Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Шкаф-купе, как правильно выбрать. Как выбрать шкаф-купе

20.11.2019 в 23:55

Шкаф-купе, как правильно выбрать. Как выбрать шкаф-купе

Шкаф-купе, как правильно выбрать. Как выбрать шкаф-купе

Практически в каждом доме имеется хотя бы один шкаф-купе. Эти оригинальные конструкции выполняют функцию привычного большинству гардероба, в них можно прятать все, что душе угодно, а многие вдобавок к основной задаче становятся еще и красивой межкомнатной перегородкой. Проще говоря, это очень удобные и, несомненно, полезные атрибуты мебели, стильные украшения интерьера.

Шкаф-купе, как правильно выбрать. Как выбрать шкаф-купе 01

С цветными, расписными либо зеркальными фасадами, широкими или узкими дверцами: какую модель шкафа выбрать, чтобы она одновременно была и удобной, и красивой и функциональной?

Разновидности

Современные шкафы-купе условно делят на корпусные и встроенные.

Шкаф-купе, как правильно выбрать. Как выбрать шкаф-купе 02

У каждого есть свои плюсы и минусы, потому выбирать хороший шкаф-купе необходимо исходя из того, какие задачи он будет выполнять в дальнейшем.

Шкаф-купе, как правильно выбрать. Как выбрать шкаф-купе 03

К достоинствам корпусного шкафа можно отнести возможность перемещения конструкции в любую точку помещения. Его корпус ничем не отличается от стандартных гардеробов и представлен боковыми и задними стенками с крышей, дном и цоколем.

В конструкции встроенных шкафов нет вышеперечисленных элементов. Их роль исполняют стены, потолок и пол самой комнаты, именно поэтому встроенные модели устанавливают один раз и больше никуда не перемещают.

Встроенные шкафы, как правило, устанавливают в углах, поэтому они максимально эргономичны и экономичны. Но, есть одно «но» — данный шкаф крепить к стенам из гипсокартона, из-за его довольно мягкой структуры, нельзя.

Советы по выбору

Шкаф-купе покупается не на год и не два, поэтому к выбору данного изделия нужно подходить со всей ответственностью, четко понимая главные моменты:

  1. Место шкафа нужно выбирать до его приобретения. От этого фактора зависит не только дизайн гардероба, но и его размеры. Если есть сомнения относительно габаритов – лучше ориентироваться на большую модель, особенно, если в доме подрастают дети. Для помещения с высокими потолками подойдет шкаф-купе с антресолями.
  2. Размер влияет и на количество дверей в шкафу. Классический вариант представляет собой 2-дверный гардероб, однако, если изделие очень большое, специалисты рекомендуют выбирать 3-дверный вариант (открывающийся на треть).
  3. Планировка шкафа – важный фактор при покупке. Покупатели должны определиться с тем, что именно будет храниться в шкафу – только нательная и верхняя одежда, а может постельное белье и одеяла? Необходимы ящики под обувь и полки для аксессуаров? Какое количество вешалок понадобится? Все это нужно учесть перед походом в мебельный салон или мастерскую. Если шкаф большой и будет стоять в темном углу комнаты – можно подключить дополнительную подсветку.
  4. Шкаф должен сочетаться с цветом, дизайном, интерьером комнаты – обоями, шторами, ковром, остальной мебелью.
  5. Будущим владельцам шкафа следует обратить особое внимание на дверной механизм и самую износостойкую деталь в нем - профиль. Колесики должны быть пластиковыми с тефлоновым напылением или металлическими. Чистый пластик не годится для ежедневного использования, поскольку очень быстро выходят из строя. Ходовые элементы должны двигаться плавно, не выпадать из пазов.
  6. В основном, покупатели смотрят на внешний вид мебели, упуская из виду мелкие, между тем значимые детали - фурнитуру, на которой нельзя экономить. Стальные и алюминиевые элементы считаются наиболее прочными. Первые к тому же очень легкие и работают бесшумно. Самыми дешевыми и недолговечными являются пластиковые компоненты.
  7. Шкаф с зеркальной дверью визуально делает пространство вокруг себя больше, об этом нужно помнить, выбирая модель гардероба. С помощью такого дизайнерского решения можно сделать помещение светлее и получить бонус в виде большого зеркала, который легко заменит трюмо.
  8. Если шкаф-купе делается на заказ, все измерения должен производить только мастер. Неопытный человек может допустить погрешность, и даже пару лишних сантиметров могут перечеркнуть все ожидания.
  9. Если в комнате, где будет размещен шкаф, неровный пол или присутствуют изъяны, нужно подумать о подложке. Она минимизирует дефекты напольного покрытия и устранит наклон.

