Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Схема пилорамы ленточной. Ленточная пилорама — подробная схема с описанием

08.02.2020 в 10:07

Схема пилорамы ленточной. Ленточная пилорама — подробная схема с описанием

Схема пилорамы ленточной. Ленточная пилорама — подробная схема с описанием

Предназначение

Схема пилорамы ленточной. Ленточная пилорама — подробная схема с описаниемСамый главный плюс в том, чтобы организовать ленточную пилораму своими руками, заключается в значительной экономии при строительстве.

Вы самостоятельно обрабатываете материал под свои нужды, то есть нет необходимости делать ту же работу на заказ.

После завершения строительных работ пилораму не обязательно разбирать, ведь она может стать надёжным источником дополнительного или даже основного заработка.

Преимуществом такой организации работы является личный контроль за процессом, вы можете учитывать особенности каждого отдельно взятого дерева, чтобы обработать его наилучшим образом. Особенно популярны бензиновые ленточные пилорамы, которые отличаются особенной простотой конструкции, к тому же легко разбираются и собираются на новом месте.

Конструкция ленточной пилорамы

Прежде чем переходить к созданию ленточной пилорамы, нужно разобраться в её конструкции, которая имеет блочную природу. Блочный тип предполагает масштабируемость, то есть допустимо использование отдельных блоков в зависимости от поставленных задач. В состав ленточной пилорамы по дереву могут входить следующие блоки:

  • направляющие;
  • механизм подъёма ленты;
  • механизм натяжения;
  • колёса (ведущее и ведомое);
  • ограждение;
  • держатель ленты;
  • передача для приведения механизма в действие;
  • ДВС;
  • рельсовый путь;
  • зажимы для дерева;
  • упор;
  • бак, наполненный жидкостью для смачивания.

Такое устройство, когда каждый блок вполне самостоятелен, предполагает, что рельсовый путь и саму пилораму можно донастраивать под конкретные нужды.

Обработка дерева

Деревообрабатывающая деятельность состоит из трёх основных этапов: подготовка брёвен, обработка брёвен и завершающий этап. Каждый из этапов обладает своей особенностью.

Подготовка брёвен заключается в обрезании материалов и придания им схожей формы.

Обработка брёвен происходит в соответствии с параметрами, которые задал оператор установки. Завершающий этап выполняется вручную, в ходе его рабочий исправляет все погрешности, которые нельзя устранить машинным способом.

Изготовление

Первым делом нужно подготовить два швеллера для создания станины, они должны быть 8 метров в длину и 140 миллиметров в высоту. Заменить швеллеры могут рельсы (если повернуть вниз головой) или уголки.

Далее в швеллерах по высоте делаются отверстия, к каждому из них надо подготовить стяжки — отрезки трубы 3/4 длиной 2,5 сантиметра. Для того, чтобы соединить стяжки и швеллера обычно применяют шпильки с резьбой.

Направляющие укладываются на подставки, число которых определяется по длине станины, для 8 метров оптимальным количеством является 4 штуки. Подвижная тележка изготавливается из стали толщиной 4,5 см. Края тележки должны выходить за швеллера примерно на 8 см.

Для перемещения тележки с ленточными пилами для пилорамы используется цепь. Цепь натягивается таким образом, чтобы исключить свободное перемещение штурвала. Устройство для фиксации брёвен изготавливается из труб со внутренним диаметром 3,5 см. Длина прижимов будет не меньше 1,5 см.

Основными блоками ленточной пилорамы по дереву являются пила и электродвигатель, который отвечает за работу все конструкции в целом. Чтобы работа на пилораме всегда оставалась контрольной, контролируйте состояние пил, которые всегда должны быть острыми.

Чертежи ленточной пилорамы тайга. Подготовка к сборке пилорамы

Конечно, в наше время можно приобрести и уже готовые материалы, и промышленную заводскую ленточную пилораму. Но зачастую это связано с большими финансовыми затратами. Выгодней и практичней собрать ленточную пилу по готовым чертежам собственными руками. Это особенно актуально, если есть частный дом или гараж. В этом случае пилорама оправдана в бытовых условиях.

Для сборки собственной пилорамы необходимо иметь чертежи, режущее полотно, некоторые детали и изучить немного теории. На схеме должны быть отражены размеры и используемые материалы.

Выбор размера инструмента

Длина и ширина пилы зависят от соответствующих параметров станка. Для уточнения надо использовать рекомендации и инструкции к станку, а также чертежи ленточной пилы по дереву своими руками.

Общие рекомендации при выборе оптимального варианта:

    Схема пилорамы ленточной. Ленточная пилорама — подробная схема с описанием 02 Для продольной резки применяют широкие ленточные пилы, поскольку они обладают максимально ровным пилением.
  1. Для тонких заготовок требуются тонкие пилы. Чем толще пила и тоньше деталь, тем больше шансов повредить заготовку.
  2. При резке скруглений или фигурном вырезании ширина режущего полотна должна быть меньше радиуса скругления. Ширина современных пил колеблется от 14 до 88 мм. Обычно для большинства работ достаточно 35—40 мм.

