Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Можно ли клеить обои на фанеру без шпаклевки. Подготовительные работы

29.12.2019 в 03:24

Можно ли клеить обои на фанеру без шпаклевки. Подготовительные работы

Можно ли клеить обои на фанеру без шпаклевки. Подготовительные работы Старайтесь, чтобы листы фанеры были смотнированы ровно, без изъянов

Клеить на фанеру обои — достаточно проблематичное занятие. Перед тем как клеить обои на фанеру, необходима подготовка стен. Будет проще, если поверхность стены изначально ровная. Это возможно в процессе возведения перегородки. Важно позаботиться, чтобы поверхность под обои была подготовлена гладкая без изъянов. Подобная задача стоит и перед оклейкой стен из ДСП, ДВП.

Это позволит клеить полосы без дополнительной обработки и переделок. Каркас должен быть ровным, листы фанеры должны стыковаться между собой вплотную без перепадов. Если не следовать рекомендациям, то после оклеивания на стене будут отчетливо видны полосы. В случае когда стены выполнены с перепадами, то первым делом следует привести их в порядок.

Можно ли клеить обои на фанеру без шпаклевки. Подготовительные работы 01 Наждачка поможет отшлифовать зашпатлеванную поверхность

Потребуются следующие материалы: серпянка, шпаклевка, наждачка и шпатели. Рекомендация по предварительной работе следующая. Стыки листов предварительно необходимо обработать от пыли, грязи, старых обоев и т.д. Если этого не сделать, то со временем на стыках будут образовываться трещины.

Как только поверхность освобождена от всего лишнего, стыки проклеивают серпянкой. Важно, чтобы линия симметрии сетки проходила по стыку соседних панелей. Только после этого приступают к выравниванию поверхности.

Для этого применяют специальную шпаклевку для деревянных изделий. При помощи готового раствора перепады сгладятся, а общая плоскость стены будет намного ровнее.

Для лучшего результата следует шпаклевать стену в два слоя.

Как только раствор высохнет, при помощи наждачной бумаги требуется ошкурить поверхность.

Чтобы полотна надежнее держались на стене, с поверхности надлежит убрать пыль. Лучше всего для этого подойдет мокрый веник. После основательной чистки обработанную поверхность следует прогрунтовать. Прекрасно подойдет для этого грунт глубокого проникновения.

можно ли клеить обои на штукатурку Ротбанд или прошпаклевать тонкой шпаклевкой сверху?

можно ли клеить обои на штукатурку Ротбанд или прошпаклевать тонкой шпаклевкой сверху?
  • лучше замешай сатентек и жидким пройди, а уж потом грунтовкой сверху, так получше будет
  • Грунтовка для чего?
  • дык под обои ведь шпаклюют всегда - а штукатурят для выравнивания стен
  • Не просто можно , а нужно абизательно
  • И правильно ребята говорят, без грунтовки лучше не суйся
  • Вааще, именно "Ротбанд" можна (и нужна) зделать не ток под обои, но и под покраску….Необходим мокрый перетир….Перлит, то что входит в состав смеси, подмогнет!!!!Удачи!!!!А вот с грунтовкой под обои нуна быть поаккуратнее!!!!При "перегрунтовке" швы часто расходятся….А чел посля репу чешет: вродя усе правильна делал!!!!Так что грунтовать лучше обойным клеем!!!!А еже-ля хоца грунтовкой поупражнятся, то ток глубокого проникновения, а некак не пленкообразующей!!!!
  • ротбанд----------------------Sheetrock---------------грунтовка-------------клей--------------------------обои
  • сначала прогрунтуйте, а потом смело клейте обои…все нормально будет!!!!Удачки!!!
  • Мне спец посоветовал все выровнять и тщательно прошпаклевать Ветонитом.
  • Для чего такое качество ?

    Что бы штукатурка сквозь обои не просвечивала темным.

    А это очень трудоемкая работа. Я год делал ремонт по выходным. Не только отделку , но и окна , пол , электрику и т. д .

    Я рекомендую купить чуть больше обоев и проверить на 2 - 4 полосках . Наклеить и пусть высохнет пару дней.

    Если не просвечивает , то можно клеить и так . А то с Ветонитом потеряете много времени и денег .

