Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как закрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правильный выбор поликарбоната при покупке

28.03.2020 в 10:34

Как закрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правильный выбор поликарбоната при покупке

Всеми вышеописанными плюсами обладает только высококачественный поликарбонат. Поэтому при покупке этого материала необходимо помнить о том, что покупать его нужно только при наличии у продавца соответствующего сертификата. Основными параметрами, которые необходимо проверить, являются размеры листа:

Виды структур сотового поликарбоната.

  • длина — 6 м;
  • ширина — 2 м 10 см;
  • минимальная толщина листа — 0,4 см;
  • минимальный вес такого листа — 10 кг.

Затем необходимо проверить поликарбонат на прочность, сдавив края листов. Некачественный материал трескается от сжатия его пальцами. Прочный поликарбонат невозможно сломать не только руками, но и плоскогубцами. Такой материал можно согнуть дугой без хруста и поломки.

Помимо этого, нужно проверить прозрачность отдельных листов поликарбоната. Качественный материал не содержит инородных включений, не имеет различий в цвете отдельных участков. Через него бывает хорошо видна ладонь со всеми прожилками, прижатая с обратной стороны.

Для покрытия парника или теплицы пригоден только карбонат, покрытый защитной UF-пленкой, нанесенной именно лакированием. Сведения об этом должны оговариваться в паспорте предлагаемого материала, который нужно внимательно изучить. Желательно, чтобы указанная пленка была нанесена с обеих сторон приобретаемого пластика. Наличие UF-пленки облегчит раскрой и монтаж поликарбоната и защитит растения в теплице от излишнего попадания ультрафиолетовых лучей.

Как закрыть теплицу армированной пленкой. Правила выбора пленки

Как закрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правильный выбор поликарбоната при покупкеВ настоящий момент пленка армированная для теплиц представлена в большом разнообразии. На рынке предлагается материал от различных производителей. Продукция отдельно взятой компании может отличаться определенным набором свойств и характеристик. Для того чтобы выбор покрытия оказался правильным, необходимо обращать внимание на следующие показатели:

  • прочность материала;
  • светопропускная способность;
  • устойчивость к разного рода повреждениям;
  • цена.

Как закрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правильный выбор поликарбоната при покупке 01

Если говорить о компаниях, специализирующихся на производстве армированной пленки, то на рынке предлагается продукция российских производителей и зарубежных — из Дании и даже Кореи. Для приобретения сегодня доступен армированный полиэтилен с шириной от 2 до 6 метров. Длина рулона составляет 20 м.

У большинства плёнок с армированием срок службы не превышает 6 лет . Если вы хотите приобрести полиэтилен, который обладает способностью «дышать», тогда выбор следует делать в пользу продукции производителей из Дании.

Цвет покрытия

Как закрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правильный выбор поликарбоната при покупке 02Армирующая пленка для теплиц предлагается самых разных цветов. Белый полиэтилен — оптимальный выбор для устройства парников, поскольку он пропускает максимальное количество солнечного света. Также для такой цели можно использовать и пленку зелёного цвета. А вот желтый окрас материала указывает на его низкое качество. Для устройства теплицы он не подходит.

Синюю пленку можно применять только при условии, если она имеет плотность более 250 г/кв. м. Такое изделие допустимо использовать не только на дачном участке, но и в строительной сфере. Его можно рассматривать в качестве прекрасного решения для создания надежной гидроизоляции. В отдельных случаях на дачу можно выбирать армирующую пленку большой плотности .

Благодаря ей в теплице создаются комфортные условия для выращивания растений в теплицах. Они будут получать кислород в достаточном количестве, при этом вероятность их перегрева исключена.

Рекомендации специалистов

Как закрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правильный выбор поликарбоната при покупке 03Увеличенный срок службы имеет материал, в составе которого есть цветостабилизирующая добавка. Такое покрытие служит на 3 года дольше. Также желательно выбирать пленку с дополнительными кольцами для крепежа. С их помощью задача установки покрытия на каркас теплицы становится более простой. Вдобавок к этому исключен риск разрыва плёнки во время выполнения монтажных работ.

