Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чистка ванны в домашних условиях. Способы чистки без использования химии

27.12.2019 в 18:06

Чистка ванны в домашних условиях. Способы чистки без использования химии

Способы очистки ванны в домашних условиях.

Чтобы вывести следы различных веществ с поверхности ванны, убрать налет, ржавчину, сначала рекомендуется использовать действенные домашние средства.

Они отличаются от специальных химических веществ тем, что работают мягко. Покрытие останется неповрежденным даже после многократного применения веществ, приготовленных на основе народных рецептов.

Однако есть и недостатки у такого способа, например невысокая эффективность. С их помощью можно оттереть свежие пятна, убрать слабые загрязнения. Причем увеличение дозы активных компонентов не обеспечит требуемого результата.

Лимонная кислота

Это средство отличается умеренно агрессивным действием. Кислота помогает отчистить следы ржавой воды. Сложные загрязнения она не удалит, но может существенно осветлить покрытие. Нужно правильно применять кислоту, что позволит увеличить уровень ее эффективности. Используют методы, основанные на воздействии концентрированным раствором и водой, содержащей малое количество вещества. Применяют их в разных случаях. Алгоритм действий:

  1. Готовят концентрированный раствор. Для этого размешивают 1 пакет уксусной кислоты в 1 стакане воды (250 мл). Веществом обрабатывают все поверхности чаши сантехнического прибора, но лучше всего следует почистить те участки, где желтый налет виден сильнее. Затем ванну оставляют в таком состоянии на полчаса. За это время кислота проникнет в поверхностный слой покрытия, разрушит загрязнения. Через полчаса средство нужно смыть со стенок чаши.
  2. Применение раствора низкой концентрации. Смешивают лимонную кислоту с водой, для чего используют вышеописанный рецепт. Затем наполняют ванну водой до отверстия вверху чаши (перелива) или до уровня, где образовался желтый налет. Необходимо вылить в воду раствор. Вещество оставляют в ванне на 3 часа. Если загрязнения сложные, темный налет может слегка посветлеть. Когда нужно убрать свежие пятна, чистящее средство помогает вернуть белизну сантехническому прибору. Через 3 часа раствор смывают водой, предварительно опустошив ванну.

Лимонная кислота удаляет сложные загрязнения.

После нанесения кислоты можно натереть пятна содой. Данный способ выбирают с учетом вида покрытия чаши, т. к. абразив подходит не для всех облицовочных материалов — оказывает повреждающее действие.

Сода и уксус

Такая комбинация применяется, только если по отдельности вещества не обеспечивают нужного результата. Тонкости использования соды:

  1. Готовят кашицу: смешивают соду с водой. Количество компонентов произвольное, важно на выходе получить густое вещество, которое характеризуется высоким показателем вязкости, что не позволит веществу растекаться.
  2. Кашицу наносят на все поверхности чаши сантехнического прибора. Если материал покрытия нечувствителен к абразиву, содой натирают чашу, для этого используется мягкая губка. В остальных случаях соду не нужно втирать в поверхности, чтобы не повредить эмаль.
  3. Через 1 час можно удалить слой кашицы струей воды. Альтернативный вариант: нужно дождаться, когда смесь высохнет, после этого можно удалить сухой порошок. Применять для ухода за чашей горячую воду в таких случаях не следует.

Комбинация соды и уксуса способствует удалению сложных пятен.

Очистить ванну до белоснежности, удалить черный налет поможет кальцинированная сода. Метод использования такого порошка аналогичен с ранее рассмотренным вариантом.

Необходимо смешать кальцинированную и пищевую соду, соотношение компонентов — 1:1. Затем добавляют воду, но в минимальном количестве — до получения кашицы. Работать с кальцинированной содой необходимо в перчатках. Средство наносят на поверхность чаши, оставляют на полчаса.

В это время готовится раствор уксуса. Необходимо смешать 0,5 стакана эссенции и столько же отбеливателя. Раствором обрабатывают стенки чаши прямо поверх кашицы из соды. В таком виде ванну оставляют на 30-40 минут.

