Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Утепление пенопластом под гипсокартон. Выбор материалов

29.12.2019 в 03:22

Утепление пенопластом под гипсокартон. Выбор материалов

Утепление стен гипсокартоном своими руками требует правильного подбора материалов. Экономия и выбор не соответствующие технологии комплектующие сделают теплоизоляцию бесполезной, а деньги потраченными даром.

Чтобы сделать качественное утепление потребуется:

  1. Гипсокартон стеновой.
  2. Металлические профили или деревянные рейки.
  3. Утеплитель.
  4. Крепежные материалы.

Гипсокартон и профиль

Гипсокартон можно использовать для утепления стен изнутри помещения приобретают либо стеновой, или влагостойкий. Последний тип применяют для комнат, имеющих повышенный уровень влажности: кухонь или санузлов.

Стеновые виды гипсокартона подходят для жилых комнат, где влажность не превышает порог 70%.маркируют синим цветом на серой поверхности.

Утепление пенопластом под гипсокартон. Выбор материалов

Основные виды гипсокартона

в своем составе имеет специальные антисептические добавки (непосредственно в гипсе) с силиконовые гранулы. Картон для оболочки импрегнированный, то есть имеет пропитку, делающую его стойким к повышенной влажности. Дополнительное покрытие в виде водостойких красок делает его практически полностью защищенным от воздействия воды.

Металлопрофиль или рейки требуются для. Основание под листы гипсокартона, обязательное условие при утеплении стен. Профиль нужен двух типов с маркировкой CD и UD. Длину металлических реек подбирают зависимо от параметров комнаты.

Утепление пенопластом под гипсокартон. Выбор материалов

Утеплитель

Утепление стен под гипсокартон невозможно без теплоизоляционных материалов. Чаще всего используют минеральную вату, пенопласт. Также возможно использование пеноплэкса или изолона. Между собой эти материалы отличаются способами монтажа, ценой, прочностью.

Самым бюджетным вариантом будет утепление пенопластом, стоимость которого в пределах 70-90 р. за один квадратный метр, минеральная вата обойдется немного дороже. 90-150 рублей. Цена материала зависит от его толщины, плотности и производителя. Выбирая между этими двумя типами изоляторов предпочтение лучше отдать вате, она не горит, и не привлекает мелких грызунов в отличие от пенопласта. Также такой утеплитель удобней при закладке в.

Утепление пенопластом под гипсокартон. Выбор материалов

Утепление пенопластом

Пеноплекс, это экструдированный пенопласт, но с высокой плотностью и прочностью. Утепление стен пеноплексом обойдется дороже, цена за один квадратный метр порядка 200 рублей.

Утепление пенопластом под гипсокартон. Выбор материалов

Утепление пеноплексом

Еще один неплохой вариант утеплителя это изолон, или вспененный полиэтилен. Его цена 280-300 р. за квадратный метр.

Теплоизолирующие показатели при использовании того или иного типа материала будут зависеть от соблюдений правил монтажа и толщины утеплителя.

Утепление пенопластом под гипсокартон. Выбор материалов

Утепление изолоном

Из крепежа потребуется приобрестидля фиксации,,и для соединения направляющих реек между собой (блошки).

Когда материалы приобретены, приступают непосредственно к монтажным работам.

Утепление стен изнутри пеноплексом. Как клеить пеноплекс на стены внутри дома

Утепление пеноплексом стен внутри квартиры

Порой нет возможности утеплить свой дом со стороны фасада. По ряду объективных причин повысит уровень теплозащиты стен можно единственным способом — утеплением пеноплексом стен внутри . Данный метод имеет массу нюансов, и изучить все особенности стоит еще до начала работ. Также потребуется ознакомление с технологией теплоизоляции дома.

Проведение утеплительных работ своими руками

  • Утепляемая поверхность обязательно должна быть предварительно обработана глубоко проникающей грунтовкой. Это позволит удалить избыточную влагу, укрепить поверхность и «прибить» пыль, которая может осложнить процесс.
  • Клеевой раствор не следует заготавливать заранее. Смесь замешивается в строгом следовании с инструкцией производителя непосредственно перед нанесением на плиту утеплителя.
  • Клей разравнивается специальным шпателем с зубцами, утеплитель укладывается на поверхность стены с усилием, позволяющим плотно прижать его. Выравнивание производится по уровню.
  • Процесс высыхания длится около 12 часов, после чего приступают к установке дополнительных крепежей для пенопласта — дюбелей типа «зонтик». Длина их должна несколько превышать толщину самой плиты. Установка дюбелей производится в предварительно просверленные отверстия, которые по своим параметрам соответствуют размерам крепежных элементов.
  • Немного ниже поверхности утеплителя в отверстие монтируется «грибок», в который затем помещают гвоздь из металла или пластика. Второй вариант предпочтительнее, поскольку пластик не подвергается коррозии.
  • Закрепленные плиты покрывают незначительным слоем штукатурки на основе цемента или же клеевой смеси, в который утапливают специальную сетку. Другой вариант — закрепить ее дюбелями непосредственно к утеплителю, а оштукатурить после.
  • В качестве финишной отделки можно нанести любой вид декоративной штукатурки, наклеить обои или уложить плитку.Утепление стен изнутри пеноплексом. Как клеить пеноплекс на стены внутри дома

Как утеплить стену в квартире изнутри, чтобы не чернела. Особенности утепления стен в квартире

В кирпичных и панельных домах есть много проблемных вопросов с утеплением. Если им не уделить должного внимания, то с приходом холодов это проявится.

