Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Устройство теплого пола в деревянном доме под плитку. Сухой монтаж в деревянном доме

16.03.2022 в 18:23

Устройство теплого пола в деревянном доме под плитку. Сухой монтаж в деревянном доме

Монтаж электрического теплого пола в деревянном доме при отсутствии бетонного основания может осуществляться одним из двух способов: на сплошной дощатый черновой (или даже чистовой) пол или непосредственно на лаги. Первый способ значительно проще, но малопригоден для укладки кабельных и стержневых матов в силу их относительно большой толщины.

Устройство теплого пола в деревянном доме под плитку. Сухой монтаж в деревянном доме

Независимо от выбора способа «сухого», без устройства стяжки монтажа следует учитывать, что максимальная допустима удельная мощность фольгированных матов-нагревателей — 130 Вт на один квадратный метр обогреваемой площади. Удельная мощность инфракрасной пленки может быть вдвое больше, для резистивного кабеля ограничение намного жестче — не более 10 Вт/м.

Финишное покрытие

Идеальное напольное покрытие для греющих кабелей и пленок — керамическая плитка. К сожалению, ее укладка на деревянное основание практикуется крайне редко, поскольку связана с большими сложностями технологического плана. Тем не менее, современные системы обогрева полов вполне эффективно работают даже будучи уложенными под ламинат, линолеум и даже ковролин — только обязательно нужно учитывать химический состав покрытий: некоторые из них даже при небольшом нагреве могут выделять вредные, токсичные соединения.

Устройство теплого пола в деревянном доме под плитку. Сухой монтаж в деревянном доме

Но, учитывая, что максимальная температура нагревающих элементов теплого пола практически никогда не превышает 50 градусов, главное требование к напольному покрытию — хорошая теплопроводность. Ламинированная доска и линолеум низшей ценовой категории плохо соответствуют этому условию, однако при должных навыках вполне могут использоваться.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Основные требования к конструкции пола из плитки

Полы из керамогранита или кафельной плитки должны соответствовать эксплуатационным строительным и санитарным требованиям, предъявляемым к помещениям, где они устраиваются. Если это частный деревянный дом, то полы из плиток устраивают чаще всего во влажных помещениях (ванная комната, сауна и др.) либо, где возможно попадание воды на пол (туалет, кухня).

Плиточный пол хорошо моется и выдерживает частые влажные уборки, поэтому плитку также укладывают в помещениях, где происходит сильное загрязнение поверхности пола (подсобные помещения, прихожая и др.). Качество пола из кафельной плитки или керамогранита определяют следующие его свойства:

  • жёсткая и прочная конструкция пола;
  • гладкое, нескользкое и ровное покрытие;
  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • влагонепроницаемость;
  • высокая сопротивляемость истиранию;
  • устойчивость покрытия к химическому воздействию веществ (кислот, щелочей).

Устройство теплого пола в деревянном доме под плитку. Сухой монтаж в деревянном доме 02

Чтобы удержать неожиданные протечки воды в ванных и туалетных комнатах, пол в них устраивают минимум на 15 см ниже, чем в смежных помещениях. Примыкание пола из плитки к стене должно защищаться водонепроницаемым плинтусом.

Просвет при укладке на поверхность пола контрольной двухметровой рейки для плиточного покрытия предусматривается до 4-х мм. При устройстве в конструкции чистого пола уклона, его размер допускается 0,2% и 2 см. Отклонение в высоту между соседними плитками не должно быть больше 1 мм.

Устройство теплого пола в деревянном доме под плитку. Сухой монтаж в деревянном доме 03

При укладке плиточное покрытие на клеевые составы прочность сцепления на отрыв допускается не менее 0,5 МПа на цементных клеевых композициях и 2,0 МПа — на полимерных клеях.

Воздушный зазор в полах по деревянному балочному перекрытию не должен соединяться с дымовыми каналами печей и каминов, а также вентиляционными каналами. При площади помещения свыше 25 м2воздушное пространство в полах перегораживается досками, разделяя на отсеки площадью не более 5х6 м2.

Полы из штучных материалов (кафельная плитка, керамогранит) при недостаточной жёсткости их конструкции становятся «зыбкими». Это создаёт сжимающие напряжения в верхнем слое деревянного перекрытия и приводит к разрушению плиточного покрытия.

Максимальная величина прогиба балки должна быть не более 2-х мм. Прогиб деревянного настила ограничен 0,1 мм (при расчёте на сосредоточенную нагрузку 0,6 кН).

Устройство теплого пола в деревянном доме под плитку. Сухой монтаж в деревянном доме 04

Допустимые нагрузки на половое покрытие определяются расчётом на прогиб и «зыбкость» балочного перекрытия и деревянного настила. В результате подбирается при заданном пролёте балки (настила) и нагрузке на них необходимое сечение этих элементов.

