Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как утеплить подвальное помещение

27.12.2019 в 23:29

Как утеплить подвальное помещение

Разрабатывая план, как правильно утеплить подвал, нужно учитывать, что именно в этой зоне встречаются теплый и холодный потоки воздуха. Когда два потока встречаются, появляется конденсат. Водяной пар оседает на стенках подвала. Со временем влажная среда приведет к появлению грибковых организмов и плесени.

Каким бы утеплителем мы не воспользовались, придется изолировать утеплительную конструкцию от влаги при помощи пароизоляционного материала. Обычно используют полиэтиленовую пленку или фольгу. Кроме того, важно в подвале предусмотреть вентиляцию, чтобы постоянно был доступ свежего воздуха. Тогда излишки влаги будут выноситься наружу.

В холодных подвалах с балочными или плитными перекрытиями наиболее часто применяют утеплитель из стекловолокнистых или минераловатных материалов. Перекрытие цоколя вначале закрывают гидроизоляционной пленкой. Потом крепят плиты утеплителя, на которые укладывают материал для пароизоляции. Можно для этой цели использовать фольгу. Ее укладывают блестящей стороной к отапливаемому помещению. Нужно оставить небольшой зазор воздуха между полом и слоем пароизоляции. Приток свежего воздуха будет уносить излишки пара и плиты утеплителя не намокнут.

Как утеплить подвальное помещение

Стены подвала также следует утеплить. Можно утеплить стены изнутри, но эффект такого утепления будет небольшой и уменьшится площадь подвального помещения. Утепленные изнутри стены все равно будут находиться в холоде и влаге. Более эффективно утеплить стены снаружи. Для этого придется откопать грунт и просушить стены. Дальше можно укладывать плиты утеплителя поверх слоя гидроизоляции.

Как утеплить пол в подвале? Существует несколько вариантов. Можно порекомендовать следующий. Пол углубляют и засыпают слоем песка, хорошо утрамбовав его. Дальше поверхность для гидроизоляции заливают слоем горячего битума. Поверх битума выполняют бетонную стяжку. Поверх бетона можно положить плиты любого утеплителя. Но конструкции придется закрыть досками или другими материалами, чтобы не повредить утеплитель.

Если фундамент здания находится в зоне, где много влаги, может возникнуть необходимость отвести воду от здания. Следует провести дренажные работы. Трубы для дренажа прокладывают ниже пола подвала. После установки их засыпают гравием. Влага просачивается через гравий, попадает в трубы, по которым направляется в колодец или в систему канализации.

Пеноплекс утепление подвала. Утепление стен подвала пеноплексом

Пеноплекс – самый эффективный материал группы пенополистиролов. Все основные рабочие параметры ППС (теплоизоляционные свойства, устойчивость к воде, механическая прочность) у пеноплекса намного выше.

Материал изготавливают экструзионным методом из полистирольных гранул. Технология позволяет добиться полностью однородной структуры. Готовое изделие выдерживает нагрузку до 25 тонн на квадрат. Плиты выпускают толщиной 2-10 сантиметров.

Пеноплекс утепление подвала. Утепление стен подвала пеноплексом

При наружном утеплении стен подвала плиты крепят к подземной и надземной части цоколя поверх слоя гидроизоляции клеевыми составами на водной основе без содержания органического растворителя. Поклейку плит производят не раньше чем через пять дней после работ по гидроизоляции, чтобы растворители из мастичных материалов (если они есть в составе) полностью испарились.

В процессе гидроизоляции рекомендуется также выполнить работы по устройству дренажа : уложить дренажные трубы на гравийную подушку немного ниже уровня почвы с уклоном до 5 процентов от фасада и засыпать гравием.

Порядок действий при монтаже пеноплекса:

Пеноплекс утепление подвала. Утепление стен подвала пеноплексом

1. С помощью нивелира либо гидроуровня промаркировать на цоколе нижний край теплоизоляции.

2. Начиная с углов фундамента установить по обозначенной линии металлические профили. Крепление дюбелями.

3. Монтаж плит производится снизу (от подставочного профиля) вверх. Плиты сажают на клей, дополнительно крепят дюбелями.

