Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Этапы ремонта квартиры вторички, с чего стоит начать

04.09.2022 в 23:15

Этапы ремонта квартиры вторички, с чего стоит начать

При выполнении отделочных работ важно придерживаться этапов ремонта квартиры, это касается и вторички. С чего начать, в какой последовательности выполнять работы, как не испортить готовый результат — ответы на эти и многие другие вопросы лучше получить до ремонта.

С чего начать ремонт во вторичке

Ремонт во вторичке начинают с выполнения демонтажных работ. Поверхности последовательно очищаются от старых отделочных материалов: сначала стены, затем — потолок, в последнюю очередь пол. Если планируется замена межкомнатных дверей, их нужно демонтировать на данном этапе.

После того как старая отделка удалена, осуществляют замену окон и входной двери (при необходимости). На основании составленного проекта демонтируются и возводятся перегородки, заделываются и создаются проёмы для арок и межкомнатных дверей. Следует запомнить, что в первую очередь всегда выполняются самые грязные работы.

Другие этапы и их последовательность

Остальные работы тоже выполняются в строгой последовательности.

Выравнивание и грунтовка стен

Чтобы иметь возможность красиво расставлять мебель и использовать понравившиеся отделочные материалы, следует выровнять стены. Особенно это актуально для старых домов, где перепады могут достигать нескольких миллиметров.

Не стоит забывать и о грунтовке, которая обеспечивает лучшее сцепление отделочных материалов со стенами и потолком. Как правило, она наносится в несколько слоёв, каждый из которых должен хорошенько просохнуть.

Выравнивание пола

Если старый пол не устраивает, его следует выровнять. Здесь можно пойти по одному из двух путей: выполнить стяжку или использовать самовыравнивающийся раствор. Первый способ отнимает больше сил, времени и, как правило, требует привлечения профессионалов.

Отделка стен

В продаже есть много отделочных материалов на любой вкус: краска, обои, панели, декоративная штукатурка, плитка и др.

Прежде чем использовать то или иное покрытие, нужно изучить нюансы работы с ним. Так, например, панели укладываются от угла, а плитку перед укладкой нужно замачивать в воде.

Монтаж напольного покрытия

Здесь, как и в предыдущем случае, можно выбирать любые материалы: плитку, линолеум, ковролин, ламинат, паркетную доску и т. д. Чтобы покрытие ложилось хорошо, пол должен быть идеально ровным.

Отделка потолка

Если потолок неровный, можно выполнить стяжку, подготовив его тем самым к дальнейшей побелке или покраске. Однако многие упрощают себе жизнь, устанавливая натяжные и гипсокартонные потолки. Такие конструкции скрывают любые несовершенства и быстро монтируются, избавляя хозяев жилья от многочисленных хлопот.

Заключительный этап

На последнем этапе проводятся оставшиеся работы: монтируются межкомнатные двери, укладываются плинтуса и т. д. Если во время ремонта были допущены какие-то ошибки, их лучше устранить сразу. Желательно поручить это бригаде, выполнявшей отделочные работы.

Какие-то работы могут исключаться из списка в зависимости от состояния жилья, поставленных задач и финансовых возможностей. Однако в целом последовательность их выполнения не меняется.

Ремонт квартир вторичка. Что нужно знать о ремонте во вторичной квартире с минимальным бюджетом+перепланировка 2019

Надеюсь данный пост о ремонте во вторичке станет для кого-то полезным, поскольку, ни когда я планировал ремонт, ни сейчас - я не смог найти в интернете адекватной структурированной информации, которая не преследовала бы коммерческой цели, не являлась скрытой рекламой, или не была написана мажорами, кто рассказывал тупо по датам когда и сколько вбухал денег, и что его расстроило.

Предыстория:

Мы купили реально убитую однушку в хрущевке в Москве, внутри МКАД. Еле наскребли на первоначальный взнос, на ремонт осталось лишь 130 тысяч рублей.

