Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дерево граната в домашних условиях. Комнатный гранат в домашних условиях: отбор семян

28.03.2020 в 10:41

Дерево граната в домашних условиях. Комнатный гранат в домашних условиях: отбор семян

Дерево граната в домашних условиях. Комнатный гранат в домашних условиях: отбор семян

Оптимальные сроки для посадки косточек граната – ноябрь или середина весны.

Для начала решите, какие семена вы будете использовать: магазинные или собранные самостоятельно из купленного граната.

В магазинах для садоводов чаще всего продаются гибридные формы карликового граната — Punica Nana. Всего известно более 500 сортов граната, большинство из которых пригодно для домашнего выращивания.

У покупки семян граната в специальных магазинах много плюсов:

  • Вы получите миниатюрное деревце высотой до 100 сантиметров.
  • Гранат не станет полностью сбрасывать листву в холодный период года и поэтому сохранит декоративность.
  • Первое плодоношение наступит уже через 2-3 года после посадки семян.

Если вы мечтаете о больших, сочных и сладких гранатинах у себя на окошке, спешу вас разочаровать. Даже растения, полученные из черенка от плодоносящего дерева, дают плоды 3-5 сантиметров в диаметре. Зрелые плоды имеют хотя и приятный, но кисловатый вкус.

Учтите, что растение из семечка редко наследует все характеристики родительского сорта . Чтобы гарантированно заполучить красивое и плодоносящее деревце, размножайте гранат вегетативным способом, то есть черенкованием.

Для отбора семян купите большой, насыщенно-малинового цвета гранат без внешних повреждений и гнили. Косточки должны быть жёсткими, ровными, белыми с лёгким кремовым блеском. Щуплые зеленоватые экземпляры и мягкие на ощупь семечки для посадки не годятся.

Я советую перед посадкой всё же промыть зёрна от мякоти. Однозначного мнения о необходимости процедуры  не существует. Но тут есть риск, что сочная часть плода загниёт и погубит юный росток. Так что лучше не пренебрегать этим этапом подготовки семян.

Дерево граната в домашних условиях. Комнатный гранат в домашних условиях: отбор семян

Если вы не хотите возиться с пикировки, сажайте косточки граната сразу в отдельные ёмкости

Промывку проводят двумя способами:

  1. Закладывают семена в блюдце с водой на 2-3 часа и промывают в ситечке под проточной водой. Возможно, остатки тканей потребуется убрать пальцами.
  2. Завернуть семена в несколько слоёв марли и бережно отжать руками. Далее, их перекладывают в ситечко и повторно промывают.

Сколько семян сажать? Тут всё зависит от того, как много гранатовых деревьев вам нужно и всхожести косточек.

Всхожесть семян гранат колеблется от 45 до 95%, в зависимости от качества. Сколько прорастает гранат? У растения растянутый период появления всходов – от 7-10 дней до 6 месяцев. Некоторые семечки способны «сидеть» в земле до полугода, а потом «порадовать» вас хилыми ростками.

Плюс нужно иметь в запасе ещё 2-3 растения в дополнение к желаемому количеству. Они нужны для проведения конкурса красоты: только самые привлекательные гранатики достойны главного приза – места на вашем подоконнике!

Предположим, вы хотите иметь всего один комнатный гранат. Тогда сейте хотя бы 10 семечек. В этом случае даже если взойдут 5 штук, у вас будет из чего выбрать. А ещё вы сможете сформировать деревце в форме симпатичной косички.

Заинтриговала? Тогда читайте дальше!

Первичную «проверку на профпригодность» проводят с помощью солевого раствора – чайная ложка соли на стакан воды. Полновесные семена утонут, а бесплодные останутся висеть на поверхности.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/derevo-granata-v-domashnih-usloviyah-opisanie-granata

Как вырастить из косточки граната дерево в домашних условиях. Особенности выращивания граната в домашних условиях

• Для начала надо подобрать хороший посадочный материал, а именно пару десятков спелых ядрышек бордового или белого по окрасу граната. Всхожесть у граната большая, но лучше всё-таки подстраховаться, решившись на такой эксперимент.

• Ядрышки граната должны быть твёрдыми, красными и очищенными от плёнки самого плода.

• Дальше ядрышки нужно промыть под водичкой и поместить в раствор циркона, в соотношении 2 капелек на чайную ложечку водички. Ядрышки не должны полностью закрыться этим раствором, лишь наполовину. В таком состоянии посадочный материал должен находиться около 12 часов.

• Затем нужно подготовить почву для выращивания граната. Лучше всего взять рыхлую грунтовку, состоящую из плодородной, насыщенной почвы и песок с торфом в равных пропорциях.

• Также грунт для выращивания граната можно приобрести в специализированных магазинах – это будет земля, созданная для цветочных растений.

Вырастить гранат из косточки в домашних условиях – насколько это реально?

Гранат – дерево неприхотливое и какого-то особого ухода от человека, желающего его вырастить не потребует. В связи, с чем выращивание гранатового деревца является, что для цветовода, что для новичка вполне допустимым и реальным занятием.

Помещение, где будет расположен гранат должно быть светлым, залитым солнечными лучами. Но здесь тоже важно не перегнуть палку – прямые лучики солнышка могут принести вред листочкам деревца, поэтому если в комнате температура выше нормы и пекло её необходимо затемнить при помощи жалюзи или штор.

В летний период гранатовый кустарник нужно вынести в сад и прикопать, а зимой сохранять в прохладном местечке.

Нельзя также растение держать в тени иначе оно совсем прекратит расти и цвести.

Дерево граната в домашних условиях на улице. Деревце любви, вдохновившее военных

Дерево граната в домашних условиях на улице. Деревце любви, вдохновившее военных

По-видимому, карликовый гранат был выведен садовниками относительно недавно. Во всяком случае, первое описание этого комнатного растения приходится на 1803 год. Внешне «нана» является почти копией своих собратьев, растущих на воле, только всё у него уменьшенное: это гномик среди гранатов.

Листья глянцевые, овальные, на тонких красноватых черешках. Обычно они светло-зелёные, но под яркими солнечными лучами бронзовеют. Интересно, что совсем маленькие, родившиеся листочки, тоже имеют бронзовый окрас.

Гранат много цветёт, иногда с весны и до поздней осени, но только небольшая часть его цветков завязывает плоды. Это не особо огорчает цветоводов-любителей, ведь возятся они со своим питомцем вовсе не из-за плодов. Плоды-то у граната в домашних условиях вырастают маленькие, обычно не больше 5 см. в диаметре, да и по вкусу уступают своим садовым собратьям. А вот множество цветков, да ещё цветущих на протяжении длительного времени, делают это деревце ценным декоративным растением. Длинненькие, трубчатые, пурпурные или красные цветки на фоне сочной, густой зелени выглядят очень привлекательно!

В гранате много красного цвета: плоды, цветки, да и сам сок внутри плода — яркий, словно кровь. Наверное, поэтому с древних времён жители Греции и Персии считали гранат символом плодородия, страстной любви, афродизиаком. Но в современную эпоху этим словом — граната — военные назвали вид оружия. И символизм здесь тоже понятен, ведь боевая граната, взрываясь, порождает множество осколков, напоминающих те сотни семян, которыми наполнен плод растения.

Напоследок стоит сказать о размерах. Обычно комнатный гранат не вырастает больше одного метра в высоту, очень редко до 1,2 м. Зато в ширину он тоже может достичь метра: при хорошем уходе, разумеется.

Видео как легко вырастить гранат в домашних условиях