Эти конструктивные меры применяются как при строительстве дома, так и при реконструкции пола. В последнем случае конструкция проверяется на действие существующих нагрузок и пролётов элементов перекрытия. Если в результате устройства пола из кафельной плитки (керамогранита) происходит увеличение веса несущей конструкции, это тоже учитывается в расчёте.

Классический состав пола в балочном деревянном перекрытии:

  1. Деревянные балки.
  2. Черновой пол из сплошного настила досок или деревянных щитов, уложенных на черепной брусок балки.
  3. Утеплитель и пароизоляция для помещений с разным температурным режимом эксплуатации (чердачного и подвального перекрытия).
  4. Чистый пол.

Конструкция деревянного перекрытия: 1 — черепной брусок; 2 — черновой пол; 3 — балка; 4 — пароизоляция; 5 — гидроизоляция; 6 — утеплитель; 7 — воздушный зазор; 8 — чистый пол (половая доска)

Для чистого пола из кафеля или керамогранита под плиточное покрытие необходимо ровное и жёсткое основание. В его состав входит сплошной дощатый настил, стяжка и клеящая композиция. Уменьшить сжимающее напряжение «одежды» пола можно устройством армированной или сухой стяжки , а также применением демпферной ленты по периметру покрытия.

Как сделать теплый пол в каркасном доме. Плюсы и минусы теплых полов в каркасном доме на сваях

Тёплые полы — искусственно созданный подогрев, способный обеспечить комфорт в доме. Существует два способа утепления дома греющими полами, при помощи водяных или электрических систем. Мы разберёмся в достоинствах и недостатках таких систем именно по отношению к установке в каркасном доме, который не имеет капитального фундамента, а размещается на винтовых сваях.

Основные плюсы тёплых полов в каркасном доме на винтовых сваях:

  • равномерный прогрев;
  • экономия полезной площади;
  • отсутствует перемещение воздуха, тем самым нет движения пыли и микробов;
  • они улучшают внешний вид, так как отсутствуют отопительные радиаторы;
  • имеют удобный способ поддержания температуры за счёт автоматики и регуляторов;
  • долгий срок службы — особенно у водяных.

Кроме того, так как каркасные дома на сваях не имеют капитального фундамента, то к плюсам тёплых полов можно отнести то, что они отсекают холодный воздух, который перемещается под полом.

А дополнительные преимущества электрических видов, особенно инфракрасных систем или кабельных мат — простота укладки.

Рассмотрим минусы — дороговизна и не возможность монтажа в толстую стяжку из бетона. Кроме того, требуется проведение сложных расчётов.

Электрические системы являются пожароопасными, если рассматривать их в тандеме с деревянными домами. Но при соблюдении технологии монтажа — риск возгорания сведён к минимуму. А к недостаткам водяного отопления можно отнести возможность протечки и большую массу стяжки, в которую укладывается «пирог».

Электрический теплый пол на деревянный пол под плитку. Тёплый пол на деревянный пол – укладка водяной и электрической системы отопления

Чтобы создать тёплую и комфортную атмосферу в современном доме, продвинутые мастера не редко выбирают обустройство полов нагревательными системами. Сам процесс монтажа является несложным, но до недавнего времени владельцам деревянных домов не представлялось возможным произвести укладку напольного отопления чисто по техническим причинам.

Сегодня, в связи с появлением современных технологий, произвести установку тёплых полов на деревянную поверхность является обычным делом. Можно легко обустроить водяной тёплый пол на деревянном полу или электрические системы отопления.

Виды тёплых полов на деревянное основание и особенности укладки

Начинать установку тёплого пола на деревянное основание, нужно с определения его вида. Отопительные системы бывают двух типов — водяная и электрическая.

Смотреть

Водяной тёплый пол

Электрический теплый пол на деревянный пол под плитку. Тёплый пол на деревянный пол – укладка водяной и электрической системы отопления Контур водяной системы представляет собой конструкцию из труб, по ним движется нагретый теплоноситель. Элементы нагрева фиксируются к основанию, затем присоединяются к центральному узлу отопления или к отдельно оборудованному котлу, оснащенному насосом.

Установка водяного пола более популярна при монтаже на деревянные перекрытия, так как производится равномерный обогрев поверхности по сравнению с электрическими системами. Единственно, водяное отопление по степени обогрева будет слабее, и есть вероятность протечек.

Электрический тёплый пол

Электрический пол — токоведущая часть бывает кабельной, плёночной или в виде термоматов.

  1. Кабельный — продаётся в матках, имеет разные показатели нагрева и объём производимого тепла. По мощности бывает от 120 до 180 Вт/кв.м.
  2. Греющие маты — кабельная разновидность пола, в ней элементы нагрева (кабель) уже уложены на полотно с конкретным шагом.
  3. Инфракрасная плёнка — по её краю размещены контакты, а интервал мощности у разных моделей составляет от 150 до 220 Вт/кв.м.

Электрические системы легче в установке, особенно это относится к плёночному полу. Помимо этого, они имеют меньшие размеры и часто, можно обойтись без демонтажа старого полового покрытия.

