Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Детская в современном стиле. Главные особенности

25.10.2019 в 20:01

Детская в современном стиле. Главные особенности

Детская в современном стиле сегодня включает в себя элементы оформления из стилей хай-тек и футура, что особенно ценится мальчиками. Вместо привычных обоев на стенах располагается специальный гибкий пластик, которым можно обтянуть любые поверхности.

Детская в современном стиле. Главные особенности

В футуристический современный стиль прекрасно впишется любая бытовая техника, будь то плазменная панель на стену или обычный телевизор с DVD-плеером.

С их же помощью можно добиться эффекта криволинейности, что позволит создать космическую атмосферу внутри детской. Альтернативой гибкому пластику являются специальные мягкие панели, которые также крепятся на стены.

Детская в современном стиле. Главные особенности

Мебель нестандартных форм станет отличным дополнением в оформлении детской комнаты.

Непосредственно на них можно создавать декор в виде иллюминаторов, а также крепить навесные полки.

На заметку! Дополнить такое космическое оформление можно при помощи мебели нестандартных форм.

К примеру, стул может также иметь криволинейные очертания либо обтекаемые формы, подойдет многоярусная кровать, в нижнем этаже которой располагается письменный стол.

Это также позволит сэкономить пространство, если метраж комнаты не слишком велик. В футуристический современный стиль прекрасно впишется любая бытовая техника, будь то плазменная панель на стену или обычный телевизор с DVD-плеером.

Детская в современном стиле. Главные особенности

Можно разместить в современном интерьере комнаты мальчика и спортивный инвентарь – шведскую стенку, если позволяет метраж, или грушу для бокса.

Можно разместить в современном интерьере комнаты мальчика и спортивный инвентарь – шведскую стенку, если позволяет метраж, или грушу для бокса.

Детская в современном стиле. Главные особенности

На стенах можно разместить привычные обои либо раскрасить их при помощи краски.

На заметку! Детская комната в современном стиле для девочки обычно сочетает в себе артистизм и романтичность, направления хай-тек не всегда нравятся молодым мечтательным натурам.

На стенах можно разместить привычные обои либо раскрасить их при помощи краски.

Предпочтение отдавать следует нежным пастельным тонам, возможны эксперименты с сиреневыми оттенками. Однотонность тут вовсе не обязательна, стены можно расписать цветочными композициями либо тематикой из сказок. Интересным вариантом будет создание атмосферы цветущего сада, это возможно при помощи росписи стен фрагментами деревьев и кустов.

Детская в современном стиле. Главные особенности

Чтобы усилить выбранное цветочное направление, можно украсить комнату шторами с подходящими орнаментами, а также прибрести покрывала и наволочки на декоративные подушки с цветочными принтами.

На заметку! Чтобы усилить выбранное цветочное направление, можно украсить комнату шторами с подходящими орнаментами, а также прибрести покрывала и наволочки на декоративные подушки с цветочными принтами.

Важным моментом тут является соблюдение баланса, поскольку малейший перевес в сторону цветочных композиций приведет к перенасыщению. Лучше всего грамотно сочетать однотонность с цветочными разбавками. Баланс можно соблюсти при помощи мебели. К примеру, если комната украшена цветочными орнаментом, следует отдавать предпочтение простой однотонной мебели и наоборот.

Дизайн детской комнаты для мальчика. Дизайн детских комнат для мальчика со спортивным уголком

Спортивный уголок актуален в любой детской комнате, но особенно для мальчика. Многие родители отказываются от идеи организовать уголок в комнате для своего ребенка по причине недостаточной площади или того, что эти снаряды «не вписываются» в интерьер. На примере дизайн-проектов квартир из портфолио ГК «Фундамент» убедимся в том, что спортивный уголок при грамотной планировке не займет лишней площади, и даже сможет украсить интерьер детской.

6. Желто-синяя детская со спортивным уголком для мальчика-подростка

На фото: Дизайн детской для мальчика 12 кв. м в желто-синих тонах

В дизайне интерьера этой детской соблюдается двухцветное сочетание гармонирующих оттенков: желтого и синего. Спортивный уголок незаметно «подстраивается» под общее колористическое решение современной комнаты с элементами стиля лофт .

7. Функциональная перегородка в лофтовой детской

На фото: Функциональная перегородка и спортивный уголок в детской

Разделить функциональные зоны удобно с помощью функциональной перегородки, представляющей собой открытый стеллаж, в котором можно разместить игрушки и книги.

8. Спортивный уголок и грифельная доска в маленькой детской комнате

На фото: Интерьер маленькой детской со спортивным уголком и доской

Маленькая площадь детской комнаты – не повод лишать интерьер его функциональных возможностей. Спортивный уголок расположен в нише, образовавшейся между двумя вместительными стеллажами, а стена в этой области превращена в грифельную и магнитную доску, которая будет оценена по достоинству любознательным юным хозяином комнаты.

