Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Установка второй двери входной. Выбор конструкции и материалов

24.10.2019 в 14:23

Установка второй двери входной. Выбор конструкции и материалов

Способ монтажа устанавливаемых дверей определяется выбором будущей дверной конструкции. В случае проведения капитального ремонта помещения или наличия негодной, расшатанной входной коробки, оптимальным решением станет установка цельного моноблока с двойной дверью, изготовленной в заводских условиях. Такой вариант считается идеальным, значительно облегчающим монтаж и позволяющим избежать двойной подгонки зазоров и перекосов полотен. Повышенная надежность обеспечивается установкой такой дверной коробки в обхват стенового проема, при котором ее просто невозможно вывернуть. При этом, зачастую отпадает необходимость в дополнительной отделке проема, так как почти всегда его перекрывает дверной короб. Минусом, в данном случае, может стать возможное несоответствие отделки дверей, нарушающее стилевое оформление прихожей.

Установка второй входной двери на уже существующую надежную конструкцию короба предусматривает несколько вариантов. Если наружная дверь выполнена из металла, то выбор внутренней, как правило, предполагает подбор подходящего материала, из которого ее планируется изготовить. Здесь вполне подойдет:

  • массив дерева;
  • ламинированное или шпонированное ДСП;
  • МДФ;
  • пластик.

Деревянная дверь из массива вписывается практически в любой интерьер и легко поддается декоративной отделке путем крепления дополнительных элементов или с помощью тонировки. Она хорошо защищает от проникновения шума и потери тепла.

Бюджетным вариантом может стать выбор в пользу двери из ламинированного или шпонированного ДСП, которая так же способна обеспечить надежную тепло- и звукоизоляцию. Применение плит МДФ, облицовывающих с двух сторон деревянный или металлический каркас, позволит максимально облегчить створку, а широчайший выбор расцветок и фактуры поможет изготовить дверное полотно с различной отделкой внутренней и внешней стороны.

Пластиковая дверь сама по себе плохо держит тепло и менее всего подходит для установки в качестве второй внутренней створки, особенно в частном доме. К тому же, свои ограничения на ее использование накладывают и практически нулевые защитные функции от взлома.

Если существующая наружная металлическая дверь надежно укреплена и открывается внутрь помещения, то вторая устанавливаемая конструкция может служить в качестве превентивной меры безопасности. Чтобы дорогое дверное полотно меньше привлекало внимание незаконопослушных граждан, вторая дверь изготавливается довольно непритязательной снаружи.

Для этих целей в качестве внешнего полотна вполне подойдет металлическая или деревянная створка.

При выборе материала необходимо помнить, что ни один из них не сможет обеспечить стопроцентного сохранения тепла. Ключевым фактором здесь станет надежная герметизация закрытой двери, поэтому потребуется предусмотреть дополнительное использование уплотнителей по всему периметру дверного короба.

Установка второй двери входной. Выбор конструкции и материалов

Особенности при установке моноблока

Выбор единой конструкции двойной деревянной или металлической двери позволяет производить монтаж, ни чем не отличающийся от установки традиционного блока. Однако перед началом работ следует еще раз тщательно произвести замеры толщин стенового проема.

Если габариты дверной коробки несколько шире типовых размеров, придется дополнительно нарастить толщину стены.

Двойная входная дверь в частный дом. Преимущества двойных дверных конструкций, советы по выбору на входе в дом или квартиру

Входная двойная дверь устанавливается в жилых, административных, хозяйственных зданиях и внутренних помещениях. Выбор в пользу данной конструкции делается по нескольким аспектам. Сооружения выполняют охранную и теплоизоляционную функцию. При высоком проеме пространство над косяком обустраивается фрамугой. Установка двойных дверей может быть произведена самостоятельно или с помощью специалистов.

Двойные входные двери: их плюсы и минусы

Входные группы с двумя створками дают владельцам недвижимости ряд преимуществ, одновременно создавая и некоторые сложности. Выбирая подобную конструкцию, они делают свою жизнь более комфортной и спокойной, принося в жертву время и удобство.

Двойные входные двери в квартиру и в частный дом имеют такие достоинства:

  1. Дополнительная защита от проникновения преступников. Против недоброжелателя играет фактор времени и неожиданности из-за внезапно возникшего на пути к цели препятствия.
  2. Хорошая теплоизоляция. Замкнутое воздушное пространство между полотнами сохраняет тепло, создавая барьер сырости и холоду.
  3. Избавление от посторонних звуков. Двойные двери в дом отсекают уличный шум, создаваемый сильным ветром, ливнем, людьми, машинами и животными.

