Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ценные лайфхаки для удобства и уюта дома. Лайфхаки для уюта в доме

02.12.2021 в 12:33

Ценные лайфхаки для удобства и уюта дома. Лайфхаки для уюта в доме

Вы только что переехали в новую квартиру, но нет денег на ее полноценное обустройство и декорирование? Создать интерьер и неповторимую атмосферу можно и собственными руками при помощи подручных средств. Это не только сэкономит массу денег, но и сделает вашу квартиру по-настоящему уютной и неповторимой.

  1. Стена фотографий.

Ценные лайфхаки для удобства и уюта дома. Лайфхаки для уюта в доме

Приятные воспоминания из прошлого украсят даже самую голую стену. Чтобы удачно расположить фотографии используйте металлические кнопки или бельевую веревку с прищепками.

  1. Веревки вместо колец.

Сегодня в тренде все натуральное и настоящее. Создать дома элементы эко-стиля собственноручно совсем несложно. Как один из примеров — это использование веревки в качестве колец для штор. Легко, быстро и бюджетно.

  1. Вечное растение.

Придать уюта дому помогут собственные маленькие изобретения и хитрости. Например, с помощью камешков и краски можно сделать «цветок» или красивую подставку под горячее. Не бойтесь проявить фантазию, подбирайте цвета декора под общий интерьер комнат и смело экспериментируйте.

  1. Декорируйте стиральную машину и холодильник.

Разбавить пространство поможет обычная самоклеящаяся лента, с помощью которой вы удачно впишите предметы бытовой техники в общую атмосферу квартиры. Для холодильника также можно использовать специальную краску, на которой после высыхания можно писать и рисовать мелом, как на грифельной доске.

  1. Используйте провода в декоре.

Ценные лайфхаки для удобства и уюта дома. Лайфхаки для уюта в доме

Кабели, расположенные на видных местах, можно удачно использовать для декора пространства, превратив в подобие гирлянд, экзотической лианы или телефонной вышки. Если же провод не удается декорировать, то просто спрячьте его за куском ткани, картиной или имитированным ограждением.

  1. Тканевый органайзер.

Добавить дому уюта отлично сможет органайзер для различных мелочей из холщовой или джинсовой ткани с пришитыми к нему кармашками. Изготовить такой предмет декора собственными руками совсем несложно. В кармашках можно удачно спрятать любые принадлежности для хобби и работы.

  1. Ключница из фоторамки.

Чтобы не разбрасывать и не терять ключи по всей квартире, изготовьте для них специальную ключницу из старой фоторамки. Сделать такую вещь вам поможет несколько дополнительных крючков и краска для обновления цвета рамки.

  1. Полки из деревянных ящиков.

Ценные лайфхаки для удобства и уюта дома. Лайфхаки для уюта в доме

Если в вашей квартире недостаточно места для хранения вещей, то отличным дизайнерским решением будет использовать ящики. Ящики можно как покрасить, так и оставить в первоначальном виде, покрыв лаком. С помощью них также можно добиться модного интерьера в эко или скандинавском стиле.

Лайфхаки для дома все просто. Идеи для дома

В этом разделе можно будет посмотреть лайфхаки для дома и кухни, которые не оставят вас равнодушными.

Любителям музыкального инструмента

Сейчас многие стали работать удаленно и заниматься любимым хобби онлайн, а что делать, если основное увлечение - это музыка? Для того чтобы не мешать соседям играя на пианино, просто накройте инструмент плотным одеялом. Это проверенный лайфхак, который идеально работает в панельных домах.

Мини-пылесос своими руками

В случае если под рукой нет сжатого воздуха для очистки ПК и комплектующих, мини-пылесос из обычного фена вам в помощь. Перед тем как сделать лайфхак из фена, обязательно проверьте, способен ли ваш прибор работать без нагрева. Если да, то возьмите обычный лист бумаги и канцелярский скотч.

Нарезаем сыр тонкими ломтиками

Не получается нарезать твердый сыр тонкими ломтиками? Все просто, используйте специальный нож для чистки картофеля. Таким образом вы идеально нарежете сыр и вам не придется покупать дополнительный инструмент.

Универсальная крышка для банок

Потеряли крышку от банки или повредили ее? Не спешите выкидывать емкость или искать подходящую крышку. Используйте крутой лайфхак с воздушным шариком. Подробнее:

  • приготовьте любую банку;
  • надуйте шарик;
  • поднесите шарик к горлышку банки;
  • далее, постепенно открывайте клапан так, чтобы шар начал спускаться.

Когда шар полностью сдуется, то он герметично закроет банку.

