Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Топ идей дизайна гостиной в серых тонах. Серая гостиная: необычные идеи для сочетания оттенков + 200 фото красивого дизайна

31.05.2023 в 17:10

Топ идей дизайна гостиной в серых тонах. Серая гостиная: необычные идеи для сочетания оттенков + 200 фото красивого дизайна

Оформление гостиной в серых тонах позволяет создать великолепную основу для внедрения различных актуальных решений.

Добавляя в интерьер модных, ярких красок, можно не только придать гостиной современный элегантный облик, но и нейтрализовать недостатки планировки.

Плюсы серого цвета

Серая отделка позволяет получить универсальную базу. Если спустя какое-то время хозяевам захочется поменять обстановку, то это можно будет сделать легко и без особых затрат. Достаточно сменить аксессуары и декор, чтобы кардинально поменять настроение.

Гостиная в серых цветах подходит практически для любого стиля – от кантри до неоклассики. Очень органично выглядит такое оформление в популярном скандинавском стиле, лофте или хай-теке.

Серые оттенки не выгорают так же стремительно, как яркие цвета. К тому же, пыль, которая со временем накапливается, на таких поверхностях совершенно не видна.

Психологи утверждают, что этот нейтральный цвет обладает успокаивающими и балансирующими психику свойствами. Он помогает избавиться от усталости, максимально расслабиться и ощутить комфорт.

Разнообразие оттенков

Серая гамма включает в себя огромное количество оттенков – от выбеленных до почти черных. Это позволяет выбрать подходящий дизайн для любого интерьера.

Теплые тона выглядят благородно и респектабельно. Прохладные иногда способны лишить помещение уюта, поэтому с ними дизайнеры рекомендуют быть более осторожными.

В зависимости от фактуры материала впечатление от интерьера может быть очень разным. Современная серая гостиная выглядит очень просторной, если для отделки используют светло-серые цвета. Однако более насыщенные и темные тона прекрасно маскируют недостатки планировки, легкие дефекты и неровности стен.

Монохромный интерьер

Рассматривая фото серой гостиной, можно легко убедиться, что такая отделка выглядит совсем не скучно, если комбинировать разные оттенки и фактуры. Расставить нужные акценты в интерьере помогает черный и белый цвет.

Очень эффектные сочетания получаются при комбинировании светлых и темных, теплых и холодных оттенков. Эти приемы дизайнеры часто используют при оформлении интерьера в стиле хай-тек и лофт. Если возникают сложности с выбором правильного цвета, то лучше обратиться за помощью к профессионалам, имеющим большой опыт в колористике.

В монохромном интерьере роскошно выглядит мебель и текстиль с принтами. Обычно выбирают несколько расцветок, оптимально сочетающихся друг с другом. Один из принтов может быть ведущим, а остальные спокойными, без резких контрастов.

В сером интерьере гостиной отлично смотрятся различные металлические аксессуары. Можно использовать золото, медь или серебро, чтобы создать впечатление роскоши и достатка. Это могут быть различные статуэтки, картины в позолоченных рамах, светильники, отделка столиков и тумб.

Помогает создать нужное впечатление также игра с фактурой. Например, очень эффектно выглядит сочетание дерева с металлом, матовые поверхности прекрасно оттеняют глянцевые.

Особенности отделки

В зависимости от выбранных материалов обстановка может казаться строгой или расслабленной. В современной гостиной роскошно смотрятся фактурные обои. Иногда предпочтение отдается декоративной штукатурке. При этом стоит учитывать, что темные акценты лучше смотрятся на фоне светлых стен.

Фото.

Для отделки пола обычно используют покрытия бежевого, коричневого или белого цвета. Стильно выглядит помещение с полом, покрытым серым паркетом, ламинатом.

Подходящая мебель

В серый интерьер идеально вписывается мебель белого или черного цвета с кожаной обивкой. Если стиль допускает, то можно оборудовать комнату ярким диваном, креслами или тумбами.

Органично вписываются в обстановку серые деревянные шкафы, столы, стеллажи и навесные полки. Если свет падает под определенным углом, эти изделия становятся похожими на каменные.

Интерьер гостинной в бело серых тонах. СЕРО-БЕЛАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Белый цвет и светло-серые оттенки обладают полезными оптическими свойствами: они увеличивают пространство и делают комнату светлее. А вот темные серые тона (например, графитовый) оказывают обратный эффект, зрительно уменьшая помещение и «съедая» свет. Поэтому для небольших гостиных площадью менее 20 кв.м. рекомендуется сочетание белого со светлыми серыми тонами. В просторной же гостиной допускается применение темных графитовых оттенков: немного сжимая пространство, они делают обстановку уютнее.

  • См.  все о сером цвете
  • См.  все о белом цвете

Посмотрите на фото, как серо-белое сочетание применяется в оформлении маленьких и просторных гостиных.

Интерьер гостинной в бело серых тонах. СЕРО-БЕЛАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Интерьер гостинной в бело серых тонах. СЕРО-БЕЛАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер гостинной в бело серых тонах. СЕРО-БЕЛАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер гостинной в бело серых тонах. СЕРО-БЕЛАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер гостинной в бело серых тонах. СЕРО-БЕЛАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Максимум свободы в применении серо-белых тонов с акцентным темно-серым компонентом имеют владельцы совмещенных кухонь-гостиных. Большая площадь открывает простор для смелых дизайнерских экспериментов.

