Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как обустроить рабочий кабинет дома за 1 день. Как организовать рабочее место у себя дома

01.06.2023 в 05:47

Как обустроить рабочий кабинет дома за 1 день. Как организовать рабочее место у себя дома

Еще лет 20 назад представить, что работать можно, не отходя от дивана, было невозможно. Сейчас тенденция стремительно меняется. Работа вне офиса - фриланс - стала нормой жизни. Думаю, многие молодые люди знают способы заработка удаленно, и даже сами хоть раз да прибегали к этому. Здесь вы узнаете, как сделать дома рабочий уголок, в котором можно продуктивно и эффективно работать.

Вам понадобится

  • Стол для письма (компьютерный стол)
  • Удобный стул со спинкой (на колесиках подойдет)
  • Компьютер (ноутбук)
  • Карандашница
  • Бумажные блоки
  • Большой блокнот для записей
  • Сканер, принтер, фотоаппарат (по необходимости)
  • Лотки (органайзеры) для бумаг
  • Пробковая доска для заметок и планов

Инструкция

1

Мебель. Самое главное правило здесь - работайте обязательно за столом. Доказано, что сидя (или, еще хуже, лежа) на диване с ноутбуком продуктивность сильно страдает. Сделаете меньше, устанете быстрее. Можно работать со включенным телевизором, радио или даже за просмотром любимого сериала, кому как удобнее, но обязательно сидя за столом. Стул подберите со спинкой. Поставьте стол так, чтобы свет падал удачно, не слепил вам и не бликовал на экране монитора. Мебель должна подходить вам по росту и комплекции, вам должно быть удобно.

2

Порядок. Обязательно нужно организовать грамотное хранение вещей на столе и всегда поддерживать порядок. У всего должно быть свое место. Постарайтесь минимизировать лишние движения на поиски каких-то предметов. Пусть все, что вам обычно необходимо для работы будет всегда под рукой. Позаботьтесь о том, чтобы на столе лежал блок с листочками для записей, стикеры, шариковые ручки, органайзеры для документов и бумаг. Над столом повесьте доску для заметок, желательно пробковую, можно магнитную. Пофантазируйте по этому поводу. Вам должно нравится находится на этом рабочем месте. Работа должна быть в радость.

3

Тайм-менеджмент. Организовывайте свою работу рационально. Рассчитайте, сколько вам нужно проводить времени за работой. Ведите ежедневник, составляйте план на день, записывайте идеи. Здесь главное четко следовать запланированному. Постепенно вы привыкните к этому режиму, и ваша работа будет успешнее.

Обратите внимание

Если вы постоянно работаете за компьютером, то следите, чтобы яркость на мониторе была минимальной, расстояние от глаз до экрана максимально возможное. Не работайте в темноте.

Полезный совет

Пить чай разрешается, перекусывать тоже, но чтобы это не привело к лишнему весу, поставьте на рабочий стол кувшин с чистой водой и диетический перекус - порезанные сельдерей, морковь, ломтики яблока.
Не забывайте делать перерывы каждые 40 минут - в это время активно двигайтесь, смените род деятельности. Можно немного убраться дома или прогуляться до магазина.

Как обустроить рабочее место дома для удаленной работы. Стоит разграничивать «рабочее» и «личное»


Даже фрилансеры, от которых не требуют работать по часам, зачастую сами вводят себе рабочий график и стараются строго его придерживаться. Большинство удалёнщиков сходятся на том, что лучше сначала сосредоточиться на рабочем, а потом полностью выкинуть работу из головы и перейти к «личному», чем постоянно жонглировать тем и другим.

Когда находишься дома, легко подумать «сейчас займусь чем-то нерабочим на час, зато вечером отработаю этот час и работа совсем-совсем не пострадает». Но смешение рабочего и личного обычно заканчивается тем, что страдает и то, и другое, и вы в первом часу ночи с крошками в волосах лихорадочно доделываете работу, пока ваш любимый человек, лишённый вашего общества, укоризненно смотрит на вас.

Рабочий график не значит, что вы вообще никогда от него не отступите. Это неизбежно будет происходить, и в каких-то случаях это вполне оправдано (офисный график из-за походов к врачу тоже нарушается). Но, как и в офисе, эти отступления не отменяют общий подход.

А вот каким именно должен быть график, если ваша работа допускает разные варианты — это вопрос, на который вам надо ответить самостоятельно. У разных людей разные часы пиковой производительности. Так что не копируйте график Илона Маска в надежде «стану новым Маском», а ищите подходящий вам.

Личный опыт

Во времена фриланса у меня был период, когда графики сна и работы вообще отсутствовали, всё происходило спонтанно. В те годы это было весело (посреди ночи друзья внезапно позвали встретиться — да без проблем). Но в итоге понял, что цена веселья высока, и всё изменил: несмотря на фрилансовую свободу, решил по будням ложиться до полуночи и работать примерно по стандартному «9-to-5».