Что касается недостатков, то главным из них является стоимость проекта. Два комплекта дверных блоков требуют больших финансовых вложений. Следует помнить, что конструкция забирает свободное пространство, что характерно для малогабаритных зданий и помещений. Внутренние створки открываются в сторону противоположную выходу, что недопустимо в плане пожарной безопасности.

Особенности

Особенности конструкции сдвоенных групп состоят в том, что они работают автономно, независимо от их типа, материала, расстояния между первой и второй створкой. При выборе входных дверей необходимо принимать за основу правило, согласно которому прочность цепи определяется прочностью ее самого слабого звена. В большей части это касается наружного полотна, обеспечивающего надежную защиту от незаконного проникновения извне. Таким барьером является металл, ригели и качественные замки.

Двойная входная дверь в частный дом. Преимущества двойных дверных конструкций, советы по выбору на входе в дом или квартиру

Вторая створка несет эстетическую и теплоизоляционную нагрузку. В жилых помещениях ее делают из дерева или стального каркаса, обшитого МДФ. Бюджетным вариантом является щитовая конструкция, оклеенная искусственной кожей, пленкой и другими недорогими материалами.

В зависимости от архитектурных особенностей помещения расстояние между наружной металлической и внутренней деревянной дверью может быть в пределах 20-100 см.

Когда они нужны

Двойные системы не являются данью моде или признаком богатства. Их монтаж диктуется жизненной необходимостью.

Выбор в пользу таких изделий делается в следующих ситуациях:

  • Квартира расположена в подъезде на первом этаже. Это связано с холодом, лязгом двери и шумом, который производят входящие и выходящие из дома люди.
  • Вход в частный дом или на дачу. Металлические двойные конструкции с несколькими замками смогут сберечь имущество хозяев от хищения.

Двойная входная дверь в частный дом. Преимущества двойных дверных конструкций, советы по выбору на входе в дом или квартиру

Часто две входные группы устанавливают обеспеченные люди. Такое решение принимается для подчеркивания собственного статуса.

Какие бывают виды

Следует различать данную продукцию по месту ее расположения в пространстве относительно проема в стене.

Первый вариант представляет собой последовательно установленные распашные конструкции, имеющие одну или две створки. Они выполняют задачу по созданию барьера для холода, шума и нежелательных гостей. В большинстве случаев первый блок делается из металла. Сталь выполняет охранную функцию, так как обладает достаточной прочностью, чтобы длительное время выдерживать механическое воздействие рубящих, колющих и режущих инструментов.

Внутренняя конструкция делается комбинированной. Со стороны улицы полотно обшивается железом, что еще больше усиливает безопасность помещения. Полотно, выходящее в коридор, отделывается натуральной древесиной или другим материалом, лучше всего вписывающимся в интерьер.

Другой вид двойных систем представляет собой полотна, задачей которых является закрытие широких проемов. Данные конструкции изготовлены в распашном, складывающемся или раздвижном варианте.

Советы по выбору материала

При выборе товара для обустройства входа в помещение следует уделять особое внимание качеству продукции. Дверная группа должна обладать такими качествами:

  1. прочность петель и ригелей;
  2. устойчивость к взлому;
  3. средний вес, чтобы створки было легко открывать;
  4. презентабельный внешний вид;
  5. надежные замки;
  6. хорошая теплоизоляция;
  7. гидрофобная отделка и наполнитель;
  8. длительный срок эксплуатации.

Покупая или заказывая товар, следует проверять наличие сертификата и лицензии.

Конденсат на входной двери. Почему потеет дверь и как избавиться от лишней влаги: инструкция по решению проблемы

Конденсат на входной двери. Почему потеет дверь и как избавиться от лишней влаги: инструкция по решению проблемы

Скопление конденсата на поверхности входной двери – распространенное явление, которое чаще настигает владельцев загородных домов.

Это негативное проявление надо устранять как можно скорее после обнаружения. Потеющая конструкция не сможет нормально защищать внутренние помещения от холода и приходит в негодность из-за деформаций и промокания.

Почему так часто потеют входные двери и как с этим бороться?

Входная дверь

Причины запотевания

Подвергаются запотеванию чаще остальных металлические конструкции. Причина — высокая теплопроводность металла (выше, чем у дерева, в 300 раз). Сам металл, не оснащенный теплоизоляцией, никак не задерживает тепло – оно распространяется по толще материала и уходит на улицу из помещений (либо наоборот летом).