Значение разводки зубьев

Шаг зубьев — это расстояние между острыми краями пилы. Для правильного и эффективного использования инструмента нужно придерживаться общих правил:

  • При обработке тонкого материала требуется пила, имеющая крупные зубья. При этом шаг зубьев должен быть равномерным.
  • Если поверхность резки длинная, то для распила должен подойти постоянный частый шаг.
  • Для порезки натуральных или синтетических полотен нужны полотна с переменными зубьями. Такая пила при работе с мягкой структурой не будет забиваться и скорость работы увеличится.

Качество порезки зависит от разводки зубов. Чем разводка качественней, тем меньше уровень вибрации и тем дольше прослужит сама пила:

    Схема пилорамы ленточной. Ленточная пилорама — подробная схема с описанием 03 Для работы с тонкими материалами или маленькими заготовками подойдет волнистый профиль .
  • Стандартный профиль используют при контурной порезке или обработке объемных деталей. Этот профиль имеет попеременное расположение резцов в разные стороны полотна, при этом один сегмент расположен в центре.
  • Зубцы, расположенные попарно в обе стороны, образуют переменный профиль . Он отличается пониженной нагрузкой на режущий край. Сам агрегат стоит дороже, но зато более прочный.

Перед приобретением конкретной пилы надо узнать существует ли возможность повторной заточки и сколько циклов может выдержать материал полотна.

В соответствии с материалом существует следующая классификация полотен:

    Схема пилорамы ленточной. Ленточная пилорама — подробная схема с описанием 04 Биметаллические . Для работы с нержавейкой или прочными сплавами. Лента обладает повышенной прочностью.
  1. Алмазные . Это обработка каменного материала, различных минералов. Алмаз, кварц, мрамор.
  2. Твердосплавные . Резка труднообрабатываемых сплавов.
  3. Лента из инструментальной стали . Отличный выбор при порезке простых материалов. Этот вид полотен чаще всего используют в маленьких мастерских или домашних условиях.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/chertezhi-lentochnoy-piloramy-svoimi-rukami-samodelnaya-lentochnaya-pilorama

Ленточная пила для распиловки бревен своими руками. Что такое пилорама из бензопилы

Чтобы узнать, как быстро и легко сделать пилораму из бензопилы, для начала необходимо разобраться, что же собой представляет устройство. Пилорама — это агрегат, который служит для того, чтобы обрабатывать заготовки в виде бревен. К процессу обработки относится распиливания бревна на доски и изготовление брусьев. Заводское устройство имеет большие размеры, откуда и возникает большая цена такого оборудования.

Ленточная пила для распиловки бревен своими руками. Что такое пилорама из бензопилы

Чтобы не покупать пилораму заводского типа, в которой приводным механизмом выступает мощный электромотор, который питается от напряжения 380В, есть хорошая альтернатива — это агрегат с использованием бензопилы. Причем использовать можно не только бензопилу, но и электропилу. Конструктивно схема пилорамы будет идентична. Кроме цепных пил, можно также сделать пилораму из ленточной пилы. Различие в их применении следующее:

  1. Если изготавливается пилорама своими руками из бензопилы цепной, то такое оборудование позволяет производить распил круглого леса. В основание такого агрегата входит пильная цепь, главным недостатком которой является образование большого количества опилок. Кроме того, при продольном распиливании древесины требуются не только мощные инструменты, но еще и соответствующей прочности цепи, например, с победитовым или алмазным напылением, которые способствуют продлению срока службы насадки
  2. Мобильная ленточная пилорама применяется для распила бревен больших диаметров. Однако использование таких агрегатов также имеет свои недостатки, как например, распространение опилок на большую площадь от места обработки. Этот недостаток можно легко устранить, если подключить к стружкоотделителю гибкий воздуховод. Основное достоинство ленточных агрегатов в том, что срез получается тонким, и поэтому выделяется небольшое количество стружки

Ниже на фото изображено оба варианта пилорам из бензопилы и ленточного полотна, которые были сделаны своими руками.

Ленточная пила для распиловки бревен своими руками. Что такое пилорама из бензопилы

Так выглядит простейшая конструкция рассматриваемого агрегата, в основе которой лежит пила с цепным режущим механизмом.

Ленточная пила для распиловки бревен своими руками. Что такое пилорама из бензопилы

Если первый вариант считается мобильным, то второй стационарным, а также требует больших затрат для изготовления. Если поставлена цель быстро и легко сделать пилораму из подручных средств с применением бензопилы, тогда рассмотрим подробно, как реализовать задумку пошагово.

Это интересно! Электропилу также можно использовать в качестве приводного режущего инструмента для распиливания бревен. Только одним из основных недостатков электропил является их малая мощность, поэтому справиться с серьезными заготовками инструмент не сможет.