Устройство шкафа купе. Этапы изготовления своими руками встроенного шкафа купе, обо всем в деталях

Планировка российских квартир такова, что иногда в них можно обнаружить ниши, куда просто напрашивается шкаф. Такие пространства располагаются в коридорах, на кухнях или в спальне. Диван или кресла не поставишь, больно отстраненный угол, а вот смонтировать полки для хранения вещей было бы оптимальным решением. Нередко у владельцев возникает идея изготовить встроенный шкаф купе своими руками и это решение вполне оправданно. Благодаря подобной конструкции можно эффективно задействовать пространство ниши, а красивый фасад и фальшь панели могут не просто оживить комнату, но визуально даже сделать ее больше, например, если сделать дверки шкафа купе зеркальными. Итак, с чего начать, если желание лично приложить руки к благоустройству квартиры горит в душе. Предлагаем рассмотреть все этапы работы по пунктам.

Материалы и инструменты

Прежде чем самому приниматься за работу, для начала необходимо определиться, из какого материала планируется сделать встроенный шкаф, от этого зависит:

  • как строить чертежи;
  • какие инструменты необходимы для монтажа;
  • какую схему сборки применять, чтобы встроить шкаф на отведенное ему место.

В зависимости от специфики материала процесс обустройства шкафов в ниши может отличаться кардинально.

МатериалСтепень соответствия задачеОбоснованиеРешение
ДеревоНе очень подходит для встроенного типа шкафа.Влажность воздуха в нише выше относительно помещения в целом. Деревянные детали могут набухать, коробиться. Причина – перепады влажности от глухой стены по направлению к дверцам. При открывании шкафа влажность резко меняется, что запускает негативные процессы.Взять прямослойную древесину, без сучков, свилей, трещин. Дерево должно быть выдержанным и максимально пропитано водно-полимерной эмульсией или горячей олифой.
ВагонкаОграничено подходит.Из-за того, что рамы створок нужно будет делать из дерева, которое чувствительно к влажности.Использовать только в случае, когда того требует интерьерное решение.
Гипсокартонный лист (ГКЛ)Непригоден в качестве основы, хоть и располагает широким потенциалом.Тяжелый, хрупкий и малопрочный материал. Для изготовления несущих конструкций не годится. Может прогнуться под собственным весом. При вертикальной установке деформируется.Используется только для отделки.

Полки делаются в виде коробчатой пространственной конструкции на основе каркаса.

Требуется шпаклевка и декоративная отделка.

Для каркаса пригодны исключительно штатные C и U профили со штатным крепежом.

Ламинат, МДФ, ДВПОтличный выбор.Простое изготовление конструкции. Минимальные затраты.

Материалы не чувствительны к перепадам влажности.

ДВП – средней, высокой плотности. Тонкую планку внутри ниши быстро поведет.

Шкаф-купе, какой механизм лучше. Обзор раздвижных систем для шкафа купе, правила выбора

Шкафы купе сегодня являются одним из наиболее популярных видов мебели для жилых помещений. Они актуальны для гостиных, спален и детских комнат, входных групп загородных коттеджей и узких коридоров городских квартир. Но максимальная вместительность, практичность, функциональность будут характерны для такой мебели только в том случае, если в ней установлены раздвижные системы для шкафов купе высокого качества.

