Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ремонт от А до Я. Ремонт квартир от А до Я ,

04.09.2022 в 11:21

Ремонт от А до Я. Ремонт квартир от А до Я ,

Практически каждый россиянин сталкивается с таким вопросом, как ремонт квартиры. Кто-то решил обновить или радикально изменить свое уже давно используемое жилище. Кому-то предстоит вселиться в новую, только что приобретенную квартиру, жить в которой невозможно, предварительно не приведя ее в соответствующее жилое состояние.

Однако, какой бы ни была причина ремонта, способы его выполнения, как правило, остаются всегда неизменными и основываются на общих принципах. Подготовленными нами материалами мы намерены оказать помощь всем, кто готовится или уже выполняет ремонт квартиры. В наших статьях вы сумеете найти для себя не только рекомендации сугубо строительного характера, но и советы, касающиеся дизайнерских моментов, благодаря которым ваша квартира станет более удобной для жизни и более привлекательной.

Чтобы изложение столь обширной темы, как ремонт квартиры, было логичным и последовательным, мы намерены все наши материалы сгруппировать в несколько разделов, перечень  которых мы будем постоянно расширять как своими силами, так и с помощью тех, кому наши статьи предназначаются.

Все про ремонт квартир. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Ремонт от А до Я. Ремонт квартир от А до Я ,

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Ремонт от А до Я. Ремонт квартир от А до Я , 01

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Под ключ ремонт. Развитие онлайн- и офлайн-рынка ремонта в России

В 2017 году, по оценке Data Insight, россияне потратили на услуги ремонтных работ 1,5 трлн рублей, оформив 120 млн заказов. Это 27,5% от выручки всего рынка услуг, объём которого составляет 5,45 трлн рублей.

Но действительный размер рынка ремонта оценить сложно: на нём преобладают официально не зарегистрированные бригады и самозанятые — 13% и 45% от общего числа исполнителей соответственно.

В Москве стоимость ремонта под ключ у частного исполнителя составляет от 3500 до 10 тысяч рублей за 1 м², цены на ремонт у строительных компаний, как правило, несколько выше. Например, отремонтировать под ключ московскую квартиру у строительной компании « АртРемонт » стоит от 9000 рублей за 1 м², у компании « БлагоДать » — от 11,5 тысяч рублей за 1 м².

В отличие от большинства конкурирующих с ними интернет-сервисов, они занимаются не только ремонтом под ключ, но и отдельными работами — установкой окон, укладкой плитки, проводкой. Ещё они ремонтируют таунхаусы и коттеджи.

Онлайн-решения вроде агрегаторов «Ремонтник.ру» или YouDо связывают заказчика с исполнителями. Клиент оценивает мастера по отзывам, а площадки блокируют недобросовестных исполнителей, если на них жалуются. Однако за качество работы агрегаторы не отвечают.

Также существуют площадки по расчёту стоимости работ и количества материалов. Cервис Radme , к примеру, работает как калькулятор стоимости работ, материалов, доставки и разгрузки.

В 2015 году владелец пермской строительной компании G4 Александр Братчиков запустил Smetus, связывавший заказчиков с исполнителями и составлявший сметы. Smetus зарабатывал на комиссии — 10% от стоимости ремонтных работ.

Источник, связанный с рынком ремонта, сообщил, что проект закрылся. Связаться с представителями компании не удалось, номер, указанный на сайте компании для связи с клиентами, отключён.

В 2014 году в Москве появились интернет-сервисы, которые предлагают ремонт под ключ, — первой стала компания «Сделано». В 2016 году на рынок вышли «Просто-ремонт» и Rewedo.

Ремонт новостройки под ключ. Ремонт квартир под ключ в Москве

Компания «Сказано-Сделано» выполнит профессиональный ремонт квартиры под ключ. Специалисты готовы взяться за объект любой сложности и провести все необходимые виды работ, соблюдая европейские стандарты строительства, отделки и дизайна. Сотрудничая с нами, клиент получает визуально привлекательное и уютное помещение с комфортным микроклиматом в жилых зонах. Даже квартиры со стандартной планировкой после ремонта покорят владельцев эстетичностью, функциональностью, практичностью.

Виды ремонта

Заполняя заявку на вызов замерщика, нужно указать в каких именно ремонтных работах возникла необходимость.

