Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Частный дом внутренняя отделка. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

28.03.2020 в 18:51

Частный дом внутренняя отделка. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

Частный дом внутренняя отделка. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

Обустройству дачного домика следует уделить особое внимание. Важно подобрать максимально подходящие отделочные материалы, которые окажутся и красивыми, и практичными в эксплуатации. К счастью, современный рынок дает простор для выбора, поэтому потребители имеют возможность отыскать для своих дач отделку любого качества и стоимости . В этой статье пойдет речь о том, какие отделочные материалы будут оптимальными при оформлении дачного домика.

С чего начать?

Большинство владельцев дачных домов стараются сделать их максимально комфортными, уютными и гостеприимными. Атмосфера в жилище должна быть спокойной и приятной. Перечисленные факторы во многом зависят от выбора подходящих отделочных материалов. Совсем недавно в домах стены сначала штукатурили, потом красили или оклеивали обоями. Сегодня же на рынке строительных и отделочных материалов представлено гораздо больше продуктов, способных в корне изменить внешний вид обстановки, сделав ее более гармоничной и привлекательной.

Прежде чем приступать к облицовке стеновых оснований, необходимо разобраться, к какому типу они относятся, из чего сделаны. Только зная эти параметры, можно подобрать оптимальную отделку.

При оформлении разных оснований в дачном домике следует учитывать и ряд других особенностей.

  • Сезонный фактор. Если вы посещаете дачный домик только в летний сезон или в выходные дни, то здесь постоянное отопление, скорее всего, не предусмотрено. В этом случае для отделки рекомендуется подбирать материалы, что могут переносить высокий уровень влажности или низкие температуры.
  • Фактор стиля. Отделку следует подбирать в соответствии со стилистическим направлением, в котором выдержаны комнаты в дачном доме. От этого же фактора зависит и цветовая гамма материалов.
  • Фактор времени. Если вы небольшой любитель частых ремонтов, лучше сразу приобрести высококачественные отделочные материалы в спокойных, природных оттенках. Если же перемены – ваш конек, и вы готовы делать ремонт раз в несколько лет, то можно обратиться и к более доступным, бюджетным изделиям.
  • Фактор подготовки. Внутренняя отделка дачного дома зависит и от этого важного фактора. Важно тщательно и грамотно рассчитывать (а не просто прикидывать) объем необходимых материалов. Это простое правило защитит домовладельцев от непредвиденных пауз в работе, а также лишних денежных затрат.
  • Фактор порядка. Отделку внутри дачного дома можно назвать финишным этапом работ. Приступать к таким процедурам можно после завершения монтажа электрической проводки, коммуникаций, относящихся к сантехнике.

Частный дом внутренняя отделка стен. Загородные дома и тонкости их внутренней отделки

Построить дом – задача, безусловно, непростая. Выгонка стен, установка крыши, оформление фасада – все это требует немало сил, финансов и умений, но еще сложнее – вдохнуть во вновь отстроенное жилище душу.

За то, насколько уютной и комфортной будет в нем обстановка, отвечает внутренняя отделка загородного дома. Сделать интерьер своего гнездышка неповторимым можно разными способами. Кому-то больше понравится идея воспользоваться помощью настоящего профессионала (в этом случае придется приглашать дизайнера), а кто-то решит взяться за внутреннюю отделку дома своими руками. Какой бы вариант не выбрали вы, то, о чем пойдет речь ниже, обязательно вам пригодится.

Специфика оформления интерьера загородных домов разных типов

Сегодня загородное жилье строят из разных материалов и по разным технологиям, поэтому подход к работам по внутренней отделке дачного дома из дерева будет заметно отличаться от способов отделки коттеджа из камня.

В первом случае поверхности стен придется обрабатывать антисептиком, конопатить, утеплять, хотя дальнейший декор может производиться любым доступным сегодня способом, в том числе просто лакировкой и обшивкой гипсокартоном. Тут уж кому как нравится.

Комнаты кирпичных домов требуют совершено иного. Имеющиеся в них поверхности штукатурятся и грунтуются. Выбор вариантов отделки коттеджа – безграничен. Здесь можно использовать все, что заблагорассудится: от обычной краски до ручной росписи.