Тогда я реально не представлял, что такое ремонт - погуглил пару десятков страниц, и прикинул, что отделка однушки под ключ будет стоит 150т.р. (так везде писали).

Я совершил очень много ошибок, потратил кучу времени, сил и здоровья, т.к.

Во-1х, мы решили делать ремонт сами;

Во-2х, не знали четкого порядка действий, сути проводимых работ (что для чего делается) и традиций рынка.

*Убитая однушка - это реальная убитая однушка, а не то что "блогеры" показывают в фото-отчетах "было-стало": дырявый паркет, трещины в стенах как после бомбежки (стали видны лишь после демонтажа листа-ПВХ на всю стену, на которую был приклеен ковёр), гнилые трубы (кран с ржавой водой работал только в ванной, побитая проводка (работал только один светильник в прихожей и две розетки с искрами), ветхие деревянные окна, с потолка сыпалась сажа, и так далее.

Далее буду рассказывать в том порядке, как надо делать, а не так, как я делал:

Порядок действий

ЭТАП 1. Самое страшное.

1. Вывоз всех старых вещей - бесплатно, 1 день.

Если вы не договорились с Продавцом, чтобы он заранее вывез всё старое, всё что можно вывезти - то первым делом, сделайте это сами, поскольку советские лыжи, старые зеркала, как правило, это разные поломанные ненужные предметы до 1 метра в размере - будут сильно мешать в дальнейшей работе. Как вывезти/вынести? Лучше самому - на ближайшую мусорку, поскольку это не строительный мусор, в 10-15 заходов.

2. Демонтаж перегородок - если нужно, бесплатно - 1 день.

Не стану описывать плюсы/минусы, и законы перепланировок - о них как раз на Пикабу есть достойный материал. Когда решался их ломать, был такой вопрос - смогу ли сам, или позвонить в соответствую фирму за 15-20т.р.

В итоге, сначала проделал в стене дыру фомкой - как бы "прощупать" из чего она сделана… (в 90% стена в хрущевке будет состоять из советского "говна", деревянного каркаса и тонкой железной арматуры от несущей стены к двери).

Затем взял перфоратор, включил режим отбойного молотка и "откусывал" пласты перегородки, чтобы их было удобно выносить (примерно 50/50см) - арматуру резал болгаркой, деревянная балка ломалась вручную. Две перегородки в прихожей и на кухне - получились на 40-50 кусков.

Перфорат, блогарка и пила - не пугайтесь их, работать ими очень легко.

Наблюдение 1 : я не знал, но оказывается, за мусорными контейнерами в Мск, сейчас следятсреднеазиатскиедворники, но не для того, чтобы туда не выбрасывали незаконный мусор, а для того - чтобы не забывали им платить за это!

Наполнить контейнер 40 кусками перегородки - 2000 рублей Джамшуту . Просто идёте и спрашиваете цену заранее - сколько у них будет стоить вынос мусора их силами, сколько будет стоить выбросить любой мусор в "их контейнер", за сколько заберут старую чугунную ванну, трубы и всё, что угодно. Я же, по-первости, отнёс 50 кусков сам за один день - с 5 этажа. Это был нереальный ад.

Наблюдение 2: после того, как что-то грязное таскаете по лестничной площадке дома - не забывайте за собой помыть полы во всем подъезде! Тут ноу комментс - всего 10 минут.

3. Отбивка старой штукатурки - бесплатно, 1 день.

Если при просмотре потенциально нового жилья, вы не догадались постучать ладонью по стене - тогда бы стало слышно, как сыпется известь - значит, вам предстоит удивиться, насколько будет легко отбить старую "штукатурку" самому или заплатить до 10.000руб максимум - работягам.

Правило отбивки старой отделки - такое: отбивайте всё, что плохо держится. То что держится хорошо - отбивать не надо! Не тратьте кучу времени на сдирание десяти слоев обоев - сразу отбивайте перфоратором или фомкой, как правило, одно касания будет достаточно, чтобы мигом отвалилось четверть отделки стены.