Как утеплить стену в квартире изнутри, чтобы не чернела. Особенности утепления стен в квартире

Правила утепления стен квартиры изнутри

Среди особенностей утепления стен в квартире стоит выделить следующее:

  1. Холодная стена. Это та поверхность, которая непосредственно «выходит» на улицу. Из-за температурных перепадов она подвержена образованию сырости, а в дальнейшем и плесени. Действующие требования СНиП указывают на необходимость ее утепления с наружной стороны, хотя это не всегда возможно.
  2. Точка росы. Такой термин используют для определения границы, где температура паров воды становится равной показателю появления конденсата. Проблема проявляется с приходом холодов. Если утепление проводится с наружной стороны, то граница будет смещаться к уличной стороне, при внутреннем – вовнутрь. В дальнейшем это грозит появлением влаги на стенах со стороны квартиры, ведь вода может скапливаться непосредственно внутри самого утеплителя.

Чтобы избежать появления конденсата, можно воспользоваться следующими советами:

  • для теплоизоляции использовать тот материал, у которого показатель паропроницаемости меньше, чем у материала фасада;
  • утеплитель должен иметь минимальную влагопоглощаемость и паропроницаемость;
  • проводить герметизацию всех стыковочных швов при помощи пароизоляционной пленки и водостойкого скотча;
  • если монтаж осуществляется при помощи клея, то в работе используют шпатель-гребенку, который позволяет тщательно наносить смесь на поверхности;
  • перед монтажом утеплителя стены должны быть правильно подготовлены – очищены, обработаны антисептиком и грунтовкой;
  • в квартире должна быть обустроена качественная вентиляция (естественного или принудительного типа).

Как утеплить стену в квартире изнутри, чтобы не чернела. Особенности утепления стен в квартире

Последствия конденсата – плесень и грибок на стенах

Важно! Эффективность зависит и от правильного расчета толщины материала. Она зависит от среднестатистической температуры зимой в конкретном регионе.

Утепление стен гипсокартоном и минватой. Утепление стен минватой изнутри под гипсокартон

Минеральная вата в любом виде – в рулонах или плитах – нуждается в покрытии сверху. Она имеет высокую паропроницаемость, поэтому между перекрытием и утеплителем рекомендуется оставлять вентилируемый зазор для отвода влаги.

Наиболее распространенным материалом для покрытия утепления из минваты внутри помещений стал гипсокартон.

Гипсокартон – листы из специального гипсового теста, заключенного между слоями бумаги или картона. Этот материал безопасен в экологическом отношении, не горюч и не токсичен.

Разные виды гипсокартона подходят для любых помещений. С его помощью можно создать идеально ровные поверхности , организовать звуко- и теплоизоляцию, скрыть электропроводку или другие коммуникации. Как обшить стены гипсокартоном, максимально используя его преимущества, можно прочитать здесь.

Если выбрано утепление стен изнутри минватой плюс гипсокартон, то нужно знать следующее. Необходимо правильно выбрать не только утеплитель, но и гипсокартон. Если для жилых помещений подойдет обычный гипсокартон, то при утеплении кухни или ванной — влагостойкий. Для облицовки стен используется гипсокартон, имеющий толщину не меньше 12,5 мм.

При этом важно сделать качественную защиту стены от проникновения пара изнутри. Для этого используется пароизоляционная пленка , которая прокладывается поверх слоя утеплителя. При этом очень важно добиться герметичности пароизоляции: пленка укладывается внахлест, стыки проклеиваются.

Места крепления закрываются скотчем или промазываются шпаклевкой. Тогда пар из помещения не проникнет в утеплитель, который в намокшем состоянии теряет свои теплоизолирующие свойства. В качестве пароизоляционной пленки можно использовать обычный полиэтилен или фольгированную пленку.

При утеплении минеральной ватой под гипсокартон используется метод вентилируемого фасада .

Он заключается в том, что между утеплителем, закрытым паронепроницаемой пленкой, и гипсокартоном оставляется промежуток в 2-5 см . По нему свободно ходит воздух, что приводит к испарению осевшей влаги и обеспечивает сухость стены.

После подготовки стены к утеплению на нее устанавливается каркас из деревянных реек или металлических профилей. Между ними прокладываются плиты минваты, которые должны быть несколько больше размера ячейки для более плотной укладки.

После того, как вся стена будет закрыта утеплителем, сверху укладывается пароизоляционная пленка. Зазор между утеплителем и гипсокартоном достигается за счет контрреек , набиваемых поверх каркаса. После того как прикрепили гипсокартон, тщательно заделывают стыки. И поверхность готова к финишной отделке.