Компания «Сказано-Сделано» занимается разными видами ремонта:

  • черновым ;
  • косметическим ;
  • капитальным ;
  • дизайнерским .

Все работы проводятся в соответствии с подготовленным дизайн-проектом . Благодаря строгому соблюдению стандартов и технологий, плитка и ламинат в вашем доме лягут ровно, для всей бытовой техники хватит розеток, настенное покрытие будет идеально сочетаться с напольным. Наши мастера имеют большой опыт, регулярно проходят курсы повышения квалификации и аттестуются, подтверждая высокий уровень профессионализма. У нас есть много положительных отзывов от наших клиентов. Они делятся ссылками на наш сайт и наши работы, рекомендуют нас как ответственную компанию, которой можно поручить ремонт квартир.

У специалистов компании единый стандарт качества. Одинаково хорошо будет выполнен косметический ремонт в новостройке и капитальная переделка жилой зоны вторичного жилья . Мы поможем с выбором, закупкой и доставкой строительных материалов на объект – работаем с проверенными поставщиками, поэтому можем предложить низкие цены и скидки на стройматериалы.

Итоговая стоимость складывается из нескольких факторов

Она рассчитывается в индивидуальном порядке с учетом сложности и объема поставленных заказчиком задач. ООО «Сказано-Сделано» предлагает ремонт квартир под ключ с ценой за квадратный метр от 3990 рублей. Для мегаполиса такой ценник считается невысоким. Специалисты компании бесплатно подготовят подробную смету, предварительно согласовав мельчайшие детали. Несмотря на доступную стоимость услуг, мы гарантируем отличное качество выполнения ремонтных работ.

Ремонт квартиры под ключ. Ремонт квартир под ключ

Каждый человек рано или поздно сталкивается с необходимостью проведения ремонта квартиры. Возможно, Вы приобрели новостройку или вторичное жилье, либо хотите освежить свою комнату и придать ей новое настроение. Все идеи ремонта квартиры простые или сложные требуют своего воплощения. Следующим этапом необходимо найти ремонтную компанию. Самым лучшим решением будет обратиться к команде опытных профессионалов, хорошо зарекомендовавшей себя многолетним опытом работы. Компания ДомПрофи24 это самое лучшее сочетание профессионализма, гарантии, опыта и сервиса в ремонте квартир в Москве.

Все работы ведутся профильными специалистами под руководством технического контроля. У нас применяется самая оптимальная система оплаты работ – поэтапная. Только после приемки этапа работ клиентом и подписания акта выполненных работ происходит оплата. Произвести оплату работ и материалов, Вы можете любым удобным для Вас способом. Мы предоставляем все необходимые документы для получения налогового вычета при ремонте новостроек.

С нами Вам не придется отпрашиваться с работы для приемки материалов и ожидать поставку целый день. Вы примете работы и материалы, когда Вам будет удобно.

Благодаря прямым контрактам с заводами-производителями и дилерами мы можем предоставить широкий спектр черновых и отделочных материалов по ценам производителя. В случае закупки материалов у нашей компании – мы предоставляем все расходные материалы без оплаты. У нас работает собственная служба доставки и подъема материалов, что позволяет сократить время на подготовку к проведению ремонтных работ.

При заключении договора с нашей компанией фиксируется стоимость работ, прописывается дата открытия договора и срок окончания работ, так же в договоре указываются все гарантии по выполняемым работам.

С чего начать ремонт в новостройке. Когда начинать ремонт в новостройке

Прежде чем что-то предпринять, подумайте хорошенько: с чего начать ремонт в новостройке? Во-первых, советуем не торопиться с окончательной отделкой. Все дело в том, что любые дома после строительства дают усадку. Это касается и «монолиток». Степень оседания зависит от территории, геологических особенностей местности, свойств грунта, на котором расположен дом. Через какое-то время дом будет иметь перекосы. И когда строение будет крениться, это не будет представлять никакой угрозы его прочности и сохранению конструкции в целом, но в то же время может вызвать дискомфорт у жильцов. Например, допускается наклон высотного здания от прямой вертикали на несколько десятков сантиметров, поэтому пролитая вода легко будет затекать под мебель.

Наш совет: старайтесь  первоначально делать ремонт самый дешевый , лишь бы жить можно было, а доводить квартиру до идеала и справлять новоселье не ранее чем через год-полтора.  За это время можно подкопить денег и лучше продумать дизайн интерьера. Бывает так, что все нюансы сразу не заметишь, а по прошествии времени можно будет точнее определиться с разбивкой территории квартиры на функциональные зоны.