И хотя из-за этого пропустил какие-то весёлые поздние тусовки, а выдерживать график идеально всё равно не получалось, сейчас считаю это одним из лучших решений в своей жизни. А позже, когда стал штатным удалённым сотрудником с графиком «с 10 до 19», это идеально вписалось в уже устоявшийся ритм жизни.

Встаю в восьмом часу утра. Зачем, если не нужно тратить время на дорогу и сборы, и можно было бы спать до десятого? Это не только помогает синхронизировать графики с женой, но и даёт мне свободное утреннее время, когда никто не пишет в мессенджерах, поэтому можно сосредоточенно позаниматься чем-нибудь вроде пет-проектов.

Как обустроить кабинет дома. Критерии организации рабочего пространства дома

Для работы дома необходимо отдельное пространство. К сожалению, не каждый может оборудовать в квартире отдельный кабинет. Но можно выделить часть комнаты и сделать ее пригодной для выполнения рабочих задач. 

Это место должно быть удобным, со всем необходимым и органично вписываться в интерьер помещения. Оформляя рабочую зону, уделяют внимание 5 критериям, о которых рассказывается ниже по тексту.

Расположение и зонирование

Если есть возможность выделить под место для работы отдельную комнату — прекрасно. Останется лишь расположить мебель, технику и другие необходимые вещи по своему усмотрению. Когда такой возможности нет, можно обойтись и частью комнаты. Продумайте, что будет входить в рабочую зону. Если работаете с бумагами, понадобятся стол и место для хранения канцелярских принадлежностей. 

Осмотрите помещение и подумайте, сможет ли в нем разместиться рабочая зона. Если да, то дело за малым: подобрать дизайн и все удобно оборудовать. В случае, когда пространства недостаточно, сделайте перестановку.

Чтобы визуально отгородить рабочую зону в комнате, а также организовать дополнительную звукоизоляцию, используйте перегородку или стеллаж. При помощи такого нехитрого приема создается впечатление, что вы работаете в отдельном помещении. 

Как обустроить кабинет дома. Критерии организации рабочего пространства дома

Освещение

Недостаток света может стать причиной проблем со зрением, быстрой утомляемости глаз во время работы и снижения качества ее результатов. Перед тем как обустроить рабочее место дома, подумайте, что будет выступать источником освещения. 

Если есть возможность разместить стол так, чтобы свет падал из окна, — прекрасно. В ином случае, а также для работы в вечернее время, нужно приобрести настольную лампу или светильник . 

Производители предлагают множество вариантов осветительных приборов, которые крепятся на книжную полку, стену, столешницу. Многие из них поворачиваются под разным углом, удобно направляя поток света. 

Мебель

В домашнем, как и в рабочем офисе, стол — главный элемент мебели. Вокруг него и будет строиться эргономика рабочего места. Выбирать нужно такой, чтобы на нем удобно расположились все необходимые предметы, папки и девайсы: смартфон , планшет, ноутбук. Для них существуют специальные подставки , облегчающие использование.

Если места в комнате немного, удобным вариантом станет раскладной или откидной стол. Во время выполнения рабочих задач его раскладывают, а после завершения — собирают, освобождая место.

Стул лучше выбрать с регулировкой высоты. Так можно установить нужное положение для комфортной работы. 

Когда сидите, ноги не должны упираться в ящики для хранения или в стол, а комфортно располагаться на полу (угол в коленях 90 градусов) или удобной подставке. 

Последняя — для дополнительного комфорта — может быть с массажным эффектом. Массаж осуществляется благодаря рельефной поверхности или вибрации (при работе гаджета от батареек или электросети).

Как обустроить кабинет дома. Критерии организации рабочего пространства дома

Порядок

Не стоит захламлять рабочее пространство. Заранее продумайте, какими предметами пользуетесь во время работы, и расположите их на расстоянии не дальше вытянутой руки. 

Для хранения принадлежностей, которые не используете постоянно, можно организовать удобную систему. Существует три способа хранить рабочие вещи: 

  1. над столом, 
  2. под столом, 
  3. и на нем.

Используйте их все. Над столом будут полезны полочки для книг и оргтехники. Под ним пригодятся выдвижные ящики или тумбы для документов. На столешнице установите органайзеры , холдеры, коробки с разделителями .

Полезный декор

Работа будет эффективнее, если вовремя прерываться на отдых. В качестве полезного декора часто используют тренажеры для глаз, которые помогают снять напряжение при долгой работе за компьютером. 

