Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Проекты и дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

14.05.2023 в 00:46

Проекты и дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

Сегодня наметилась тенденция роста тарифов за коммунальные услуги, и многие семьи предпочитают арендовать или приобретать компактное жилье. Используя готовые примеры на фото, проще сориентироваться в последних модных тенденциях, среди которых актуальны квартиры студийного типа. Предлагается выбрать понравившийся дизайн-проект квартиры 35 кв.м или разработать свою версию на основе понравившихся фото.

Популярны готовые наработки дизайна квартиры-студии 35 кв.м, но нередко это разумное преобразование тесной однокомнатной квартиры. Конечно, у них есть свои преимущества и недостатки, как и у любого решения.

Внимание! Отсутствие стен – это беспрепятственное распространение запахов и звуков. Важно заранее предусмотреть мощную вытяжку в кухонном блоке и наушники для каждого вида аппаратуры, чтобы, занимаясь своими делами, не мешать другим.

Основное достоинство «студийки» – достаточно свободной площади в проходах. Это отличный вариант для супружеской пары, но в домах без стен не обойтись без условного разграничения общего пространства. Согласитесь, попадая с порога в интерьер квартиры 35 кв. м. без внутренних стен, неприятно сразу очутиться в спальне или туалете. Поэтому тут нужен некоторый дизайнерский опыт.

Проекты и дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

В качестве разделителя зон подойдет ширма, красивый витраж или оригинальная перегородка

Зонирование – это разделение на функциональные или целевые участки, но разграничение может быть и достаточно условным. Когда нужно реально отгородить личное пространство, используют перегородки разного типа. Иногда первостепенными остаются дизайнерские акценты, но им отведена разделительная роль. В предпочтении функциональное зонирование с прозрачными стеклянными или вуалевыми перегородками.

Проекты и дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

Готовые модели мебели не всегда удобны и занимают много места, лучше найти практичные решения и сделать мебель по своим чертежам

При выборе мебели для квартиры-студии рекомендуется определить размеры обустраиваемого пространства. Притом важно их знать не только с разметкой пола, но и по вертикали. Намного удобнее, когда кухонный гарнитур занимает всю стену до потолка, чтобы по максимуму спрятать за дверцы:

  • посуду;
  • технику;
  • пищевые припасы;
  • кухонную утварь.

Для квартиры студийного типа актуальными остаются барные стойки, выполняющие функцию зонирования между кухней и гостиной или столовой. Технику приобретайте с минимальным порогом шума, используя в такое время, чтобы не мешать другим.

Проекты и дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

Лоджию или балкон можно утеплить и организовать рабочий кабинет

Если говорить об экономии пространства, то не стоит отказывать себе в большом многоместном диване, трансформирующимся в просторную двуспальную кровать. Это даст возможность объединить гостиную и спальню.

Остается выделить место для удобных кресел у телевизионной панели, столового гарнитура с обеденным столом и компьютерного (рабочего) уголка с полками под бумаги.

У каждой функциональной зоны должно быть свое локальное освещение.

Проекты и дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

При грамотном подходе к организации освещения можно создать иллюзию простора

Душевой бокс и туалет обязательно изолируют сплошными непроницаемыми перегородками.

Прихожая может плавно перетекать в гостевую зону без разграничений, но визуально зоны должны отличаться отделочными материалами и меблировкой.

Проекты и дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Хитрости для расширения пространства

Чтобы будущий интерьер однокомнатной квартиры доставлял только положительные эмоции, обратите внимание на некоторые дизайнерские хитрости, которые можно с пользой применять при оформлении помещения.

Прежде всего, нужно обратить особое внимание на декорирование стен и потолка небольшого помещения. Отделку горизонтальных и вертикальных поверхностей лучше всего проводить при помощи отделочных материал максимально светлых, пастельных оттенков. Это может быть матовый или глянцевый навесной потолок нежного жемчужно-белого оттенка или же покрытие для стен цветом слоновой кости.

Наличие большого зеркала сделает интерьер однокомнатной квартиры визуально шире и просторней. Достаточно установить шкаф-купе с зеркальной дверцей или же повесить зеркальное полотно с красивым обрамлением в хорошо освещенном месте, и можно сразу увидеть, как преобразится комната.

Наличие многочисленных декоративных элементов, сувениров или милых сердцу фотографий создает определенный уют и радует глаз. Однако для того, чтобы создать наиболее эргономичный дизайн маленькой однокомнатной квартиры, от большого количества мелких предметов декора лучше всего отказаться. Можно оставить, например, несколько картин среднего размера, напольную вазу или же оригинальную гипсовую статуэтку.

Чтобы дизайн интерьера однокомнатной квартиры казался светлым и объемным, следует выбирать легкие тюлевые занавески. Они не препятствуют проникновению в помещение дневного света и не скрывают находящееся за окном пространство, тем самым, помогая визуально увеличить комнату.

