Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Установка вытяжной вентиляции в стену. Предназначение и виды вентиляции

13.12.2021 в 01:34

Установка вытяжной вентиляции в стену. Предназначение и виды вентиляции

Монтаж вентиляционной системы считается очень важным этапом в обустройстве помещения.

Установка вытяжной вентиляции в стену. Предназначение и виды вентиляции

Такая система предназначена для следующих задач :

  • Эффективная очистка воздуха внутри здания от различных примесей и загрязнений, которые появляются в результате деятельности человека.
  • Обеспечение нормальной циркуляции воздуха для стабильной подачи в помещение свежих и приятных воздушных масс.
  • Нагревание или охлаждение воздуха.

Перед началом монтажных работ нужно определить подходящий тип системы, который будет соответствовать свойствам помещения. Также при выборе конкретного варианта необходимо учитывать предназначение вытяжки.

Сегодня на рынке доступны следующие виды вентиляционного оборудования :

Установка вытяжной вентиляции в стену. Предназначение и виды вентиляции 01

  • Приточно-вытяжной. Считается наиболее распространенным и рекомендованным типом, который подходит и для стандартной городской квартиры, и для промышленного здания. Систему оборудуют мощными фильтрующими приборами, предотвращающими проникновение сторонних запахов с улицы и пыли. Провести работу по установке приточно-вытяжной вентиляции своими руками довольно сложно, но вполне реально.
  • Приточный. В отличие от предыдущего типа, приточные системы способны только выводить воздух, делая это естественным образом. Оснащенная обычным или более дорогим вентилятором установка может дополнительно прогревать и поставлять в помещение свежий воздух.
  • Вытяжной. Используется в технических помещениях, где присутствует высокий показатель влажности, например, на кухне. Система работает на основе мощных вентиляционных устройств. Их рабочие параметры определяются особенностями постройки.

Выбирая идеальный вариант для своей квартиры, необходимо учитывать ряд факторов. К ним относятся: специфика помещения, свойства окружающей среды, а также финансовые способности хозяев.

В некоторых случаях для сбалансирования микроклимата приходится обустраивать дополнительные и недешевые приборы, поэтому специалисты рекомендуют останавливаться на комбинированных моделях.

Вытяжная вентиляция через наружную стену. Схема и принцип работы естественной системы вентиляции, ее преимущества и недостатки

Принцип работы заключается в простой схеме: воздух проникает в помещение нагревает (охлаждает) отрабатывает выходит на улицу. Природный круговорот воздушной массы используется в естественной системе вентиляции.

Через каналы, которые предусмотрены в стадии строительства, происходит движение воздуха — помещение вентилируется. Не обеспечивая приток воздуха, говорить об идеализации системы вентиляции сложно.

Схема естественной приточно-вытяжной вентиляции в частном доме

При обеспечении достаточного притока воздуха в помещение, отработанный состав удаляется через вытяжные отверстия естественной вентиляции из зоны наибольшего загрязнения: кухня, ванная, туалет.

Актуальные строения имеют герметичный периметр дома:

  • Современные двери соответствуют нормативной базе;
  • Пластиковые окна далеко ушли от вчерашних створок и ставень и т.д.

Правильная система вентиляции выполняет обязательное условие: поступательный сбалансированный приток и отток воздуха. Герметичность не позволяет идеально работать естественной системе вентиляции. Если все закупорить, процесс нарушается.

Появляются признаки недостаточной вентиляции помещения:

  • Запотевание стекол;
  • Жирный налет на стенах в кухне;
  • Грибок на стенах в кухне и санузле;
  • Повышенная влажность относительно естественного фона в зимний период.

Через систему естественной вентиляции могут проникать посторонние запахи. Причина кроется в одновременном использовании двух типов вентиляции. Иногда ставят принудительную вытяжку на кухню, где есть уже естественная вентиляция.

