Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже

25.10.2019 в 19:23

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Когда речь заходит о решениях для малогабариток, декораторы обычно советуют красить стены в базовый белый и не дробить помещение на зоны. Французский дизайнер Марианна Эвенну, оформившая эту квартиру, отказалась от стандартных приемов и продемонстрировала свежий взгляд на подход к пространствам-малюткам. Вот что из этого вышло.

    Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже

Высокие потолки – главный козырь этой крохотной квартиры, которая располагается в модном Девятом округе Парижа. И это второй ее главный козырь.

Из минусов: площадь квартиры (всего 19 квадратных метров) и два не самых больших окна, одно из которых располагается в нише зоны кухни.

    Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже

Первоначальные пропорции квартиры немного скорректировали, но в целом обошлось без грандиозных переделок. Для организации зоны хранения пришлось пожертвовать частью санузла. Но зато в прихожей появился большой встроенный шкаф-невидимка: он слился со стенами и догадаться о его наличии можно только по фурнитуре.

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

    Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже

Кухня, при всей своей фактической микроскопичности, выглядит вполне самодостаточно. Дизайнер выделила ее зонированием пола плиткой с классическим принтом и темной обводкой по контуру условного входа на кухню. Чтобы не заслонять кухонное окно, вместо верхних ящиков соорудили открытые полки, а в нише напротив спрятали место для хранения посуды.

Эвенну любит приглушенные, дымные оттенки. Для этого проекта она выбрала два основных цвета: оливковый и глубокий антрацитовый.

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Следуя классической цветовой схеме, «темный низ – светлый верх» кухню и гостиную окрасили вместе с прилегающей к стенам мебелью, темным обвели карнизы, а в прихожей цвета поменяли местами. Получилось графичное и в то же время цельное пространство.

    Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже

В гостиную дизайнер добавила порцию ритма, «разукрасив» помещение акцентными разнокалиберными полосками подушек и ковра на полу.

    Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже

Некоторые проверенные приемы и фишки Эвенну с удовольствием переносит из проекта в проект. Это серии картин с беспредметными сюжетами в графичных рамах и консольный столик на высоких ножках. А еще потолочные светильники в виде лампочек на длинных броских шнурках: в интерьере они читаются как дополнительные вертикали, подчеркивающие высоту потолков.

    Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже

    Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже

Компактная квартира. Дизайн маленьких квартир до 20 кв. м.

Дизайн интерьера маленькой квартиры 18 кв. м.

При площади 18 кв. м. необходимо экономить каждый сантиметр и использовать все возможности для того, чтобы увеличить маленькое пространство. С этой целью дизайнеры утеплили лоджию и объединили ее с жилой комнатой – для этого пришлось убрать балконный блок. На бывшей лоджии оборудовали кабинет для работы с угловой столешницей и открытыми полками для книг.

При входе поставили скамью, над ней расположили зеркало и вешалки для одежды. На скамье можно с удобством переобуться, а под ней – хранить обувь. Тут же располагается основная система хранения переменной ширины, часть ее отдана под одежду, часть – под бытовую технику.

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 07

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 08

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 09

Жилая комната поделена на функциональные зоны. Сразу за входной зоной начинается кухня, оборудованная всей современной техникой. За ней располагается гостиная – диван с маленьким столиком, над ним открытые полки для предметов декора и книг, а напротив – ТВ-зона.

Вечером гостиная превращается в спальню – диван раскладывается, и становится удобной кроватью. Между кухонной и гостиной зоной поместилась складная обеденная зона: стол поднимается и становится одной из секций системы хранения, а стулья складываются и выносятся на лоджию.

Проект  «Компактный интерьер студии 18 кв. м.» от Людмилы Ермолаевой.

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 10

Дизайн-проект маленькой квартиры студии 20 кв. м.

Для того, чтобы создать лаконичный и функциональный интерьер, дизайнеры решили использовать открытую планировку и демонтировали все стены, которые не были несущими. Полученное пространство поделили на две зоны: техническую и жилую. В технической зоне расположили маленькую прихожую и сантехнический блок, в жилой оборудовали кухню-столовую, выполняющую одновременно роль гостиной.

