Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Технология укладка линолеума. Первый этап укладки линолеума

28.03.2020 в 17:07

Технология укладка линолеума. Первый этап укладки линолеума

С чего начать процесс укладки? С осмотра и приведения в надлежащее состояние поверхности пола, куда запланировали класть линолеум. Линолеум может стелиться на деревянный пол, бетонный или износившееся прежнее покрытие (паркет, ДВП, ДСП и пр.). Главное условие – это идеально ровный пол-основание. Только в таком случае, износостойкость линолеумного покрытия будет продолжительной.

Что требуется сделать:

  • Очистить пол от мусора, пыли, гвоздей и прочих предметов;
  • Зашпаклевать щели (если таковые имеются), хорошо высушить шпаклевку и зачистить поверхность (т.е. выровнять её). В качестве выравнивающего способа можно применить технологию наливного пола нивелирующего или поработать по поверхности рубанком (шлифмашиной по дереву). Выбор правильного метода выравнивания зависит от первоначального основания пола.
К задаче выравнивания основания следует подходить ответственно и внимательно. Качественно выполненная подготовительная очистительная и выравнивающая работа продлевает срок службы линолеума как минимум в два раза!
  • Снять плинтуса, т.к. линолеум укладывается впритык к стене.
  • Стелить линолеум следует при положительных t до 25С. Это обстоятельство следует из основных свойств линолеума: при нулевой и минусовой температуре структура полотна утрачивает плотность и становится хрупкой, а также неэластичной.
  • Продумать схему укладки линолеума: постарайтесь найти такое решение, чтобы кусков разрезанных было как можно меньше. Но, если укладка зависит от рисунка полотна, то на первый план выходят аспекты эстетики, симметрии, т.е. разрезать и подгонять линолеумное полотно по рисунку придется в любом случае.
Перед тем, как закреплять линолеум по поверхности пола, следует раскатать рулон во всю длину и дать полежать в таком состоянии до 12 часов. За это время под естественным действием сил тяжести полотно разравнивается и плотно прилегает к полу.

Следует подумать и подготовить необходимый инструмент для укладки линолеума. К обязательным подручным приспособлениям стоит отнести такие:

  • Нож для резки линолеума: инструмент с коротким и остро заточенным лезвием не будет «плавать» по линолеуму, а место разреза будет четким.
  • Рулетка или любой другой измерительный прибор;
  • Линейка длинная и плоская (можно использовать строительный уровень):
  • Маркер или карандаш для заметок на поверхности пола;
  • Ножницы, чтобы отрезать небольшие кусочки максимально точно и ровно.
  • Для склеивания кусков пригодится двухсторонний скотч;
  • Прочие инструменты и приспособления.

Когда все пункты первого (начального) этапа выполнены, то можно переходить непосредственно к самому процессу укладки линолеума.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/tehnologiya-ukladka-linoleuma-pervyy-etap-ukladki-linoleuma

Укладка Гетерогенного линолеума технология. Укладка Гомогенного Гетерогенного Линолеума

Укладка Гетерогенного линолеума технология. Укладка Гомогенного Гетерогенного Линолеума

Производство линолеума уже давно не стоит на месте, улучшаются его характеристики и дизайн. Один из вариантов современного напольного ПВХ покрытия – это гомогенный линолеум.

Поливинилхлоридявляется основой гомогенного линолеума. При производстве к нему добавляются пластификаторы и наполнители (песок, известь, доломит). Гетерогенный линолеум состоит из 4 слоев, а гомогенный имеет однородную структуру.

После нескольких лет эксплуатации гомогенный линолеум не теряет своих первоначальных характеристик, расцветка остается неизменной. Гомогенные покрытия имеют очень большую область применения.

Процесс укладки состоит из таких этапов, как:

  • Расчет необходимого количества линолеума
  • Выравнивание основания
  • Монтаж гомогенного линолеума
  • Обработка швов

Допускается стелить линолеум одним полотном в помещениях площадью менее 20 м2.На больших площадях следует укладывать несколько полотен. При расчете количества обязательно учитывайте все особенности помещения, места под плинтусом и выступы.Стоит проследить, чтобы материал не отличался по цвету и не имел дефектов.

Основание для укладки гомогенного линолеума, как и любого другого, должно быть хорошо подготовлено и выровнено при помощи шлифовальной машины или специальных смесей.Затем основание следует очистить от пыли и прогрунтовать. Укладка гомогенного линолеума осуществляется только на сухую поверхность.