4. Нанести на поверхность плит слой клея, уложить армирующую щелочестойкую стеклосетку и еще раз покрыть клеем.

Пеноплекс утепление подвала. Утепление стен подвала пеноплексом

5. Финишную отделку цоколя снаружи можно выполнить плиткой либо искусственным камнем : это красивые материалы и достаточно прочные, чтобы защитить утеплитель от механических воздействий.

Утепление подвального перекрытия. Утепление пола изнутри и снаружи

Если в процессе эксплуатации дома появилась необходимость произвести работы по утеплению пола, являющегося потолком подвала, это не значит, что нужно вскрывать беловую отделку. Обработку можно проводить как снаружи, так и изнутри, со стороны цокольного этажа.

Читать подробнее: способы утепления пола из подвала .

Отопление в подвале – один из вариантов утепления. Но в суровые холода наличия отопительной системы может быть недостаточно. К тому же лишние коммуникации отнимают часть полезной площади и мешают размещению стеллажей для хранения заготовок.

Утепление подвального перекрытия. Утепление пола изнутри и снаружи

Утепление является одним из главным элементом в постройке

Алгоритм утепления подвала в деревянном доме мало чем отличается от идентичных работ в кирпичном или бетонном здании. Первый шаг – это выбор материала. При выборе утеплителя в первую очередь необходимо обращать внимание на теплоизоляционные свойства материала.

Следующий параметр при оценке качества утепления пола в подвале – гигроскопичность. На границах теплого и холодного помещений концентрируется конденсат. Это значит, что при монтаже утеплитель необходимо защитить пароизоляционной мембраной. Особенность утепления пола со стороны цокольного помещения в том, что парозащита ставится над материалом, а не под ним.

И, наконец, необходимо учитывать пожароустойчивость выбранного утеплителя. Некоторые материалы не рекомендуют применять при обустройстве жилых помещений из-за их высокой воспламеняемости, но для термоизоляции подвала они вполне приемлемы. Рассмотрим, как можно утеплить подвал изнутри.

Нужно ли утеплять подвал. Внутренняя работа

Теплоизоляция внутри подобных помещений осуществляется поэтапно. В целом вся работа разделяется на следующие отдельные моменты:

  1. Создание защиты от промерзания для поверхности пола внутри помещения.
  2. Термоизоляция для стен изнутри сооружения.
  3. Утепление потолка подвала или погреба.
  4. Обустройство входной двери или иного прохода, обеспечивающего доступ внутрь сооружения.

Кроме этого, следует учитывать, что часть владельцев земельных участков имеют отдельные сооружения для хранения консервации или овощей. Для таких сооружений чаще всего выполняется утепление погреба керамзитом или иной разновидностью насыпного материала, при этом работа выполняется снаружи.

Важно. Если отдельно стоящий погреб пропускает холод, то его дополнительно рекомендуется защищать от промерзания изнутри при помощи вспомогательных строительных элементов.

Термоизоляция стен

Процедура защиты помещения от присутствия низких температур включает в себя следующий алгоритм действий:

  1. Предварительно подбирается утеплитель для погреба (материал, которым будет закрываться поверхность стен).
  2. Подготавливается специальная пленка, которая будет выступать оболочкой для используемого утеплительного компонента.
  3. Следующим этапом станет поиск и заделка отверстий, выходящих непосредственно на улицу.
  4. Монтаж изоляционного слоя на поверхность стен подвального помещения.

Завершение работы при помощи отделочного материала позволит надежно утеплить погреб от промерзания.

Термоизоляция потолка

Утепление своего погреба пенопластом или иным материалом включает в себя необходимость монтирования теплоизоляционных элементов на потолок.

  1. Требуется легкий или распыляемый материал.
  2. Поверхность предварительно очищается от пыли и грязи.
  3. Дополнительно высвобождается проводка.
  4. Поэтапно крепятся утеплители.
  5. Стыки элементов обрабатываются герметиками.

Нужно ли утеплять подвал. Внутренняя работа

Используйте базальтовую вату для утепления подвала

В завершении работы требуется покрыть изоляционные компоненты отделкой.

