Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Стоит ли совмещать кухню с гостиной. Есть несколько причин, которые приводят к объединению кухни с гостиной:

04.11.2019 в 05:52

Стоит ли совмещать кухню с гостиной. Есть несколько причин, которые приводят к объединению кухни с гостиной:

  • Площадь кухни небольшая, и нет возможности расположить все необходимое – даже небольшой обеденный стол.
  • Квартира достаточно большая, и у каждого члена семьи есть своя отдельная комната. Объединение кухни и гостиной кажется логичным.
  • Хозяйка проводит достаточно много времени на кухне: желание общаться во время готовки с домочадцами, отдыхающими поблизости.

Собираясь делать ремонт в вашей квартире, задумайтесь, насколько объединение двух зон подходит именно вам.

Плюсы:

  • Большое пространство, в котором можно поместить не только удобную кухню с большой рабочей поверхностью, но и все необходимое для отдыха семьи: обеденную зону и диванную группу.
  • Удобство в подготовке стола к приемам пищи: накрывая стол к обеду, не придётся бегать из помещения в помещение.
  • С точки зрения планировки объединение может открыть возможности для увеличения:
    • кухни за счёт коридора,
    • гостевого санузла, расположенного в непосредственной близости с кухней, за счёт пространства, которое появляется после закладки входа на кухню (проход в этом случае будет осуществляться через гостиную).

Возможные минусы:

  • Часто хозяйки, выступающие против объединения кухни с гостиной, основным аргументом считают запахи, которые будут попадать в гостиную при приготовлении пищи. Решением этой проблемы может стать установка мощной вытяжки.
  • Потребность в отдельной гостиной комнате с раскладывающимся диваном. Решением может стать более тщательный подход к расположению мебели в комнате. Например, поставьте мягкую диванную зону в глубине комнаты у окна, а ближе к проходу поместите обеденный стол. Таким образом можно создать камерную зону, скрытую от глаз.
  • Мало свободных стен, которые можно использовать для расположения дополнительной мебели (например, серванта) или картин.

Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы

Начнем с приятностей, которые принесет кухня, совмещенная с гостиной, а это:

  • удобство передвижения ввиду отсутствия дверей и стены;
  • «Все под рукой, и дети на виду» - важный момент для родителей;
  • приготовление еды и одновременное общение с семьей или друзьями – теперь вы вряд ли утратите мысль, вернувшись с кухни;
  • возможность организации вечеринок или принятия большего количества гостей;
  • вдвое больше дневного света;
  • появление места для размещения столовой зоны;
  • использование одного телевизора или стационарного телефона вместо поисков мест для их расположения в каждой из комнат.

Кстати, хорошие советы озвучивает в своем

Что интересно, объединяют кухню и гостиную не только жители малогабаритных квартир, хотя для них этот вопрос наиболее актуален. Как видно на фото – кухня, совмещенная с гостиной – это не только возможность выиграть место.

Минусы нашей большой комнаты проигрывают плюсам по количеству:

  • распространение кухонных запахов и шумов;
  • чтобы снести стенку, перенести раковину или внести другие изменения в технический паспорт квартиры, вам потребуется разрешение БТИ;
  • использование устойчивых к повышенной влажности материалов, которые способны выдержать многократную уборку;
  • поддержание чистоты в обеих зонах – теперь вы не сможете отложить мытье посуды на потом.

А знаете, кто-то даже сочтет последний пункт плюсом и отличной мотивацией для регулярной уборки.

Позже мы расскажем, как преодолеть эти несложные препятствия. А пока – идем дальше.

Кухня гостиная плюсы и минусы. Объединение кухни и гостиной: плюсы и минусы

Кухня гостиная плюсы и минусы. Объединение кухни и гостиной: плюсы и минусы

Дизайнерский прием, о котором много говорят и регулярно используют, спорят, восхищаются и критикуют. Взвесим плюсы и минусы объединения кухни с гостиной и расскажем, как это делать надо, а как точно не стоит.

Зачем объединять?