Чем чистить ванну, чтобы не повредить эмаль. Чем чистить эмалированную ванну? Выбираем чистящее средство

Несмотря на то, что рынок сантехнических изделий буквально переполнен ваннами из самых разных материалов, чугунные и эмалированные купели не перестают пользоваться повышенным спросом. Вполне возможно, что такая популярность – это дань традициям, боязнь чего-то нового или банальная практичность. Ведь чугунные и металлические ванны имеют славу самых добротных, долговечных и надежных, хоть и невероятно тяжелых. Ко всему прочему, в отличие от акрила, эмаль дольше хранит свой первозданный вид. Но насколько дольше? Это уже вопрос того, чем чистить эмалированную ванну, и как часто это делать.

Мыть каждый день: а не слишком ли?

Чем чистить ванну, чтобы не повредить эмаль. Чем чистить эмалированную ванну? Выбираем чистящее средство

Ухаживаем за ванной с эмалированным покрытием

Абсолютно нет, и чистка эмалированной ванны должна производиться каждый раз после того, как вы ею попользуетесь. После того как купель будет очищена, ее следует насухо вытирать, что предотвратит возникновение трудновыводимых пятен. Новую ванну с эмалированным покрытием легко и быстро мыть с помощью специфических промышленных средств на основе пищевой соды.

В принципе, домашний уход за эмалированной ванной и может заключаться в ее обработке простой содой, используемой в обиходе и кулинарии. Вот только наносить порошок на поверхность купели стоит при помощи мягкой ветоши или салфетки, но никак не жесткой мочалки или еще того хуже, металлического ершика. Такой уход за эмалью ванн позволит устранить незначительные отложения мыла и жирный налет.

Чистить каждую неделю? Обязательно!

Прежде чем мыть эмалированную ванну, устраивая еженедельную генеральную уборку, убедитесь, что вы не собираетесь это делать при помощи порошкового средства, или того, в котором содержатся абразивные включения.

В этом случае ответом на вопрос, чем отмыть эмалированную ванну от старых и въевшихся мыльных пятен, станет покупка чистящих средств специального изготовления. Это могут быть различные «Кометы», «Пемоксоли» и прочие, в составе которых нет ничего, что могло бы поцарапать или разъесть покрытие.

Совет: Чтобы как можно более качественно отмыть купель, соответствующее чистящее средство для эмалированных ванн следует нанести на влажную поверхность, после чего оставить минут на 10-15. После такого «отмачивания» пятна отлично устраняются обычной мягкой губкой, ветошью или салфеткой. В принципе, можно, вообще, не заморачиваться над тем, чем очистить эмалированную ванну, и не тратиться на дорогостоящие порошки и кремообразные средства. Иногда достаточно сделать концентрированный раствор из хозяйственного мыла, в который добавляется несколько капелек нашатыря. Последний, к слову будет сказано, является сильнейшей щелочной средой.

Реально ли удалить ржавые и известковые отложения?

Чем чистить ванну, чтобы не повредить эмаль. Чем чистить эмалированную ванну? Выбираем чистящее средство

Как удалить ржавые подтеки в ванной

Ахиллесова пята всех эмалированных изделий – это подверженность быстрому образованию и накоплению налета извести, особенно если учитывать качество воды в городских сетях. В большей степени эта проблема и связана с составом воды, но и то, какие чистящие средства для эмалированных ванн применяются, и как часто моется купель, имеет свое влияние на скорость появления известковых пятен.

Чистка эмали ванной при помощи лимонного сока дает просто потрясающий эффект, причем зачастую уже с первого раза. Для достижения подобного результата, а эмалированную поверхность следует нанести свежевыжатый сок лимона, подождать минут 7-10 и почистить мягкой щеткой из капрона (хотя можно просто смыть водой из душевой лейки). Если не удалось достичь нужной белизны, можно собственноручно приготовить теплый раствор, состоящий из лимонной либо же уксусной кислоты. В него добавляется кухарская соль, и все это наносится на стенки купели.