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 11

В ночное время в комнате появляется кровать, которая днем убрана в шкаф и не мешает свободному передвижению по квартире. Возле окна нашлось место для рабочего стола: маленькая столешница с настольной лампой, над ней – открытые полки, рядом – удобное кресло.

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 12

Основной цвет дизайна – белый, с добавлением серых тонов. В качестве контрастного выбран черный. Интерьер дополнен деревянными элементами – светлое дерево вносит тепло и уют, а его фактура обогащает декоративную палитру проекта.

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 13

Современный дизайн маленькой квартиры 19 кв. м.

Для такой ограниченной площади лучшим стилистическим решением для оформления интерьера является минимализм. Белые стены и потолок, белая мебель лаконичной формы, сливающаяся с фоном – все это визуально увеличивает размеры комнаты. В качестве декоративных элементов используются цветные акценты и дизайнерские светильники.

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 14

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 15

Трансформируемая мебель – еще один ключ к успешному решению задачи размещения на маленькой площади всего, что необходимо для комфорта и уюта современному человеку. В данном случае диван гостиной зоны раскладывается, и гостиная превращается в спальню. Стол мини-кабинета легко превращается в большой обеденный.

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 16

Маленькие французские квартиры. Интерьеры французских квартир: 10 светлых фото

Мини-гид по французским интерьерам

Французы хорошо разбираются не только в еде и одежде. В оформлении интерьеров им тоже почти нет равных. Причем речь идет как об именитых декораторах, вроде Жана-Луи Денио, о доме которого мы недавно писали , так и о "простых смертных". Кажется, нам есть, чему у них поучиться. 

Давайте с помощью 10 примеров разберемся на практике, что же такое французский стиль в интерьере. 

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 17

В статье о правилах оформления парижского дома мы писали, что французы очень любят белые стены, предметы с историей и современные объекты. Фото выше эти правила подтверждает.

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 18

Камин давно перестал быть просто источником тепла и превратился в изысканный предмет декора. Он помогает создать в интерьере уютную и домашнюю атмосферу. Просто представьте, как приятно проводить в такой комнате длинные осенние вечера за чашечкой кофе и красивой книгой!

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 19

Те, кому белый цвет стен кажется невыразительным и безликим, чаще всего взамен используют светло-серый. Или делают акцентной одну стену. На этом фото оба приема.

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 20

В интерьере используют пастельные тона: пепельно-белый, светло-бежевый, кремовый. Но ведь расставлять акценты с помощью ярких предметов декора никто не запрещал, правда?

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 21

В этой спальне классику обыграли весьма вольно. Прикроватные лампы разные, но создают визуальную симметрию, антикварный шкаф превратили в деревянную настенную панель, повесили тяжелые бархатные шторы. Получилось иронично и игриво.

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 22

Квартира оформлена в черно-белой гамме – в интерьере большую роль играют контрасты. Темная мебель на светлом фоне смотрится особенно выразительно. Чтобы разбавить строгость двухцветной палитры, громоздкую картину в углу комнаты не повесили на стену, а лишь прислонили к ней, создали атмосферу легкой небрежности.

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 23

Обратите внимание на количество кофейных столиков в комнате. За одним чай попить, за другим свежую газету почитать, на третий любимое фото поставить. Мы за разнообразие!

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 24

Лепнина – излюбленный элемент декора в французском стиле. На фото она украшает стены, обрамляет дверные проходы, придавая интерьеру легкий налет роскоши эпохи классицизма. Эффект усиливают элегантные стулья с резными подлокотниками и изогнутыми ножками. А чтобы комната не получилась слишком традиционной и спокойной, ее разбавили ярко малиновым креслом и парой таких же подушек.

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 25

Умение сочетать антикварные или состаренные предметы и современную мебель – отдельное искусство. Стилизованное под XVIII век оливковое кресло с широким сидением и… современный диван, обитый простым текстилем. Почему бы и да?