Когда мы задумываемся о глобальных переменах? В ситуациях, которые нас чем-то не устраивают. Так и с совмещением пространства кухни и гостиной — это решение принимается, если текущая планировка или функциональность пространства требуют перемен. Например:

  • Когда на слишком компактной кухне не помещается все необходимое или желаемое (обеденный стол, диван и другая мебель)
  • Когда объединение логически напрашивается — большая квартира, в которой у каждого есть личное пространство, предполагает и наличие просторной зоны, объединяющей домочадцев
  • Когда хочется чаще бывать вместе. Размеры стандартной кухни, как правило, не располагают к одновременному приготовлению пищи и общению хозяйки с остальными членами семьи. И если общения не хватает, есть выход — объединение кухни с гостиной

Кухня гостиная плюсы и минусы. Объединение кухни и гостиной: плюсы и минусы

Плюсы объединения

Их действительно достаточно. Остановимся на главных.

1. Большое пространство идеально вмещает в себя не только подходящую вам по функционалу кухню с удобной рабочей зоной, но и комфортную зону отдыха.

2. Так действительно удобнее: накрывая на стол, не приходится постоянно ходить из помещения в помещение — все находится рядом.

3. Совмещение, кроме увеличения основной полезной площади, дает возможность выкроить дополнительное пространство под кладовую, гардеробную или сделать нишу под холодильник.

Кухня гостиная плюсы и минусы. Объединение кухни и гостиной: плюсы и минусы

Минусы объединения

Тоже три наиболее значимых.

1. Запахи — именно они останавливают многих от решения в пользу объединения. Запеченная рыба, терпкий чесночный соус, благоухающие жареные морепродукты — это вкусно и логично на кухне, но не в зоне для отдыха.

Совет: мощная и исправно работающая вытяжка практически исключит выход этих ароматов за пределы кухонной зоны.

2. Дефицит свободных стен после объединения пространства. А стены — это наше все при расстановке дополнительной мебели и расположения разнообразного декора.

3. Недостаток камерности. То есть вам необходима зона, скрытая от чужих глаз — раскладывающийся диван, на котором можно отдохнуть или оставить на ночь гостей. При совмещении пространства организовать ее станет сложнее.

Совет: уделите больше внимания расстановке мебели. Например, расположите диванную зону у окна в глубине бывшей гостиной, а ближе к проходу поставьте обеденный стол. И ощущение камерности придет.

Кухня гостиная плюсы и минусы. Объединение кухни и гостиной: плюсы и минусы

Типичные ошибки, которых надо избегать

  • Несогласованные перепланировки. Стоит ли говорить, чем в перспективе они могут обернуться для хозяина (штрафами и откатом к исходной версии) и других жильцов (это небезопасно для всех).
  • Пренебрежение зонированием. Несколько функциональных зон в одной комнате должны быть визуально отделены друг от друга. И точка.
  • Перенос «мокрой» зоны в гостиную. Перенос мойки из кухни в гостиную категорически запрещен. В этом случае она окажется над жилой комнатой соседей, чего по нормам быть не должно. Здесь у владельцев квартир на первом этаже есть свой профит (но согласования переноса с жилинспекцией не избежать).
  • Дефицит освещения. Большое пространство предполагает несколько зон и уровней освещения. Грамотно размещенные потолочный светильник, торшер, настольные лампы добавят уюта и нужной атмосферы.
  • Микс из стилей. Две объединенных комнаты обязывают к единому стилевому решению. Отказываясь от этого, вы отказываетесь от гармонии.

Кухня гостиная плюсы и минусы. Объединение кухни и гостиной: плюсы и минусы

Рекомендации дизайнеров

Лишь на первый взгляд вариантов объединения не так много. На самом деле их предостаточно. Смотрите сами.

✓ Если в помещении есть ниша подходящего размера, кухонный гарнитур можно разместить именно в ней.

✓ В вытянутом и нешироком помещении логично отвести под кухонную зону одну из узких стен.