Существует очень важный момент, которому многие не уделяют внимания, – подписание акта приемки. Застройщик дает лист замечаний, предлагая покупателю подробно описать все недостатки. С чем сравнивать принимаемый объект? С техпаспортом помещения. У кого-то это будет план квартиры и список требований в качестве приложения к договору о долевом участии в строительстве.

Осматривая квартиру, используйте строительный уровень, внимательно проверяйте проводку и счетчики (если они предусмотрены по договору), исследуйте окна на герметичность и так далее. Все замечания пишите в листе. Если вы промолчите о замеченных огрехах, исправлять их в дальнейшем будете за свой счет. Вы можете записать недостатки на листе, оформив его в произвольной форме. По закону застройщик будет обязан принять замечания, изложенные в письменном виде.

Далее смотровой лист возвращается подрядчику. Если тот согласился с замечаниями и все подписал, значит, в дальнейшемобязан устранить перечисленные дефекты. Причем требовать их устранения покупатель может в течение всего гарантийного срока на квартиру. Если же в этот период собственник будет самостоятельно делать какие-то перепланировки, кроме косметического ремонта, то права требовать устранения недостатков он лишается.

Поэтому на вопрос: «С чего начать ремонт в новостройке?», ответим: «С приемки».

При грамотной приемке квартиры смета окончательного ремонта может оказаться вдвое ниже полностью самостоятельной .  Подрядчики редко доводят претензии покупателей до суда. Да и о чем тут спорить? Вряд ли жильцы захотят до последнего тянуть переезд, выставляя напрасные жалобы. Потому претензии обычно разрешаются, проводка переделывается , дыры латаются… Да и вообще подрядчик может даже снабдить строительными материалами в счет компенсации издержек.

Но разве среднестатистический житель города, не занятый в строительных работах, способен самостоятельно оценить качество постройки? Именно для составления квалифицированного мнения  рекомендуется на приемку квартиры пригласить независимого эксперта – опытного строителя . За небольшую плату он выявит такие дефекты, которые в будущем могут здорово испортить вам жизнь и которые самостоятельно вы, возможно, и не заметили бы. Эксперт к тому же поможет вам обосновать претензии.

Подписание передаточного акта имеет множество юридических последствий. Так принимать можно только такое жилье, которое пригодно к проживанию. Если сдаваемая квартира не соответствует плану строительства или требует дополнительных работ по черновой отделке, принимать ее нельзя, так как строительство будет считаться незавершенным. С этой точки зрения хорошо бы, чтобы эксперт, который явится с вами на осмотр, оказался еще и специалистом в юридических вопросах, связанных со строительством.

Не торопитесь самостоятельно начать ремонт в новостройке. Сперва проанализируйте подробно, стоит ли принимать квартиру в таком состоянии, соответствует ли она критериям завершенного строительства. Не берите на себя расходы по отделке, которые по закону должен нести строитель объекта.

Пошаговый ремонт в новостройке. Особенности ремонта в новостройке 

Квартира в новостройке - это чистый холст, который соблазняет нового владельца воплотить на нем все свои замыслы. И почти все новоселы совершают одну и ту же ошибку - концентрируются на декоративной части, забывая об особенностях только что построенного здания.  

Ремонт от А до Я. Ремонт квартир от А до Я , 02

Перед планированием ремонтных работ в новостройке обязательно нужно учесть два негативных фактора:

1. Усадка . Вне зависимости от типа фундамента нового дома, его ожидает период обязательной усадки, который может продолжаться несколько лет подряд. Дополнительно к неизбежным деформациям новая стяжка и штукатурка в нескольких сотнях квартир тоже увеличат нагрузку на основание и будут способствовать видимым изменениям.

  Из-за этой проблемы через пару лет новосел может столкнуться с такими неприятностями, как трещины на стенах и отлетающий кафель в санузлах.

Ремонт от А до Я. Ремонт квартир от А до Я , 03

Хорошая новость в том, что современный рынок стройматериалов позволяет справиться с "плавающим" домом без потерь - достаточно использовать в ремонте специализированные средства: эластичные шпаклевки и клеи, демпферные ленты и армирующие сетки.