Это интересно: утепление потолка подвала изнутри .

Термоизоляция пола

На практике для подвалов и погребов в качестве термоизоляционных компонентов для пола применяют насыпные элементы. Для этого замечательно подходит торф или опилки. Чтобы снизу не проникала влага, предварительно требуется проложить все изоляционной пленкой, после сделать равномерные насыпи, а также при необходимости выполнить покрытие, чтобы материал не разносился, а оставался на месте.

Термоизоляция пола песком

Чтобы выполнить утепление насыпного или традиционного погреба, рекомендуется в качестве изоляции для пола выбирать песок. Он имеет сравнительно невысокую стоимость, однако при этом отличается замечательными качествами для теплоудерживания. Чтобы добиться наилучшего показателя, состав распределяется равномерно, а сверху покрывается отделкой или пленкой.

Как утеплить бетонный потолок в подвале. Как утеплить потолок в погребе

Погреб — это помещение, в котором хозяева дома обычно держат консервацию и овощи. Чтобы обеспечить продуктам правильные условия хранения, его необходимо качественно обустроить. Те, кто имеют в своем распоряжении подвал, не раз сталкивались с проблемами, связанными с переизбытком влажности в этой части дома. Она приводит к появлению сырости в помещении. Очень важно провести утепление погреба изнутри. Такая отделка поможет сохранять в нем оптимальную температуру воздуха, а также уменьшить влажность. Как утеплить бетонный потолок в подвале. Как утеплить потолок в погребе

Особенности работ по утеплению подвала

Как утеплить потолок в погребе, обязан знать каждый хороший хозяин, который заботится о своем доме. Данный вид работ имеет массу схожестей с процессом отделки других помещений. Но все-таки определенные различия между ними есть, на которые всегда следует обращать свое внимание. Ведь они оказывают большое влияние на полученный по завершении всех ремонтных работ снаружи и изнутри результат.Ни для кого не секрет, что в подвальных помещениях в большинстве случаев наблюдается высокий уровень влажности. Такое явление происходит лишь потому, что стены этой части дома находятся в контакте с грунтом. А чернозем отличается тем, что в нем всегда собирается влага. Через него она без особых проблем может попасть в погреб.Владельцы домов, построенных на земле, часто спрашивают у специалистов о том, можно ли как-то ликвидировать влажность в помещении, а также сделать температуру воздуха в них постоянной. К большому счастью, мастера научились решать эту проблему при помощи современного утеплителя. Проще всего попробовать провести гидроизоляцию помещения. Это первое, чем должен заняться хозяин дома при обустройстве погреба. Многие специалисты рекомендуют проводить такой вид отделки снаружи. Особое внимание уделяется стенам подземной части жилого помещения.Не меньшее значение имеет утепление потолка в своем погребе. Для этого проводят гидроизоляцию не снаружи, а внутри помещения. Эта работа достаточно кропотливая. Зато по завершении владелец дома получает идеальный погреб, которому не страшны низкие температуры и влага. Как утеплить бетонный потолок в подвале. Как утеплить потолок в погребе

Утепление пола подвала пенополистиролом. Утепление стен подвала снаружи экструдированным пенополистиролом

Утепление подвала пенополистиролом

Утепление фундамента требуется даже в том случае, когда эксплуатируемый подвал в доме не предусмотрен: во-первых, большая часть холодного воздуха поступает в дом снизу, во-вторых – без надлежащей тепло- и гидроизоляции материалы фундамента изнашиваются быстрее.

Веские причины, почему, необходимо утепление эксплуатируемого подвала:

  • овощи при минусовой температуре перемерзают;
  • хранение садовой техники в неутепленном подвале ничем не отличается от хранения на улице;
  • устройство в таком подвале котельной повлечет за собой большие теплопотери, и, следовательно, дополнительные расходы на топливо.

Утепление пола подвала пенополистиролом. Утепление стен подвала снаружи экструдированным пенополистиролом

Самый простой и недорогой способ решения этой проблемы – утепление подвала изнутри пенополистиролом.

