Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Советы по выбору теплого остекления для балкона и лоджии. Преимущества и недостатки тёплого остекления балкона

23.02.2023 в 22:23

Советы по выбору теплого остекления для балкона и лоджии. Преимущества и недостатки тёплого остекления балкона

Тут может возникнуть логичный вопрос, если на балконе будет так же тепло, как и в комнатах, то о каких тогда недостатках идёт речь? К сожалению, минусы есть, но начнём с преимуществ:

  1. Увеличение жилого пространства. Ради этой цели и затевается тёплое остекление балкона.
  2. Долговечность. Любое утеплённое помещение прослужит дольше, чем не утеплённое. Важно выбрать качественный оконный профиль. На рынке хорошо себя зарекомендовала немецкая компания Rehau.
  3. Герметичность и звукоизоляция. Тёплый балкон защищает не только от проникновения в квартиру холода, но и становится эффективной преградой от шума.
  4. Эстетичность. Можно сделать полноценный ремонт, поставить живые цветы, повесить жалюзи.

Недостатки тёплого остекления балконов:

  1. Утяжеление конструкции. Если бетонная плита хилая, то утеплить балкон вообще не получиться по правилам безопасности. В других случаях может потребоваться усиление основания и парапета.
  2. Снижение естественной освещённости. Тёплое остекление, хоть и не значительно, но снизит количество проницаемого в квартиру света.
  3. Стоимость. Логично, что утеплённый балкон будет стоить дороже. Не рекомендуется «вестись» на слишком заманчивые ценовые предложения, так как либо продукция будет не качественной, либо финальная стоимость всё равно увеличиться по сравнению с заявленной.

Если балкон не планируется использовать как жилое помещение, тогда лучше не тратить деньги, и выбрать вариант холодного остекления.

Как расположить окна на балконе. Особенности

Лоджия является прекрасным способом увеличить жилую площадь в квартире. Ее можно переоборудовать в полноценную комнату. Она может стать прекрасным рабочим кабинетом, небольшим спортивным залом, творческой студией, обеденной зоной или зоной отдыха.

К подобным решениям сегодня обращаются многие владельцы больших и маленьких квартир. Некоторые люди продолжают использовать лоджию в роли большой кладовой, но с отделкой и аккуратным ремонтом.

Советы по выбору теплого остекления для балкона и лоджии. Преимущества и недостатки тёплого остекления балкона

Для оформления красивой и функциональной лоджии необходимо осуществить несколько этапов работ. К ним можно отнести утепление, отделку (как внешнюю, так и внутреннюю). Одну из главных ролей играет остекление.

К этому пункту стоит относиться очень ответственно, так как от выбора остекления будут зависеть комфортные характеристики ремонтируемого пространства. Сегодня существует несколько разновидностей остекления. Одни варианты рассчитаны на поддержание тепла и уюта, а другие – только на защиту пространства от негативных воздействий внешней среды (дождь, снег, ветер).

Советы по выбору теплого остекления для балкона и лоджии. Преимущества и недостатки тёплого остекления балкона 01

Грамотный выбор остекления напрямую зависит от расположения квартиры и конструкции всего дома. Для маленькой «хрущевки» не стоит выбирать остекление с тяжелыми стеклопакетами и пластиковыми рамами. На лоджию можно поставить не только классические окна с рамами в ряд, но и роскошные панорамные или витражные стекла.

Особенно эффектно они будут смотреться в просторных лоджиях на верхних этажах.

Советы по выбору теплого остекления для балкона и лоджии. Преимущества и недостатки тёплого остекления балкона 02

Остекление на лоджии можно установить самостоятельно. Для этого стоит следовать простой инструкции и поэтапно выполнять работу. Если же вы сомневаетесь в своих силах и умениях, то лучше доверить сей процесс профессионалам.

Остекление балкона проблемы. Проблемы в остеклении балкона после сдачи проекта

Я думаю, ни для кого не секрет, что продолжительность и удобство в эксплуатации оконных конструкций во многом зависит от грамотности проведения монтажных работ. Да, большой процент составляет и качество комплектующих, таких так стеклопакет, рама, фурнитура. Именно поэтому сегодня так популярны выставочные залы и шоурумы, где можно все увидеть, так сказать воочию. Но в данном случае я хочу обратить Ваше внимание именно на качество монтажа, которое зависит от компетенции и квалификации рабочих на объекте. Неправильно остекленный балкон или лоджия начнет Вас беспокоить уже через 2-3 месяца использования. Начнется «головная боль» с гарантийным обслуживанием, разбирательством, кто виноват, а кто прав.