Изолон под гипсокартон. Снаружи

Снаружи, чаще всего, пеноплексом утепляют фасад частного домостроения. Это сохраняет тепло, в доме нет сырых стен и следов плесени. Ведь при утеплении стен только изнутри идет смещение точки росы. Появляется сырость, плесень. В доме становится неуютно. Кроме этого, из-за постоянной сырости идет разрушение самой конструкции.

Монтаж пеноплекса снаружи проводят двумя методами:

  1. На клей. Применение определенных марок клея сохраняет долговечность и функциональность утеплителя. Плиты для прочности фиксируют дюбель-зонтиками.
  2. «Вентилируемый фасад» — создание обрешетки из металлических профилей или же деревянных реек. В полученные ячейки укладывают утеплитель, а на саму обрешетку монтируют облицовочный материал.

Утепление стен гипсокартоном своими руками требует правильного подбора материалов. Экономия и выбор не соответствующие технологии комплектующие сделают теплоизоляцию бесполезной, а деньги потраченными даром.

Чтобы сделать качественное утепление потребуется:

  1. Гипсокартон стеновой.
  2. Металлические профили или деревянные рейки.
  3. Утеплитель.
  4. Крепежные материалы.

Гипсокартон можно использовать для утепления стен изнутри помещения приобретают либо стеновой, или влагостойкий. Последний тип применяют для комнат, имеющих повышенный уровень влажности: кухонь или санузлов.

Стеновые виды гипсокартона подходят для жилых комнат, где влажность не превышает порог 70%. Листы гипсокартона маркируют синим цветом на серой поверхности.

Влагостойкий тип гипсокартона в своем составе имеет специальные антисептические добавки (непосредственно в гипсе) с силиконовые гранулы. Картон для оболочки импрегнированный, то есть имеет пропитку, делающую его стойким к повышенной влажности. Дополнительное покрытие в виде водостойких красок делает его практически полностью защищенным от воздействия воды.

Металлопрофиль или рейки требуются для сооружения каркаса. Основание под листы гипсокартона, обязательное условие при утеплении стен. Профиль нужен двух типов с маркировкой CD и UD. Длину металлических реек подбирают зависимо от параметров комнаты.

Утепление внутренних стен. Утепление стен изнутри: в чем проблема

Все, кто утеплял наружные стены дома или квартиры с внутренней стороны — из помещения — сталкиваются с проблемой появления грибков, плесени и повышенной влажности.Эти последствия закономерны, и появляются независимо от вида утеплителей, которые использовали. Избавиться от влажности и грибков можно только убрав внутреннее утепление, сделав капитальный ремонт стен, обработав их антигрибковыми составами и оштукатурив.

Давайте разберемся с причинами. Всему виной так называемая точка росы. Это та грань, где встречаются теплый и холодный воздух, и где, в результате, образуется конденсат.

Утепление пенопластом под гипсокартон. Выбор материалов 08

Точка росы для разных вариантов утепления стен

На рисунке слева отображена ситуация с точкой росы в случае, если стена не утеплена. Она находится где-то в толще стены, в зависимости от температуры и влажности смещается то в одну сторону, то в другую, но всегда находится достаточно далеко от внутренней поверхности. В этом случае влага накапливается в стене, замерзает. Весной, по мере оттаивания она испаряется, причем испаряется в атмосферу. В помещении если и наблюдается сырость, то кратковременно и на уровне ощущений.

В центре на фото изображена ситуация, когда стена утеплена изнутри. В этом случае конденсат выпадает в утеплителе, или, если это невозможно (использован пенополистирол, например), на границе утеплителя и стены. Даже если стена замерзает и конденсат превращается в лед, по весне он станет таять, утеплитель, материал стены и отделка будут мокнуть. Так как до наружной поверхности, выходящей на улицу, расстояние большое, сохнет влага в этом случае очень плохо, что «вылазит» в виде сырости, плесени и всех сопутствующих прелестях.

Утепление пенопластом под гипсокартон. Выбор материалов 09

Утепление стен изнутри: последствия

И третий вариант — утепление стены снаружи. В этом случае точка росы находится в утеплителе. Как ее оттуда выводить — это другая история (сделать вентилируемый фасад или правильно подобрать паропроницаемость материалов), а для нашей темы важно понять, что в данном случае стена внутри помещения точно будет сухой и теплой.

Подводя итог, можно сказать, если есть возможность, делайте утепление снаружи. Утепление стен изнутри помещений делать приходится только в нескольких случаях:

  • если их не разрешено утеплять снаружи (здание — исторический памятник или запрет местных властей);
  • если стена выходит в стык между двумя зданиями;
  • стена выходит в шахту лифта.

Но перед тем, как приниматься за эту работу, хорошо проинспектируйте пол, потолок, окна. Иногда большая часть тепла уходит не через стены, а именно через эти поверхности, а их утеплять проще (в смысле, меньше хлопот с точкой росы).

Видео как утеплить стену в квартире изнутри