    В СССР газеты клеили перед обоями . Решайте сами как делать .

    Грунтовать , да.

  • Шпаклёвкой пройтись стоит.

Поклейка обоев на бетон без шпаклевки. Можно или нельзя

Многие задаются этим вопросом. Ответ на него достаточно прост – можно, но, важно учитывать некоторые моменты. Наклейка обоев на стены из бетона выполняется только на подготовленное основание.

Практика показывает, что подготовка стены – один из важнейших этапов при работе с любым покрытием. Что касается бетона, то аргументы в пользу подготовки следующие:

  1. Чаще всего готовая бетонная поверхность имеет свою кривизну и неровности. Поклеить бумажные обои на такие стены нельзя. Готовый результат выйдет плачевным. Если заранее не выровнять поверхность, то идеальная наклейка полотна никак не получится. Кроме того, состыковать полоски вплотную друг к другу тоже не удастся, будут образовываться пробелы. Смотреть на такую стену никак не захочется.
  2. Готовый бетон без финишной отделки имеет зернистую грубую структуру (микрорельеф). После поклейки обоев, все эти бугорки и зернистая структура четко будут отражаться на поверхности, портя внешний вид. Особенно их будет видно, ели использовать тонкие однослойные обои.
  3. Бетон имеет темный серый цвет. В некоторых случаях он может быть светло-серого оттенка. Но даже так, светлые бумажные обои на темной стене могут поменять свой оттенок. Конечный результат вас может не порадовать.
  4. На поверхности будут заметны белые пятна. Это случается в результате неравномерного распределения клея по стене.
  5. Когда клей станет засыхать, вокруг раковин и микротрещин на готовой отделке будут образовываться пузырьки. Это может закончиться частичным отклеиванием изделий.
  6. Если приклеить материалы из бумаги на необработанную стену, то чаще всего есть риск возникновения плесени на поверхности.

Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Преимущества шпатлевания гипсокартона

Гипсокартон все чаще используется для постройки и внутренних работ. Главная цель – создание перегородок между комнатами, и других целей, связанных с возведением конструкции. Поклейка обоев на гипсокартон без шпаклевки требует специальных знаний. После возведения стены из гипсокартона, нужно нанести краску на полученную поверхность. Для этого нет необходимости прибегать к помощи специалистам, поскольку данная работа не составляет особого труда. Одна из основных проблем – шпатлевание поверхности гипсокартона. Главная цель – сделать прочную конструкцию, на которую в последующем можно будет клеить обои.

Преимущества шпатлевания:

  1. Формирование слоя, который позволит менять покрытие, в случае его старения, либо при потере презентабельного вида;
  2. Выравнивание;
  3. Защитные свойства;
  4. Низкая цена;
  5. Безвредность.

Выравнивание поверхности не является главной целью шпатлевания. Основная задача состоит в нанесении слоя, который гарантированно защитит гипсокартон и будет пригоден для дальнейшего отслаивания. Шпатлевание позволяет заменить грунтовку, при отделочных работах, поэтому отделку в таком случае заменить будет легче. Можно обойтись и без шпатлевания, но это возможно только в том случае, если использовать высококачественные материалы. Возможно использовать также специальные стеклообои под краску, которые также будут характеризоваться свойствами отслаивания.

Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Преимущества шпатлевания гипсокартона

Особенности гипсокартона

В отделке дома гипсокартон занимает одно из ведущих мест. Его популярность распространяется и материал становиться более покупаемым. Благодаря своей дешевизне и безвредным свойствам, обладатели квартир и домов с удовольствием отделывают свои помещения данным материалом. Он делается из химических соединений, которые не имеют токсичности, поэтому не несут вреда здоровью человека.

Особенности:

  1. хорошая звукоизоляция;
  2. безвредность;
  3. не сильно воспламеняем.

Строители часто употребляют термин «сухое строительство» при работе с данным материалом. Это обозначает, что у него малый объем отходов, поэтому уборка после выполнения работ не занимает много времени.

Важно. Материал легко обрабатывается, поэтому не вызывает сложностей при работе. Одним из важнейших свойств является легкость гипсокартона. Благодаря этому его легко транспортировать и использовать при отделке.