Ее вводят в канал, предназначенный только для естественной вентиляции. В результате происходит переизбыток воздуха. Движение превышает нормативы в десятки, сотни и тысячи раз. Такой воздух ищет ближайшие места, чтобы реализовать свой потенциал. Жильцы в своем доме ощущают всю палитру запахов, которые передаются на верхние этажи. Такая вытяжка рушит всю естественную вентиляцию.

Основное требование к устройству вентиляционных каналов – их делают во внутренних стенах, чтобы конструкция находилась всегда в тепле. Стандартное планирование жилого помещения заключается в том, чтобы организовать забор отработанного воздуха через ванну, санузел, кухню.

Канал естественной вентиляции устанавливают вровень с крышей, можно чуть выше. Допускается отклонение по нормам под углом 15от конька по направлению к вентканалу.

Тяга зависит от трех факторов:

  1. Высота столба. Чем выше канал естественной вентиляции, тем сильнее будет тяга;
  2. Перепад плотности воздуха, которая зависит от температуры внутри и снаружи помещения. Например, на улице зимой -30C, а в помещении +26C, то тяга будет максимальная. Чем больше перепад температур, тем активней движение воздуха в канале. Летом при одинаковой температуре воздуха на улице и в помещении тяга отсутствует или работает, как на приток;
  3. Флюгарок труба должна устанавливаться с подветренной стороны, чтобы поддувалась ветром со всех сторон. Если труба будет установлена ниже, то с одной стороны будет обдувание, с другой кровля не даст попасть ветру в вентканал.

Когда воздух проходит через верх трубы появляется разряжение, и воздух из канала вентиляции захватывается еще сильней. Чем выше разница температур и сильней ветер на улице, тем эффективней работает естественная вентиляционная система.

Чистый, но холодный воздух поступает в дом. Он имеет большую плотность, поэтому стремится уйти вниз. В то же время радиаторы создают потоки горячего воздуха. В зоне встречи двух потоков создается турбулентное движение встречного взаимообмена воздушных масс.

Отработанный воздух, который содержит в себе углекислый газ, более тяжелый, чем тот, который поступает с улицы. Углекислота имеет плотность на 20% больше обычного воздуха. Отсюда наиболее грязный воздух находится в нижней зоне. Сверху более чистый и теплый воздух.

Преимущества:

  • Установка занимает не много времени;
  • Простой монтаж, можно установить своими руками;
  • Эксплуатация и дальнейшее обслуживание тоже не сложное;
  • Функционирует естественным образом, без дополнительных расходов;
  • Покупка и работы стоят намного дешевле, чем принудительная система вентиляции.

Недостатки:

  • При одинаковой температуре в помещении и на улице и безветренной погоде вентиляция работать не будет;
  • Если летом днем жарко, а к вечеру воздух на улице начинает охлаждаться, в вентканале может появиться обратная тяга

Не будет забираться чистый воздух, а появится обратный эффект. Но происходит это в том случае, если вентиляционные каналы выполнены по безынерционной системе для современных домов, где особо нет тепловых потерь, но в то же время, не могут накапливать тепловую энергию. Это говорит о том, что теплоты канала недостаточно, чтобы догреть воздух и создать тягу в дымоходе, чтобы воздух выходил наружу.

Вентиляция через стену или крышу? Виды вытяжных клапанов

Существует много видов вытяжных клапанов. Для устройства вентиляции через стену подойдут те, которые мастера называют «стеновыми приточками», а производители – «стеновыми приточными клапанами». Любое из этих изделий состоит из нескольких элементов.

  1. Воздуховода. Так называют пластиковую или металлическую трубу, которая устанавливается в отверстие в стене.
  2. Наружной решетки. Этот элемент прибора необходим для защиты воздуховода от проникновения пыли, мусора, листвы деревьев, насекомых.
  3. Заслонки. Необходима для предотвращения задувания воздуха в ветреную погоду.
  4. Фильтра.
  5. Панели с декоративной крышкой.

Перечислены компоненты стеновых приточных клапанов для естественной вентиляции. В приборах принудительного типа присутствует вентилятор и конструкция немного видоизменена, в зависимости от модели. Но принцип устройства тот же.