✓ Если хочется сохранить немного автономности, оставьте часть стены между гостиной и кухней. Это удобно с точки зрения размещения мебели, монтажа техники и расположения декора.

Кухня гостиная плюсы и минусы. Объединение кухни и гостиной: плюсы и минусы

✓ Сделайте мобильную стену — полупрозрачную перегородку, отъезжающую в стену или вдоль стены (второй вариант проще в реализации).

✓ Используйте барную стойку или столешницу в качестве разделителя пространства.

✓ Или разделяйте зоны при помощи удобного острова между кухней и гостиной.

✓ Вытянутый обеденный стол — еще один вариант отделения кухонной зоны от гостиной.

✓ Наконец, рисуйте границы на полу: разграничивайте пространство разным по дизайну и фактуре напольным покрытием.

Что лучше кухня гостиная или спальня гостиная. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной

Давайте сразу начнем с наиболее стильных примеров:

Заметили, что это единое пространство без искусственного разделения?

Во-первых, вся кухня-гостиная выдержана в едином стиле и цветовой гамме. Никакого «визуального зонирования» нет и быть не должно. Цветовая гамма нейтральная, т.к. сочетание цветов в открытом пространстве сложнее и при использовании ярких оттенков появляется риск.

Во-вторых, все кроме 1 кухни до потолка, в них много закрытых мест хранения, а стиль современный и с нотками минимализма. Беспорядок и лишний хлам в кухне совмещенной с гостиной мгновенно уничтожает весь дизайн.

Фото сразу 2-ух ошибок : кухня не до потолка и там скопился хлам, ступенька на потолке где она нафиг не нужна. Опустили бы потолок в зоне шкафов — было бы другое дело.

Стоит ли совмещать кухню с гостиной. Есть несколько причин, которые приводят к объединению кухни с гостиной: 06

А вот освещение должно быть раздельным и выключатели важно детально продумать заранее. И да, интерьер кухни-гостиной критично зависит от грамотного света.

Считаем контуры света:

  1. Раздельный основной верхний свет в зоне кухне и гостиной.
  2. Общее декоративное освещение включающее весь скрытый фоновый свет и подсветку фартука , светодиодные ленты под барной стойкой.
  3. Свет над обеденной зоной и, т.к. она обычно в центре комнаты, светильники лучше выбрать стильные броские дизайнерские.
  4. Торшер возле дивана.

Это минимум. Светодиодная лента под стрелкой должна включаться с того же выключателя, что и фартук.

Стоит ли совмещать кухню с гостиной. Есть несколько причин, которые приводят к объединению кухни с гостиной: 07Стоит ли совмещать кухню с гостиной. Есть несколько причин, которые приводят к объединению кухни с гостиной: 08Стоит ли совмещать кухню с гостиной. Есть несколько причин, которые приводят к объединению кухни с гостиной: 09

Про первые 2 пункта:

Яркий верхний свет обычно используют только во время готовки либо уборки, в остальное время используется функциональный и фоновый. Вешать на 1 выключатель верхний свет сразу над кухней и гостиной — ошибка т.к. он почти никогда не нужен там одновременно.

А вот фоновый свет нужен сразу везде и он должен быть на 1 кнопке расположенной на входе в комнату (можно дублировать проходным выключателем возле дивана).

А как делают обычно: под верхними шкафами подсветку делают кухонщики и включается она на кнопку там же, остальное ставят отделочники и включается тоже по месту. Но вы ведь не хотите находиться в зоне кухни, когда гостиная полностью во тьме, и наоборот. Бегать из 1 конца комнаты в другой 2 раза чтобы включить и выключить тоже. Поэтому:

Не вздумайте делать включение светодиодных лент на самом фартуке. Выключатель делать где и все остальные — на входе в кухню.

Это все закладывается в самом начале ремонта при разводке электрики, поэтому в материале про проект кухни я писал, что проектирование не только про мебель, и какую именно часть надо делать самостоятельно.

Видео совмещение кухни и гостиной. Дизайн интерьера квартиры