Особенности утепления подвала пенополистиролом

Рекомендуется выполнять все работы по гидроизоляции и утеплению фундамента/подвала еще на этапе строительства. Если это не сделано, некоторые меры можно принять уже в процессе эксплуатации:

  • создать дренажную систему для отвода грунтовых/атмосферных вод;

Утепление пола подвала пенополистиролом. Утепление стен подвала снаружи экструдированным пенополистиролом

Утепление пола подвала пенополистиролом. Утепление стен подвала снаружи экструдированным пенополистиролом

Вода стекает по стене и попадает в дренажную трубу

  • выполнить гидроизоляцию выступающих частей фундамента и цоколя;

Утепление пола подвала пенополистиролом. Утепление стен подвала снаружи экструдированным пенополистиролом

  • осуществить утепление подвала пенополистиролом изнутри и снаружи.
  • водостойкость;
  • неподверженность гниению и грибку;
  • отсутствие паропроницаемости;
  • дешевизна;
  • простота обработки;
  • малый вес, отсутствие дополнительной нагрузки на несущие конструкции.

Минусы тоже есть:

  • все виды ППС в той или иной мере горючи, а при горении токсичны;
  • недостаток пенопластов с низкой плотностью – хрупкость;
  • пенопласт грызут мыши.

Утепление подвала экструдированным пенополистиролом обойдется дороже, но двух минусов простого пенопласта этот материал лишен: хрупкости и подверженности повреждению грызунами.

В отношении горючести лучше выбирать виды ЭППС с классом Г1-Г2: при их изготовлении используются антипиреновые пропитки, в итоге получается самозатухающий материал.

В числе необходимых мер по обработке подвала пенополистиролом – устройство системы дренажа для отвода грунтовых и атмосферных вод, а также вентиляции.

Утепление пола подвала пенополистиролом. Утепление стен подвала снаружи экструдированным пенополистиролом

ППС – материал паронепроницаемый, в отсутствии вентиляции на внутренних поверхностях эксплуатируемого подвала будет скапливаться конденсат.

При устройстве цоколя в нем рекомендуется сделать отверстия для вентиляции с шагом в 5 метров. В дальнейшем эти «окошки» следует закрывать только в сильный мороз. Для отведения вод по периметру дома копают дренажную канаву, укладывают трубы, выполняют отмостку, делают глиняный замок.

Порядок действий при монтаже ППС

1. Заделать трещины и пустоты в стенах герметиком или монтажной пеной.

2. Заштукатурить неровности, которые могут помешать креплению плит.

3. Обработать стены гидроизолирующим материалом: битумной мастикой, жидкой резиной, рулонным материалом.

Утепление пола подвала пенополистиролом. Утепление стен подвала снаружи экструдированным пенополистиролом

4. Плиты ППС наклеивают на поверхность снизу вверх, встык. Следующий ряд кладут на предыдущий с разбежкой швов.

Утепление пола подвала пенополистиролом. Утепление стен подвала снаружи экструдированным пенополистиролом

5. Дополнительно фиксируют материал дюбелями из расчета 5 штук на заготовку: по углам и в середине.

Утепление пола подвала пенополистиролом. Утепление стен подвала снаружи экструдированным пенополистиролом

6. Швы запенивают.

7. Обрабатывают плиты снаружи штукатуркой. В процессе рекомендуется использовать армирующую сетку из стекловолокна.

Утепление пола подвала пенополистиролом. Утепление стен подвала снаружи экструдированным пенополистироломУтепление пола подвала пенополистиролом. Утепление стен подвала снаружи экструдированным пенополистиролом

8. Наносят на потолок погреба проникающую гидроизоляцию («Пенетрон» и др.).

9. Наклеивают пенополистирольные плиты, крепят дюбель-гвоздями.

Утепление пола подвала пенополистиролом. Утепление стен подвала снаружи экструдированным пенополистиролом

10. Наклеивают стекловолоконную сетку, штукатурят.

    Утепление пола подвала пенополистиролом. Утепление стен подвала снаружи экструдированным пенополистиролом

Видео как утеплить потолок в подвале