Раздвижные шкафы купе отличаются огромной популярностью по всему миру. Мебель с подобными механизмами открытия дверей сочетает в себе комфорт, высокую вместительность, практичность и компактные размеры. Все эти достоинства стали возможными благодаря наличию особенной раздвижной системы. Наиболее популярны сегодня роликовые и подвесные системы.

РоликовыеПредставляют собой систему из верхнего и нижнего профилей, которые на саморезы крепятся внутри каркаса модели. По ним в разные стороны перемещаются два полотна с вмонтированными в них роликами. Основная нагрузка при движении фасада перемещается на нижний профиль, поэтому к его монтажу стоит относиться со всей ответственностью.
ПодвесныеДверное полотно подвешивается на торец шкафа, а основная нагрузка перемещается на верхний профиль. Полотно как бы парит в воздухе, пряча за собой огрехи при монтаже мебели.

С помощью шкафа купе можно удачно выполнить разделение помещения на две зоны. Например, такая перегородка разделит комнату на зоны для отдыха и сна в спальной. Также можно разделить комнату для разнополых деток на две части, чтобы создать для каждого из них комфортные условия. Конструкции, разделяющие помещение на зоны, не лишаются своей функциональности.

Благодаря установке подобных систем дверки шкафа не будут греметь, шуметь при открытии и закрытии. Раздвигающаяся система предусматривает плавное передвижение двери вбок ввиду наличия роликов, двигающихся по специальным профилям. Если в процессе изготовления такой системы применяются высококлассные материалы, она отличается очень длительным сроком службы.

Почему еще такие механизмы актуальны в спальной комнате или детской? Такие модели имеют специальный блокиратор для раздвижных дверок. Он не позволяет створке шкафа со стуком ударяться о его боковую стенку, поэтому не стоит переживать за безопасность ребенка. Он не ударится о распахнутую дверку или не прижмет пальчик при ее закрытии.

Подвесная

Шкаф-купе, какой механизм лучше. Обзор раздвижных систем для шкафа купе, правила выбора

Роликовая

Разновидности

Разнообразие видов раздвижных систем для шкафов купе сегодня на отечественном рынке поражает. Выбор огромен, что порой только путает покупателя. Причем все виды раздвижных систем для шкафа купе достаточно оригинальны.

По материалу изготовления

Если в процессе изготовления применяются низкокачественные материалы, то прослужит такая мебель недолго. Поэтому при подборе модели важно обращать внимание на то, какой именно материал использовался для создания раздвижной системы, двух дверок, корпуса изделия, в случае если на фасаде имеется вставка из другого материала, она также должна быть качественной.

Для создания раздвижных систем для шкафов купе применяются сегодня следующие материалы:

  • сталь нержавеющая — с ее применением изготавливаются системы эконом класса. Высокая надежность, длительный срок службы, практичность, функциональность обуславливают применения алюминия для изготовления раздвижных систем. Мебель с подобной фурнитурой прослужит очень длительное время при условии бережного отношения к ней, но срок службы и качество алюминиевого варианта, все же, более внушительны;
  • алюминиевые профиля применяются для моделей класса «люкс», так как их стоимость существенно превышает стоимость стальных систем. Из тонкостенного прессованного профиля создаются рамы под двери, рельсы. Они отличаются прекрасными эксплуатационными параметрами, доступной стоимостью. Такие двери передвигаются плавно, без шума, но они менее надежны, нежели алюминий. Еще один недостаток – это высокая стоимость. Она может отпугнуть часть покупателей от желания приобрести модель с алюминиевой раздвижной системой. Также, в более дорогих конструкциях используются профиля из анодированного алюминия для раздвижных систем, которые могут иметь несколько цветовых решений (матовое золото, матовое серебро, бронза с эффектом состаривания) или облицовку PVC пленкой с имитацией рисунка натурального дерева.

Какой фасад шкафа купе лучше. Преимущества и недостатки

Как уже говорилось, шкаф-купе по своим качествам превосходит многие виды мебели. Даже в дизайне произошли большие перемены. Теперь фасад шкафа выступает в качестве украшений. Это цветовая гамма, изображение или фотография и др.

