Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Значок индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка

27.10.2019 в 02:11

Значок индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка

Можно ли разогревать обед в этой тарелке? Можно ли готовить в этой кастрюле на индукционной плите? Подойдет ли данная форма для запекания в духовке? Чтобы ответить на эти и другие подобные вопросы, не обязательно изучать свойства материалов. Достаточно знать обозначения на посуде – определенную маркировку, которая наглядно расскажет о том, где что можно и нельзя использовать.

 

Маркировка и расшифровка

Знать расшифровку этих обозначений важно не только для того, чтобы не испортить посуду или технику.

Игнорирование правил эксплуатации может стоить здоровья.

Так, например, не все пластиковые контейнеры можно ставить в СВЧ, некоторые при длительном нагревании могут выделять ядовитые вещества.

Рассмотрим, какие могут встретиться символы на пластиковых контейнерах, кастрюлях и других предметах кухонного быта.

Значок индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 

Обозначения индукционных, стеклокерамических и других плит

Если с обычными электрическими или газовыми проблем с подбором сковород или кастрюль обычно не бывает, то современные стеклокерамические, галогеновые и индукционные варочные поверхности предъявляют определенные требования к эксплуатации. При использовании неподходящих ёмкостей поверхность может поцарапаться, покрыться пятнами, плохо нагреваться (при индукции). Чтобы подобрать нужную посуду, при покупке обращайте внимание на такие маркировки.

Значок индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 01 

Также могут встречаться и другие символы.

Значок индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 02  

Маркировка посудомоечной машины (ПМ)

Не все предметы можно мыть в посудомоечной машине , т.к. моющие средства ПМ действуют более агрессивно. Благодаря специальным занкам можно узнать, что можно, а что нельзя помещать в камеру посудомойки.

Значок индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 03  

Пластиковая посуда

Ее неправильная эксплуатация чревата не только порчей, но и отравлением токсичными веществами, которые могут выделяться при ее нагревании или длительном использовании.

Значок индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 04  

Каждое пластиковое изделие имеет свой тайные код, который определяет степень безопасности его использования при определенных условиях.

Значок индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 05 

Чтобы узнать, можно ли разогревать еду в пластиковом контейнере, смотрите следующий пункт о маркировке микроволновой печи.

Микроволновая печь

Термоустойчивый пластик может быть абсолютно безопасен после нагревания в СВЧ-печи. Чтобы не вникать в особенности температурного режима и другие нюансы, достаточно обратить внимание на следующие пиктограммы.

 

Духовой шкаф

Кроме привычных нам железных противней для духовки есть много других удобных форм для запекания разных размеров и материалов. Для предметов, которые будут использовать в духовке, важна их жаропрочность.

Значок индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 06  

Другие знаки

Кроме значков плит, СВЧ-печей и посудомоечных машин, можно встретить другие пиктограммы, обозначающие возможность хранения в холодильнике и замораживания, возможность использования для детей, наличие сертификации и т.д.

Значок индукционной плиты на посуде. Обозначения на посуде и их расшифровка 07  

Посуда для индукционной плиты магнит. Посуда для индукционных плит: особенности выбора

Посуда для индукционной плиты магнит. Посуда для индукционных плит: особенности выбора

Вкратце об индукционных плитах

Индукционные плиты уже давно из модного кухонного атрибута превратились в один из наиболее популярных типов кухонной техники для приготовления пищи. Не секрет, что для индукционных плит требуется специальная посуда: именно этот факт часто становится сдерживающим фактором для потребителей при покупке техники.

Итак, чем отличается индукционная плита от всех остальных? Во-первых, она электрическая, но от обычнойона существенно отличается, поскольку разогрев пищи осуществляется с помощью индукционных токов, создаваемых магнитным полем с высокой частотностью. Во-вторых, для приготовления и разогрева пищи на такой плите требуется специальная посуда, которая сможет контактировать с магнитным полем, создающим ток.

Любая из существующих плит уступает индукционной по уровню КПД. Кроме того, она очень практична и удобна в использовании, а также отличается роскошным дизайном.

Посуда для индукционной плиты магнит. Посуда для индукционных плит: особенности выбора

Качество приготовленной пищи будет зависеть от качества посуды

Тонкости выбора посуды для индукционной плиты

Если вы приобрели индукционную плиту и теперь планируете покупку посуды для готовки, то вам необходимо знать о том, каким требованиям она должна отвечать:

  • Наличие ферромагнитных свойств, то есть, если приложить к такой посуде даже небольшой магнит, он прилипнет. Причем не особо важно, из какого металла сделана посуда, главное – ее дно. Именно оно должно быть намагниченным, если можно так выразиться.

Совет. Отправляясь за покупкой специальной посуды для своей индукционной плиты, не забудьте прихватить с собой небольшой магнитик и выбирая какую-нибудь кастрюлю, сковороду и т.д., обязательно приложите магнит к ее дну.

