Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ремонт деревянного окна своими руками. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

08.02.2020 в 10:11

Ремонт деревянного окна своими руками. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

Современные люди стараются, чтобы жилье было максимально экологичным, поэтому нередко можно увидеть проверенные временем деревянные окна, а не современный пластик. Это неспроста, так как такой натуральный материал, как древесина весьма высоко ценится. Еще одно основное преимущество деревянных окон – это возможность их ремонта. Конечно, ремонт и тем более реставрация деревянных окон задачи не из простых. Однако если взять немного современных материалов, к ним прибавить умение, терпение и немного усилий, то получится абсолютно новое окно.

Когда нужны ремонтные работы?

Ремонт и реставрация окон похожи между собой. В ходе и одной, и другой процедуры придется расчищать, шпаклевать, красить, уплотнять и утеплять. Подход к ремонтным и реставрационным работам по окнам зависит во многом от степени изношенности рам, фурнитуры, стекла. Чаще всего ремонт окнам нужен в связи с износившейся фурнитурой. Однако такой ремонт и производить довольно легко. Необходимо всего лишь заменить уже износившиеся детали новыми.

Реставрацию окон из дерева со стеклопакетом приходится проводить, если возникли проблемы с самой древесиной. Данный материал, к сожалению, легко подвержен влиянию различных внешних воздействий. Во избежание проблем лучше всего древесину пропитывать специальными антисептическими средствами, которые в частности защищают ее от насекомых. Насколько часто потребуется окнам ремонт подскажет сорт древесины, которая для них использовалась. Например, рамы из лиственницы способны прослужить 35 лет, а из дуба – могут более полувека.

Чаще всего ремонт необходим из-за неаккуратного внешнего вида деревянных окон. Причем зачастую это случается в результате нанесения большого количества слоев краски. Ремонт также необходим, если нарушаются теплоизоляционные качества окна, вызванные неплотным прилежанием рамы и фрамуг. Если на оконной раме или фрамуге встречаются подгнившие участки, то такое окно однозначно нуждается в ремонте. Нередко среди неисправностей встречаются перекосы оконных рам, закрывание окна с трудностями, небольшие трещины. Ремонт может понадобиться и из-за таких проблемных мест, как нижние углы. Ведь в них часто скапливается большое количество влаги.

Конечно, бывают такие повреждения, которые уже не подлежат никакому ремонту. К примеру, древесина стала настолько рыхлой, что если на нее надавить, то останутся вмятины. А также лучше заменить окна новыми, если рамы сильно шатаются в оконных проемах. Свидетельством о том, что древесина превратилась в труху и разлагается, свидетельствуют крупные темные пятна под краской. Не стоит подвергать рамы ремонту и в том случае, если они сильно деформированы или повреждены. Например, расколотые рамы лучше всего заменить новыми. Стоит заметить, что проводить ремонт деревянных окон лучше всего в теплый, солнечный и сухой день.

Реставрация деревянных евроокон. Проведение косметического ремонта

Реставрация деревянных евроокон. Проведение косметического ремонта

Восстановление лакокрасочного покрытия

Как правило,реставрация деревянных евроокон не требует серьезного ремонта, так такие стеклопакеты используются сравнительно недавно.

Основными причинами для проведения косметического ремонта являются выгорание лакокрасочного покрытия с внешней стороны рамы и появление трудно выводимых загрязнений на труднодоступных участках остекления и на фурнитуре. Чуть сложнее устраняются следы механических деформаций (царапины, сколы, потертости) на поверхности рам, но и с этим можно справиться.

Реставрация деревянных евроокон. Проведение косметического ремонта

Ошкуренная рама и створки перед покраской

Инструкция проведения косметического ремонта следующая:

  • Створки демонтируются с рамы для удобства последующей работы. Разумнее всего приступать к косметическому ремонту в тёплое время года.

Реставрация деревянных евроокон. Проведение косметического ремонта

На фото демонтаж створки

  • Демонтированные створки тщательно очищаются от загрязнений. Отличным средством для размягчения грязи является раствор спирта с водой или обычная водка. Такое средство более концентрированное, в сравнении с обычными жидкостями для мойки окон и цена его ниже.

Наносим спиртовой раствор на загрязнение и через минуту стираем безворсовой тряпкой. Ту же процедуру проводим на поверхности лакированных или окрашенных рам.

  • Осматриваем очищенные поверхности на наличие дефектов.
  • Если есть незначительные дефекты лакокрасочного покрытия,устраняем их нанося сверху слой такого же лака или краски.
  • Если дефекты лакокрасочного покрытия существенные, а именно на поверхности рамы появились микротрещины,шлифуем проблемный участок наждачной бумагой до древесины. Протираем поверхность разбавителем, а затем наносим лак или краску,аналогичные по составу тому покрытию,которое было нанесено изначально.
  • Если есть механические деформации древесины, а именно, вмятины, глубокие царапины или сколы, поступаем следующим образом. Наждачной бумагой средней зернистости обрабатываемдеформированныйфрагментпиломатериалов. Далее очищаем зашкуренную поверхность от пыли и грязи и наносим выравнивающий слой шпатлевки.