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 26

В дизайне интерьера большую роль играют форма и цвет. Утонченная и изысканная атмосфера комнаты строится на маленьких деталях: зеркало в золоченой раме, серебристый торшер на тонкой ножке, изогнутые спинки и подлокотники мягких кресел…Отличный способ почувствовать себя настоящим аристократом!

Дизайн маленькой квартиры в Париже. Дизайн очень маленькой квартиры в Париже 27

Надеемся, нам удалось вдохновить вас и показать, как добавить капельку французской изысканности в любой интерьер. Ведь иногда для этого нужно просто вспомнить очень актуальный афоризм: "красота в простоте". "В изящной простоте – поправили бы нас французы".

Мини квартиры. Что такое мини-квартира

Кризис коснулся и застройщиков, и покупателей квартир. Именно это сподвигло проектировщиков и строительные компании к разработке и возведению домов с мини-квартирами. Такой подход позволяет выжить застройщикам, а покупателям – обзавестись заветными собственными жилыми квадратными метрами.

Мини-квартиры от застройщика

Согласно статистическим данным, на первичном рынке жилья быстрее всего раскупаются недорогие квартиры. А что значит недорого ? Это значит – небольшая, но максимально комфортная и функциональная площадь, так называемая мини-квартира. Площадь таких апартаментов, как правило, составляет от 30 до 50 кв.м. Востребованность квартир размером от 150 кв.м и выше резко снизилась, как и покупательская способность населения.

Малогабаритная современная квартира совсем не похожа на мини-жилье сталинских времен. В ней предусмотрено все – есть комфортная кухня и полноценный санузел, обязательно – балкон или даже лоджия. А если прибегнуть к услугам квалифицированного дизайнера, то интерьер малогабаритной квартиры ни в чем не будет уступать убранству и комфорту шикарного огромного жилья.

Однако застройщики не утратили оптимизма и оставили клиентам возможность расширения жилища – дома с мини-квартирами проектируются таким образом, чтобы была возможность объединения двух или трех соседних помещений, причем даже на разных ярусах строения.

Малогабаритки на вторичном рынке

Основной критерий выбора жилья в условиях нынешнего состояния экономики – это его стоимость. Далеко не все могут себе позволить покупку квартиры, даже в ее мини варианте, на первичном рынке. Такие покупатели могут купить малогабаритную квартиру на вторичном рынке.

Единственный минус такой покупки – дефицит предложений, если не учитывать «возраст» строений и степень их износа. Малогабаритные квартиры из категории «б/у» - это хрущевки, брежневки, жилье гостиничного типа. Первое, на что нужно обратить внимание – состояние близлежащей к дому территории, подъезда, дверей в соседние квартиры. Почему? Есть большой риск покупки мини-квартиры с неадекватными соседями и безответственным ТСЖ.

Плюсов у малогабаритного жилья на вторичном рынке больше, чем минусов. Такие квартиры, как правило, находятся в центре городов или поселков, так как построены они были давно, а стоимость их приемлемая. Кроме этого, у большинства из них есть огромный потенциал в плане переделки и перепланировки – объединение ванной и санузла, снесение стен (большая часть перегородок не является частью несущих стен).

Собрание заблуждений о малогабаритном жилье

  • Интерьер малогабаритной квартиры должен быть решен в светлых тонах. Это неверно! Темные тона добавят помещению глубину, насыщенность, визуально увеличат его.
  • Крупная мебель в мини-квартире неуместна. Отнюдь! Мелкие предметы не наполнят помещение, а загромоздят его.
  • Низкие потолки – огромный минус малогабаритной квартиры. Этот нюанс, характерный для такого жилья, можно превратить в его плюс, воспользовавшись восточным типом дизайна интерьера. Обставьте помещение низкой мебелью, сделайте подиум в одной из его частей, и потолки визуально приподнимутся.
  • Синдром Плюшкина противопоказан обладателям малогабаритного жилья. Не храните в квартире ничего лишнего, не загромождайте свободное пространство. Все, чем не пользуетесь более 2-х лет – на выброс!

Вас угнетает то, что вы можете себе позволить покупку только мини-квартиры? Вспомните смурфиков из всеми любимого мульта: «В маленьком доме мы становимся ближе друг к другу»!