Удаляем пятна чернил

Используя легкие лайфхаки в домашних условиях, можно творить чудеса. А именно: в случае, если вы испачкали одежду чернилами, не спешите выбрасывать вещь или использовать термоядерные моющие средства. В этом деле вам поможет молоко, но этот трюк будет работать только со свежими пятнами. Окуните загрязненную ткань в емкость с молоком и подождите, пока чернила сами не сойдут, а в конце просто постирайте обычным методом.

Варим треснутые яйца

Пришли из магазина и заметили, что несколько яиц треснули? Не беда, их можно спасти и не обязательно делать из них яичницу. Эти лайфхаки для дома помогут вам сварить треснутые яйца:

  • возьмите пищевые пакеты и заверните в них яйца;
  • выложите продукты на дно кастрюли;
  • добавьте холодную воду;
  • доведите до кипения;
  • готово, вам только останется снять пакеты.

Вот еще одна хитрость: добавьте в воду поваренную соль или немного уксуса.

Придаем блеск хромированным деталям

Вот еще один полезный домашний лайфхак, который обновит ваши хромированные детали. Для несъемных элементов используйте обычный лимон, а для съемных - уксус. Такие продукты могут освежить смеситель, лейку для душа, сеточку сифона и другие похожие хромированные детали.

Бегунок своими руками

Потеряли или сломали бегунок на кошельке? Тогда используйте этот хитрый лайфхак - ушко от жестяной банки. С виду он ничем не отличаются от классического бегунка.

Лайфхаки для дома в картинках. Кухонные лайфхаки

Как заготовить вкусные супчики впрок и сделать котлетки одинаковыми? А усилить аромат специй за одну минуту, сохранить жареное мясо сочным и обойтись без покупных формочек для кексов? Ответы в статье. Плюс еще 28 хитростей, как готовить легко и навести уют на кухне с помощью недорогих средств.

22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто

Замороженный суп или бульон. Наготовьте большую кастрюлю в свободное время, оставьте на 2 дня, а остальное заморозьте. Сможете разнообразить меню в любой день за счет вкусного первого.

Со временем можно запасти 2–3 блюда. В морозилке суп хранится до 3-х месяцев, а бульон — до 6-ти. Но вкуснее съедать все раньше.

Обязательно оставьте свободное место в контейнере или банке с супом: замороженная жидкость увеличивается в объеме. И не забудьте подписать название блюда и дату заготовки.

Используем прорезь в разделочной доске. Через нее удобно ссыпать нарезанные овощи, фрукты и зелень. Ничего не падает мимо.

Чтобы разделочная доска не скользила по столу. Подложите под нее влажное полотенце или тряпочку. Так делают профи. Очень удобно.

Усилить вкус и аромат специй. Подержите 1–2 минуты на разогретой сковороде перед добавлением в блюдо.

Сохраняем зелень свежей. Застелите контейнер бумажными полотенцами, которые впитают лишнюю влагу. Так зелень дольше сохранится.

Заморозка зелени в формочках для льда. Порежьте приправы и уложите в формочки. Залейте водой. Используйте для приготовления супов и других блюд. Очень удобно: свежая зелень всегда под рукой.

З амораживаем остатки вина в формочках для льда . Удобно добавлять в блюда, соусы. И не нужно открывать новую бутылку.

Засушиваем остатки зелени. В микроволновке за 2 минуты. Кладем в баночку и добавляем в блюда. Экономно, вкусно, полезно.

Подготовка мяса для отбивных. Чтобы мясо не пачкало все вокруг, перед отбиванием кладем порционные кусочки в пакетик. Или накрываем пищевой пленкой.

Как приготовить мясо сочным, ароматным и с темной корочкой. Перед приготовлением выдержать в рассоле со специями 4–12 часов. В зависимости от вида мяса.

Как сохранить сок в пожаренном мясе. Дайте стейку полежать 5–7 минут после приготовления, а только потом режьте. Так сок не вытечет.

Готовим мясо с хрустящей корочкой. Чтобы получилось такое, просушите его перед жаркой бумажными полотенцами.

Хотите получить идеально ровные и одинаковые котлетки ? Используйте стеклянный бокал для формовки.

Точим ножи у мясорубки . Нужно заточить нож и сетку с одной стороны. Ставим ее наточенной стороной всегда в сторону ножа. Заточку проводим на ровной поверхности круговыми движениями по наждачной бумаге.

Глянцевый соус как у шеф-повара. В конце готовки добавляем кусочек холодного сливочного масла. Не даем ему кипеть. Снимаем с огня сразу, как растает.

Размягчаем замороженное сливочное масло быстро. Маленький кусочек легко разморозить за несколько минут под горячим стаканом: нагрейте кружку под струей горячей воды или в микроволновке и накройте масло.

