Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Полироль для паркета. Что такое полировка паркета?

27.12.2019 в 22:20

Полироль для паркета. Что такое полировка паркета?

Первоначально паркетную доску покрывают маслом или лаком. Использование того или иного средства отражается на качестве материала.

Например, покрытые маслом поверхности имеют открытые поры древесины, в которых накапливаются мельчайшие частицы грязи и пыли – все это портит внешний вид напольного покрытия.

Если использовать лак, то поверхность будет прочной и не позволит садиться грязи, но ее нужно дополнительно обрабатывать.

В независимости от типа покрытия, пространство между панелями останется уязвимым к накапливанию грязи. Чтобы убрать эту проблему применяют полировку.

Средства для полировки

К выбору полировки для паркета нужно подходить, исходя из изначального состояния паркетного пола. На современном рынке представлено множество различных средств.

Их между собой  подразделяют по конечному внешнему итогу поверхности на:

  • матовые;
  • полуглянцевые;
  • глянцевые.

Полироль для паркета. Что такое полировка паркета?

Матовый паркет создает уют и тепло

Например, вот полироли, которые хорошо себя проявили и полюбились покупателями.

  • Brill – полироль не имеющая цвета для паркета, покрытого лакированным составом Adesiv.

Полироль для паркета. Что такое полировка паркета? 01

Полироль Брилл для паркета покрытого лаком

  • HG полироль из Голландии, придающая напольному покрытию глянцевую поверхность.

Полироль для паркета. Что такое полировка паркета? 02

HG полироль для паркета

  • Dr. Schtutz Polish – полироль немецкого производства, прекрасно подходящий для любого типа паркета. Имеет глянцевые и матовые типы покрытия.

Полироль для паркета. Что такое полировка паркета? 03

Глянцевый полироль Dr. Schutz Polish

Внимание! При покупке любого средства оценивают цену изделия и его качество. Оптимальным решением при выборе полировочных средств становятся средства на водной основе. К таковым относят полуглянцевые полироли.

Выделяют следующие положительные черты полуглянцевой полироли:

  • простое нанесение;
  • быстрое высыхание;
  • экологичность и безвредность для здоровья людей и домашних питомцев;
  • на поверхности создается защитная пленка, благодаря воскам и полимерам в составе средства;
  • демократичная цена.

Использование полировочных средств должно проходить с проверочными этапами на небольших участках напольного покрытия, чтобы выявить какого итога можно добиться.

Полировка паркета воском. Плюсы и минусы использования воска

Начнем с того, что из себя представляет описываемое защитное покрытие. Воск для паркета — тягучий материал, обладающий высокой температурой кипения. Благодаря данным качествам и объясняются влагоотталкивающие свойства воска.

Полироль для паркета. Что такое полировка паркета? 04

Влагоотталкивающие свойства для паркетной доски после покрытия пола воском

В отличие от разрекламированного лака, который по сути является одним из наиболее распространенных защитных слоев, паркетный воск обладает приятным ароматом. К тому же он не содержит в своем составе вредных компонентов, содержащихся в лаке.

Но если вас интересует полный перечень преимуществ воска перед прочими разновидностями защитных покрытий, то они следующие:

  1. Отсутствие в  составе опасных для здоровья химических веществ. Поэтому паркетный воск — одно из наиболее экологически безопасных защитных покрытий.
  2. Прозрачность, он не скрывает внешний вид текстуры древесины.
  3. Затвердевшая восковая поверхность приятна на ощупь. Поэтому, если вы выбрали паркетный воск, то можете впоследствии смело перемещаться по поверхности пола босиком.
  4. Воск повышает эксплуатационные характеристики паркета.

Полироль для паркета. Что такое полировка паркета? 05

Напольное покрытие и натирание его маслом без цвета

Если же описывать нанесение на паркет масла, то стоит акцентировать внимание на том, что воск не просто покрывает поверхность паркета, а впитывается в него.

Поэтому не стоит впоследствии удивляться тому, что рельефность уложенного деревянного пола так великолепно проступает и прощупывается сквозь слой масла.

Указав на преимущества данного защитного покрытия, стоит упомянуть и о некоторых недостатках и неудобствах при работе с ним.

Обработка паркета воском требует ряда подготовительных работ. И несмотря на великолепный внешний вид покрытого маслом пола, он быстро загрязнится, и вам придется его регулярно мыть. Причем мыть такие паркетные полы необходимо специальными средствами, перечень которых можно запросто узнать из документации.

Игнорирование последнего пункта приведет к тому, что повредится нанесенное ранее защитное покрытие и нужно будет срочно предпринимать соответствующие меры по исправлению ситуации.

Еще одним предостережением, с которым следует обязательно ознакамливать желающих приобрести такое защитное покрытие, будет то, что покрытый маслом паркет болезненно отреагирует на ряд перечисленных далее вещей.