Как закрыть теплицу поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом

Добрый день! У нас двускатная теплица. Хотим покрыть ее поликарбонатом. Цельным листом не получится из-за острого угла между крышей и боковой стенкой. Придется резать листы для крыши и для боков. 

Как правильно покрыть такую теплицу? Как располагать листы? Как соединять? Масса вопросов. Нет ни одной фотографии нашей теплицы.

Здравствуйте. Расскажем как покрыть теплицу поликарбонатом.

Чтобы деньги на устройство теплицы из сотового поликарбоната были потрачены с толком, советуем сделать следующее:

  1. Проверьте, достаточна ли прочность существующего каркаса. Шаг профилей, поддерживающих кровлю, для снеговой нагрузки Московской области не должен быть более 60 см.

    Как закрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правильный выбор поликарбоната при покупке 04

    Каркас этой теплицы был недостаточно прочен и не выдержал снежной зимы

    Если будете добавлять стойки и стропила, постарайтесь расположить их кратно ширине листов поликарбоната, отходов будет меньше.

    Как закрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правильный выбор поликарбоната при покупке 05

    Если шаг стропил недостаточен, можно добавить горизонтальные элементы, аналог обрешётки

    Если каркас не обладает достаточной боковой устойчивостью, добавьте укосы.

    Как закрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правильный выбор поликарбоната при покупке 06

    Проверьте надёжность каркаса перед тем, как обшивать его поликарбонатом

  2. Необходимо рационально раскроить листы. Располагать их следует строго вертикально, чтобы конденсат мог свободно стекать из пустот. Наиболее распространённые размеры листов сотового поликарбоната для теплиц — 2100х6000 мм и 2100х12000 мм. Но встречаются и панели шириной 980, 1050, 1220, и 1250 мм. Рекомендуем предварительно узнать, какого размера материал доступен в вашем регионе. Раскрой листов желательно производить таким образом, чтобы стыки приходились на профиль каркаса.
  3. Крыша для теплицы из поликарбоната должна иметь свес хотя бы 50 мм либо стык наклонной и вертикальной поверхности придётся соединять через недешёвый регулируемый угловой профиль.

    Как закрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правильный выбор поликарбоната при покупке 07

    Покрытие теплицы поликарбонатом. Самое простое и недорогое решение стыка стены теплицы с её крышей — сделать небольшой свес

  4. Чем заделать торцы поликарбоната на теплице? Верхние торцы обязательно, а нижние желательно закрыть торцевым профилем, неплохо бы предварительно заклеить их специальной алюминиевой лентой. Для наружных углов, конька и продольных стыков также предлагаются соответствующие профили, экономить на них не стоит.

    Как закрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правильный выбор поликарбоната при покупке 08

    Производители предлагают стыковочные и окантовочные поликарбонатные профили для всех видов соединений

  5. Для крепления поликарбоната к металлическому каркасу теплицы используют только специальные саморезы с большой шляпкой и герметизирующей резиновой прокладкой. Напрямую через пластик можно крепить лишь очень небольшие (до 500 мм) детали.

Как закрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правильный выбор поликарбоната при покупке 09

Узлы крепления сотового поликарбоната. Справа внизу — вариант, при котором можно прямо через панель крепить и большие листы. Но для этого придётся сверлить отверстия диаметром 40 мм (не для всякого каркаса это реально) и использовать весьма недешёвые саморезы с огромными шляпками

Крупные элементы лучше всего монтировать через соединительный профиль, саморезы при этом в панели не вкручивают. Листы вставляют в профиль не до конца, оставляя свободными 4-6 мм. Это даёт возможность поликарбонату свободно двигаться, компенсируя тепловое расширение.

Как закрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правильный выбор поликарбоната при покупке 10

Узлы соединения кровли и правила крепления поликарбонатных листов

Как закрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правильный выбор поликарбоната при покупке 11

Разъёмный соединительный профиль намного удобнее в работе, но дороже

Надеемся, что наши советы как самому покрыть теплицу поликарбонатом будут полезны.

Видео как правильно накрыть теплицу поликарбонатом - АГРОСФЕРА24.БЕЛ