Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ремонт ручки пластиковой двери. Сломалась ручка пластиковой балконной двери: как поменять

27.12.2019 в 23:18

Ремонт ручки пластиковой двери. Сломалась ручка пластиковой балконной двери: как поменять

Поворотная ручка посредством квадратного штифта связана с запорным механизмом. Если запор отрегулирован правильно, открывание и закрывание происходит без видимых усилий. Однако даже при небольшом заедании нагрузка на ручку возрастает в несколько раз, со временем пластик рукоятки не выдерживает и ломается. Произвести замену ручки на пластиковой балконной двери просто, но сначала нужно выбрать подходящую модель.

Ремонт ручки пластиковой двери. Сломалась ручка пластиковой балконной двери: как поменять

Принцип работы поворотной ручки в левом и правом исполнении

Виды ручек

В стандартном варианте ручка выполнена в виде простой Г-образной конструкции, на одном конце которой прямоугольный штифт, а на другом пластиковая рукоятка. Такая фурнитура устанавливается на большинстве балконных блоков, поскольку при невысокой цене справляется с поставленной задачей.

Если в доме есть дети дошкольного возраста, стандартная ручка откроет им свободный доступ на балкон. Чтобы не допустить такой ситуации, ручка оснащается дополнительным замочным механизмом, который работает от ключа или нажатия кнопки. Первый вариант надежнее, без ключа открыть балкон не сможет даже взрослый. Механизм с кнопкой тоже усложняет открывание двери, поскольку поворот ручки нужно совместить с нажатием кнопки. Впрочем, кнопочная модель актуальна скорее для детей 2-4 лет, 5-летний ребенок справится с такой защитой и получит доступ на балкон.

Ремонт ручки пластиковой двери. Сломалась ручка пластиковой балконной двери: как поменять 01

Варианты поворотных ручек для пластиковых балконных блоков

Порядок замены ручки

Если ручка пластиковой двери сломалась или по другим причинам требует замены, нужно выполнить следующую процедуру:

    1. Выставить рукоятку в горизонтальное положение.
    2. Немного отогнуть края декоративной крышки и повернуть ее на 90°.
    3. Взять отвертку (обычно крестовую) и открутить винты крепления.
    4. Потянуть рукоятку на себя и извлечь квадратный штифт из запорного механизма.
    5. Взять новую ручку и, удерживая ее за корпус, установить рукоятку горизонтально.
    6. Повернуть декоративную крышку на 90°, освободив места крепления.
    7. Вставить ручку в дверь, зафиксировать двумя болтами.
    8. Вернуть декоративную крышку на свое место.

Ремонт ручки пластиковой двери. Сломалась ручка пластиковой балконной двери: как поменять 02

Ручки для входных пластиковых дверей. Ручки пластиковых дверей и окон ПВХ

Ручка – важный функциональный элемент двери, отвечающий за удобство ее использования. Надежность и долговечность ручки зависит от материала, из которого она изготовлена, для межкомнатных дверей, окон и балконов, в отличие от ручек входных дверей, подходят самые разные материалы. Для деревянных дверей классическим выбором являются ручки, которые изготавливают из самых разных сплавов – латуни, сулимина и пр.

Для пластиковой двери выбор ручек ограничен изделиями из ПВХ. Выбор цветов здесь ограничен расцветками, которые применяются для металлопластиковых дверей и окон, такая ручка может быть белая, коричневая либо черная. По способу установки это в основном врезные модели, отличающиеся простотой монтажа и невысокой стоимостью, но при этом прочностью и длительным сроком эксплуатации.

Дверные ручки можно разделить на несколько групп:

  1. Фалевые (подвижные) – ручки, совмещенные с замком или защелкой. Нажим на ручку открывает или закрывает защелку двери. Они подходят для входных, межкомнатных дверей, балконов и окон.
  2. Стационарные – это ручки, которые не связаны с замком и прикрепленные к двери отдельно от него. Раньше такие ручки в виде скоб устанавливались повсеместно, но сегодня уступают место более функциональным решениям. Исключение составляют массивные стеклянные, металлические двери, для которых большие ручки-скобы из ПВХ или алюминия намного удобней.
  3. Поворотные (кнобы) – ручки, предназначенные для межкомнатных дверей. Управление защелкой здесь происходит благодаря повороту рукоятки. Подвидами таких ручек являются модели с поворотными и кнопочными механизмами защелки.

В зависимости от способа установки, ручки бывают:

  • накладные – ручки, которые крепятся прямо на дверное полотно, поэтому монтаж занимает минимум времени;
  • врезные – ручки, для установки которых необходимо проделать в дверном полотне отверстия.

Если вам нужна качественная ручка для пластиковых окон, балконная или дверная для дома или офиса – то в каталоге компании «Замки61» вы найдете массу вариантов. У нас представлен большой ассортимент дверной фурнитуры, которую можно купить с доставкой в любой регион России.

Ручка на балконную дверь с обратной стороны. Ручки для балконов

Одно из самых распространенных мест для установки ручек для пластиковой двери – балкон. Это связано с тем, что на балконы повсеместно устанавливаются пластиковые стеклопакеты, с которыми хорошо гармонируют двери ПВХ. Могут использоваться различные варианты цветового оформления, но, как правило, применяется белый цвет.

Ручка на балконную дверь с обратной стороны. Ручки для балконов

Это не мешает установить ручки любого цвета, которые будут соответствовать общему интерьеру и стилю помещения. Для производства фурнитуры используется тот же материал, что и для пластиковых окон, а также для оконных ручек. Это позволяет окнам и дверям гармонировать между собой.

Ручки могут устанавливаться только внутри помещения, а могут и дублироваться с другой стороны, на самом балконе. Стоит отметить, что это может позволить злоумышленникам проникнуть в квартиру снаружи, через балкон (на нижних этажах домов либо на самых верхних).

Ручка на балконную дверь с обратной стороны. Ручки для балконов

Для того, чтобы уберечь имущество от воров, ручки для балконных полотен комплектуются замками. Кроме того, такие изделия не позволят проникнуть маленьким детям на балкон, поскольку это достаточно опасное место для игр, особенно при отсутствии наружного остекления.

В большинстве случаев ручка, предназначенная для балконной пластиковой двери, имеет те же особенности и характеристики, что и ручка для межкомнатной или входной пластиковой двери. В этом можно убедиться, изучив список материалов, которые используются для производства данного вида фурнитуры.

Ручка на балконную дверь с обратной стороны. Ручки для балконов

Полотно, на которое устанавливается фурнитура, может быть цельным, сплошным, выполненным полностью из пластика, либо комплектоваться различными вставками из стекла или иных материалов. Это позволяет создать множество идей для дизайна, в котором ручки играют далеко не последнюю роль.

Немаловажную роль при установке фурнитуры на балконе является ее устойчивость к внешним условиям окружающей среды и надежность. Зимой приходят суровые морозы, летом – изнуряющая жара и влажность. Пластик отлично чувствует себя в любых погодных условиях – не ломается, не трескается, не реагирует на влажность.

Видео прокручивается ручка пластикового окна или балконной двери