У них меньше время нагрева и имеется специальный терморегулятор, с помощью которого возможно установить требуемую температуру в каждом помещении. Электрические виды обладают продолжительным сроком службы — до 50 лет.

Электрический теплый пол на деревянный пол под плитку. Тёплый пол на деревянный пол – укладка водяной и электрической системы отопления Однако, при установке на деревянное основание электрических полов есть минусы:

  • риск возгорания;
  • высокие расходы на электричество.

Кроме того, перед обустройством нужно проверить проводку, на соответствие ей повышенной нагрузки.

Не зависимо от типа тёплого пола, допускается его укладка на деревянную поверхность. Главное, правильно произвести установку и соблюдать правила эксплуатации.

Монтаж водяного тёплого пола на деревянный пол

Правильная укладка водяного контура на деревянный пол осуществляет оптимальное распределения потоков тёплого воздуха в помещении.

Вверху находится прохладный воздух, а внизу — теплый. Именно эта схема размещение тепла считается самой благоприятной. А отсутствие конвективного потока воздуха создаст дополнительное преимущество данному типу отопления.

Инструменты и расчёт материала

Начинать установку водяного пола нужно с подготовки инструментов и материалов. Определим что нам понадобиться:

  • уровень;
  • разводные и гаечные ключи;
  • отвёртки и шуруповёрт;
  • ножницы для резки металлопластиковых трубных изделий;
  • рулетка;
  • прибор для сварки;
  • пластиковые трубы;
  • плёнка для гидроизоляции;

Электрический теплый пол на деревянный пол под плитку. Тёплый пол на деревянный пол – укладка водяной и электрической системы отопления Трубы, для данных конструкций можно выбирать из следующих материалов: пластика, металла, металлопластика. Кроме того, они могут быть бесшовными и шовными.

Узнайте какой может быть расход трубы на теплый пол при расчете на м2 .

Необходимо определиться, по какой схеме будет производиться укладка труб водяного пола — в виде змейки или улитки.

Количество труб рассчитывается отталкиваясь от размера отапливаемого помещения. Материала для утепления и защиты от влаги, для настила под трубы и финишное покрытие, требуется столько, чтобы полностью покрыть отапливаемое помещение.

Размер нагревательного контура водяного тёплого пола рассчитывается в соответствии с шагом и схемой укладки. Когда водяной теплый пол — это единственный источник отопления, то шаг расположения труб колеблется от 100 до 150 мм, а если она выступает как дополнительная обогревательная система — 300 мм.

Подготовка основания

Первоначально, требуется произвести оценку состояния существующего основания.

Теплый пол на ЦСП под плитку. Установка ЦСП на пол

Благодаря своим отличным качествам термоизоляции и водонепроницаемости, ЦСП зарекомендовала себя, как отличный материал для чернового полового строительства, практически, в любых помещениях: на верандах, в ванной и санузле.

Схема полов с ЦСП

Применение ЦСП плиты для пола настоятельно рекомендуют при строительстве каркасных домов по Канадской технологии. Так как плита (26-40 мм) способна выдерживать достаточно большую нагрузку, половые лаги допускается делать не 40 см, а 50-60см (под ширину утеплителя).

Укладывайте плиту на лаги шириной 5 — 8 см

Подготовка для ЦСП перед монтажом не требуется (только распиловка по нужным размерам), плиту можно класть на лаги шириной 50-80 мм, оставляя деформационный зазор 2 мм (между листами).

Перед тем, как крепить ЦСП к черновому полу, необходимо посмотреть, не будет ли лист накрывать трубное отверстие. Если плита все-таки накрывает трубу, необходимо делать разметку на 1 см больше диаметра трубы и выпиливать проем лобзиком (если большой диаметр), предварительно просверлив дырку сверлом 6-8 мм или сделав распил ножовкой по металлу, а дальше выбивать молотком (если отверстие с краю).

Оставляйте зазор между листами при монтаже

Исходя из особенностей чернового перекрытия, «положить» ЦСП на пол можно при помощи клеевого раствора, дополнительно зафиксировав крепление саморезами.

Клей перед монтажом разводится в определенной пропорции с водой и перемешивается миксером до нужной консистенции, после чего, равномерно выкладывается на поверхность пола (не меньше размеров листа), только потом ложится лист. Между листами необходимо соблюдать зазор (как и при монтаже на лаги). Когда настил будет уложен, все зазоры заполняются клеем. Подробности отделки материалом стен и пола смотрите в этом

Подводя итог статье, можно уверенно говорить, что ЦСП – это новый, абсолютно эффективный материал, который помогает упростить и ускорить монтаж как пола, так и дома в целом без потери качества.

Цементно-стружечная плита, несмотря на свой нелегкий вес, завоевала большую армию «строителей-поклонников», которые ни за что не откажутся от применения данного изделия за счет огромного перечня его положительных достоинств.