Интерьер гостинной в бело серых тонах. СЕРО-БЕЛАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Кроме квадратуры помещения, необходимо учесть его расположение относительно сторон света. Сочетание белого и серого само по себе прохладное, что делает его оптимальным для гостиных на южной солнечной стороне дома. А над оформлением северной гостиной придется подумать: нужно выбрать мягкий оттенок белого (молочный, сливочный, кремовый) и найти смешанный серый оттенок с содержанием теплого подтона.

Например, существуют такие оттенки как:

  • бежево-серый;
  • желто-серый;
  • желтовато-серый;
  • пурпурно-серый;
  • розовато-серый;
  • светлый пурпурно-серый;
  • серо-коричневый;
  • темно-серая мальва (розовато-лилово-серый);
  • темный красно-серый.

Это не чистые серые тона, зато они больше подходят для северной гостиной. Так что подумайте над выбором компромиссного оттенка.

Дизайн квартиры в бело серых тонах. Мебель и техника

Подбирая мебель для ахроматического интерьера, стоит руководствоваться одним из вариантом:

  • все изделия белые или серые, в зависимости от выбранного преобладающего цвета;
  • часть — белая или серая, оставшиеся — в акцентных или дополнительных цветах.

В первом случае, чтобы интерьер выглядел объемно и глубоко, внимание уделяется разнообразию фактур и тонов. К примеру, для обивки мягкой мебели используется бархат и кожа, фартук кухонного гарнитура — глянцевый искусственный камень, ножки стола — золотистый металлик или дерево, его столешница — тонированное стекло. Такой подход избавит от интерьерного однообразия. В качестве визуальных якорей на белой или серой мебели выступает текстильный декор, например, подушки на диване.

Предпочтительно, чтобы цвет крупной мебели и стен, пола не совпадали. Приветствуется хотя бы незначительное расхождение в тоне: предметы должны быть светлее или темнее своего фона, если нет выраженного фактурного выделения. В моде и монохромные интерьеры, но для их разработки лучше обратиться к профессиональным дизайнерам.

Тотально серо-белый интерьер квартиры или дома встречается редко. Облегчить выбор мебели поможет правило 60:30:10, которое устанавливает соотношение цветов в границах одного помещения (основной, дополнительный и акцентный соответственно). На 10% могут приходиться как цветовые акценты в виде подушек или пледа, так и отдельные предметы мебели, например, пуф или прикроватные тумбы.

В интерьерах, разработанных профессионально, допустимо несоблюдение этого правила. Специалист создает визуальный баланс не только за счет цвета, но и с помощью других приемов. Так, если в акцентном цвете выдержана мебель средних или крупных габаритов, то успокоит ее экспрессивность сложный сероватый подтон обивки или ее мягкая фактура — велюровая, бархатистая.

Современная техника в бело-серый дизайн квартиры или дома вписывается безболезненно. Уместны и стандартные модели черного цвета с серебристыми деталями, и более редкие белые. Техника в других цветах станет функциональным цветовым акцентом, что необходимо учитывать на этапе проектирования интерьера. В тренде — малозаметная встроенная техника, которая не создает лишнего визуального шума и органична в любом интерьере.

Гостиная в серых тонах с яркими акцентами. Правила серого

Ахроматический серый более универсален, его можно сделать основой интерьера любого стиля. Нейтральный серый отлично подходит к гостиной , выполненной в классическом стиле и в стиле хай-тек. Теплые оттенки серого ближе к деревенскому стилю, а холодные будут отлично выглядеть в средиземноморском или скандинавском варианте комнаты.

Светлые и холодные оттенки зрительно расширят пространство небольшой гостиной. Использование контрастных по насыщенности фрагментов, напротив, позволит зонировать просторную гостиную, выделяя приватные уголки.

Не стоит делать потолок темнее пола: это создает эффект давления сверху, в особенности при стандартной высоте потолка.

Если ваша гостиная имеет неудачные пропорции, в излишне длинном помещении торцевую стену можно сделать на несколько тонов темнее боковых, зрительно приблизив ее.

Мебель в гостиную серого цвета не стоит покупать точно в тон стен, лучше выбрать более темный или светлый тон того же оттенка. В то же время при желании зрительно увеличить помещение мебель, в точности совпадающая по тону со стенами, может стать удачным решением, зрительно не выделяясь и расширяя комнату.

Учтите, что серый любит аккуратность и сдержанность: избыток дополнительных цветов способен испортить самый элегантный образ, созданный дизайнером, поэтому в гостиной не стоит устраивать склад пестрых безделушек.

Серый как идеальный фон может использоваться коллекционерами. Если ваша коллекция живописи, постеров, керамики и пр. размещается на нейтральном фоне, она становится более заметной, привлекает взгляд, не создавая дисгармонирующих сочетаний.

Топ идей дизайна гостиной в серых тонах. Серая гостиная: необычные идеи для сочетания оттенков + 200 фото красивого дизайна 06