Если нужно разморозить большой кусок или пачку, то натрите продукт на терке, либо согрейте на паровой ванночке. Отличный вариант, когда нужно добавить в тесто или приготовить крем.

Как заменить сливочное масло растительным для кексов. Подойдет любое без резкого вкуса и запаха: рафинированное подсолнечное, оливковое, кукурузное. Примерные пропорции: 150 г сливочного заменяем на ½ стакана (100 мл) растительного, а 200 г — на ¾ стакана (150 мл).

Формочки из фольги. Хочется кексов, а формочек нет? Сделайте из пищевой фольги. Сложите в 4 слоя и оберните стакан или другую подходящую посуду: получится формочка. По такому же принципу можно сделать формы для куличей и даже кокотницы для жульена.

Печем в газовой духовке без горелого низа и сырого верха . Дно подгорает, а верх не пропекается? Просто включайте и разогревайте духовку за 5–15 минут до того, как ставите выпечку.

Чтобы выпечка не прилипала к форме. Смажьте форму растительным маслом и присыпьте мукой перед выкладыванием теста. Выпечку не пригорает и легко вынимается. Отмывать тоже станет проще.

Нарезаем торт на аккуратные кусочки . Чтобы нож не прилипал к десерту, перед нарезкой подержите его под горячей водой и вытрите насухо.

Нарезка мягкого торта и сыра с помощью нити . Подойдет зубная, шелковая или любая другая. Главное — прочная.

Порядок на кухне за копейки: 11 хитростей для хозяек

Контейнеры для сортировки и хранения. Баночки для специй, кондитерских порошков, лоточки для морозилки и холодильника очень упрощают жизнь хозяйке. Продукты сложены компактно и красиво. И все под рукой.

Канцелярские зажимы. Ими удобно закрывать начатые пакеты с крупами, сахаром, специями. Плюс зажимы помогут зафиксировать пакет на мусорном ведре, чтобы не сползал.

Застилаем мусорное ведро сразу несколькими пакетами . Любым удобным количеством. И не нужно каждый раз стелить новый. Плюс если один пакте протечет, то ведро останется чистым, ведь внизу есть следующий.

Лайфхаки для частного дома. Прием №1

Любой участок уникален и обладает кучей индивидуальных особенностей, которые стоит учитывать при его облагораживании. Где у вас солнечная сторона, а где теневая, влажные почвы или сухие, в низине стоит дом или на возвышенности… Каждый владелец по-своему комбинирует заданные природой параметры с собственными хотелками, получая свой неповторимый результат. Но универсальные правила, с чего начинать благоустройство, все же имеются.

— Определитесь с базовыми зонами — где будете парковаться, где тусоваться, а где копаться в грядках. Оставлять машину, скорее всего, вы будете на въезде, недалеко от ворот. Зону отдыха разместите в живописном уголке. Главное, чтобы она была рядом с какой-то постройкой — домом или баней, где можно хранить еду и посуду. Это упростит приготовление к вечеринке и уборку после нее: не придется тащить на себе через весь сад тарелки и другие необходимые предметы. Ну а огород лучше расположить в освещенном месте, желательно в наиболее высокой точке, чтобы у растений хорошо дышали корни.

Затем Юлия рекомендует выбрать ключевые виды: все-таки жить в загородном доме нужно красиво и любоваться только прекрасным, а не уродливым соседским сараем. Важно продумать, на что вы будете смотреть из окна кухни, гостиной, рабочего кабинета и, конечно, места отдыха.

— Как только вы разбросали на своем плане основные функциональные зоны и главные виды, уже полдела сделано. Дальше вы просто отдаете энную площадь под газон, усиливаете красивые места цветочными композициями, аллеями или, наоборот, скрываете с их помощью что-то неприглядное. Например, прячете за рядовыми посадками лип забор. Или закрываете окна высокими соснами, чтобы они не были видны с дороги.

На этом этапе необходимо правильно определить условия на том или ином кусочке земли и подобрать к ним верное сочетание цветов, кустарников и деревьев. И вуаля — ваш домашний парк готов.

Теперь о нюансах.

Лайфхаки для детей дома. Лайфхаки для родителей: чем развлечь детей любого возраста

  • 1 1. Младенцы
  • 2 2. От 0 до 3 лет
  • 3
  • 4 3. От 3 до 8 лет
  • 5 4. 9 лет и старше

Лайфхаки для детей дома. Лайфхаки для родителей: чем развлечь детей любого возрастаМалышей достаточно держать на руках, детей постарше рассмешить, а с дошкольниками и подростками обсудить их интересы. Найти общий язык можно с любым ребёнком.