В это пункте нас ждал сюрприз: лишних 20см! появилось от стены в квартире, т.к. те кто строил дом, тупо лепили ПВХ-листы на 20сантиметровые одиночные слои строительной смены - чтобы стена была ровная..

Итог: 21 мешок с 30кв метров - вынес Джамшут за 5.000рублей.

4. Отбивка старой плитки - бесплатно, 1 день.

Здесь принцип такой же, но придётся попотеть, т.к. плитка хоть и отлетает быстро, но за ней - 10сантиметровый слой строительной смеси - тяжелые куски.

Этапы ремонта новостройки. Особенности ремонта в новостройке 

Квартира в новостройке - это чистый холст, который соблазняет нового владельца воплотить на нем все свои замыслы. И почти все новоселы совершают одну и ту же ошибку - концентрируются на декоративной части, забывая об особенностях только что построенного здания.  

Этапы ремонта квартиры вторички, с чего стоит начать

Перед планированием ремонтных работ в новостройке обязательно нужно учесть два негативных фактора:

1. Усадка . Вне зависимости от типа фундамента нового дома, его ожидает период обязательной усадки, который может продолжаться несколько лет подряд. Дополнительно к неизбежным деформациям новая стяжка и штукатурка в нескольких сотнях квартир тоже увеличат нагрузку на основание и будут способствовать видимым изменениям.

  Из-за этой проблемы через пару лет новосел может столкнуться с такими неприятностями, как трещины на стенах и отлетающий кафель в санузлах.

Этапы ремонта квартиры вторички, с чего стоит начать 01

Хорошая новость в том, что современный рынок стройматериалов позволяет справиться с "плавающим" домом без потерь - достаточно использовать в ремонте специализированные средства: эластичные шпаклевки и клеи, демпферные ленты и армирующие сетки.

С чего начать ремонт в жилой квартире. Виды квартирного ремонта

Ремонт в квартире может быть разным. Если прошлый ремонт был сделан не так давно, если мебель ещё функциональная и выглядит достаточно хорошо, то, вероятно, можно обойтись косметическим ремонтом. При таком варианте не затрагиваются инженерные системы и глобальные изменения в проекте квартиры — меняется только дизайн. Косметический ремонт — это когда вы хотите просто освежить интерьер вашего дома: поменять обои, обновить пол, покрасить потолок.

Капитальный ремонт квартиры подразумевает замену инженерных систем, выравнивание стен или пола, перепланировку (снос или установка новых стен в квартире), внесение изменений в систему водоснабжения и других коммуникаций. Проще говоря, капитальный ремонт — это полный снос всего старого устройства квартиры, замена всех систем на новые, установка нового оборудования и полная замена всей отделки — стен, потолка, пола, дверей и прочего.

Разница, естественно, в цене. В среднем капитальный ремонт обойдётся на сумму 30–35% от стоимости всей квартиры в старом доме и в 20–25% от стоимости квартиры в новом доме. Старые дома в этом плане гораздо более сложные, так как часто приходится заниматься коммуникациями и их заменой. Косметический ремонт, конечно, гораздо проще, легче и дешевле — его стоимость зависит от того, насколько дорогие материалы вы будете закупать и сколько комнат в квартире ремонтировать. Но чтобы иметь приблизительные ориентиры, то можно воспользоваться следующей таблицей:

  • строительные, монтажные и отделочные работы — 40%;
  • материалы — 25%;
  • мебель и техника — 25%;
  • дизайнерский проект — 5%;
  • непредвиденные расходы — 5%.