Как только появляется разница температур на улице и внутри помещения, к которому примыкает дверь, последняя остывает, отдавая «лишнюю» температуру на улицу. При соприкосновении воздуха с холодным металлом из первого выпадает влага, которая и представляет собой конденсат входной металлической двери.

Три причины, по которым потеет входная дверь:

  1. Плохая теплоизоляция конструкции либо полное ее отсутствие.
  2. Неправильно установленные внутренние откосы.
  3. Чрезмерный уровень влажности в помещениях.

Образование конденсата на металлической конструкции – одна из основных проблем, встречающихся в процессе эксплуатации. Решать ее необходимо быстро и хладнокровно.

Каковы последствия явления?

Некоторые люди не считают запотевание входной двери проблемой, их не волнуют причины, по которым потеет входная металлическая дверь. Однако это явление портит комфорт и серьезно вредит самой конструкции. Перечень негативных эффектов:

  • Увеличенный риск промерзания, которое предоставляет еще большую опасность.
  • Рост энергопотерь в процессе отопления (запотевающая дверь отдает тепло).
  • Деформация откосов, коробки и самого полотна вплоть до выхода из строя.

Если вовремя не провести устранение причин запотевания входной двери, можно остаться без нее – придется приобретать новую. Это станет уроком на всю жизнь, однако можно пойти легким и экономичным путем.

Запотевание

Устранение проблемы

Есть пять проверенных способов, при помощи которых можно избавиться от конденсата. Рекомендуется прибегнуть ко всем указанным одновременно:

  1. Заняться изготовлением изоляции. Так как металл сам по себе – плохой барьер для удержания тепла, надо позаботиться о его утеплении. Изолировать следует металлические части конструкции, которые обращены внутрь помещения – их можно заполнить монтажной пеной, после чего закрыть облицовкой. Еще один вариант – установка резинового уплотнителя по всему периметру коробки и полотна.
  2. Утеплить замочную скважину. Идеальный вариант – залепить пластилином, но в таком случае эксплуатация замка станет невозможной. Отбрасываем этот вариант и приобретаем специальную накладку на замочную скважину. В бездействии она плотно закрывает замок, а для того, чтобы вставить ключ, нужно отодвинуть ее в сторону.
  3. Герметизируем зазоры. Зазор между коробкой и проемом должен быть герметичный. Проверьте, так ли это? В противном случае придется вновь заполнить дыры монтажной пеной.
  4. Красим дверь. Речь идет о специальной «энергосберегающей» краске, которая в народе именуется жидким утеплителем. Попадая на поверхность, она создает тонкую пленку, которая не пропускает тепло, предотвращая тем самым запотевание поверхности.
  5. Устанавливаем тамбур. Это самый эффективный способ из всех здесь названных. Даже неутепленная внешняя дверь при наличии тамбура не будет подвергаться запотеванию. Достоинство метода омрачается сложностью исполнения – необходимо устанавливать входные тамбурные двери, а это очередные затраты и строительный мусор в доме.

Вторая дверь после железной. Монтаж конструкции

Перед осуществлением монтажа необходимо подготовить все необходимые инструменты, среди которых: перфоратор, строительный обвес, шуруповерт. В некоторых случаях, чтобы установить вторые входные двери может потребоваться сварочный аппарат.

Вторая дверь после железной. Монтаж конструкции

Конечно же, наилучшим вариантом является простая установка второго полотна без необходимости проведения корректировок положения основного. Однако так бывает достаточно редко. Весьма часто установка второй входной двери требует полной перестройки дверного проема. Данная процедура выполняется при необходимости сместить раму имеющегося полотна, либо изменить направление открытия двери. При этом корректировка деревянной конструкции производится значительно проще, чем стального изделия.

Вторая входная дверь монтируется в проем только после временного снятия имеющегося полотна. Это необходимо не только для облегчения навешивания изделия, но и для обеспечения целостности основной двери. Главным условием является соблюдение направления открытия створки.

Вторая дверь после железной. Монтаж конструкции

Принцип монтажа фактически не отличается от установки основной конструкции. Рама изделия собирается и подгоняется до размеров проема. Фиксация коробки производится при помощи клиньев и распорок. Имеющиеся монтажные отверстия задуваются строительной пеной, а после высыхания выравниваются и штукатурятся.

Вторая дверь после железной. Монтаж конструкции

Для навешивания полотна вторая входная дверь в квартиру в открытом положении приподнимается и надевается петельными отверстиями на соответствующие штыри. При необходимости выполняется регулировка положения полотна. После этого основное полотно также может быть установлено на свое место.