Самыми распространенными ошибками, допускаемыми установщиками при остеклении лоджии или балкона, являются:

  1. Мотивация все сделать как можно быстрее, не задерживаться длительное время на объекте – кто-то спешит к себе домой порешать личные дела, кто-то хочет успеть смонтировать еще 2 балкона. Это очень актуально, если Вы обращаетесь к частникам.
  2. Желание сэкономить на материалах – ведь большинство клиентов все равно не понимают и не разбираются в тонкости монтажных работ, чем и пользуются безответственные монтажники. Боль еще и в том, что это не всегда зависит от компании, такие горе-специалисты могут действовать за рамками устава организации и не следовать ее принципам. В связи с чем не поленитесь обратиться в компанию и указать имена рабочих, так Вы поможете вычислить безответственных сотрудников организации.
  3. Незнания технологии подготовки проемов и установки конструкций, что может привести к катастрофическим проблемам в остеклении балкона. Профессиональные компании никогда не допустят к работе неопытных рабочих, а вот частные мастера и маленькие фирмы могут этим «грешить».

Предлагаю Вам рассмотреть вместе со мной самые распространенные ошибки, которые имеют место быть и при остеклении, и при утеплении балкона или лоджии.

Топ-5 ошибок, допускаемых при остеклении

  1. Нарушение общих требований в соответствии со СНиП и ГОСТ. На качество остекления влияет температурная среда – влажность, жара, холод. Специалист обязан указать клиенту на нарушения и не приступать к работе до тех пор, пока не будут установлены допустимые нормы. Если в квартире очень холодно, ее необходимо прогреть, высокая влажность – проветрить. При монтаже зимой используются специальные морозоустойчивые растворы и тепловой экран.
  2. Некачественная установка остекления – подразумевает под собой десятки ошибок, среди которых можно выделить неправильную подготовку рамы (приводит к отслоению монтажного шва от проема), неправильную фиксацию окна в проеме (из-за чего конструкция проседает по уровню), неправильное нанесение монтажного шва (недостающий наружный шов, экономия на герметике).
  3. Небрежная отделка откосов, отливов и подоконника.
  4. Неотрегулированные механизмы запирания – возникшие затруднения при открывании могут означать, что фурнитуру не смазали либо плохо отрегулировали, или же имеются некоторые дефекты.
  5. Створка неплотно прилегает к раме – никакой герметик и многокамерность стеклопакетов не спасет, если створка окна не закрывается так, как нужно. Окна будут постоянно продувать, в помещении образуется сырость. В то же время слишком плотный прижим может привести к выходу из строя фурнитуры.

Как рационально разделить остекление лоджии на створки. Что нужно знать об остеклении балконов и лоджий?

Как рационально разделить остекление лоджии на створки. Что нужно знать об остеклении балконов и лоджий? Условно остекление балконов и лоджий можно разделить на «холодное» и «теплое». «Теплое» остекление кроме всего прочего способно повысить уровень температуры в квартире, читаем. В этом случае используют металлопластиковые рамы с трех — или пятикамерным профилем, однокамерным или двухкамерным стеклопакетом. Чем шире профиль, тем теплее будет на лоджии. Двухкамерный стеклопакет и 5 — камерный профиль стоит использовать лишь в том случае, если в ваших планах сделать лоджию частью жилого помещения.

Внешний вид.

Остекление балкона может быть П — образным, Г — образным, прямым или фигурным. Также остекление может быть полным — от нижнего парапета до верхнего или частичным — от верхнего края ограждения балкона до верхнего парапета. При остеклении балкона важно помнить, что оно должно придерживаться паспорта фасада здания, то есть вы имеете право выбрать вид и форму остекления, только рекомендованные отделом архитектуры администрации района или города.

Как рационально разделить остекление лоджии на створки. Что нужно знать об остеклении балконов и лоджий?

Виды створок.

Глухие створки из соображения безопасности на балконах ставить не рекомендуется. Если вы остекляете балкон или лоджию выше первого этажа, то важно помнить: каждая створка должна откидываться во всех направлениях. Это связано с безопасностью. Стоимость остекления балконов и лоджий зависит от количества открываемых створок, глухих створок, вида профиля и стекла.

Раздвижные системы.