  • Дно – оно должно быть довольно толстым (не менее 5 мм, а еще лучше и все 10), ведь от него в большей степени будет зависеть качество и скорость приготовления пищи на индукционной плите. Причем наличия ферромагнитных свойств у дна посуды недостаточно, ведь даже обычная эмалированная кастрюля магнитится, но при этом желаемого эффекта при готовке не будет. Тонкое дно посуды при готовке на индукционной плите обязательно подвергнется деформации при нагреве (пусть даже небольшой), а это, в свою очередь, приведет к некачественному контакту дна с поверхностью плиты. И она «отплатит» вам сполна невероятным шумом или треском.

Совет. Подобная ситуация наблюдается у многих покупателей, которые затем пишут негативные отзывы об индукционных плитах, а нужно лишь внимательно ознакомиться с инструкцией по ее использованию и относиться к этой технике бережно.

  • Диаметр дна – очень важный аспект. При выборе посуды убедитесь, что диаметр ее дна составляет не менее 12 см, иначе катушка в индукционной плите просто не запустится. Огорчим любителей свежеприготовленного зернового кофе: на индукционной плите его просто невозможно приготовить, поэтому вам придется либо покупать специальный блин-переходник (за немалые деньги), либо заказать его у какого-нибудь мастера.

Посуда для индукционной плиты магнит. Посуда для индукционных плит: особенности выбора

Посуда из нержавеющей стали

Сравнение основных материалов

Переходим теперь к сравнению материалов, чаще всего используемых для готовки на индукционной плите.

Чугун . Посуда, сделанная из этого материала, способна прослужить не один десяток лет при правильной ее эксплуатации. Но при этом она имеет существенный ряд недостатков, которые будут причинять некоторые неудобства при готовке: немалый вес, хрупкость и сильная подверженность коррозии (при отсутствии покрытия из эмали). Кроме того, в чугунной посуде нельзя готовить блюда из продуктов с высоким содержанием кислот, поскольку они разрушительно действуют на чугун.

Совет. Если вы все-таки решили остановить свой выбор на чугунной посуде, запомните несколько простых правил по уходу за ней: правильная первая прожарка, мытье в теплой мыльной воде без использования абразивов и металлических щеток.

Алюминий . Посуда с алюминиевым дном (с намагниченным дном, конечно же) очень легка, но, к сожалению, быстро теряет свой первоначальный цвет и, так же как и чугунная, непригодна для приготовления продуктов с большим содержанием кислоты.

Нержавеющая сталь . Пожалуй, один из наиболее оптимальных вариантов среди всех возможных. Посуда, сделанная из нержавейки, не только имеет привлекательный внешний вид, но и очень легка, практична – в ней можно готовить абсолютно любые продукты. Помимо всего вышеперечисленного, рынок кухонной посуды представлен большим количеством посуды, сделанной именно из нержавейки, причем самых различных форм и размеров.

К сожалению, и здесь не обошлось без недостатков: при готовке в посуде из нержавейки пища со временем начинает пригорать, но если вы приобретете посуду с антипригарным покрытием, то у вас не возникнет абсолютно никаких проблем.

Наш материал подходит к концу, и теперь вы знаете не только об основном принципе работы индукционной плиты, но также о том, какую посуду можно использовать для приготовления на ней пищи. Почувствуйте себя опытным кулинаром на собственной кухне!

Как выбрать посуду для индукционной плиты. Что стоит купить

Правила использования индукционных плит определяют список, какая посуда нужна для готовки пищи на индукционной плите.

  1. Специальная посуда для индукционной варочной панели продается в магазинах наряду с плитами, ее изготавливают из сплава нержавеющей стали и алюминия. Внутренняя часть, как правило, с антипригарным покрытием. На практике – это оптимальный вариант, такие изделия не выделяют каких-либо вредных аллергенов под воздействием тепла, они обладают отличным качеством, долговечны. Их стоимость несколько выше обычной, хотя специализированные сковороды или кастрюли считаются лучшей посудой. Определить ее будет несложно: на дне изделия или на упаковке будет маркировка «INDUCTION» или значок со спиралью.
  2. Чугунная посуда тоже отлично подходит для приготовления пищи на индукционной плите. Она экологичная и часто встречается в «арсенале» хозяек, но отличается немалым весом. Массивный казан или жаровня способны расколоть стеклокерамику, не говоря о том, что «управляться» с такой тяжестью под силу не каждому. Обращаться с ней придется аккуратно, чтобы не испортить стеклокерамическую поверхность, которая не подается ремонту (ее можно полностью заменить в сервисе). К тому же, изделия из чугуна отличаются хрупкостью, при падении их легко расколоть.
  3. Эмалированные кастрюли или прочие емкости, в целом, подходящий вариант, если покрытие не имеет никаких сколов. Здесь стоит обратить внимание на качество изделия: когда дно тонкое, а покрытие не внушает доверия, то кастрюля или сковорода может полопаться, деформироваться или издавать различные звуки (щелчки, свист) в процессе готовки.
  4. Посуда, изготовленная из нержавеющей стали может использоваться на индукционной плите, но из-за содержания никеля она способна вызвать аллергические реакции.