При желании можно найти отделочные материалы и мебель под любой бюджет.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/s-chego-nachat-remont-v-komnate-remont-ot-do-ya-posledovatelnost-rabot-v-kvartire

Этапы ремонта дома. Чего нельзя делать по закону

  • Установка оборудования, оказывающего влияние на потребление ресурсов в соседних помещениях.
  • Полный или частичный снос вентиляционных каналов.
  • Перенос отопительных приборов, подключенных к стояку, на балкон или лоджию.
  • Подключение системы теплого пола к трубам ГВО или центрального отопления.
  • Прокладка каналов в панелях и межпанельных швах. Допускается штрабление в слое штукатурки. Стены из кирпича под запрет не попадают, но они могут быть сильно изношены. Перед штраблением необходимо провести их обследование. Для этого понадобится специальное оборудование, которым располагают инжиниринговые организации.
  • Расширение санузла за счет жилых помещений.
  • Устройство проемов без согласования проекта. Их нельзя делать в колоннах, в межпанельных швах и других местах, где стыкуются сборные элементы.
  • Ослабление несущих конструкций, создание условий, при которых они испытывают нагрузки сверх допустимых. В зданиях типовых серий перегородки лучше делать из гипсокартона – кирпич может оказаться слишком тяжелым. Если планируется увеличить нагрузку, желательно сначала провести обследование несущих конструкций. В старых постройках они значительно ослаблены. Причиной тому — возраст, износ и незаконные перепланировки.
  • Самовольное устройство лоджий, балконов, создание фундамента под ними, даже если они предусмотрены проектом. Также запрещено их объединение с внутренними помещениями.
  • Перепланировка в подъезде, на чердаке и в подвале, если они являются общедомовой собственностью. Подобные работы допускаются только с согласия всех жильцов;
  • Объединение комнаты с кухней, если в ней установлена газовая плита. Между ними обязательно должна быть плотно закрывающаяся дверь.
  • Изменения внешнего вида фасада, если здание является памятником архитектуры. В домах типовых серий любые изменения согласовываются в государственных инстанциях.
  • Устройство более одной антресоли в помещении.
  • Установка на антресоли кухонных плит и сантехники.

Последовательность ремонта в старой квартире. Этапы ремонта квартиры

Правильная последовательность ремонта квартиры: как снести всё до «основания», а затем построить новый мир на месте старой квартиры. Рассмотрим самые важные этапы ремонта квартиры .

Итак, вам предстоит ремонт. Очень волнительно и одновременно захватывающе интересно, тем более если раньше вы ремонтом не занимались. Первое, что важно — теоретически подготовиться, чтобы не совершить очевидных ошибок. Как минимум, узнать о правильной последовательности покупки материалов и выполнении тех или иных операций в процессе ремонта квартиры. Обязательно должен быть продуман и написан на бумаге последовательный перечень работ, который очень желательно согласовать с бригадами специалистов, выполняющих смежные, строительно-отделочные работы.

Примерный план ремонта квартиры:

  1. Слом, перенос внутриквартирных перегородок, утилизация мусора (некоторые за кирпичный хлам еще и приплачивают). Здесь же желательно выпилить от стен на 5-10 см старые полы, если они деревянные и планируются к замене.
  2. Возведение новых перегородок / стен. Если потолки не натяжные — черновая отделка их.
  3. Проектирование и Прокладка электропроводки (коробки для выключателей/розеток временно закрываются крышками, вырезанных из доступных листовых материалов типа пластика).
  4. Замена труб / батарей центрального отопления, при этом очень желательно непосредственно перед каждой батареей запланировать вентили, чтобы впоследствии при необходимости можно было легко их (батареи) снять.
  5. Замена окон.
  6. Штукатурка / отделка стен с оставлением в черновом варианте дверных проемов
  7. Потолочные работы (балки и др. конструкции из гипсокартона) с последующим их оштукатуриванием.
  8. Первичная окраска стен.
  9. Натяжные потолки.
  10. Демонтаж старых полов и установка черновых новых.
  11. Установка дверных косяков к новым дверям (необходимо предусмотреть зазор от черновых полов на толщину чистового покрытия, например, типовой ламинат имеет толщину 8 мм, плюс 3-5 мм подложка и плюс 0,5-1мм на всякий случай)
  12. Окончательная отделка стен и дверных проемов.
  13. Укладка чистового пола.
  14. Установка дверей.
  15. Установка эл.выключателей/эл.розеток.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/vse-o-remonte-kvartir-vidy-remonta-v-kvartire