Состоят из элементов, которые перемещаются по направляющим параллельно друг другу аналогично конструкции шкафа — купе. Позволяют более рационально использовать балкон. Многим подобная система известна как SLIDORS (Слайдорс). Это ПВХ — конструкция, созданная специально для остекления лоджий и балконов. Для остекления используется 4-, 5- или 6-миллиметровое стекло или однокамерный стеклопакет14 мм. Не нуждаются в покраске, долговечны, не подвержены отрицательному воздействию разницы температур снаружи и внутри помещения, хорошо противостоят высокой влажности. Система «Слайдорс» оснащена двойным щёточным уплотнителем, который обеспечивает ветро и влагонепроницаемость.

Как рационально разделить остекление лоджии на створки. Что нужно знать об остеклении балконов и лоджий?

Защиту от взлома обеспечивает специальный элемент филингпис. Из недостатков раздвижных систем можно назвать отсутствие 100-процентной герметичности. Кроме того, они более подвержены примерзанию (особенно если выполнены из алюминия), чем распашные.

Без рам.

Безрамное остекление балконов в настоящее время становится все популярнее. Выглядит оно гораздо легче и современнее благодаря тому, что стекла перемещаются на специальных пластиковых роликах, а не устанавливаются в рамы.

Как рационально разделить остекление лоджии на створки. Что нужно знать об остеклении балконов и лоджий?

В таких конструкциях используется закаленное стекло толщиной 6-8 мм, что обеспечивает вашу безопасность. Одно «но» недостаточная герметичность, как следствие балкон не сохраняет тепло. Безрамное остекление является лишь оградительной конструкцией, хорошо противостоит осадкам и ветру. Из-за отсутствия рам в летнее время возникает проблема закрепления москитной сетки. Безрамное остекление легко помыть, но грязь и пыль оно накапливает быстрее.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/20-sovetov-po-ostekleniyu-lodzhiy-i-balkonov-nuzhno-li-osteklenie

Сколько створок делать на 6 метровую лоджию. Остекление лоджии. Серия дома И-700А, И 209(А).

Советы по выбору теплого остекления для балкона и лоджии. Преимущества и недостатки тёплого остекления балкона 07

Ваш дом серии I-700-A, И 209(А) и им подобные, вам повезло имея шести метровый балкон или лоджию. Вам необходимо остеклить и облагородить её? Мы с радостью, поможем вам в этом. Обычно, 6-ти метровая лоджия это прямая и широкая. Также 6-ти метровые лоджии отличаются между собой перилами (парапетом). Если вам повезло и вы имеете бетонные или кирпичные перила на лоджии, то вы можете монтировать на их пластиковые рамы без дополнительных затрат на укрепление, а также без проблем установить и алюминиевые рамы. В случаи металлических перилл, для установки пластиковых рам, вам потребуется возводить парапет-стену из блоков, так как на металлическую основу пластиковая конструкция не устанавливается. Вариант остекления лоджии алюминиевым профилем более доступно по цене, и не требуется возведения пенно-блочной стены. Возможно, облагородить внешнюю сторону, и если потребуется укрепить металлические перила (это определяет мастер).

При установки на 6-ти метровой лоджии пластиковых рам, не забудьте её также утеплить и отделать, тем самым вы увеличиваете площадь теплого помещение.

У многих часто возникает вопрос, чем же лучше остеклить 6-ти метровый балкон, пластиковыми рамами которые более тёплые, но в тоже время дорогие или алюминиевыми рамами системой PROVEDAL, более подробно мы попытались изложить на этой странице…

Лоджии расположенные на последних этажах, как правило, требует не только остеклить, но и установить крышу. Наши мастера также смогут установить крышу любой сложности. Более подробно можно узнать в этом разделе «крыша и козырёк»

Советы по выбору теплого остекления для балкона и лоджии. Преимущества и недостатки тёплого остекления балкона 08Советы по выбору теплого остекления для балкона и лоджии. Преимущества и недостатки тёплого остекления балкона 09

Внимание весенняя акция!
Встречайте весну на тёплой лоджии.
Закажи остекление 6-ти метровой лоджии пластиковыми рамами вмести с отделкой и утеплением и получи
электрический тёплый пол в подарок
и на вашей лоджии будет тепло и уютно как в квартире.
Тел.: +7(495)-545-63-24

Желающим увеличить объём мы предлагаем вынос остекления на лоджии, как алюминиевыми, так и пластиковыми рамами. Более подробную информацию по выносу остекления лоджии и балконов можете просмотреть здесь…

Мы предлагаем не только остекление лоджии, а также отделку лоджии с внешней стороны так и облагородить её внутри. Утеплить её. Отделать стены лоджии деревянной, пластиковой вагонкой или панелями белыми и цветными. Мы производим мебель на лоджию любой конфигурации. Шкафы. Тумбочки.