Сковорода для индукционной плиты. Критерии выбора

Отличия сковородок для индукционных плит от обычных заключается в наличии магнитных свойств. Пища разогревается благодаря токам, которые вызваны электромагнитной индукцией.

Выбирая, следует внимательно изучить характеристики и описание посуды. Не стоит обращать внимание на бюджетные варианты. Ведь недорогие модели не могут делать из качественных материалов. Лучшим вариантом станет покупка по средней цене. Тем более сейчас лучшие производители предлагают много моделей по приятной цене.

Диаметр и толщина дна

Размер сковороды не должен быть менее, чем 12 см. Так как посуда меньшего размера просто не сможет нагреться.

При выборе стоит уделить внимание сковородам, с толстым и ровным дном, без рельефного рисунка на дне. Так как посуда должна соприкасаться с варочной поверхностью. Ведь от этого зависит равномерность нагревания.

Что касается высоты бортика, то желательно выбирать средней высоты. Тогда время приготовления может значительно уменьшиться.

Виды сковородок

Есть 3 вида сковородок, которые подойдут для индукционной плиты:

  1. Чугунная. Данный материал зарекомендовал себя, как долговечный помощник на кухне. Поэтому выбрав его, не следует сомневаться в качестве. Единственно, вес материала довольно тяжелый.
  2. Нержавеющая сталь. Первое, на что следует обратить внимание при выборе данного материала – это толщина дна. Зачастую изготовители стремятся сделать его тонким, но данный тип дна не подходит для индукционной варочной поверхности. Впрочем, тонкое дно будет плохим выбором для любых видов плит. Ведь тогда сложно будет избежать подгорания продуктов.
  3. Эмалированная. Этот материал также требует внимательного осмотра на нужную толщину дна. Лучшим выбором станет капсулированное дно.

Типы покрытий

Есть такие виды покрытий: керамическое, алмазное, мраморное, нанокомпозитное, тефлоновое (политетрафторэтилен). Также можно купить сковородки с покрытием из эмали, гранита, меди и титана.

Значок vitro на посуде. Значки на посуде или таинственный мир пиктограмм

Не все из нас обращают внимание на значки на посуде. На самом же деле, чтобы посуда прослужила долго, следует знать, о чем хочет предупредить нас производитель. Значки бывают разных видов: одни указывают на то, из чего изготовлена посуда, другие – для каких плит она предназначена, третьи – предупреждают о том, можно ли мыть посуду в посудомоечной машине и так далее. Рассмотрим подробнее общепринятые изображения.

Чтобы узнать, на какой плите можно использовать вашу новенькую сковороду или кастрюлю, необходимо  найти на ней соответствующую маркировку. Значки указываются, как правило, либо на упаковке, либо на дне самого изделия. Итак, начнем…

Характерный рисунок, напоминающий конфорку, говорит нам о том, что посуду можно использовать на газовых плитах;

Посуда подходит для использования на электрических плитах;

Значок vitro на посуде. Значки на посуде или таинственный мир пиктограмм

Посуда подходит для стеклокерамических плит;

Значок vitro на посуде. Значки на посуде или таинственный мир пиктограмм

Посуда подходит для использования на галогеновых плитах;

Посуду можно использовать на индукционных плитах .

Если вы увидите любой такой значок, но перечеркнутый, то это будет означать, что данная посуда не предназначена для использования на индукционных или каких-либо других плитах в зависимости от изображения.

Посуду можно мыть  в посудомоечной машине. Если присмотреться,  то мы увидим изображение тарелок под напором воды или тарелки, составленные в посудомоечной машинке. Рисунки могут немного отличаться в зависимости от производителя. Перечеркнутое изображение будет означать, что посуда не предназначена для мытья в посудомоечной машинке.

Помните, что для некоторых изделий, например, керамических сковородок , керамических кастрюль , сотейников с керамическим покрытием и др. пользоваться посудомоечной машиной рекомендуется с осторожностью : в щадящем температурном режиме и без использования абразивных моющих средств.

Значок vitro на посуде. Значки на посуде или таинственный мир пиктограмм

Посуду можно использовать в духовке;

Посуду с такой маркировкой можно использовать в микроволновых печах.

Значок vitro на посуде. Значки на посуде или таинственный мир пиктограмм

Также вы можете увидеть на посуде значки, которые будут означать вид покрытия посуды. Например,  известное керамическое покрытие Ceramica_01, которое хорошо знакомо нам благодаря такому итальянскому  производителю, как Moneta .

Вот мы и ознакомились с основной общепринятой маркировкой, которую производители во всем мире применяют на своей посуде. Надеемся, что знание этих символов поможет вам правильно выбрать посуду и впоследствии правильно ее использовать.

Видео посуда для индукционных плит. Как выбрать?