Те, кто уже трудятся дома, по достоинству оценили такой полезный декор:

  • Настенный органайзер. Удобно хранить разные мелкие предметы.
  • Небольшие кашпо с зелеными растениями. Зеленый цвет помогает уменьшить усталость глаз, улучшить концентрацию. Достаточно несколько минут полюбоваться насыщенным цветом растения, чтобы ощутить приток бодрости.
  • Веселые стикеры. Многим людям больше нравится делать заметки на веселых стикерах-авокадо, чем на скучных белых квадратиках.
  • Всевозможные настольные органайзеры. Они компактные, вмещают много предметов и красиво смотрятся в деловом интерьере.

Если для работы достаточно ноутбука , раскладного столика и чашки кофе, купите красивую подставку, чтобы радовала глаз.

Как обустроить кабинет на работе. Принципы организации пространства в офисе

Пора уже отходить от старых представлений об офисном помещении: ряд маленьких кабинетов, зачастую узкие коридоры, минимум мебели, никаких зон для отдыха и т.д. Современный офис представляет собой разветвленную систему помещений разной функциональной направленности, что заставляет создавать удобные эргономичные пространства.

Как обустроить рабочий кабинет дома за 1 день. Как организовать рабочее место у себя дома 02

Естественно, что собственное рабочее место , стол , шкафы и, вообще рабочую обстановку вокруг себя создает сам сотрудник. Но руководитель должен обеспечить своих специалистов всем необходимым для продуктивной работы, при этом придерживаться нескольких общих принципов:

  • как бы не был оформлен и обустроен офис, в нем нужно продумать основные зоны: кабинет руководителя, индивидуальное место сотрудника, зона отдыха или обеденная часть (зона релаксации) и место для переговоров и совещаний:
  • отделы, выполняющие разные функции, должны быть разделены по разным помещениям;
  • даже в офисных помещениях типа open space необходимы границы, так называемое личное пространство работника;
  • дизайнерское оформление всего офиса надо стараться выдерживать в едином стиле;
  • нужно внимательно отнестись к подбору мебели для персонала, чтобы она соответствовала физиологическим особенностям человека, была удобной, практичной и в то же время отлично вписывалась в общий интерьер офиса.

Как обустроить рабочий кабинет дома за 1 день. Как организовать рабочее место у себя дома 03

Как обустроить рабочий кабинет дома за 1 день. Как организовать рабочее место у себя дома 04

Как обустроить рабочий кабинет дома за 1 день. Как организовать рабочее место у себя дома 05

Правила, на которые обязан обращать внимание сам сотрудник:

  • не поворачивать кресло спинкой к посетителям;
  • содержать в идеальном порядке свой рабочий стол, шкафы и полки;
  • не захламлять ненужными предметами рабочее место;
  • продумать использование специальных контейнеров для хранения документации;
  • удобно расположить по отношению к себе оргтехнику; все должно находиться в рамках досягаемости.

Как обустроить рабочий кабинет дома за 1 день. Как организовать рабочее место у себя дома 06

Как обустроить рабочий стол. Стиль, отделка и колористика

Домашний офис оформляется либо в стиле остального интерьера, либо в индивидуальном направлении. Чаще всего используют такие дизайнерские течения:

  • лофт;
  • минимализм;
  • классический;
  • английский;
  • современный;
  • хай-тек.

Детальнее о перечисленных стилях мы уже писали в нашем тексте ниже.

Интерьер кабинета необходимо оформить так, чтобы в нем было комфортно работать весь день. Экономить на отделочных материалах можно, но с учетом некоторых нюансов. Так, если вся квартира застелена ламинатом, линолеум в домашнем офисе выглядит неуместно. Такая же ситуация с бумажными обоями вместо декоративной штукатурки и прочими материалами. Дешевая отделка допустима, если вы предпочитаете аскетизм и минимальный набор удобств.

Как обустроить рабочий стол. Стиль, отделка и колористика

Другой случай – использование более дорогих материалов. Это подчеркивает эксклюзивность комнаты по сравнению с другими помещениями. Например, паркет, пробка, драпировки, деревянные панели, кессоны и прочее.

Выбирая отделочные материалы, учитывайте особенности своей работы:

  • если потребуется много систем хранения, стены за ними можно просто покрасить;
  • если вы на рабочем стуле будете передвигаться между несколькими рабочими столами, подберите специальный коврик или более практичное напольное покрытие;
  • если остальные жильцы часто бывают дома, а ваша работа связана с общением, комнату лучше дополнительно звукоизолировать.

Решая вопрос, как обустроить маленький кабинет, не забывайте о важности цветового решения. Темные тона визуально уменьшают пространство и мешают рабочей обстановке, в такой атмосфере сложнее концентрироваться, раньше по времени необходимо включать освещение. Оптимально для рабочего места подходят светлые и нейтральные теплые тона: оттенки белого, бежевого и синего, светло-серый и светло-коричневый. Разбавить их можно черным, шоколадным, желтым, красным и даже фиолетовым оттенками.

Как обустроить рабочий стол. Стиль, отделка и колористика