9. Разноцветный спортивный уголок – разделитель пространства

На фото: Дизайн яркой игровой зоны в детской со спортивным уголком

В детской комнате для двух мальчиков спортивный уголок делит интерьер на две функциональные зоны . Спальня и игровая зона отделены от кабинета, оборудованного у окна, где расположен письменный стол для обоих детей.

10. Дизайн-проект детской комнаты с мотивами рыцарского замка

На фото: Дизайн-проект детской комнаты 14 кв. м с панно и спортивным уголком

Если мальчик увлекается приключениями и рыцарскими подвигами, в его комнате можно воспроизвести обстановку, которая придется ему по душе. Люстра из средневекового замка, красочное панно с романтическим пейзажем пробудят фантазию и воображение ребенка. Но какой же рыцарь обойдется без хорошей физической подготовки? В этом поможет спортивный уголок в зеленых тонах, оборудованный у входа.

11. Игровая со спортивным уголком на лоджии

На фото: Игровая зона со спортивным уголком на лоджии

Если в детской есть балкон или лоджия, то это пространство можно эффективно использовать, оборудовав мини-спортивный уголок и игровую зону. Яркие и светлые оттенки визуально расширят площадь лоджии, в ширину которой можно поставить диванчик – куда можно присесть отдохнуть или почитать с малышом книжку.

Детские комнаты. Детская комната для мальчика

Детская комната, дизайн которой был создан специально для мальчика дошкольника или школьника младших классов, будет отличаться значительно большим количеством деталей. Делать ее намного ярче не стоит. Можно добавить красок с помощью текстиля, элементов декора или использую интересные светильники.

На первый план в этот период выходит зона для игр. Обычно она представляет собой свободное пространство и место для хранения игрушек. Интерьер для детской мальчика можно дополнить шведской стенкой или небольшим спортивным комплексом. Юный хозяин будет в восторге!

Детская в современном стиле. Главные особенности 05

Дизайн интерьера детской для творческого ребенка

В этот период у детей появляются любимые увлечения, мультики, герои. Поэтому можно оформить комнату мальчика в соответствующей тематике. Варианты интерьера детской комнаты со стилизацией практически бесконечны. Это может быть рыцарский замок, пиратский корабль, джунгли, база футбольной команды и много другое.

Однако, подобная стилизация не значит что вам нужны обои с динозаврами или индейцами. Постарайтесь воплотить свою идею в деталях. Например, поставьте в игровой зоне футбольные ворота, а для визита гостей приобретите сильные кресла-мешки в форме мячей.

Данный возраст предполагает быструю смену приоритетов и вкусовых предпочтений, поэтому постарайтесь оборудовать комнату достаточно мобильно, чтобы внести изменения было не очень затратно.

Детская в современном стиле. Главные особенности 06

Лаконичный дизайн интерьера для детской комнаты в голубом цвете

Детская, дизайн которой выполнен в классическом стиле, традиционно считается «девчачьей». Специалисты компании Mr. Doors ни раз успешно опровергали такое мнение, создавая стильные спальни для юношей выдержанные в этом стиле. Посмотреть варианты детской, дизайн которой выполнен в классическом стиле, вы можете на страницах электронного каталога.

Детская в современном стиле. Главные особенности 07

Дизайн интерьера детской комнаты для подростка с использованием деревянной мебели в классическом стиле

Мебель в комнате мальчика должна быть стильной и функциональной. Не стоит использовать для фасадов стекло и другие хрупкие материалы. Подвижные игры нередко приводят к проблемам с такой мебелью.

Детская в современном стиле. Главные особенности 08

Организация компактной системы хранения в детской с помощью вместительного шкафа-купе «Скрин-Флекс»

Особое внимание нужно уделить письменного столу. Он должен быть не только комфортным, но и интересным для ребенка, поскольку усадить маленького непоседу за уроки бывает непросто.

Детская комната. Организация детской комнаты

Детская комната должна быть разграничена на несколько зон: для игр, сна и уроков. Подчеркнуть зонирование можно различными оттенками стен и освещением. В зоне игр и рабочего стола свет должен быть более ярким, нежели в районе спального места.

Детская комната. Организация детской комнаты

Если позволяет площадь, в комнате может быть установлена шведская стенка, канат, турник.

Детская комната. Организация детской комнаты

В игровой зоне цвета могут быть более яркими. Этого можно добиться как при помощи обоев, так и любыми яркими предметами: пуфиками, креслами, ящиками для игрушек. Также здесь следует разместить небольшой коврик, на котором ребенок сможет сидеть и играть.

Детская комната. Организация детской комнаты

Если комната небольшой площади, можно приобрести двухъярусную кровать, нижний ярус которой используется как рабочее место, размещается стол и стул, для того, чтобы ребенок мог рисовать и делать уроки. На втором ярусе ребенок может спать.