↑ 1. Младенцы

Если вам нужно посидеть с совсем маленьким ребёнком, не ломайте голову над тем, как его развлечь. Младенцам достаточно просто смотреть на вас или спать у вас на руках. Если ребёнок спит, обнимите его и положите его голову себе на плечо. Можете походить по комнате или покачаться в кресле-качалке.

Если ребёнок бодрствует, посадите его к себе на колени или на диван, чтобы ему было видно ваше лицо. Просто говорите о чём-нибудь или спойте. Не знаете песен? Пропойте все буквы алфавита. А чтобы ребёнку было интереснее, двигайте руками в такт песне.

↑ 2. От 0 до 3 лет

Тут придётся немного потрудиться. Дети уже привыкли, что взрослые говорят им всякую чепуху, поэтому нужно их как-то развлечь:

  • Наденьте что-нибудь на голову. Детям это покажется очень смешным.
  • Складывайте вещи одну на другую. Лучше всего, чтобы это были кубики, но подойдут и любые другие предметы. Будьте готовы, что вашу пирамиду тут же опрокинут. В этом и заключается всё веселье.
  • Пошевелите пальцами по полу. Теперь ваша рука — это паук. Осталось добавить что-то вроде: «У-у, берегись! Паук-щекотун бежит за тобой!». Успех вам гарантирован.

Конечно, не стоит щекотать каждого встречного ребёнка. Особенно если он вас ещё не знает и относится с недоверием. Пусть «паук» сначала пощекочет вас самих. Ребёнок будет смотреть или даже захочет присоединиться. То же самое и с другими играми. Один ребёнок разрушит вашу башенку из кубиков, а другой захочет увидеть, как это делает мягкая игрушка. Если игрушка сделает это, пока вы не видите, можете притвориться, что вы очень рассердились.

Вот ещё два гарантированных способа увлечь ребёнка:

  • Жонглирование. Если умеете жонглировать, продемонстрируйте этот навык малышу. Ребёнок ещё не знает законы физики, поэтому это покажется ему чудом.
  • Надувание мыльных пузырей. Всем точно будет весело.

↑ 3. От 3 до 8 лет

Хотя предыдущие советы тоже не стоит отбрасывать, дети дошкольного возраста уже могут сконцентрироваться и на чём-то более сложном. Например, они могут выслушать историю или даже сами пересказать сюжет какой-то книги или мультфильма.

  • Почитайте ребёнку. Останавливайтесь и спрашивайте, что может произойти дальше, или вместе рассматривайте картинки.
  • Покажите какую-нибудь интересную игру на телефоне. Чем проще, тем лучше.
  • Потанцуйте. Это подходит детям любого возраста. Включите музыку из любимых мультфильмов и веселитесь.

У детей в этом возрасте часто бывает любимый фильм или мультсериал, и они этого совершенно не скрывают. Если у ребёнка все игрушки, одежда и рюкзак с изображением любимого героя, не спрашивайте: «Значит, тебе нравится этот мультфильм?». Лучше спросите, как зовут героя и что он делает.

Хватит нескольких вопросов, чтобы ребёнок пересказал вам сюжет целой серии, причём он часто может переплетаться с событиями других фильмов и содержать собственные фантазии. Ещё лучше поискать информацию о любимых героях ребёнка заранее, тогда вы сможете задать более конкретные вопросы. Также можете рассказать, что вы сами смотрели в детстве.

↑ 4. 9 лет и старше

В этом возрасте истории и танцы тоже сработают, но у детей появляются и собственные интересы. Например, они могут увлекаться каким-то видом спорта или писателем.

А это значит, что вы наверняка придумаете, о чём поговорить, не прибегая к надоевшему вопросу «Как дела в школе?». Спросите, какую последнюю книгу ребёнок прочитал, какой фильм посмотрел или в какую интересную игру играл. Или упомяните что-нибудь, что нравится вам, и спросите его мнение.

Если хотите провести время не только за разговорами, вот ещё несколько советов:

  • Поиграйте в настольные игры.
  • Предложите приготовить что-нибудь вместе и разрешите ребёнку командовать. Пусть он сам решит, что приготовить и как украсить блюдо.
  • Посмотрите смешные

    Дети этого возраста кажутся представителями другого вида, если вы к ним не привыкли. Но если приложить немного усилий, чтобы узнать их получше, вы увидите, что у вас много общего.

    Не бойтесь предлагать «детские» занятия детям постарше. Просто адаптируйте игры к их интересам и способностям.

    Можно одновременно играть и с детьми разного возраста. Например, спросите трёхлетнего ребёнка, как он обычно развлекает младшую сестрёнку, или попросите пятилетнего разучить с десятилетним какую-то забавную песню или игру. Наверняка вскоре все будут смеяться.