Перед монтажом гомогенный линолеум должен побыть в помещении не менее суток при комнатной температуре.После подгонки покрытия под размеры комнаты в местах стыковделаются напуски 2 см, около стен - 3 см. Излишки обрезаются (около стен и в местах стыков). Проклейка линолеума применяется в тех случаях, когда покрытие укладывается из нескольких частей.При проклейке обратная сторона покрытия должна быть прогрунтована.

Гетерогенные покрытия неоднородны, состоят их нескольких слоев, каждый из которых выполняет определенную функцию. Верхний слой, благодаря полиуретановому напылению, обладает повышенной износостойкостью. Нижний слой из вспененного ПВХ обеспечивает покрытиюотличные звукоизолирующие свойства и комфортность. Для повышения прочности в может быть уложен специальный слой армирующей сети.

Такой вид покрытий отлично подходит для лечебных учреждений, школ, ВУЗов, торговых залов, развлекательных центров и административных помещений.

Огромный ассортимент интересных и ярких расцветок, высокие показатели комфортности и безопасности, отличные звукоизоляционные свойства делают гетерогенные ПВХ-покрытия идеально подходящими для детских учреждений.

Для подготовки поверхности рекомендуется использовать в качестве стяжки специальную массу, которая самостоятельно выравнивается. Гетерогенное покрытие можно эксплуатировать уже через сутки, при условии, что оно было уложено правильно.

Сам процесс укладки включает такие процессы укладки, как:

  • подготовка поверхности и демонтаж устаревшего покрытия
  • достижение гладкой и ровной поверхности
  • обработка стыков, их герметизация (сварка)
  • укладка (проклейка гетерогенного линолеума с поверхностью)
  • монтаж плинтусов, очистка поверхности

Во время уборки все химические составы следует разводить в воде и наносить на линолеумследуя рекомендациям. Ножки столов лучше всего оборудовать специальными накладками, для долгой службы линолеума.

Если Вы хотите, чтобы гетерогенное покрытие долго радовало взгляд и было хорошо смонтировано, воспользуйтесь услугами профессионалов. Мы предлагаем услуги по установке напольного покрытия на профессиональном уровне. Стоимость работ наших мастеров составит 6$ за 1м2.

Укладка Гомогенного линолеума технология. Процесс укладки

Технология укладки линолеума предполагает использование двухстороннего скотча или клея.

Будет целесообразнее приклеить коммерческий линолеум в силу его активной эксплуатации.

Укладка гомогенного линолеума имеет определенные сложности. Однако, в отличие от гетерогенного покрытия, при укладке однородного линолеума нет необходимости соблюдать рисунок.

Технология укладка линолеума. Первый этап укладки линолеума 01

При работе с линолеумом необходимо придерживаться следующей последовательности:

  1. Отрезается полоса полотна длиной – длина помещения плюс 5 см. Этот припуск загибается на стены. Вторая полоса покрытия ложится на первую с припуском в 1 см.
  2. Далее следует этап обрезки. К нему можно приступать только после того, как на поверхности линолеума пропали все волны. Линолеум следует резать, придерживаясь угла между стеной и полом. Многие специалисты советуют оставить технологический зазор между стеной и покрытием в несколько мм на случай температурных деформаций полотна. В углах помещения делаются сначала вертикальные разрезы, потом ровняются края по стене.
  3. После окончательной подрезки полотна отгибаются на половину своей длины. Поверхность пола покрывается специальным клеем, предназначенным для коммерческого линолеума. Неправильный выбор фиксирующего состава может привести к плохой фиксации линолеума, образованию пузырей и деформации полотна.
  4. Клей наносится на пол зубчатым шпателем. В зависимости от типа поверхности, клею требуется разное время для достижения нужной консистенции. Если пол пористый, то линолеум можно укладывать практически сразу. Если же пол не обладает пористостью, клею требуется 15-30 минут. Клей необходимо промазать с таким расчетом, чтобы он не попал под край полотна шириной в 10-15 см.
  5. Когда клей достиг необходимой густоты, полотно раскатывается от середины к краям.
  6. Далее нужно прокатать линолеум, чтобы       изгнать из-под него воздушные пузыри. Прокатка осуществляется вальцами весом 45-60 кг в направлении от центра к краям елочкой.
  7. Потом отгибается не приклеенная часть полотна, и вся процедура повторяется.

Видео укладка линолеума. Монтаж линолеума с заводом на стену. Особенности укладки ПВХ покрытия