Если вы, к примеру, в комнате, в которой уложен паркет, захотите расположить несколько громоздких и тяжелых деталей интерьера, то приготовьтесь к определенным последствиям.

Покрытый маслом паркет болезненно воспримет длительный контакт с металлическими частями вашей мебели. Например, такими, как металлические ножки кровати. В месте контакта с полом через время обязательно появятся характерные затемнения, бросающиеся в глаза.

То же касается и воды. Несмотря на влагостойкие свойства этого средства, не рекомендуется подвергать поверхность паркета длительному воздействию влаги.

Таким образом, если вы случайно разлили на пол жидкость, то необходимо сразу же ее убрать. Если же вы проигнорируете данное предостережение или забудете это сделать вовремя, то приготовьтесь к тому, что на поверхности паркета появятся белые разводы и полосы.

Полироль для паркета покрытого лаком. Полировка паркета – правильный и своевременный уход за полом

Полироль для паркета покрытого лаком. Полировка паркета – правильный и своевременный уход за полом

Средства для полировки (носят второе название — полиши) можно встретить в жидкой форме или в виде спрея. Они не несут вреда для лакированного покрытия и ложатся ровно, без разводов. Основу подобного рода средств составляют воск и набор полимеров, образующих защитную пленку, которая оберегает древесину от разного рода повреждений, попадания излишков влаги и воздействия негативных ультрафиолетовых лучей.

Выделяют 2 основных разновидности полиролей:

  • растворимые. Используются для обработки пола с лакированным покрытием. Паркет обретет идеальный глянец, а при соблюдении правильной дозировки исключается вероятность скольжения по нему. Стоимость полиролей на водной основе значительно ниже, но результат от их применения длится не достаточно долго;
  • восковые. Применимы для пола с масляным покрытием. Они изготовляются в виде спрея или мастики средней консистенции. В процессе распределения таких средств необходимо весьма тщательно следить за тем, чтобы на поверхности не образовывались наплывы. Основным недостатком является несколько высокая стоимость, но, с другой стороны, такая разновидность полиролей гарантируют получение желаемого эффекта и его сохранение на довольно продолжительный срок.

С целью проведения процедуры по приданию полу красивого наружного состояния и обеспечению надежной защиты его поверхности от разного рода повреждений, необходимо использовать специально предназначенное для этого средство. На сегодняшний день в продаже имеется огромный ассортимент составов подобного типа, большинство из которых, изготавливается на водной основе.

Такие полироли полностью безопасны для здоровья человека и довольно быстро сохнут. Простота нанесения и быстрота высыхания состава позволяют значительно сэкономить время при уходе за паркетом.

Сегодня в специализированных магазинах можно встретить матовую, полуглянцевую и глянцевую полироль. Наибольшую популярность и распространенность приобрела именно полуглянцевая разновидность. Она содержит в себе воск и полимерные компоненты, способствующие образованию защитной и блестящей пленки на поверхности.

Выбирая полироль для паркета, необходимо также учитывать его качество – покрытый на производстве ультрафиолетовым лаком, он не позволяет большинству из них ровно ложиться по поверхности. Именно поэтому, перед тем, как использовать защитное средство, рекомендуется нанести его на затемненную часть пола для выветривания адгезионных свойств.

Средство для полировки паркета. Виды паркета и особенности ухода за ними

Выбор средства зависит от типа паркета и вида защитного покрытия. Паркет обычно у нас используют штучный и паркетную доску . Штучный после укладки покрывается защитным слоем. Если защитное покрытие нанесено качественно, при уходе проблем не возникает, так как закрываются и стыки тоже. Образуется единая поверхность, покрытая лаком и пролитая жидкость в швы не попадет. Но лак от длительного увлажнения может побелеть, так что воду тоже надо быстро убирать.

Средство для полировки паркета. Виды паркета и особенности ухода за ними

Сначала следует собирать пыль и песок, затем протирать влажной тряпкой

Есть пол из паркетной доски. Каждый фрагмент в заводских условиях покрыт лаком или маслом. Но у уложенного паркета остаются швы без защиты и в этом его особенность. Для ухода за паркетом из паркетной доски, нужно периодически наносить средства, которые пропитывают стыки, делая их водонепроницаемыми. Они содержат растворенные полимеры, которые при высыхании образуют защитную пленку. Вот эта пленка и не даст впитываться влаге в стыки. При правильном применении работает такая защита «на пять».

Кроме этого, паркетный пол может быть покрыт различными типами защитных составов: лаком, маслом и воском. Лак отличается тем, что образует на поверхности плотную прочную пленку. Структура дерева «не прощупывается», так как сверху нанесено несколько слоев жесткого состава. Масло и воск не образуют пленку, а впитываются в волокна. Такой паркет на ощупь «шершавый», а не гладкий. Для каждого типа покрытия есть свои средства по уходу. И заменять их нельзя, так как они сделаны на различной основе и имеют различные свойства.

Видео HG Средство для удаления полироля с паркета