Есть модели с рекуператором тепла. Это теплосберегающие приборы, позволяющие снизить расходы на отопление дома. Работают по принципу забора тепла у исходящего из помещения воздуха и передаче его (тепла) входящему. Таким образом, несмотря на интенсивный воздухообмен, в комнате поддерживается стабильная температура.

В районах с холодным климатом рекомендуется теплоизолировать вентиляционное отверстие в стене. Для этой цели чаще всего используют полифом, но подойдут и другие материалы: минвата, стекловата, пенофол, поролон.

Есть вытяжные устройства, зарекомендовавшие себя с положительной стороны. О таких приборах много хороших отзывов от владельцев.

  • ДОМВЕНТ ОПТИМА

    Это устройство предназначено для обеспечения естественной вентиляции и работает за счет разницы давлений внутри и снаружи помещения. Для таких приточек рекомендована установка вблизи от радиаторов отопления. Прибор состоит из следующих элементов:

    • пластикового корпуса;
    • шумопоглотителя из вспененного полиэтилена;
    • фильтра грубой очистки;
    • утеплителя из вспененного полиэтилена (устанавливается со стороны помещения);
    • пластикового воздуховода;
    • наружной решетки.

    В комплектацию входят крепежные элементы. Средняя цена 1800 руб.

  • ZLA 160 Helios

    Клапан представляет собой автоматическое устройство для подачи воздуха. Оснащен фильтром, не требует подключения к электросети. Регулирование силы потока воздуха обеспечивается термодатчиком, который срабатывает при установленном пороговом значении.

    Непрерывное поступление воздуха осуществляется через зазор шириной 4 мм. При срабатывании автоматики щель увеличивается настолько, насколько это необходимо для притока требуемой порции воздуха. Возможна комплектация вентилятором для устройства принудительной вентиляции. Средняя цена 13700 руб.

  • KPV Marley

    Стеновый клапан для естественной вентиляции. Оснащен фильтрами тонкой очистки воздуха, не пропускающими пыль и пыльцу. Устанавливается в стены толщиной не более 580 мм. Отличается качественным шумопоглощением, теплоизолируется со стороны внутренних помещений. Страна производитель – Германия. Средняя цена 6700 руб.

Вентиляция в стене квартиры. Типы вентиляционных систем для помещений

На сегодняшний день вентиляцию через стену принято разделять на три вида в зависимости от типа циркуляции воздуха:

  1. С естественной циркуляцией (самый не эффективный вид вентиляции в помещении, в особенности, если оно защищено от сквозняков металлопластиковыми окнами и дверьми);
  2. Системы с отводом воздуха в принудительном режиме (в качество воздухоотвода в основном выступает специальный вентилятор);
  3. Система смешанного типа.

Вентиляция через стену в частном доме либо квартире естественного типа не требует дополнительных энергетических затрат, так как является полностью автономной. В помещении данная система организована из продухов и каналов, которые имеют обязательный выход на улицу. В итоге в помещение постоянно поступает воздух, достаточную вентиляцию обеспечивают сквозные процессы.

К преимуществам такой системы вентилирования можно отнести:

  1. Естественные условия среды, безвредные для человека;
  2. Отсутствует необходимость подключать систему к электричеству;
  3. Дешевизна в монтаже и обслуживании;

Есть у естественной вентиляции и существенный недостаток, связанный с тем, что для нормальной работы системы температура воздуха в помещении должна быть выше, чем в помещении. В ином случае тяга будет нулевой, и система будет полностью бесполезной.

Встретить естественные вентиляции в стене можно только в старых частных домах либо старых многоэтажках. В новостроях принято использовать системы с принудительной тягой. Причина этого выбора довольно проста – для нормального функционирования естественной вентиляции необходимо наличие сквозняка в помещении. В старых домах сквозняк создавался за счет щелей в окнах и дверях, новые металлопластиковые окна и двери минимизируют сквозняки и не дают системе функционировать нормально.