Совсем иное дело пеноблочные и газоблочные строения. Вроде тот же камень, а качественная внутренняя отделка дома такого типа будет невозможна без использования влагостойких и термолабильных материалов. Если вы собираетесь поработать над внутренней отделкой дома своими руками, обязательно учитывайте эти нюансы.

Материалы для внутренней отделки загородного дома

Насколько красив будет ваш дом внутри, зависит от качества выбранных на его отделку материалов. Что пользуется популярностью?

Паркетная доска

Великолепный способ оформления пола, позволяющий получить гармоничное и уютное помещение.

Натуральный камень

Материал дорогой, но неимоверно эффектный. Во внутренней отделке загородного коттеджа каменная тематика – частый гость. Однако для ее реализации, в силу дороговизны, многие домовладельцы используют не сам мрамор или скажем, дикий природный камень, а их удачную имитацию.

Керамическая плитка

Ее выбирают за прочность, стильность, долговечность и отличные эксплуатационные характеристики. Керамика великолепно ведет себя, в порой, не совсем комфортном микроклимате загородных строений. Это касается внутренней отделки дачного дома, используемого для сезонного проживания. Ей не страшна влага, перепады температуры, прямое солнце. Материал представлен в коллекционном, фактурном и цветовом многообразии, что позволит обыграть с его помощью самые смелые стилистические решения.

Обои

Пожалуй, их можно возвести в ранг популярнейших отделочных материалов для отделки коттеджа своими руками. Современные обои отличаются высоким качеством и ассортиментным разнообразием, поэтому их часто выбирают для реализации идей по созданию креативных интерьеров.

Вагонка

Используется для отделки эконом-класса. Материал доступен по цене, имеет высокие качественные показатели, рассчитан на длительную эксплуатацию, но вот о многогранности его дизайна говорить не приходится. Если вы остановите свой выбор на данном предложении, то нужно будет суметь правильно обыграть введение вагонки в интерьер. Каким образом это делается? Данному вопросу мы посвятим отдельный раздел.

Цветовые решения

Для внутренней отделки коттеджа современной постройки предпочтительна максимально натуральная цветовая гамма. Фаворитами выбора должны стать:

1.​ Бежевый.

2.​ Серый.

3.​ Белый.

4.​ Коричневый.

5.​ Зеленый.

Частный дом внутренняя отделка деревом. Особенности деревянного дома

При всех своих замечательных качествах, у деревянного дома есть недостатки, которые вызваны исключительно свойствами самой древесины.

Дерево – это единственный основной строительный материал, который относится к горючим. Поэтому правила прокладки внутренних электрических сетей очень жесткие. Кабели или провода можно монтировать либо открытым способом, используя негорючие прокладки или монтаж на изоляторах, либо внутри металлических труб, которые надежно локализуют проводку от деревянных стен. Поэтому второй способ является единственным, который позволяет проводить скрытую прокладку электрических цепей внутри полостей каркаса или в свободном пространстве, которое образует обрешетка между основной стеной и обшивкой.

Частный дом внутренняя отделка. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты 01 Источник sv.decoratex.biz

Открытая проводка хорошо смотрится только в интерьере в стиле «ретро»

Стены в деревянном доме, в отличие от кирпичного или из строительных блоков, отличаются значительной усадкой, которая вызвана изменениями размеров самого материала в процессе усушки. Конечно, у клееного бруса она незначительна, но в остальных случаях рекомендуют приступать к внутренней отделке спустя год.

Но даже через год усадка не заканчивается – стены дома хоть и не медленнее, но продолжают «уменьшаться» по высоте.

Этот фактор, плюс восприимчивость деревянных конструкций к изменению влажности воздуха, не позволяют «напрямую» облицовывать стены каменной или керамической плиткой. Поэтому прежде чем отделать стены в деревянном доме внутри необходимо подготовить ровное основание, которое было бы стабильным при любых влажностных режимах.

Такая же необходимость возникает, если в интерьере деревянного дома захотят использовать декоративную штукатурку или обои. Поэтому и для такой отделки используют обшивку внутренних стен листовыми материалами, устойчивых к изменениям влажности.

Видео внутренняя отделка дома