые будут присутствовать в вашей квартире. В зависимости от количества членов семьи учитывайте число систем хранения и спальных мест с обязательным указанием всего этого в упомянутом списке.Дизайн гостиной комнаты с совмещенной кухней

Для упрощения ориентации в пространстве составьте план квартиры, укажите там, где и что будет находиться. При необходимости можете дополнительно изготовить картонный макет, позволяющий переставлять вещи столько, сколько потребуется для идеального их расположения. Как вариант – можно использовать специальную программу, позволяющую увидеть проект в трехмерном режиме.Программы для проектирования домов и квартир

Обратите внимание! Важно иметь под рукой и технический план жилища – он поможет выяснить, какие стены можно снести для объединения пространства, а какие несущие. После подобного объединения жилье сразу станет более просторным и функциональным.

При этом планировка и интерьер квартиры требует разработки плана в отношении расположения вещей

Решите заранее, где будут находиться телевизор, стиральная машинка, холодильник и прочая бытовая техника, работающая от электросети. Если грамотно расположите розетки, то в будущем сможете обойтись без использования неудобных удлинителей, с которым квартира будет выглядеть захламленной.Дизайн-проект однокомнатной квартиры

Определившись с местом для шкафа, подумайте над целесообразностью использования встроенной модели с дверью-купе. В таком случае придется устанавливать дополнительную стенку шкафа – как правило, для этого используется гипсокартон. Благодаря подобной конструкции можно вместить больше вещей, заметно сэкономить свободное место, если сравнивать с традиционным шкафом-купе.Как выглядит квартира-студияРациональное использование пространства в спальне с помощью гардеробных систем

На заметку! Также решите, какой будет общая стилистика квартиры. Если площадь небольшая, то все жилище лучше выдержать в едином стиле. Ведь для малогабаритной квартиры на 35 квадратов, например, дворцовый стиль будет неуместным, а вот минимализм подойдет как нельзя кстати. Словом, учитывайте особенности помещения.

Дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м с ребенком. Как правильно организовать пространство?

Неплохой пример однушки с ребенком в ролике:

А здесь хороший пример зонирования квартиры на комнату студию с кухонькой и спаленку. Но здесь была сделана перепланировка.

Квартиры в новостройках имеют гораздо больше возможностей для оптимизации квадратных метров, чем квартиры в старых домах. Молодые семьи с ребенком до 3 лет или даже школьником являются их самыми распространенными обладателями. Поэтому мы постарались подобрать только те идеи экономии пространства, которые могут быть применимы в современных однокомнатных квартирах с улучшенной планировкой и просторной кухней. Впрочем, некоторые из наших советов пригодятся и жителям старых домов.

1. Если площадь кухни позволяет вместить диван с телевизором, то это отличный вариант для разделения гостиной и спальни. При такой планировке можно дополнительно отделить перегородкой и детскую. В этом случае важно, чтобы окно с естественным освещением находилось на стороне ребенка.

Можно сделать наоборот – кухню переоборудовать в спальню, а в большой комнате сделать просторную гостиную с кухонной и обеденной зоной. Спальное место ребенка можно сделать в комнате родителей, а в гостиной выделить игровой уголок.

2. В современных новостройках делают не только большие кухни, но и большие балконы. Если утеплить это помещение или объединить его с комнатой, то это прибавит ценные квадратные метры к основной жилплощади. Но не забывайте, что любые перепланировки должны быть согласованы — для того, чтобы объединить балкон и комнату, нужно специальное разрешение.

с

3. Используйте светлые оттенки в дизайне. Особенно это касается выбора цвета стен. Светлая отделка визуально расширит пространство, сделает его уютным и легким. В яркий цвет можно выкрасить одну из стен. Желательно ту, которая прилегает к игровой, рабочей или учебной зоне.

4. Потолок должен быть светлее стен. Это поможет зрительно увеличить высоту, а следовательно, и визуальный объем комнаты.

5. Используйте зеркала и отражающие поверхности. В этом случае обязательно нужно подумать о безопасности. До 6 лет дети еще не могут предвидеть результат своих действий, поэтому следует выбирать зеркала с защитной пленкой или дорогие и прочные варианты.

6. Отделить детскую от спальни или гостиной можно с помощью перегородок из гипсокартона, для возведения которых не нужно специальное разрешения. Конструкция достаточно проста: перегородка сооружается на основе металлического каркаса, который затем обшивается гипсокартоном.

7. Используйте только многофункциональную мебель. Кровать-чердак, столешница-подоконник, встроенные стеллажи – вот только несколько идей мебели-трансформера. Такие варианты позволят совместить несколько зон – рабочую, учебную, спальную — в одном месте. Встроенные ящики и шкафы – самый оптимальный вариант для однокомнатной квартиры. Можно также совместить спальную зону ребенка и родителей с помощью двухъярусной кровати с надежной и безопасной лестницей.