Двери в малогабаритном помещении играют особую роль, обойтись без них практически невозможно. Лучше всего отдать предпочтение вариантам из пород светлого дерева. Желательно также, чтобы межкомнатная дверь имела вставки из матового или прозрачного стекла. Стеклянные поверхности отлично отражают свет и наделяют интерьер однокомнатной квартиры большей глубиной и объемом.

Квартира 35 кв м планировка. Особенности оформления интерьера в небольшой квартире-студии 35 кв м

Зрительное увеличение помещения доступно с помощью проверенных способов, используемых дизайнерами. Обычно выбирают светлые тона, поскольку темные визуально делают комнату меньше. В хрущевках низкие потолки, что не позволяет использовать навесные конструкции, крупные осветительные приборы, массивные люстры. Большое внимание в миниатюрных жилищах уделяется следующим моментам:

  • освещению;
  • оформлению окон, стен, потолка;
  • выбору мебели, штор;
  • расцветке;
  • стилю дизайна;
  • зонированию пространства.

Квартира 35 кв м планировка. Особенности оформления интерьера в небольшой квартире-студии 35 кв м

Такую квартиру можно превратить в многофункциональное и комфортабельное пространство с оригинальным оформлением.

Жители первых этажей с наличием балкона могу принять решение о расширении жилья с помощью пристроек. Это трудоемкая процедура, требующая разрешения от ЖЭКа и определенных финансовых затрат. Проще и дешевле провести основательный ремонт и разделить комнаты на зоны.

Правила оформления однокомнатной студии:

  1. Большие, широкие окна.
  2. Качественное освещение.
  3. Небольшие светильники и точечные лампочки предпочтительнее крупных люстр.
  4. Неприемлемы навесные конструкции, массивные детали.
  5. Присутствие черного цвет (при желании использовать) в минимальной дозе. Лучше его избегать.
  6. Жилье обустраивают по принципу минимализма, исключая нагромождение лишних предметов.
  7. Вместо габаритной мебели используют трансформеры, встроенный шкаф, барные стойки и т.д.
  8. Квартиру подразделяют на функциональные зоны: обеденная, гостевая, рабочая, библиотека, спальная, детская.
  9. Все детали интерьера в целом должны составлять гармоничное единство стиля.

Квартира 35 кв м планировка. Особенности оформления интерьера в небольшой квартире-студии 35 кв м

За счет различных дизайнерских идей, правильного зонирования и расстановки мебели вы получите комфортабельное жильё.

Полезный совет! Современные квартиры (включая и эконом-класс) располагают просторной кухней, которую можно легко превратить в гостиную. Здесь иногда выделяют спальное место для одного из членов большой семьи. Наличие балкона увеличивает возможности жильцов. Его используют в качестве дополнительной зоны отдыха и для работы за ноутбуком.

Готовый проект дизайна должен соответствовать конкретной планировке. Учитываются: тип постройки дома, особенность квартиры, естественное освещение и другие факторы.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/interer-odnokomnatnoy-kvartiry-35-kv-m-kak-obustroit

Дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м с ребенком. Особенности планировки

Самым проблемным местом в дизайне однокомнатной квартиры является то, что у вас есть всего одна комната, в которой необходимо уместить гостиную, спальное место для взрослых, детскую зону, пространство для работы или учебы.

Определяющие факторы при выборе планировки однокомнатной квартиры:

  • Количество детей. Для одного ребенка нужно меньше места, чем для двоих или троих.
  • Возраст детей. У вас груднички, дошкольники или школьники?
  • Количество взрослых членов семьи. Дети проживают с мамой, с обоими родителями, с бабушкой, дедушкой?

Ответы на эти простые вопросы позволят вам определиться с количеством функциональных зон, их габаритами, мебелью, которая нужна в каждой.

Проекты и дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии 07

На фото пример планировки узкой однокомнатной квартиры

В просторных студиях со свободной планировкой, когда площадь однокомнатной квартиры превышает 45 квадратных метров, можно возвести стену, выделить малышу отдельную детскую комнату. Спальню взрослых в этом случае объединяют гостиной или также отделяют стенкой или перегородкой, если позволяет свободное место.

В стандартной однушке почему бы не обустроить детскую на кухне или на балконе? В первом случае основная сложность в переносе коммуникаций. В однокомнатной квартире, оборудованной газом, производить такие манипуляции строго запрещено. Во второй ситуации придется потратиться на утепление балкона, зато в результате получится уютное и светлое, хоть маленькое, место для ребенка с большими окнами.

Если детей двое , то в квартире для семьи с ребенком придется идти на хитрости: использовать все пространство от пола до потолка. В этом помогут двухъярусные кровати или спальные места, расположенные под подиумом, скрытые в дневное время. На подиуме возможно расположение письменного стола, игровой, зоны для хранения вещей.

Проекты и дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии 08