Совет: Старые пятна ржавчины вынуждают приобретать либо дорогостоящее средство для чистки эмалированных ванн промышленного производства, либо спасать ситуацию народными методами. В первом случае можно приобрести такие средства для чистки эмалированных ванн как «Суржа» или «Санитар», сделанные на основе соляной кислоты. Ее наличие автоматически обязывает пользоваться средствами личной защиты в виде прорезиненых перчаток.

Хозяюшки давно изобрели свои, действенные методы того, как почистить эмалированную ванну от ржавых отметин. Обычно в этих целях используется все тот же сок лимона, или винный уксус с добавлением каменной соли (слабого раствора соляной кислоты). Еще мытье эмалированных ванн можно проводить согласно следующим рекомендациям:

  • Взять 100 грамм нашатыря и влить туда 50 мл перекиси водорода;
  • Нанести субстанцию на пятно ржавчины;
  • Оставить минут на 15-20;
  • Смыть и протереть мягкой губкой.

Заключение

Напоследок стоит заметить, что ни одно, даже самое дорогое средство, не даст видимого результата, если его не наносить на грязную поверхность на то время, какое советует производитель. И еще: внимательно читайте аннотацию, поскольку, для примера, порошки для эмали ни в коем случае нельзя наносить на фарфор.

Как очистить ванну от желтизны. Способы очистки в зависимости от материала

Чтобы очистить ванну от желтого налета, важно знать, какой материал и покрытие использовались для изготовления сантехники. От этого напрямую зависит выбор средства и метода чистки.

Чугунная ванна

Ванны из чугуна отличаются прочностью и долговечностью, однако и они подвержены разного рода загрязнениям. Отмыть чугунную ванну, вернуть ее покрытию былую чистоту и свежесть поможет специальная бытовая химия или подручные средства.

Пищевая сода

Очистить ванную можно при помощи домашнего средства:

  1. В емкости смешайте пищевую и кальцинированную соду в равных пропорциях.
  2. Увлажните поверхность ванны водой.
  3. На губку нанесите порошковую смесь, хорошо натрите ей всю ванну и оставьте на 10 минут. Работайте в резиновых перчатках, чтобы не повредить кожу рук.
  4. Приготовьте кислотную смесь – соедините 50 г уксуса и 50 г отбеливателя. Полученное средство равномерно нанесите на ванну, оставьте на 30 минут.
  5. Спустя отведенное время вымойте сантехнику большим количеством проточной воды.

Как очистить ванну от желтизны. Способы очистки в зависимости от материала Эффективно отчистить желтизну с ванны поможет смесь пищевой и кальцинированной соды. Во время чистки избегайте чрезмерного надавливания и трения, чтобы абразивные частицы порошка не оставили царапин

Сода + хозяйственное мыло

Чтобы почистить ванну, соедините кальцинированную соду и натертое хозяйственное мыло в равных пропорциях. Добавьте немного воды и хорошо перемешайте все компоненты, чтобы получилась густая кашица однородной консистенции.

При помощи кухонной губки нанесите полученную смесь на эмаль и оставьте на час. По истечении времени смойте чистящее средство водой, используя мягкую щетку или мочалку.

Акриловая ванна

Акрил – довольно деликатный и капризный материал, поэтому к вопросу его чистки следует подходить с особым вниманием. Чтобы отмыть акриловую ванну, не используйте составы с абразивными или агрессивными веществами, жесткие железные щетки, мочалки и скребки, стиральный порошок, растворители.

Для очистки выбирайте гелеобразные или жидкие средства, а также практикуйте народные методы.

Яблочный уксус

Наполните ванну теплой водой, влейте 1,5 л яблочного уксуса и добавьте 7%-й раствор лимонной кислоты (1,5 л). Оставьте сантехнику на 10-12 часов, а затем промойте проточной водой. Чтобы нейтрализовать действие кислоты, вымойте поверхность средством для мытья посуды.