8. Зонируйте помещение. Средств для выделения основных функциональных зон в комнате на самом деле множество: цвет стен и пола, освещение, шторы, ширмы, подиумы, стеллажи и шкафы. Подробнее об эффективном зонировании читайте ниже.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Варианты оформления разных комнат в квартире и студии 35 кв м

Чаще всего проблему обустройства жилья решает полноценный ремонт с перепланировкой. Гипсовые перегородки заменяют стеклянными. Либо полностью устраняют, если речь идет о малогабаритке старого типа с маленькой кухней. Благодаря рациональному дизайну однокомнатной квартиры 35 кв. м (фото) создают комфорт для каждой зоны жилища:

  • спальня;
  • детская;
  • кухня;
  • гостиная;
  • санузел;
  • отдых;
  • рабочее пространство;
  • хранение вещей.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Варианты оформления разных комнат в квартире и студии 35 кв м

Здесь будут уместны более компактные мебельные предметы, минимальное количества декора, пестрых и крупных принтов в отделке.

В целях экономии места исключают двери в гардеробной. Предусматривают отсеки для хранения вещей в шкафу, диване, ванной.

Спальня

Спальную от основного помещения отделяют с помощью тонкого карниза. На него цепляют непрозрачную светлую занавеску. С одной стороны зона ограждена стеной, с трех других сторон – ширмами. В отсеке дивана-трансформера хранят белье, другие вещи. Помогает решить проблему маленькой квартиры стенка-трансформер, в которой есть функция спального места. Или шкаф со встроенной кроватью, которую легко спрятать после сна.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Варианты оформления разных комнат в квартире и студии 35 кв м

Можно оборудовать спальное место под потолком или расположить кровать в нише и тем самым добиться более рационального использования площади.

Детская комната

Детская зона должна отвечать всем требованиям в отношении комфортного сна, отдыха маленького члена семьи. Следует предусмотреть уютное пространство для кроватки. Если в семье двое детей, необходима двухъярусная кровать с надежными бортиками. В качестве перегородки используют этажерку для книжек. Шторки помогут малышу не испытывать проблем со сном, если в комнате горит свет. Лучше расположить спальный уголок у окна, чтобы попадало больше естественного света.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Варианты оформления разных комнат в квартире и студии 35 кв м

В случае с однушкой или квартирой-студией, для детской выбирают самое светлое и хорошо освещенное место в помещении.

Кухня

Ниша, предусмотренная в комнате, решает вопрос компактной установки техники и оборудования. В противном случае придется отказаться от крупногабаритного холодильника, других больших предметов. Они зрительно уменьшают помещение, не оставляют свободных квадратных метров для стола, стульев. Спасает положение встроенная мебель, в которую интегрируют технику. Для небольшой семьи подойдет барная стойка вместо большого стола. Иногда приспосабливают облегченную консоль.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Варианты оформления разных комнат в квартире и студии 35 кв м

Кухонный гарнитур должен полностью соответствовать индивидуальным размерам комнаты.

Гостиная

Чаще такая зона совмещена со спальным пространством. Ее организация зависит от общего плана квартиры. Возможна установка прозрачной или раздвижной перегородки, стеллажей. Практичный вариант – удобный светлый диван, отгораживающий гостевую от других пространств. Рядом с ним ставят обычный журнальный столик (или с функцией трансформера для ноутбука).

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Варианты оформления разных комнат в квартире и студии 35 кв м

Гостиную в основном оформляют небольшим удобным диваном, предпочтительно в светлых оттенках, журнальным столиком, комодом, креслами или пуфиками.

Кухня-гостиная

От столовой кухня отделяется символически или с помощью мебели. Дизайн выбирают в зависимости от фантазии и проектирования. Иногда прибегают к удалению стены между столовой и комнатой. Самый простой способ обустроить гостевую площадку – установить необходимые предметы интерьера, исключив лишние и громоздкие. Столик, совмещенный с рабочей областью, экономит метраж. Если позволяет пространство, устанавливают небольшой мягкий уголок для обеда с гостями.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Варианты оформления разных комнат в квартире и студии 35 кв м

В данной комнате можно оборудовать отдельную подсветку над рабочей поверхностью, повесить люстру или несколько плафонов над обеденным столом.

Ванная комната

Если санузел раздельный, практичнее убрать стену. Таким образом освобождается пространство для стиральной машины. Моющие средства, другие предметы прячут в шкафчик под мойкой, кладут на полочки, закрепленные на стене. Ванную отделяют шторкой, нижнюю ее часть закрывают пластиковой раздвижной завесой. Пространство под ванной может служить дополнительным хранилищем. Слишком маленькое помещение – повод для замены ванны на компактную душевую кабину.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Варианты оформления разных комнат в квартире и студии 35 кв м

Дизайн квартиры 35 квадратов, чаще всего предполагает совмещенный санузел.

Зона отдыха

Лоджия полностью решает проблему места для расслабления после трудового дня. Ее обустраивают по вкусу. Ставят небольшие кресла, журнальный столик, телевизор. Отсутствие балкона вынуждает искать альтернативы. Поставив стильный шкаф с зеркальными дверцами в центре комнаты, хозяева получают зону релаксации, отделенную от основной площади жилища. Целесообразно установить в квартире трансформирующийся мягкий уголок.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/planirovka-odnokomnatnoy-kvartiry-35-kv-m-rekomendacii-po-planirovke