Сколько окон должно открываться на балконе. Разновидности створок окон на балконе

Сколько окон должно открываться на балконе. Разновидности створок окон на балконе

  • Не открывающиеся (глухие). Это наиболее простая возможная конструкция, соответственно, и дешевая. Хотя подобные створки мало функциональны и их затруднительно мыть, однако при выборе часто перевешивает невысокая стоимость. Понятно, что наглухо застеклить балкон – нонсенс, поэтом глухие окна, как правило, не устанавливают подряд, комбинируя их с поворотными типами конструкций.
  • Распашные либо поворотные. Это довольно простой вариант, когда створка окна балкона открывается внутрь. По отзывам за этими окнами удобнее ухаживать, мыть или протирать пыль. Для свободного поворота должно быть достаточно свободного пространства.
  • Фрамужные (с откидным механизмом). Они открываются в горизонтальной плоскости и выполняют роль форточки, образуя при открытии щель в 100–150 мм. Мыть фрамуги не легче, чем глухие створки. Их можно откинуть вниз или приподнять вверх. Их можно установить в системах панорамного остекления. Створку окна небольшой площади откидывают вверх и фиксируют на упоры по обеим сторонам. с двух сторон.
  • Поворотно-откидные. В них совмещены два механизма: поворотный, который обеспечивает полное открытие окна, и откидной – для использования в режиме проветривания.

Для справки!

Последний вариант, как и поворотный механизм идеален для выполнения остекления балконов или лоджий, имеющих нестандартную форму, к примеру, в эркерных конструкциях. Существенным преимуществом этих систем считается их герметичность, соответственно, и энергоэффективность.

Сколько окон должно открываться на балконе. Разновидности створок окон на балконе

  • Раздвижные. Хотя стоимость такого варианта установки довольно высокая, спрос на них очень высокий. Они экономят пространство, вот почему раздвижные системы особенно актуальны для балконов с небольшой площадью. Правда, уход за раздвижными конструкциями непрост.

Сколько створок делать открывающимися на балконе. Оконная конструкция

Это самый дорогой пункт сметы на остекление балконов. На сайтах обычно показывают окна подешевле, но и характеристики у них самые скромные. Замерщик уже на месте рассказывает вам, что можно установить оконные конструкции классом выше и дороже.

В «Московских окнах» вы можете «собрать» конструкцию под свое видение идеального балкона. Разберем кратко опции.

Холодное или теплое остекление. Холодное остекление — конструкция с алюминиевыми раздвижными окнами в одно стекло. Они защищают балкон от ветра, дождя и снега. Будет светло и просторно — сдвижные рамы экономят место. Но если вы хотите теплый балкон, то лучше заказать пластиковые окна со стеклопакетами плюс утепление пола, потолка и стен.

На утепленном балконе можно оборудовать спортзал, место для детских игр или зону для чтения. Будет тепло даже в морозы.

Теплый балкон можно превратить в рабочее место, зону отдыха или оранжерею

Помните: стекла не греют, а только сохраняют тепло. Если хотите пользоваться балконом зимой — нужно продумать систему обогрева

Теплый балкон можно превратить в рабочее место, зону отдыха или оранжерею

Раздвижной и распашной тип открывания. Раздвижные конструкции экономят место — не мешают, даже если балкон очень узкий. Распашные работают как обычные окна — можно открыть или перевести в режим проветривания.

Дополнительные открывающиеся створки. Варианты: можно сделать открывание только в центре, добавить створки по бокам — или указать, чтобы каждое окно можно было открыть или сдвинуть. На створках лучше не экономить: мыть балкон, где много глухих створок, неудобно и небезопасно, особенно на высоких этажах.

Мультифункциональные стекла на солнечную сторону. С ними балкон не нагреется даже в 30-градусную жару.

Окна в пол. На балконах с панорамным остеклением — больше света, даже если окна выходят на теневую сторону. Можно обустроить цветник или мастерскую.

На сайте «Московских окон» есть специальный калькулятор, который помогает взвесить соотношение цены и качества — в нем сразу видно, как меняется итоговая стоимость. Вы сами указываете параметры. Менеджер и замерщик не участвуют в выборе остекления.