Какой фасад шкафа купе лучше. Преимущества и недостатки

В подобных моделях нередко применяют конструктивные новшества: цельные полотна гигантской высоты и ширины, механизмы, позволяющие открывать дверь на 180° и т.д.

Какой фасад шкафа купе лучше. Преимущества и недостатки

Они могут совмещать ДСП со стеклом, зеркало и глянец.

Фасады шкафов-купе можно разбить на два типа – тонированные и глянцевые. К первым относят неотражающие поверхности. Остальные причисляют к глянцевым. У них есть свои положительные и отрицательные стороны. Поговорим о преимуществах и недостатках этого типа фасада.

  • Такая поверхность способна отражать свет так же, как зеркало.
  • По причине, указанной в первом пункте, помещение кажется огромным.
  • Можно применить всевозможную цветовую палитру, различные изображения, фотографии, орнаменты.
  • Если на шкафе имеется подсветка, то выглядеть он будет оригинально. Можно подумать, что такой шкаф не из дешевых.

Какой фасад шкафа купе лучше. Преимущества и недостатки

Сегодня на рынке лидируют раздвижные фасады для шкафа.

К недостаткам относят следующие моменты.

  • На таких дверцах, тем более, если они темных оттенков, видны следы от пальцев.
  • Придется систематически проводить влажную уборку, к таким поверхностям постоянно притягивается пыль. Поэтому в доме, где есть маленькие дети и животные, глянцевые поверхности лучше избегать.

Какой фасад шкафа купе лучше. Преимущества и недостатки

Шкаф в виде кораллового рифа, явно демонстрирует свое «модульное происхождение».

Какой фасад шкафа купе лучше. Преимущества и недостатки

Даже в дизайне произошли большие перемены.

Наперед подумайте о том, какой фасад будет у шкафа, взвесьте все плюсы и минусы. Шкаф с глянцевой поверхностью не подойдет к интерьеру, где есть дерево, природные материалы и цвета, но прекрасно подойдет к просторному помещению с наименьшим количеством мебели.

 

Какой фасад шкафа купе лучше. Преимущества и недостатки

Меньшей популярностью пользуются распашные и складные (гармошкой) двери.

Шкаф-купе внутри. Зонирование пространства

Внутри шкафа купе для спальни, независимо от того, какой дизайн применяется для экстерьера фасада, будут соблюдаться правила зонирования пространства, гарантирующие удобство эксплуатации и эргономические качества.

Количество секций внутри шкафа столько же, сколько дверных створок. Так как наполненность обеспечивается преимущественно постельными принадлежностями и личными вещами, купе для спальни будет содержать большое количество глубоких больших полок, а также секций для белья, полотенец и личных принадлежностей.

Зонирование производится на основании трех уровней:

  • верхний уровень – это могут быть как полки, так и антресоли – будет занят вещам, которые используются сезонно или периодически. Здесь могут располагаться теплые одеяла, пледы, гостевые постельные комплекты;
  • средний уровень – занимают вещи, которые должны быть постоянно перед глазами. Это постельное белье и принадлежности, используемые регулярно;
  • нижний уровень – часто занимается корзинами и ящиками, в которых хранятся мелкие предметы, одежда, белье, а также бытовая техника. Сюда же ставят чемоданы.

В качестве заполнения шкафа купе спальни может выступать встроенный туалетный столик с феном или гладильная доска, убирающаяся в одну из ниш. Особое внимание при организации пространства следует уделить мертвым зонам. Выхода два: помещение вещей, которым пользуются редко или же оптимизация внутреннего пространства за счет вращающихся стоек или секций, которые будут облегчать доступ к содержимому отсека.

Для спальни большой и вместительный шкаф – это настоящая находка, ведь чаще всего именно в этой комнате располагаются вещи, которые не должны видеть посторонние. Грамотная организация внутреннего наполнения позволит максимально эффективно задействовать имеющееся пространство и возможно даже освободить лишние квадратные метры в комнате.

Видео как выбрать шкаф-купе