Важно: Если поверхность изначально была окрашена,то цвет шпатлевки не имеет значения. Но если поверхность была покрыта лаком, подбираем шпатлевку в цвет дерева.

После полного высыхания выравнивающего слоя, выравниваем его по уровню остальной поверхности и окрашиваем или покрываем лаком.

  • По окончании реставрационных работ устанавливаем створки окна на изначальное место.

Ремонт деревянных окон со стеклопакетами. Что требуется знать?

Перед тем как приступить к действиям, необходимо как следует осмотреть окно, найти неполадки, требующие устранения. Для этого нужно обратить внимание на петли, зазоры, которые не должны быть более 3 мм, замки и ручки, оценить их работоспособность.

Для реставрации окна обычно используют следующие материалы:

  • Алкидная краска. Она требуется для восстановления защитного покрытия рамы. Чем хуже состояние окна, тем больше слоев придется наносить; использовать эмаль рекомендуется каждый год. Это позволит продлить срок службы окна.
  • Шпаклевка. Для деревянного окна используется полиэфирная или двухкомпонентная разновидность. Если дыры слишком большие, можно использовать шпаклевку, основой которой выступает стекловолокно. Она позволит заполнить трещины, быстро высохнет. Поверх такого материала можно наносить краску. Для наружных работ используют малярно-клеевую шпаклевку.

Иногда требуется ремонт деревянных стеклопакетов в том случае, если в раме появились люфты. Исправить это можно при помощи металлических уголков, которые стянут каркас рамы, а щели потребуется заполнить шпаклевкой. Тогда стеклопакет сможет снова выполнять свои функции, не пропуская холодный воздух в помещение. Размещать уголки нужно с четырех сторон: это позволит сделать жесткую стяжку, не дающую раме расходиться в разные стороны.

Ремонт деревянного окна своими руками. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ 03

Реставрация деревянных окон

Можете ли вы себе позволить деревянные окна со стеклопакетами узнайте из статьи «Сколько стоят деревянные окна со стеклопакетом?

Какие окна со стеклопакетами лучше, пластиковые или деревянные? Обзор по ссылке http://oknanagoda.com/okna/otveti/kakie-okna-s-steklopaketom-luchshe-pl.html

Существует еще один способ ремонта коробки, но окно придется разобрать, сняв его створки со стеклопакетами. Для ремонта коробку подгоняют при помощи деревянных шкантов. После этого ее можно закрепить анкерами, сделав надежную фиксацию. Покосившуюся коробку для этого просверливают насквозь. Фиксируют анкерными болтами и дюбель-гвоздями, после чего окно снова собирается.

Если рама рассохлась и трещины небольшие, их можно просто подклеить, однако такой способ ремонта принято считать временным, так как он не слишком надежен. Если рама или створка имеют крупный дефект, его проще исправить при помощи стекловолокна. Такую шпаклевку после высыхания покрывают универсальной краской и закрашивают. Можно вырезать шкант из дерева, плотно входящий в отверстие, затем вбить его в раму и приклеить.

Ремонт деревянного окна своими руками. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ 04

Как обновить деревянные окна покрытые лаком. Проблемы реставрации

Достаточно часто людям хочется обновить старые деревянные окна, однако обойтись это может дорого. Не стоит расстраиваться, поскольку существует несколько способов того придать им свежий вид, выражаясь другими словами — отреставрировать.

Ремонт деревянного окна своими руками. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ 05

Достаточно часто людям хочется обновить старые деревянные окна, однако обойтись это может дорого. Не стоит расстраиваться, поскольку существует несколько способов придать им свежий вид, выражаясь другими словами — отреставрировать.

Существует некоторое количество специализированных компаний, которые не только предоставляют свои услуги по установке и ремонту евроокон, но и занимаются реставрацией старых. Работа мастера, который знает свое дело, позволяет сделать новыми. Стоит отметить, что, имея некоторый опыт в ремонтных работах, сделать это можно попытаться и самостоятельно.

Перед тем как думать о восстановлении конструкций, необходимо знать проблемы, с которыми может прийтись столкнуться. Следует обратить внимание на следующие детали:

  1. Старение. С возрастом конструкции может рассыхаться, в связи с чем нарушается целостность конструкций. Понадобится проверить геометрию — рама может провиснуть, за счет чего могут увеличиваться и без того большие щели.
  2. Следующая проблема — гниль, грибок. На поверхностях, которые больше всего подвергаются скоплением воды (пространство между рамой, подоконники), может завестись грибок либо появиться некоторые прогнившие места.
  3. Другая проблема — ржавчина. Стоит проверить фурнитуру — в случае, если в окно регулярно забивает дождь, завесы могли поржаветь. Помимо того, причиной неудовлетворительной работы створок часто могут служить старые потеки краски, которые остались от некачественно выполненной покраски.

Видео ремонт деревянного окна своими руками, шлифовка рам