Ленточная пилорама 220 вольт. Шинная пилорама Мурка М14 на базе электродвигателя 3 кВт, 220 В

Шинная пилорама "Мурка" М14, на базе электродвигателя 3 кВт с питанием от бытовой сети 220 В, предназначена для распиловки круглого леса на брус, обрезную и необрезную доски, лафет и другие виды пиломатериала. Характеризуется устойчивостью в пропиле, возможностью качественно обрабатывать различные диаметры пиловочника, невысокой ценой, габаритами позволяющими транспортировать мини пилораму с минимальными затратами. Оборудование выпускается в соответствии с ГОСТ, ТУ и соответствует требованиям безопасности и производственной санитарии. Надежная конструкция рассчитана на работу во всех климатических поясах России и зарубежья. Срок окупаемости оборудования составляет не более 3х месяцев.

Внимание!

В комплект поставки продукция фирмы STIHL (шина, цепи и т.д.), а также электродвигатель АИРЕ90L2 не входит! Данное оборудование выполняется под заказ, узнать сроки изготовления можно у наших менеджеров.

Отличительные особенности шинной (цепной) пилорамы Мурка М14

Электрическая пилорама Мурка М14 характеризуется главными отличительными особенностями:

  • Полностью выполнена из листового металла, при помощи лазерной резки и высокоточной гибки, что обеспечивает точность исполнения.
  • Сборка рельсового пути на болтовых соединениях.
  • Удобные крепления и зажимы бревна надежнее аналогов.
  • Минимальный габарит в транспортном положении.
  • Соединения рельсового пути "в замОк", обеспечивают точность соединений.
  • Все двигающиеся элементы на шариковых подшипниках.
  • Масса в 300 кг обеспечивает прочность при работе с брёвнами более 1500 кг.
  • Простая и быстрая транспортировка и сборка.
  • Небольшие габариты таковы, что позволяют перевозить пилораму внутри легкового автомобиля.
  • Низкая высота рельсового пути обеспечивает погрузку бревна с покатов.
  • Правильная и быстрая регулировка положения шины.
  • Мощный электрический привод 3 кВт позволяет легко проводить раскрой брёвен до 600 мм.
  • При проектировании конструкции станка мы учитывали такие показатели как жесткость, работа в суровых климатических условиях.
  • Безопасность. Оборудование выпускается в соответствии с ГОСТ, ТУ и соответствует требованиям безопасности и производственной санитарии.
  • Гарантия 2 года. Никто не дает таких гарантий.
  • Невысокая цена.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/shema-lentochnoy-piloramy-lentochnaya-pilorama-svoimi-rukami-ustroystvo-princip-deystviya

Ленточная пилорама своими руками форум. Самодельная ленточная пилорама

Ленточная пилорама своими руками форум. Самодельная ленточная пилорамаОговоримся сразу – сделать ленточную пилораму самому очень сложно. Дело не столько в комплектующих, обширных токарных и сварочных работах, необходимости заточки и разводки пилы специальным способом, а в отлаженной работоспособности всего комплекса.

Необходимо обеспечить погрузку и остойчивость движения до 300 кг одного бревна, регулировку толщины нарезания, и самое главное – технику безопасности. Но если наличие дармовой древесины победило – делаем ленточную пилораму своими руками.

Принцип ленточной резки поясним на примере: взять две катушки с ниток, между ними натянуть продетую тонкую ленту. Принудительно вращая ленту — режем бревно, расстояние между лентами – максимальный размер бруса. Ленточными пилами удобно нарезать доски.

Начинаем с выбора производственной площади или помещения – не менее 3х6 м, проверено. Второе по важности – металлические колеса тележки и ленточной пилы, это надо найти или купить. Раму ленточного механизма с колесами заказать, а лучше купить готовую. Самостоятельное изготовление требует навыков и много высокоточной инструментальной обработки.

Вид 1 : 1 — стойка; 2 — ролик; 3 — пластина; 4 — винт; 5 — цепь; 6 — направляющий утолок; 7 — подвижная гребёнка; 8 — винт; 9 — неподвижная гребёнка; 10 — пульт.
Вид 2 : 1 — шкив для запуска двигателя (если трехфазный двигатель подключается к однофазной сети); 2 — двигатель; 3 — шкив; 4 — вал; 5 — корпус с подшипником; 6 — основание; 7 — маховик; 8 — палец; 9 — шатун; 10 — пила; 11 — винт М14х2; 12 — ролик; 13 — направляющий уголок; 14 — стойка; 15 — штурвал; 16 — втулка; 17 — звёздочка; 18 — гайка М14х2; 19 — контргайка; 20 — звёздочка.

Устанавливаем направляющие – любой прочный ровный металл: двутавр, швеллер, уголок, под них через 0,5 м опоры или анкера для устойчивости. Расстояние между направляющими – диаметр самого большого бревна с запасом – около 0,7 м. Выдерживая геометрию свариваем все вместе. На тележку крепим колеса, раму ленточного механизма, электродвигатель через шкив.

    Продумайте механизм изменения горизонтального перемещения пилы относительно бревна. Перемещая тележку относительно закрепленного бревна, срезаем горизонтальный слой древесины – делаем доски.

Видео ⚫Самодельная ЛЕНТОЧНАЯ ПИЛОРАМА из Подручных Материалов.