Как очистить ванну от желтизны. Способы очистки в зависимости от материала Яблочный уксус – натуральная кислота, которая эффективно, но в то же время бережно очищает поверхность ванны из акрила

Лимонная кислота

Для приготовления чистящего раствора в 400 мл воды растворите пакетик лимонной кислоты. В полученной жидкости смочите мягкую губку, тщательно обработайте ею все поверхности и оставьте на 30-60 минут. После чистки вымойте ванную чистой проточной водой.

Лимон

Избавиться от незначительных желтых разводов поможет цитрус. Натрите места загрязнения долькой лимона, оставьте на 10 минут, а затем хорошо вымойте.

Как чистить стальную ванну

Для чистки стальной ванны с эмалированным покрытием не используйте металлические щетки, жесткие мочалки, щавелевую и соляную кислоты, щелочные растворы, бытовую химию для унитазов. Данные составы и инструменты негативно влияют на покрытие и провоцируют появление царапин, потемнений и др.

Перекись водорода и нашатырь

Чтобы вернуть сантехнике былую белизну, выполните следующие действия:

  1. В стеклянной емкости соедините 50 мл перекиси водорода и 100 мл нашатыря.
  2. Нанесите раствор на места загрязнений. Во время работы обязательно надевайте резиновые перчатки.
  3. Спустя 15 минут вымойте все поверхности проточной водой, используя мягкую кухонную губку.

Как очистить ванну от желтизны. Способы очистки в зависимости от материала Справиться с желтыми разводами возле стока поможет смесь нашатырного спирта и перекиси водорода

Отбеливатель

В стеклянную баночку всыпьте сухой отбеливатель и добавьте немного воды. Размешайте компоненты, чтобы получилась кашицеобразная консистенция. Нанесите смесь на эмаль и оставьте до полного высыхания. Очищенную поверхность тщательно вымойте водой, уделяя особое внимание местам с сильными загрязнениями.

Очистить ванну содой и уксусом. Пользуйтесь уксусом

Очистить ванну содой и уксусом. Пользуйтесь уксусом

Применяем столовый уксус для освежения эмали

Рассматривая варианты того, как почистить ванну уксусом, хочется отметить следующий способ. Он немного растянут во времени, зато не нужно дышать парами и пытаться оттереть ненавистное пятно. В общем, чтобы очистить уксусом ванну, вымочите в нем большое количество бумажных салфеток. Их выстелите по всей купели, начиная от самых краев, и заканчивая дном. Такая самостоятельная чистка ванной уксусом длится минимум три часа, хотя передержать средство – не значит испортить сантехнику.

Еще один способ того, как чистить ванну уксусом, заключается в банальном натирании купели самой жидкостью. Потом емкость оставляют отмокать на протяжении всей ночи, а затем жесткой губкой убирают осадок и ржавчину. Если загрязнения сильные, то пятна могут только поблекнуть, а не исчезнуть вовсе.

Совет: В любом случае, перед тем как отмыть ванну уксусом, испробуйте его влияние на покрытие в незаметном месте на маленьком участке поверхности.

Чистить ванну содой и уксусом и вовсе проще простого. И чтобы очистить ванну содой и уксусом, саму купель нужно хорошо увлажнить, и щедро посыпать обычной кальцинированной пищевой содой. Все это дело остается отмокать несколько часов, после чего точно так же, не жадничая, поливается столовым уксусом. Такая чистка ванны содой и уксусом должна проводиться при открытых окнах или дверях, но никак не в замкнутом пространстве.

Вполне возможно, что для устранения особо стойких загрязнений придется воспользоваться щеткой или губкой. Кстати, такой способ того, как отмыть ванну содой и уксусом, больше ориентирован на чугунные и эмалированные изделия, поскольку акрил на него может отреагировать самым непредсказуемым образом.

Видео отбелить ванну в домашних условиях