Детская комната. Организация детской комнаты

В вытянутой комнате мебель лучше всего располагать вдоль одной стены. В квадратной — лучше расставить по обе стороны.

Детская комната. Организация детской комнаты

Детская комната. Организация детской комнаты

Занимаясь дизайном детской комнаты, следует понимать, что ребенок очень быстро растет, поэтому мультипликационные персонажи на стенах ему скоро перестанут быть интересны, а детская кроватка — тесна. В комнате должно оставаться место для кровати большего размера.

Детская комната. Организация детской комнаты

Кроме этого, важно учитывать интересы ребенка, если он рисует или занимается музыкой, следует предусмотреть место для всех необходимых принадлежностей: мольберта, музыкального инструмента и прочего.

Детская комната. Организация детской комнаты

Ничего в комнате не должно мешать ребенку беспрепятственно перемещаться. В ней не может быть нагромождения, чтобы ребенок случайно не споткнулся и не повредил себе что-либо. Площадь следует использовать максимально рационально.

Детская комната. Организация детской комнаты

Детская комната — это небольшой мир, где ребенок должен чувствовать себя комфортно и задача взрослых обеспечить ему это. Необходимо советоваться с малышом, он должен принимать непосредственное участие в работе над комнатой, словом или делом. Для детей важно, чтобы к ним прислушивались, это повышает его самооценку и дает понять, что комната делается действительно для него.

Детская комната. Организация детской комнаты

Дизайн детской комнаты для девочке. Выбор мебели и разделение на зоны

Детская в современном стиле. Главные особенности 19

При планировке детской комнаты для девочки 7 — 10 лет необходимо тщательно продумывать все зоны, среди которых могут быть выделены четыре основные:

  • диван или кровать относятся к зоне сна;
  • книжные полки и письменный стол находятся в зоне учебы;
  • корзина для игрушек, стеллажи и гардероб располагаются в зоне хранения;
  • пустой угол с мягким ковриком и пуфом относится к игровой зоне.

Особое внимание в комнате девочки нужно уделить кровати. Уже давно было подмечено, что мальчики предпочитают проводить много времени на полу, а вот девочки любят заниматься своими делами на кровати, где они читают книги, рукодельничают или возятся с куклами. Поэтому, если у вас есть такая возможность, нужно устанавливать девочке кровать побольше, как минимум полутораспальную. Для чувства защищенности и уюта, которые в этом возрасте еще очень важны, кровать можно украсить балдахином.

Детская в современном стиле. Главные особенности 20

Также необходимо грамотно подобрать для юной школьницы хороший письменный стол. При этом следует придерживаться правил безопасности и санитарной гигиены. Стандартная высота письменного стола для первоклассника составляет 75 см, но нужно учитывать рост именно вашего ребенка, чтобы у него в будущем не было проблем с осанкой.

Детская в современном стиле. Главные особенности 21

Самым лучшим вариантом будет стол, у которого регулируется высота, так как дети довольно быстро растут. Чем больше у него будет подставок и ящичков, тем лучше, так как девочки очень любят различные письменные принадлежности и мелкие безделушки, которые им нужно где-то хранить. Стул тоже нужно подбирать подходящий, чтобы он не был слишком мягким, но при этом имел удобную поддерживающую спинку.

Детская в современном стиле. Главные особенности 22

Помимо этого, нужно уделить внимание системам хранения, так как у девочек довольно большое количество одежды, к которой добавится еще и школьная форма. Но при наличии ограниченного пространства, не стоит устанавливать полноценный шкаф-купе от пола до потолка, лучше остановить свой выбор на небольшом встроенном гардеробе с вешалками, на которых можно разместить и школьную форму, и повседневную одежду.

Детская в современном стиле. Главные особенности 23

Также в этой зоне можно установить кресло-грушу, мягкий пуф или небольшой столик и стулья для игр, если вам позволяет это сделать пространство. В этом уголке хозяйка комнаты будет принимать гостей, играть с ними в различные игры, а также заниматься творчеством.

У девочки семи лет еще довольно много игрушек, поэтому ей понадобится корзина или специальный короб, который нужно разместить в зоне для игр.

Большое зеркало является обязательным атрибутом в спальне девочки. Также нужно помнить и о спортивном комплексе, так как девочки в этом возрасте довольно энергичны и с удовольствием могут полазить по шведской лесенке или повисеть на кольцах.

Детская в современном стиле. Главные особенности 24

Если ваша фантазия ограничена небольшой площадью комнаты, что довольно часто встречается в современных квартирах, то можно объединить две зоны – к примеру, зону учебы и сна с помощью кровати-чердака, с установленным под ней письменным столом. Не нужно забывать и о настенных полках, надстройках и стеллажах. Помимо этого можно сэкономить место с помощью оптимизированных систем хранения, к которым можно отнести выдвижные ящички, расположенные под кроватью.